Что с Луной? 11 / 1303

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
17 апр. 2011
Недавно наблюдал интересное поведение спутника Земли - Луны.
В конце февраля на широте Москвы "растущая" Луна была "рожками" вверх, т.е. серп месяца завален относительно центра вертикальной границы "тень-свет". Раньше такого я не наблюдал. Посмотрел календарь фаз Луны за год, нигде такого расположения не видел для наших широт. Потом из любопытства поискал "вид Луны на широте экватора" так и нашел там такую Луну. Тот вид тени Луны, что был в конце февраля начале марта, типичен для Египта.
Также наблюдал очень быстрое смещение диска Луны по часовой стрелке (визуально смещение рисунка кратеров на ней). Так, условные точки кратера т.н. "лягушка" (в средних числах февраля 2011 г.) показывала на 1 час "циферблата" (условного) диска Луны (для удобства использую не астрономический жаргон), через день та же точка на Луне уже показывала на 6-30 или 7 часов, т.е. через сутки Луна совершила движение по часовой стрелке почти на 180 гр. Такого поведения Луны (смещения рисунка за 1 сутки и "картинки" растущей Луны: заваленного серпа рожками в верх, лично я в наших широтах никогда не наблюдал).А через несколько дней (дня три, т.к. была все время облачность) картинка кратеров стало обычной, т.е. "лягушка" условными точками показывала на 1-2 условных часа, т.е. вернулась на "свое место".
В Интернете нашел несколько ссылок на форумы, где такой непорядок активно обсуждается. Особенно интересно читать сообщения тех кто живет в других странах и других широтах, например Австралии, Доминикане, США.
Вот ссылка интересная по теме: внешняя ссылка
Если бы я лично сам не наблюдал такое поведение Луны, то посчитал бы это очередной "уткой" в погоне за сенсацией.
Чтобы проверить свои наблюдения скачал прогу "Стеллариум" (планетарий), но информация там показывала, что все правильно и так должно быть, как есть с Луной. Поискал другие, нашел прогу разработанную нашими, без наворотов и финансирования и потому мало известную. Так там все по другому (StarCalc версия 5.7), как и положено быть Луне никаких "рожек"
17 апр. 2011
Держите нас в курсе наблюдений.
17 апр. 2011
*** писал(а):
Держите нас в курсе наблюдений.

Да уж...
И впрямь, что ли, к концу идем?
17 апр. 2011
Скорее к началу :?
Мы всегда гуляли поздно с собакой, а т.к. живем там где есть места (пока есть) и можно посмотреть на звезды и др., то брали бинокль, п. трубу. Посему меня это очень поразило, сразу бросилось в глаза.
17 апр. 2011
Rabbit писал(а):
Скорее к началу :?
Мы всегда гуляли поздно с собакой, а т.к. живем там где есть места (пока есть) и можно посмотреть на звезды и др., то брали бинокль, п. трубу. Посему меня это очень поразило, сразу бросилось в глаза.

" В моем конце - мое начало? " (с):D
18 апр. 2011
а я не верю в конец света, но верю, что что-то точно происходит)
18 апр. 2011
Rabbit писал(а):
Скорее к началу :?
Мы всегда гуляли поздно с собакой, а т.к. живем там где есть места (пока есть) и можно посмотреть на звезды и др., то брали бинокль, п. трубу. Посему меня это очень поразило, сразу бросилось в глаза.

Не в тему, конечно, но сегодня у нас тут такой ветрище - жесть.. С 9 -это этажа у людей застеклённую лоджию ( в смысле стёкла с рамами) сдуло... Смотрю вниз, а там стёкла, деревяшки..и даже связка с карасями на дереве висит...
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
18 апр. 2011
Nataliek писал(а):
Не в тему, конечно, но сегодня у нас тут такой ветрище - жесть.. С 9 -это этажа у людей застеклённую лоджию ( в смысле стёкла с рамами) сдуло... Смотрю вниз, а там стёкла, деревяшки..и даже связка с карасями на дереве висит...

В шести штатах на юго-западе США бушует штормовой циклон, сообщается о более чем 240 торнадо. Число погибших возросло до 45 человек, среди которых трое детей. Может к нам из Америки надуло? Но Луна тут скорее не причем. А карасей жалко, зря жизнь свою отдали, чтобы так сгинуть... :(
18 апр. 2011
Rabbit писал(а):
Nataliek писал(а):
Не в тему, конечно, но сегодня у нас тут такой ветрище - жесть.. С 9 -это этажа у людей застеклённую лоджию ( в смысле стёкла с рамами) сдуло... Смотрю вниз, а там стёкла, деревяшки..и даже связка с карасями на дереве висит...

В шести штатах на юго-западе США бушует штормовой циклон, сообщается о более чем 240 торнадо. Число погибших возросло до 45 человек, среди которых трое детей. Может к нам из Америки надуло? Но Луна тут скорее не причем. А карасей жалко, зря жизнь свою отдали, чтобы так сгинуть... :(

Я через пару неделю еду на проверку карасей))) Надо посмотреть, оттаило ли, не сидится дома, когда всё к рыбалке готово))) Извините, что не в тему, больше не буду..)
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
19 апр. 2011
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AleksNik, Alena671, bakbuk, Clone, Jane Doe, lenta32, moikotik, NikPl, olgvb, Олег Назаров, Svetla, Тататьяна и 21 гость