Об успешности 78 / 3509

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
18 мар. 2010
Навеяло кое-какими высказываниями участников в соседних ветках.
Что есть успешность человека? Вопрос старинный, и не побоюсь - отчасти философский. Последние несколько лет имею дискуссии на тему успешности с рядом друзей, и - самую острую - с 24-летним сыном.
1. Распостраненный (тривиальный) вариант : критерий успешности - МАТЕРИАЛЬНОЕ благосостояние (счет в банке, деньги в мешках, престижные недвижимость и авто, поездки на дорогие курорты, и т.п.). Цитируя одного из нерсиян: "Есть деньги - молодец, нет - иди в ж...". (Почти что перефразированный Полонский).

2. Другая версия - семейная. Абдулла - Верещагину: хороший дом, хорошая жена, (от себя добавлю: хорошие дети - вариант: внуки, правнуки) - что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить старость.

3. Успешность - это известность (в своем кругу, в своем городе, в своей стране, в мире, во Вселенной). Меня узнают на улице, мои портреты заполонили Интернет и уличную рекламу в мировых столицах, рука устала подписывать автографы. Бронзовеет. ( М.Жванецкий ).

4,5,... - добавьте свои версии ;) .

На мой взгляд: успешность - многообразна. И деньги - благосостояние - один из (и поверьте старому человеку - далеко не главных) критериев успеха.

Знаете, предвижу много нелицеприятного в свой адрес - ибо здесь тусуется много людей, считающих иначе. Примерно в стиле "Если ты такой умный, то почему такой бедный, бл...!!"
Често сказать, было время, был я и богатым, и знаменитым. Только счастья в этом находил маловато. Ощущение рабского существования, когда не ты решаешь, как жить, а твой имидж, и (о,ужас, ненавижу это выражение) - интересы дела!!
И настал момент, когда стало трудно дышать. А еще (и это я считаю самым важным) - перестало чего-либо хотеться.
Когда понятно, что будет завтра, послезавтра, через год, через десять лет...Исчезло ожидание чего-то. Чего-то того, что делаеть жизнь вкусной. Короче - ложись и помирай.

А как вы думаете, кто более успешен?
Один - всю жизнь шел вверх по лестнице успеха и благополучия, не допуская ошибок, не позволяя себе страстей и привязанностей, ибо они помеха, достигал все новых и новых вершин, терял друзей, ибо они - помеха, прошел мимо настоящей великой любви, ибо она - самая страшная помеха на пути к успеху.
Доугой - жил в радости и горе, поднимался и падал, влюблялся, был страшно счастлив, а потом страшно несчастлив, приносил жертвы, преживал предательства и измены, страшился перемен, менялся, менял жизнь, жалел об этом, не жалел об этом, погибал и странным образом спасался.

Так кто?

Я думаю, у каждого - своя версия, свой ответ. Ибо люди - разные, и сами распоряжаются своей жизнью.
Конечно, я не против материальных благ, ибо, как говорил на суде Дима Семицветов: "Деньги, товарищи, еще никто не отменял!" Однако, на мой взгляд, сводить все к этому- не след.

Знаете, я знаком со многими оч. пожилыми людьми - не больно богатыми- которые ежедневно получают от жизни удовольствие и - приносят радость окружающим. Искренне восхищаюсь этим качеством, считаю его наиглавнейшим и наиважнейшим.

А что думаете вы?

ЗЫ: Извините за изложенное, что-то торкнуло под вечер. А может, просто весна?
Последний раз редактировалось Евгений Дорфман 18.03.10, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Остановился на минутку поболтать с Геккельбери Финном.
18 мар. 2010
Евгений Дорфман писал(а):
ЗЫ: Извините за изложенное, что-то торкнуло под вечер. А может, просто весна?

Все в порядке, Евгений, хорошая тема, млин.
Я свое видение уже изложил в соседней ветке, но у тебя с удовольствием выберу этот вариант успешности:
Евгений Дорфман писал(а):
Другой - жил в радости и горе, поднимался и падал, влюблялся, был страшно счастлив, а потом страшно несчастлив, приносил жертвы, преживал предательства и измены, страшился перемен, менялся, менял жизнь, жалел об этом, не жалел об этом, погибал и странным образом спасался.

