Нужна ли русская классика в школе? 1073 / 6675

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
12 фев.
12.02.24, 11:31
Loccci писал(а):
12.02.24, 11:17
Ланалика писал(а):
натянуть её опыт на современные реалии уже нельзя.
У вас что, автобусы штоле школьные не ездят? Писали ж в теме, что ездят, не надо спорить. И вообще если шо не устраивает идем в летово. Так и выстоим
Стыдно признать, но про автобусы до школы не спрашивала, спрошу у директора))) наверное, я просто не знаю и мучаю детей проездом на автобусе или метро.

Ох, Летово специфическая, но интересная школа, однако мои дети обычные, как я, не одарённые. Они где-то ленивые, где-то шустрые, где могут забить - забьют на то, что неинтересно.

Младший с начала года 3 учебника потерял. В школе. Он всю началку столько не терял. А тут, 6 класс и вот.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
12 фев.
12.02.24, 11:31
Loccci писал(а):
12.02.24, 11:17
Ланалика писал(а):
натянуть её опыт на современные реалии уже нельзя.
У вас что, автобусы штоле школьные не ездят? Писали ж в теме, что ездят, не надо спорить. И вообще если шо не устраивает идем в летово. Так и выстоим
Мне кажется, Вам не о чем тревожиться, девчонки ваши прекрасны: живые, креативные, развиваете их по своим возможностям, живете их жизнью. Дети берут пример с нас, да, в пубертате зачастую отталкиваются от семьи отрицанием, но этот период короткий, они всегда возвращаются туда, где им уютно и их просто любят в любых их раздраях. Какие бы ни были - они только наши, а больше ничьи, и ,по сути, никому больше не нужны.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
12 фев.
12.02.24, 11:55
bukinist писал(а):
90% выпускников МГИМО идут к родному папе или дедушке на фирму, в банк, в компанию.( в семейную
У состоятельной знакомой сын учится и встречается с девушкой. моя приятельница спрашивает у неё: " а кем ты будешь работать после своего креативного факультета?" Девушка ответила: " делать сайты". Мы с приятельницей похихикали, что сайта можно делать и с заборостроительным ВУЗом, а вот найти хорошую среду, где можно завести знакомства, а то и удачно выйти замуж лучше в МГИМО. 😇

