Следующая жизнь 2860 / 25728

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
31 мар. 2020
Про вчерашний комментарий gunka про гедонистов, эпикурейцев и стоиков.

Если не удаляться в философский дискурс, а своими словами для современной жизни, то вот что нашел на просторах Интернета (gunka - по сути верно ?)
***

Я не стану говорить о корнях, основателях и последователях этих учений. Для точного академического подхода есть много хорошей философской литературы, которая подробнее раскрывает эти различия. Я же немного простыми терминами, характерными не для древних греков, а для вполне современного россиянина.
Гедонисты видели главным смыслом жизни получение удовольствия и только его. Никакой боли и страданий - только наслаждение. И допускали, что это порой может быть эгоистичным. Злой волшебник из фильма “Тайна железной двери”, который хотел смеяться пять минут - вот пример гедониста.
***
А эпикурейцы продвинулись чуть дальше. Им нужно было не только получать удовольствие, но ещё и избавиться от страха перед богами и смертью, чтоб уж совсем чувствовать себя безмятежно (хотя этим опасно приближали себя к статусу безбожников). Можно сказать, что они живут по современному принципу YOLO - you only live once (живём лишь раз).
***
Стоицизм- это философская школа, возникшая в Афинах ок. 300 г. до н. э.. Это направление популярно до сих пор и имеет своих последователей.
Три главных принципа, которые должен освоить человек по стоицизму:
- Не тревожиться о вещах вне нашего контроля
- Не бояться потери вещей и людей
- Не ограничиваться биологическим, мы не должны вести себя как звери, поскольку это перечёркивает нашу человеческую сущность, самое ценное, что у нас есть. 
По сути, основываясь на учении, стоициста можно описать как человека стойкого к внешним воздействиям. Сохраняющим спокойствие и твердость в своих взглядах. (c)
Последний раз редактировалось Ashrafieh 31.03.20, 10:14, всего редактировалось 2 раза.
31 мар. 2020
31.03.20, 10:10
Lea ** писал(а):
31.03.20, 10:08
чао писал(а):
31.03.20, 00:46
Abetta писал(а):


Та блин,я ж уже по возрасту в адреналинщицы не гожусь, дали бы пожить спокойно :lol: :lol: :lol:
Вот Вам шеврон)
Если бы к нему ещё и денежек выдавали - цены бы этому иконостасу не было. :lol: :ki_ss:
Некоторым выдают, мои пенсионеры уже по 2000 получили.
31 мар. 2020
31.03.20, 10:06
Lea ** писал(а):
31.03.20, 10:04
polina13 писал(а):
31.03.20, 09:58
Lea ** писал(а):


Да-да-да, тоже о пирожках думаю. Кому и как продавать? Вот с курями проще, яйца съедобные несут и мясо заменяют. На своём участке никому не мешают, вирус не переносят. Или переносят? :du_ma_et: :lol: :ki_ss:
Ну если честно, вряд ли мои пирожки кто-то купит....зато ими хорошо гвозди забивать, тоже польза!
Вирус, все изменит вирус, много ограничений. Да я тоже не кулинар, а на панель поздно. :lol: :ki_ss:
Сажайте подсолнухи на участке. На панели можно и семечки продавать.))
31 мар. 2020
31.03.20, 10:12
Ермаков писал(а):
31.03.20, 10:06
Lea ** писал(а):
31.03.20, 10:04
polina13 писал(а):


Ну если честно, вряд ли мои пирожки кто-то купит....зато ими хорошо гвозди забивать, тоже польза!
Вирус, все изменит вирус, много ограничений. Да я тоже не кулинар, а на панель поздно. :lol: :ki_ss:
Сажайте подсолнухи на участке. На панели можно и семечки продавать.))
Классная идея, спасибо, положеный прОцент отстегну, если озолочусь. :lol: :ki_ss:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
31 мар. 2020
31.03.20, 10:15
Lea ** писал(а):
31.03.20, 10:12
Ермаков писал(а):
31.03.20, 10:06
Lea ** писал(а):