Однажды я его понял и поняв, начал купаться в нем и чем дальше заплываю, тем больше удовольствие. Лишь бы не мешали, а заметные атрибуты успешности, как мы говорили в соседней ветке, могут помешать, еще как могут, проходил сие на собственной шкуре, да и не нужны они в этом варианте бытия-жития.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
18 мар. 2010
Евгений Дорфман писал(а):
2. Другая версия - семейная. Абдулла - Верещагину: хороший дом, хорошая жена, (от себя добавлю: хорошие дети - вариант: внуки, правнуки) - что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить старость.
Лично мне это подходит . Я тоже считаю что деньги не главное ,наверно важнее когда когда не чувствуешь их недостатка.
С Уважением Андрей Загайнов.+34 651020098 А Вы ещё не купили квартиру на море? внешняя ссылка
18 мар. 2010
Не могу ничего сказать.
Нет уверенности.
Иногда, одно кажется незыблимо правильным.
Иногда - другое.
Иногда - третье.
нет внутреннего понимания.
Мысли пачкают мозги
18 мар. 2010
Знаете, предвижу много нелицеприятного в свой адрес - ибо здесь тусуется много людей, считающих иначе. Примерно в стиле "Если ты такой умный, то почему такой бедный, бл...!!"
Често сказать, было время, был я и богатым, и знаменитым. Только счастья в этом находил маловато. Ощущение рабского существования, когда не ты решаешь, как жить, а твой имидж, и (о,ужас, ненавижу это выражение) - интересы дела!!
И настал момент, когда стало трудно дышать. А еще (и это я считаю самым важным) - перестало чего-либо хотеться.
Когда понятно, что будет завтра, послезавтра, через год, через десять лет...Исчезло ожидание чего-то. Чего-то того, что делаеть жизнь вкусной. Короче - ложись и помирай.

Ежели что, я встану рядом в круговую оборону :D
Хорошая тема, хорошие слова :D
Я когда-то думала, вот-вот туда вскарабкаюсь, вот-вот сего достигну...
И бежала, бежала, бежала...
А сейчас совсем не бегу.
Успешность, это когда не бежишь, а кушать есть что и многого не надо, а на немногое сполна хватает,
это когда природу замечаешь,
это когда в душе комфорт и есть здоровье,
это когда дело, которым ты занимаешься -не напрягает до не могу, а просто сегодня устал,
это когда тебя никто не заставляет,
это когда не "надо", а "хочу сделать "то-то" и "то-то",
это когда не мучает ни зависть, ни честолюбие...
А одним словом -успешность -состояние души и отношение к жизни,
а к этому приходится долго и трудно идти -идти вот к такому успеху :D
18 мар. 2010
Жень, а что же думает твой сын, проживающий в штатах, неужели пункт первый и отсюда ваши споры? :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
18 мар. 2010
И еще немного (тривиально, но факт!).
Кажется, Аркадий Райкин делал такую классификацию людей.
1. Люди, живущие прошлым -50%.
От себя: Из серии - Вот молодежь пошла! Вот в наше время... А помнишь... Любимое слово - был. Возникает ассоциация - чел идет спиной вперед, наслаждаясь видом пройденного пути ;) . Натыкается на окружающие предметы, людей, неровности дороги и раздражаясь этим и - раздражая при этом рядом идущих лицом вперед.

2. Люди, живущие будущим - 49%.
От себя: Из серии - Через 20 лет будем жить в коммунизме! Каждой семье - отдельную квартиру к ХХХХ году! Заработаю много-много денег и начну жить! Смотрит вперед, стараясь увидеть как можно дальше. Не обращает внимание на на окружающие предметы, людей, неровности дороги. Лучше, чем гр.1. Но - в конце жизни (лит. вариант - на смертном одре) - возникает вопрос - а что было-то? Как-то быстро пронеслось все и - не успел...не успел...не успел...

3. Счастливые (по А.И.Райкину), живущие настоящим - 1%.
Как любимая строчка из песни - есть только миг между прошлым и будущим...
Остановился на минутку поболтать с Геккельбери Финном.
18 мар. 2010
Тогда я на этом промежутке жизни (не зарекаюсь) -счастливая :D
18 мар. 2010
В соседней ветке шла речь не о успешности, а скорее критериях бизнеса. Деньги есть, ты успешный бизнесмен, а если денег нет, а есть опыт, то ты не бизнесмен, кто-то другой.
Дети, здоровье, гармония в душе и.т.д. важно кто спорит.

Наталия Алексеевна писал(а):
Успешность, это когда не бежишь, а кушать есть что и многого не надо, а на немногое сполна хватает, это когда природу замечаешь, это когда в душе комфорт и есть здоровье,

И ещё когда спишь на матрасе за сто тыс рублей :lol: Тему о покупке матраса я не забыл.

Надеюсь, никто не будет отрицать, что медицина, образование, стоит денех?

А теперь представьте ситуацию, Вам всем предлагают круто изменить жизнь. Зарплата 50000евро, работа с утра до вечера, (с тремя отпусками в году :D ) перспективы, несмотря на возраст и.т.д. Все внешние атрибуты успешности которые так портят жизнь и.т.д.
И что, кто-то откажется? Ни хрена никто не откажется. И через пару месяцев, у Вас появятся совсем другие цености........
18 мар. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Жень, а что же думает твой сын, проживающий в штатах, неужели пункт первый и отсюда ваши споры? :)

Знаешь, Игорь, отчасти да. Особенно 2-3 года назад. Правда, в последнее время, удалось убедить его кое в чем. Так-то, точно я в молодые годы, те же приоритеты - карьера, материальное благополучие, затем - семья, дети и т.п. Последний год, правда, заметил нотки уважения к старику-папаше, который, видимо, знает нечто, что ему недоступно :D . Продолжаем разговор ](*,)
Остановился на минутку поболтать с Геккельбери Финном.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя