Сталин, большевики, коммунизм. Кружок "юный историк" 920 / 5974

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
07 сен. 2023
07.09.23, 15:45
Олег Назаров писал(а):
3. Почему именно этих людей расстреливали, действительно были ли они врагами или нет - лично мне неизвестно. Прав был Сталин, санкционируя расстрелы - думаю, что нет.
4. Делал ли это это "бессмысленно"? Наверняка нет, смысл должен был быть. Какой - не ведаю.
Спасибо
07 сен. 2023
07.09.23, 12:33
олелукойе писал(а):
Это поколение должно уйти

Вот кстати думаю да... Именно естественным путем ... И будет по другому
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. Уинстон Черчилль
07 сен. 2023
глядя на то, сколько сейчас выявилось откровенных предателей, шпионов, продажных тварей, задумаешься- а действительно ли все те "шпионы" были так невиновны?
07 сен. 2023
07.09.23, 16:30
Nicolasgfk писал(а):

Вот кстати думаю да... Именно естественным путем ... И будет по другому
Не работает это
Конформист может означать: Конформизм (от поздне лат. conformis — «подобный», «сообразный») — морально-политический термин, обозначающий приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений и т. д. Конформизм означает отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления (мнение большинства, признанный авторитет, традиция и т. д.).

Кстати - вот сейчас мы много выяснили.
Урок 3.
Почему власть не терпит (как и Сталин, который подписывал расстрельные списки, если на него не клевещут) иное мнение и самое главное - независимых граждан.
Ведь независимость это возможность не только иметь своё мнение, но и действовать в соответствии с ним.
Например, модератор форума может сказать "я тебя забаню"
и в случае, когда доход пользователя зависит от участия на форуме, пользователь подчиняется.
А когда доход не зависит?
07 сен. 2023
07.09.23, 11:47
Ostas писал(а):
Ну - вы сами понимаете ответ на свой вопрос.
У вас заслуг перед Отечеством видимо не столько, что бы оценивать остальных.
Так что - мы все равны в своих правах.
И выгонять кого либо, чья точка зрения вам не нравится - вы не в праве.
обычно идеями о том, как пристроить вашу жизнь фонтанируют те, кто боятся за свою больше всего
"ехайте отседова" - прекрасный ответ на все неудобные вопросы, критику, переживания, ибо все это - признак слабости, а вот поддерживать любые непопулярные меры правительства, ведущие к отрицательному росту экономики и положительному росту врагов вокруг страны - это признак крутости
вроде как сказал - поддерживаю, значит, присоединился, значит, силен и крут
а покритиковал или указал на провалы и ошибки размером с полпланеты - слабак и давайте, "ехайте"
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
07 сен. 2023
07.09.23, 16:36
polina_advokat писал(а):
глядя на то, сколько сейчас выявилось откровенных предателей, шпионов, продажных тварей, задумаешься- а действительно ли все те "шпионы" были так невиновны?
Собственно, о чем и разговор. Две революции, гражданская, НЭП, уклонисты, троцкисты и прочие радости.
Кулаки, голод, английская и немецкие разведки, что там творилось НА САМОМ деле - как теперь разберешь.
Раньше нам говорили, что все были хорошие, потом пришел Хрущев, выяснилось, что все были плохие, потом при Брежневе вроде как плохие, но не очень, потом опять плохие.
Голодомор, репрессии, лагеря - ужас ужасный ... а население с 1922 по 39 выросло на 60 миллионов, количество рабочих мест увеличилось в три раза, построены БАМ, Турксиб, Беломорканал, Днепрогэс, 9,000 крупных промышленных предприятий - Магнитогорский металлургический комбинат, Сталинградский тракторный завод (СТЗ), Харьковский тракторный завод (ХТЗ), Челябинский тракторный завод (ЧТЗ), Горьковский автозавод, Московский автозавод, Нижегородский автомобильный завод (будущий ГАЗ), "Ростсельмаш", Керченский металлургический завод, Мариупольский трубный завод, Ростовский завод сельскохозяйственного машиностроения, Новокузнецкий металлургический комбинат, Московский электрозавод, Московский шарикоподшипниковый завод, "Уралмашзавод", "Запорожсталь".
За 10 лет!!!!! Мало?
Но это все фигня по сравнению с Бабелем, понимаю.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
07 сен. 2023
07.09.23, 16:46
Юлия Битузе писал(а):
обычно идеями о том, как пристроить вашу жизнь фонтанируют те, кто боятся за свою больше всего
"ехайте отседова" - прекрасный ответ на все неудобные вопросы, критику, переживания, ибо все это - признак слабости, а вот поддерживать любые непопулярные меры правительства, ведущие к отрицательному росту экономики и положительному росту врагов вокруг страны - это признак крутости
вроде как сказал - поддерживаю, значит, присоединился, значит, силен и крут
а покритиковал или указал на провалы и ошибки размером с полпланеты - слабак и давайте, "ехайте"
Я вам могу ответить, но вам не понравится. Так что - если что, лучше дальше не читайте.
Непопулярные меры всегда и во все время были. И иногда были необходимыми.
Если вы намекаете на СВО, то для страны это сейчас возможность выскочить из замкнутого круга и наконец взять достойное место на планете.
Я не знаю, чем руководствовалась власть, принимая решение. Но надеюсь, что именно этими мотивами.
Мнение тех наших бывших сограждан вообще не интересно, честно говоря. Любить Родину из лругой страны это вполне по Ленински
"Дорогие товарищи! Душой я с вами, на каторге в Сибири, а телом, к сожалению, здесь, в Цюрихе в гостинице
Но и это самое главное - к власти надо всегда относиться критически.
И требовать соблюдения прав и интересов граждан. Того, что прописано в законе.
Да, это ухудшает управляемость в краткосрочной перспективе, но вся история России доказала - граждане лояльны власти, особенно перед лицом внешней угрозы.
Если бы коммунисты чуть чуть больше делали для граждан своей страны, наши дети до сих пор бы в школе пионерские галстуки носили.
И именно самая большая ошибка власти.

