Я верю в Бога 592 / 20335

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
13 нояб. 2009
Я верю в Бога.
Верю в него в двух ипостасях - как в творца всего сущего и как в совесть внутри нас.
Но я не люблю церковные обряды и околоцерковную жизнь.
Я, извините, обряды считаю нелепыми.
Говорить с Богом нужно тихо, неприлюдно. Церковь, возносящаяся куполами ввысь, призвана даже формой своей облегчить нам общение с Богом. Есть смысл (чувствую) в свечах, в скорбных ликах икон.
Безумно раздражают постоянно трущиеся в церкви старушки, ты пришел с Богом поговорить, может даже и поплакать, а они тут же громко разговаривают, чистят подсвечники и всем своим видом показывают, что ты тут лишняя.
Я уж не говорю про алкоголиков на паперти.
Может, пора как-то очистить Дом Божий? Как Иисус в свое время выгнал торгующих из Храма?
Не смотря на то, что я причисляю себя к православным (так как русская), мне как-то ближе католическая церковь с её тишиной, лавками, закрытыми исповедальнями. Очень бы хотелось подобного для себя, как прихожанки.
Извините, если обидела. Говорю, что думаю. И ещё, мне непонятно, почему церкви так нетерпимы к другим конфиссиям? По-моему, даже больше, чем к неверующим.
Постепенно, последовательно, постоянно.
13 нояб. 2009
Илья писал(а):
Мне импонирует, как в США церковь приближена к народу, к настоящей жизни

Где-то читал, что православие не ставит целью "затащить" людей в церковь сомнительными рекламными методами и развлекательными передачами.
ТБН - протестанский канал. Без комментариев.
Православный канал - "Союз". Тоже без комментариев.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
13 нояб. 2009
Я не верю в бога. Вера - это доверие, а его нужно заслужить. Верить тому, что прячется в темном чулане или где-то на облаках? :-k
Старушки, чистящие подсвечники - это профессиональные верующие :lol:
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
13 нояб. 2009
Ах, если искать Бога не в церкви - то его вполне можно найти...
13 нояб. 2009
Anthony писал(а):
Я не верю в бога. Вера - это доверие, а его нужно заслужить. Верить тому, что прячется в темном чулане или где-то на облаках?
Старушки, чистящие подсвечники - это профессиональные верующие

Не путай Бога с его служителями.
А насчет чулана или облаков - это примитивное представление опять же служителей. Этакий добрый дедушка Мороз.
Мне кажется, в мире много непознаваемого, что мы тщимся познать, но не можем, в силу ограниченности нашего ума, поэтому и заменяем непознанное доступными нашему умишку символами.
ИМХО, конечно.
Постепенно, последовательно, постоянно.
13 нояб. 2009
Глупости все это. Любая религия основана на страхе перед неизвестным, не более. Ты просто подумай, что будет, если завтра стереть память о боге/аллахе всему человечеству? Бог просто перестанет существовать. В древности такой маневр был бы почти невозможен - знание тогда еще было слишком малО, придумали бы что-нибудь новенькое в том же духе. А сейчас влегкую...
Самое смешное, что богу наша вера не нужна. Нам же плевать, верят муравьи в могущество человека или нет. Мы просто можем раздавить их в любой момент. Или опять же поджечь надоедливый муравейник, соорудив маленький армагеддон.
Последний раз редактировалось Anthony 13.11.09, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
13 нояб. 2009
Мадам О писал(а):
Ах, если искать Бога не в церкви - то его вполне можно найти...

А на зачем его искать? Просить помощи? Вон моя знакомая обмолилась, когда ее единственному сыну (и моему другу) поставили мрачный диагноз "рак лимфатической системы". Он умер, промучавшись почти полтора года. Вместе с молитвами. Теперь она ненавидит любое упоминание о боге, церкви и т.п.
Что сейчас скажут теоретики:
1) Она была грешница.
2) Недостаточно много молилась.
3) Он был грешен, оттого его покарала десница божия (это вряд ли - обычный молодой пацан, только хорошо начитанный).
4) Ему теперь лучше, чем нам (сильно сомневаюсь).
И если это все, что может предложить мне религия, основанная на постоянно редактируемой разными переписчиками старой книжке, то зачем она мне нужна?
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
13 нояб. 2009
Anthony писал(а):
И если это все, что может предложить мне религия,

Почему религия должна тебе что-то предлагать (кроме Царствия Небесного, ессно)?
Если верить в бога только ДЛя того, чтобы попасть в рай и получить там местечко поуютнее, то это не вера.
Человек либо верит, либо нет. Ждать, что бог тебя погладит по головке и даст конфету, если ты в него веришь или пинка, если не веришь - глупо.
13 нояб. 2009
Лен, тогда вообще неясно, зачем эта вера, которая ничего не предлагает взамен, кроме отшелушивания денег на нужды церкви? Что значит фраза: "Человек либо верит, либо нет", я так и не понял. Верят обычно в то, что дает какую-то надежду. Надежду на что конкретно? Религия - это супербизнес, который практически не давал сбоев 2000 лет. Для меня же она - это отвратительное враньё, декларируемое с целью поиметь мой мозг и кошелек... Риэлторы в приципе заняты тем же, только говорят об этом открыто.
Последний раз редактировалось Anthony 13.11.09, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
13 нояб. 2009
Сирина писал(а):
А насчет чулана или облаков - это примитивное представление опять же служителей. Этакий добрый дедушка Мороз.

А чем отличается представление бога от представления дедушки Мороза? И то, и другое - лишь воображение людей.
Религия придумана одними людьми для других людей. Только и всего.
Сирина писал(а):
непознанное доступными нашему умишку символами.

Вот именно, Ириш.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jane Doe и 35 гостей