Размещаете ли вы религиозную атрибутику в офисе? 35 / 1314

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
28 янв. 2012
Иногда в офисах коллег вижу иконки, христианские календари и пр. атрибутику. Думал для чего они их размещают. Думаю, что может быть для расположения клиентов. Может быть показать, что им можно доверять, раз люди Бога почитают, то значит не обманут.
У себя тоже повесил купленную в церковной лавке красивую золочёную картинку с ликом Христа, под которой написаны Евангельские блаженства (Нагорная проповедь Христа) (см.Вложение). Иногда, в личной беседе, когда люди обращают внимание и что либо говорят на эту тему, а я вижу, что они расположены к этому, то я указываю им на этот текст и говорю, здесь изложены принципы, как надо жить и работать. Часто люди как-то добреют, успокаиваются, их взгляд теплеет и с ними можно поговорить на отвлечённую тему, что сближает и доставляет взаимное удовольствие от беседы.
В общем была у меня такая история несколько лет назад. Случилось так, судьба свела меня с одной риэлтерской конторой, с которой я хотел заключить договор о сотрудничестве. Устно с ними договорившись я пришёл к ним для этого и у меня был на флешке готовый договор, который я заполнил на их компе и распечатал на их принтере. Оказалось, что у них принтер был не дуплексный и я, торопившись, распечатал два экземпляра договора на листах только с одной стороны, думая, что раз мы подпишем их обоюдно и у каждого будет свой экземпляр, то здесь ничего опасного нет. Когда я дал почитать их директору, то он был сначала согласен, и я подписал два экземпляра и отдал ему на подпись. Однако он стал ещё их читать, затем унёс с кем то советоваться, затем стал говорить что он не согласен с тем то и тем то, а я сказал, что сейчас изменю условия. Когда я изменил, и принёс уже другие формы, то этот директор прочитал и стал возмущаться, что он не это имел ввиду и типа я хочу его обдурить. Я сказал, что это означает, что мы не договорились и попросил вернуть экземпляры договора с моей подписью, однако директор сказал, что у него их нет, так как он их выкинул. У него на столе стояла икона, и я сказал ему указывая на неё, дескать: Вы же верующий, и что верующим негоже так поступать с людьми. А он в ответ сказал что-то вроде того, что в бизнесе мне не следует смешивать эти понятия. Тогда я ушёл, и стал думать: для чего интересно он забрал эти договора. Я подумал, что если у него злой умысел, то ему можно было бы на его принтере сфабриковать какой-нибудь фальшивый договор и доложить последнюю страницу с моей подписью и затем мне предъявить иск с каким нибудь долгом. Пришлось мне принимать превентивные юридические меры, чтобы этого не допустить. Вот такие бывают верующие и не понятно для чего им эта атрибутика.
В итоге, после этой истории я стал уделять большое значение культуре подписания договоров. В общем из этой ситуации я сделал вывод, что перед подписанием надо либо печатать с двух сторон, либо сшивать, затем подписывать только один экземпляр, а затем обменявшись подписанными экземплярами подписывать уже другой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олег А. Чередниченко, риэлтор
25 мая 2012
При чем здесь церковные атрибуты - не понимаю.
25 мая 2012
Честно говоря не поняла, в чём суть темы - в более щепетильном отношении к договорам или расставленным цацкам и беседам
как надо жить*?
Не одобряю ни для пускания пыли в глаза и открытых манипуляций , ни как средство декорирования офиса. Убого.
25 мая 2012
Шейх писал(а):
При чем здесь церковные атрибуты - не понимаю.
А Вы не замечаете, что сейчас особенно есть спрос на честность, справедливость? Я же там написал, что атрибутика в офисах может использоваться для того, чтобы от чего то оберегала, благоприятствовала делу, а также вызывала доверие клиентов. У чиновников часто вижу в офисах религиозные атрибуты. Наш бывший мэр, например, когда зашёл в офис (это по телевизору в новостях показывали), то первым делом на стол поставил икону Николая Чудотворца и положил солидную, золочёную Библию (ему её наш архиепископ подарил, когда поздравлял с избранием), первыми словами, которые мэр сказал, указав на Библию, что в здесь (т.е. в Библии) всё написано, как надо жить и работать.
Потом у него эта библия и икона на видном месте в кабинете вроде как постоянно стояли.

Мне вот этот кабинет (с атрибутикой) нравиться, Изображение
по-возможности себе бы тоже такой для переговоров заделал :)
Последний раз редактировалось Newcommer 25.05.12, 12:28, всего редактировалось 3 раза.
Олег А. Чередниченко, риэлтор
25 мая 2012
Newcommer писал(а):
Иногда в офисах коллег вижу иконки, христианские календари и пр. атрибутику. Думал для чего они их размещают. Думаю, что может быть для расположения клиентов. Может быть показать, что им можно доверять, раз люди Бога почитают, то значит не обманут.
Для пущего доверия тогда надо мини офисы в храмах открывать и дежурства по конфессиям организовывать.
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
25 мая 2012
Сергей Ш. писал(а):
Для пущего доверия тогда надо мини офисы в храмах открывать и дежурства по конфессиям организовывать.

Брать пример с Кремля, там и офисы и храмы - всё в одном месте.
Олег А. Чередниченко, риэлтор
25 мая 2012
Проводя на рабочем месте большую часть своей жизни, мы, конечно, стараемся окружить себя тем, что дорого сердцу.
Если у человека душа требует иконы, текста молитвы или какой-нибудь святыни - почему нет?
Единственное, что человек это делает только для себя, а не в расчете на приходящих клиентов (контрагентов).
Иначе это будет показухой и фарисейством.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
25 мая 2012
Newcommer писал(а):
по-возможности себе бы тоже такой для переговоров заделал :)
о, как-то себе такой же потолок делал в прихожей 0))
Куплю-продам любое жилье. Успокою, обогрею, дам совет. Накормлю домашними пельменями..
25 мая 2012
Иван Пуховой писал(а):
о, как-то себе такой же потолок делал в прихожей 0))

тоже с золотом и золотыми светильниками??звездно!
25 мая 2012
MariannaPro писал(а):
тоже с золотом и золотыми светильниками??звездно!
Ну, подделка, конечно, безвкусная. Но похоже
Куплю-продам любое жилье. Успокою, обогрею, дам совет. Накормлю домашними пельменями..
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cosmotat, logoper, Олег Назаров, Sergey557, Карпушкина Вероника и 40 гостей