Сталин, большевики, коммунизм. Кружок "юный историк" 920 / 5974

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
07 сен. 2023
07.09.23, 17:03
Илья Трунилов писал(а):

Людей нельзя менять на железяки.
Можно, если нет другого выхода.
Ради сохранения государства и общей цели - можно.
Но в данном случае большой вопрос - а были ли оправданными эти расстрелы?
Честно говоря - чем мог Бабель или Гумилев вредить строительству заводов - не понятно совсем.
07 сен. 2023
07.09.23, 17:03
Илья Трунилов писал(а):
Людей нельзя менять на железяки.
Ваше икспертное мнение - крайне интересно. Одно хорошо, большевики о нем не знали, успели много чего построить и выиграли войну. А все европейские демократии ... ну те, которые были за людей и все такое, подняли лапки кверху и запустили в свои страны армии вермахта. А потом ... ну чисто демократически работали на фашистов и воевали против СССР.
И СЕЙЧАС, как это не удивительно, продолжают ТО ЖЕ САМОЕ. Опять-таки во славу демократии и в интересах своих граждан.
А еще вот листовочки ... почитайте ... знакомых утверждений не замечаете?
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
07 сен. 2023
07.09.23, 17:08
Ostas писал(а):
07.09.23, 17:03
Илья Трунилов писал(а):
Людей нельзя менять на железяки.
Можно, если нет другого выхода.
Ради сохранения государства и общей цели - можно.
Большевики примерно так и размышляли. Мечтали о всеобщем благе, но упустили один важный момент.
Выбирая из двух зол меньшее, ты все равно выбираешь зло.
+7(901)797-6998 эксперт по недвижимости в Century 21 Серебряный век
внешняя ссылка
07 сен. 2023
07.09.23, 17:16
Илья Трунилов писал(а):
Большевики примерно так и размышляли. Мечтали о всеобщем благе, но упустили один важный момент.
Выбирая из двух зол меньшее, ты все равно выбираешь зло.
А иногда нет других вариант только - между плохим и ужасным.
07 сен. 2023
07.09.23, 16:56
Ostas писал(а):
Вообщем - заводы строить надо уметь и без расстрелов.
Много заводов довелось построить?
07.09.23, 17:08
Ostas писал(а):
Честно говоря - чем мог Бабель или Гумилев вредить строительству заводов - не понятно совсем.
По официальным данным, во время строительства канала в БелБалтЛаге умерло 12 300 заключённых.
По официальным данным, от голода и болезней при строительстве БАМа погибло в 1933-1938 гг. около 40 000 заключенных.
Но кому это интересно, правда? Вот Гумилев - это да.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
07 сен. 2023
07.09.23, 16:52
Олег Назаров писал(а):

Собственно, о чем и разговор. Две революции, гражданская, НЭП, уклонисты, троцкисты и прочие радости.
Кулаки, голод, английская и немецкие разведки, что там творилось НА САМОМ деле - как теперь разберешь.
Раньше нам говорили, что все были хорошие, потом пришел Хрущев, выяснилось, что все были плохие, потом при Брежневе вроде как плохие, но не очень, потом опять плохие.
Голодомор, репрессии, лагеря - ужас ужасный ... а население с 1922 по 39 выросло на 60 миллионов, количество рабочих мест увеличилось в три раза, построены БАМ, Турксиб, Беломорканал, Днепрогэс, 9,000 крупных промышленных предприятий - Магнитогорский металлургический комбинат, Сталинградский тракторный завод (СТЗ), Харьковский тракторный завод (ХТЗ), Челябинский тракторный завод (ЧТЗ), Горьковский автозавод, Московский автозавод, Нижегородский автомобильный завод (будущий ГАЗ), "Ростсельмаш", Керченский металлургический завод, Мариупольский трубный завод, Ростовский завод сельскохозяйственного машиностроения, Новокузнецкий металлургический комбинат, Московский электрозавод, Московский шарикоподшипниковый завод, "Уралмашзавод", "Запорожсталь".
За 10 лет!!!!! Мало?
Но это все фигня по сравнению с Бабелем, понимаю.
Много заводов довелось построить, что бы рассуждать о том, что без расстрелов заводы не растут?
Погибшие на великих стройках - огромная трагедия, совершенно согласен.
20 века, а методы - царя Петра.
Труд рабов.....
07 сен. 2023
07.09.23, 17:08
Ostas писал(а):
07.09.23, 17:03
Илья Трунилов писал(а):