Вирус, все изменит вирус, много ограничений. Да я тоже не кулинар, а на панель поздно. :lol: :ki_ss:
Сажайте подсолнухи на участке. На панели можно и семечки продавать.))
Классная идея, спасибо, положеный процЕнт отстегну, если озолочусь. :lol: :ki_ss:
"-Бабуль, а что это у всех семечки по рублю стакан, а у тебя по два? -Эх, сынок, деньги очень нужны." :mi_ga_et:
31 мар. 2020
31.03.20, 10:12
Ермаков писал(а):
31.03.20, 10:06
Lea ** писал(а):
31.03.20, 10:04
polina13 писал(а):


Ну если честно, вряд ли мои пирожки кто-то купит....зато ими хорошо гвозди забивать, тоже польза!
Вирус, все изменит вирус, много ограничений. Да я тоже не кулинар, а на панель поздно. :lol: :ki_ss:
Сажайте подсолнухи на участке. На панели можно и семечки продавать.))
Если серьезно, многим :du_ma_et: приятным :hi_hi_hi: бизнесам - хана, если ограничения не снимут. Где первая волна, там и десятая. :ps_ih:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
31 мар. 2020
31.03.20, 10:20
Lea ** писал(а):
31.03.20, 10:12
Ермаков писал(а):
31.03.20, 10:06
Lea ** писал(а):

Вирус, все изменит вирус, много ограничений. Да я тоже не кулинар, а на панель поздно. :lol: :ki_ss:
Сажайте подсолнухи на участке. На панели можно и семечки продавать.))
Если серьезно, многим :du_ma_et: приятным :hi_hi_hi: бизнесам - хана, если ограничения не снимут. Где первая волна, там и десятая. :ps_ih:
Ограничения только усилят. В среду или четверг. :a_g_a:
IceCool
31 мар. 2020
31.03.20, 10:12
Ashrafieh писал(а):
Три главных принципа, которые должен освоить человек по стоицизму:
- Не тревожиться о вещах вне нашего контроля
- Не бояться потери вещей и людей
- Не ограничиваться биологическим, мы не должны вести себя как звери, поскольку это перечёркивает нашу человеческую сущность,
Про стоиков - совершенно согласна.
Гедонисты видели главным смыслом жизни получение удовольствия и только его. Никакой боли и страданий - только наслаждение. И допускали, что это порой может быть эгоистичным.

Не только"допускали", а приветствовали во всех проявлениях!
Про эпикурейцев не очень точно: они призывали получать удовольствие от жизни, да. Но там был важен принцип "разумного/неразумного, необходимого/достаточного". Короче, не соответствуют их жизненные позиции принципу
YOLO - you only live once
Простите за занудство :smu:sche_nie: :du_ma_et:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
31 мар. 2020
31.03.20, 10:21
gunka писал(а):
Простите за занудство
Не занудство, а высокий уровень профессионализма :co_ol:
IceCool
31 мар. 2020
31.03.20, 10:21
gunka писал(а):
31.03.20, 10:12
Ashrafieh писал(а):
Три главных принципа, которые должен освоить человек по стоицизму:
- Не тревожиться о вещах вне нашего контроля
- Не бояться потери вещей и людей
- Не ограничиваться биологическим, мы не должны вести себя как звери, поскольку это перечёркивает нашу человеческую сущность,
Про стоиков - совершенно согласна.
Гедонисты видели главным смыслом жизни получение удовольствия и только его. Никакой боли и страданий - только наслаждение. И допускали, что это порой может быть эгоистичным.

Не только"допускали", а приветствовали во всех проявлениях!
Про эпикурейцев не очень точно: они призывали получать удовольствие от жизни, да. Но там был важен принцип "разумного/неразумного, необходимого/достаточного". Короче, не соответствуют их жизненные позиции принципу
YOLO - you only live once
Простите за занудство :smu:sche_nie: :du_ma_et:
Про эпикурейцев понял, почитаю побольше - спасибо !
Мне стоицизм больше всего нравится. Прям советы для жизни в 2020 году ;)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Clone и 6 гостей