А ну вот Олег показал ошибку граждан (конформизм) - всегда можно лучше. Бабель, Гумилев и остальные - это вовсе не лишние людишки, которых можно расстрелять своей прихотью, потому что когда Гумилевы закончатся, а они заканчиваются от расстрелов - заводы строить некому.
Вообщем - заводы строить надо уметь и без расстрелов.
А на ХТЗ вообще сейчас танки делают, которые против нас воюют. Из-за ошибок коммунистов и из-за развала Союза. а ну да - это ж англичанка гадит.
07 сен. 2023
07.09.23, 16:52
Олег Назаров писал(а):
это все фигня по сравнению с Бабелем
Людей нельзя менять на железяки.
В расстрельном списке фамилия Бабеля на 12 месте. Это только первая страница.
Стоит виза "За" и подпись тов. Сталина
+7(901)797-6998 эксперт по недвижимости в Century 21 Серебряный век
внешняя ссылка
07 сен. 2023
07.09.23, 16:36
polina_advokat писал(а):
глядя на то, сколько сейчас выявилось откровенных предателей, шпионов, продажных тварей, задумаешься- а действительно ли все те "шпионы" были так невиновны?
:a_g_a:
IceCool
07 сен. 2023
07.09.23, 16:56
Ostas писал(а):
Бабель, Гумилев и остальные - это вовсе не лишние людишки, которых можно расстрелять своей прихотью, потому что когда Гумилевы закончатся, а они заканчиваются от расстрелов - заводы строить некому.
Гумилевы НИКОГДА ничего не строят. Пишут, рисуют, разглагольствуют - НО НЕ СТРОЯТ. И к заводам не имеют никакого отношения. А рабочих было в 1928 году 9 миллионов, а в 1940 - 24 миллиона.
А Гумилевых? Это НЕ значит, что их не жалко. Всех жалко. Только Гумилевы - это одно, а заводы - другое.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Катеринка24 и 6 гостей