Людей нельзя менять на железяки.
Можно, если нет другого выхода.
Ради сохранения государства и общей цели - можно.
Но в данном случае большой вопрос - а были ли оправданными эти расстрелы?
Честно говоря - чем мог Бабель или Гумилев вредить строительству заводов - не понятно совсем.
Мне кажется, что вы троллите. Нет? Вспоминаю маньяка Лазанью. Ему тоже нравится писать отвратительные вещи. Хорошо так, прячась за уютный халат жены, приносить в жертву не защищенных от частичной мобилизации людей
07 сен. 2023
07.09.23, 17:26
олелукойе писал(а):

Мне кажется, что вы троллите. Нет? Вспоминаю маньяка Лазанью. Ему тоже нравится писать отвратительные вещи. Хорошо так, прячась за уютный халат жены, приносить в жертву не защищенных от частичной мобилизации людей
Нет, не троллю.
От мобилизации не прячусь
За ленточкой был и не раз.

Цинизм при государственном строительстве это нормально.
Это вообще давно заданные загадки на моральную составляющую.
Допустим, вы знаете, что завтра из страны уедет хранитель знаний, утечку которых вы допустить не можете.
По закону - имеет право Но его выезд, допустим, приведет к раскрытию агентурной сети. Заметьте - человек не предатель даже. Просто владеет информацией.
Что вы сделаете? На одной чаше весов - одна жизнь (или даже свобода) на второй чаще весом - другие жизни.
07 сен. 2023
07.09.23, 17:25
Ostas писал(а):
Много заводов довелось построить, что бы рассуждать о том, что без расстрелов заводы не растут?
Ни одного. ИМЕННО поэтому я не осуждаю большевиков за то, что они сделали то, что сделали.
Можно было бы все делать по другому? Наверняка.
Удалось ли бы получить ТОТ ЖЕ (или лучший) результат. Неизвестно.
Им нужен был результат, они его добились И ПОЭТОМУ - не проиграли войну. Не было бы результата, не было бы этих заводов - проиграли бы наверняка.
Вот и все.
07.09.23, 17:25
Ostas писал(а):
Труд рабов.....
И кстати, да, может я не осуждаю большевиков потому что родился и вырос рабом? Дед у меня тоже вырос рабом и ушел на пенсию генерал-майором, дядя ушел на пенсию атомным академиком, в семье были рабы технологи, инженеры, учителя, строители, моряки ... в общем - рабы разных специальностей. Разве можно мне спорить со свободными? Ухожу работать, солнце еще не село.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
07 сен. 2023
07.09.23, 17:39
Олег Назаров писал(а):

Ни одного. ИМЕННО поэтому я не осуждаю большевиков за то, что они сделали то, что сделали.
Можно было бы все делать по другому? Наверняка.
Удалось ли бы получить ТОТ ЖЕ (или лучший) результат. Неизвестно.
Им нужен был результат, они его добились И ПОЭТОМУ - не проиграли войну. Не было бы результата, не было бы этих заводов - проиграли бы наверняка.
Вот и все.

И кстати, да, может я не осуждаю большевиков потому что родился и вырос рабом? Дед у меня тоже вырос рабом и ушел на пенсию генерал-майором, дядя ушел на пенсию атомным академиком, в семье были рабы технологи, инженеры, учителя, строители, моряки ... в общем - рабы разных специальностей. Разве можно мне спорить со свободными? Ухожу работать, солнце еще не село.
Войну то выиграли, да страну проиграли, что было закономерно.

передергиваете - вы сами про смерти заключенных писали.
труд заключенных или крестьян был ничем иным, кроме как именно рабским.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Минеева Татьяна, Татьяна Брюзгина и 6 гостей