Девушка ей нравится, она не против если сын на ней женится после окончания учёбы. И да, с работой у сына проблем не будет, там папа проложил маршрут.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
12 фев.
12.02.24, 11:55
bukinist писал(а):
12.02.24, 11:44
Kalendar писал(а):
12.02.24, 10:12
bukinist писал(а):
Так что все с чего-то начинают.
И не сразу мильены получают.
Это очевидно, но один из аргументов которые любят часто приводить в пользу того, что надо любой ценой поступить в ТОП ВУЗ , что их выпускников рос. и иностранные корпорации сразу разбирают за хорошие деньги. По факту это не совсем так, личные примеры среди знакомых тоже есть.
Действительность совершенно другая.
Во всяком случае про МГИМО могу сказать, что блат на блате сидит и блатом погоняет.
Устроиться после института в посольство зарубеж- миф.
У послов свои дети и внуки имеются.( они и пристраиваются)
Конечно, сначала берут своих, ничего удивительного в этом нет. Преемственность поколений, да :lol: . Своими глазами видела сотрудников МИДа в ДЗК, не имеющих никакого блата и добившихся реальных успехов. Да, начинают работать в попах мира, но потом, по результатам командировки, на них обращают внимание и перспективы роста есть.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
12 фев.
12.02.24, 11:48
Kalendar писал(а):
11.02.24, 23:56
andrewst0 писал(а):
Глянул на примере конкретной школы
внешняя ссылка
Вполне себе норм.
Просто подача материала должна быть усвояемой, а не начетнической.
Это общий список, включая внеклассное чтение и что задают на лето, уверен 90% из этого не читают, я про тот список произведений которые обязательный, детально разбирают в школах на уроках, пишут сочинения или изложения по ним.
Хотя сейчас школы учатся по разным программа/учебникам, наверное и список обязательной литературы разный, я больше про свой опыт советской школы.
Я в школе, как для кого-то ни странно, полюбил раннего Маяковского.
"Зашли" (с) Шолохов, Лермонтов, Чехов.
Достоевский и Л.Толстой - увы, ниасилил. Не хватило интеллекта и масштаба.
Тургенева воспринял как стилиста языка. Какие там революционеры - глисты-бездельники бздят (как сегодня) :lol:
С интересом (как ни странно) прочитал "Молодую гвардию" Фадеева. Решил пойти дальше, благо у отца был шеститомник, если память не изменяет, начал читать его письма. Испытал легкий стресс от неожиданности - Фадеев рассказывает, как хохлы десятками наперебой втирали ему, кто на самом деле участвовал в этой организации и был :ya_hoo_oo: настояшим героем, в отличие от других, менее значительных или совсем ничтожных. Что именно их дитятя герой, а не остальные, те рядом стояли. В общем, досталось мужику.
Получил первую инъекцию от хохлизма. А был сущее дитя. ;;-)))
12 фев.
А было так. Цивилизованная нация (родня Юлии Владимировны) в архивах НКВД
«Громова Ульяна Матвеевна — 1924 года рождения. На спине у нее была вырезана пятиконечная звезда, правая рука переломлена, поломаны ребра».
«Жданов Владимир Александрович — 1925 года рождения. Извлечен с рваной раной в левой височной области. Пальцы переломаны, из-за чего искривлены, под ногтями кровоподтеки. На спине вырезаны 2 полосы шириной 3 см, длиной 25 см. Выколоты глаза, отрезаны уши».
«Иванихина Антонина Александровна — 1923 года рождения. У извлеченной были выколоты глаза, голова перевязана платком и проволокой, груди были вырезаны».
«Ковалева Клавдия Петровна — 1925 года рождения. Извлечена опухшей, отрезана правая грудь, ступни ног сожжены, отрезана левая рука, голова завязана платком, на теле видны следы побоев. Найдена в 10 метрах от ствола между вагонетками. Вероятно, сброшена живой».
«Лукьянченко Виктор Дмитриевич — 1927 года рождения. Извлечен без руки, глаза, носа».
«Минаева Нина Петровна — 1924 года рождения. Извлечена с переломанными руками, выбитым глазом, на груди вырезано что-то бесформенное. Всё тело покрыто темно-синими полосами».
«Осьмухин Владимир Андреевич — 1925 года рождения. Во время допросов отрублена кисть правой руки, выколот правый глаз, на ногах следы ожогов, раздроблена тыльная часть черепа».
«Тюленин Сергей Гаврилович — 1924 года рождения. В камере полиции при пытках на глазах у матери, Александры Васильевны Тюлениной, сквозную огнестрельную рану на левой руке прижигали раскаленным прутом, пальцы рук подкладывали под дверь и зажимали до полного омертвения конечностей рук, под ногти загоняли иголки, подвешивали на веревках, избивали, после чего отливали водой. При извлечении его трупа из шурфа шахты № 5 нижняя челюсть и нос были сбиты набок, позвоночник перебит».
«Петля Надежда Степановна — 1924 года рождения. У извлеченной левая рука и ноги были выломаны, грудь сожжена. На теле пулевых ран не было, очевидно, сброшена живой».
«Шевцова Любовь Григорьевна — 1924 года рождения. На теле Любы Шевцовой было вырезано несколько звезд. Расстреляна разрывной пулей в лицо».
Последний раз редактировалось andrewst0 12.02.24, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
12 фев.
12.02.24, 12:11
Lea ** писал(а):
Своими глазами видела сотрудников МИДа в ДЗК, не имеющих никакого блата и добившихся реальных успехов
Ну фиг знает.
У дочери знакомый есть, с другого факультета ( Международные отношения вроде).
Умница, знает корейский в совершенстве, отличник, но без блата, без рода и племени.
Обещают его вроде в Корею взять.....но пока глухо, как в танке.
12 фев.
12.02.24, 11:44
Kalendar писал(а):
Сейчас какой запрос общества ( читай “власти”) нарисовался?
Так наоборот пишут - не надо затачивать под топ вузы. Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.
Я НЕ РИЕЛТОР!
12 фев.
12.02.24, 12:11
andrewst0 писал(а):
Испытал легкий стресс от неожиданности - Фадеев рассказывает, как хохлы десятками наперебой втирали ему, кто на самом деле участвовал в этой организации и был :ya_hoo_oo: настояшим героем, в отличие от других, менее значительных или совсем ничтожных. Что именно их дитятя герой, а не остальные, те рядом стояли. В общем, досталось мужику.
Получил первую инъекцию от хохлизма. А был сущее дитя. ;;-)))
Шобы не думалось - одно из
_____________________________

ПИСЬМО А.А. ФАДЕЕВА
СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(Б) А.А. ЖДАНОВУ
ПО ПОВОДУ ПИСЬМА
Н.Г. ТЮЛЕНИНОЙ И.В. СТАЛИНУ
г. Москва 6 марта 1948 г.
Письмо Надежды Тюлениной в части освещения деятельности
«Молодой гвардии» отражает ту обывательскую возню, которую
подняли над памятью погибших юношей и девушек некоторые
из их родителей и кое-кто из оставшихся в живых членов этой
молодежной организации.

Цель этой возни: задним числом возвысить себя, сына или дочь
из своей семьи, а заодно и всю семью, для чего принизить и опорочить
тех из героев «Молодой гвардии» и их семьи, которые
получили более высокую награду Правительства или более высоко
были оценены нашей печатью.
12 фев.
12.02.24, 12:17
Татьяна 0607 писал(а):
12.02.24, 11:44
Kalendar писал(а):
Сейчас какой запрос общества ( читай “власти”) нарисовался?
Так наоборот пишут - не надо затачивать под топ вузы. Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.
Это не моя цитата.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: __dina__, Elena Naryshkina, moikotik, NikPl, OAO, Rubia, Вадим Ярославцев и 17 гостей