Какой недостаток обходится людям дороже всего? 54 / 1610

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
25 мар. 2012
Какой недостаток обходится людям дороже всего?
Категория: Успех

Вчера я писал о том, надо ли знать свои недостатки. Давайте углубимся в тему и зададим действительно эффективный вопрос: “А какой недостаток обходится людям дороже всего?”

Сразу исключаем физические уродства и врожденные патологии, с ними ничего не поделаешь и обсуждать их бессмысленно. Вопрос должен звучать так: “какой из исправимых недостатков, калечит нашу жизнь больше всего”.

Мой ответ: “Недоверие к профессионалам”. Этот недостаток стоит нам жизни. Нет, мы не умираем, мы просто проживаем жизнь в пустую. Этот недостаток не просто самый дорогостоящий, он еще и самый легко устранимый. Да, и еще, он самый распространенный.

Почему регулярно открываются и закрываются новые рестораны? Ответ прост. Они думают, что лучше всех знают, как (впервые в жизни) открыть ресторан. “Мне не нужны профессионалы. Я сейчас такой ресторан открою!”

Человек начинает сроить дом. В первый раз в жизни. Вокруг него есть люди, которые построили десятки домов и обладают отточенным вкусом и знаниями строительных технологий. Есть дома, которые построены компаниями на продажу и их можно просто повторить. Позаимствует ли мнение профессионалов наш новоиспеченный строитель? Чаще всего нет. Он начнет строить свой уникально-бредовый проект. Построив, обнаруживает тысячу недочетов и жалеет о том, что никого не послушал. Позднее вообще рвет на себе волосы, когда дело доходит до продажи его модерновой избушки. А ведь были люди, которые знали больше, и все, что надо было, это поверить им…

Мы погрязли в мировоззрении “сделай сам”. Это мировоззрение пустило корни. Один из них “научи себя сам”. В компьютерный век, мы овладели компьютером без чужой помощи и думаем, что этот же опыт применим во всех остальных областях. Вот тут есть серьезное заблуждение. Задумайтесь на секундочку, компьютером никто не овладел в одиночку, мы овладели компьютером, вместе с компьютером… Значит стройкой мы тоже не можем овладеть в одиночку, мы это можем сделать вместе со стройкой… То есть после множества ошибок. Или можем нанять профессионала.

Из той же рубрики “курсы английского языка online”. Это как? Вы будете читать их рассылку и потом заговорите по-английски? Это же то же самое, что ходить на фехтование, чтобы поставить жесткий удар правой в боксе! Заговорить по английски нельзя с компьютером. Это компьютер мы с компьютером выучили, а чтобы заговорить по-английски, нужен не компьютер, а собеседник!

Да и я сам не исключение. Если бы я с самого начала обратился к web профессионалам по поводу развития моего проекта askalex.ru у меня бы сейчас была бы не тысяча с хвостиком посетителей ежедневно, а десятки тысяч. Я же думал, как мы всегда думаем, что все могу сам. Позднее я осознал: “Да возможно я и могу сделать это все сам, вот только у меня нет столько времени, чтобы сделать все эти ошибки самому”. Уверен, у вас тоже есть подобные истории.

Недостаток, который нам обходится дороже всего — это переоценка своих возможностей и неспособность оценить, как мало нам дано времени, чтобы реализовать эти возможности. Или проще говоря, недостаток, который нам обходится дороже всего – это недоверие профессионалам.


Источник: внешняя ссылка
Надо быть лучше чем вчера а не лучше чем другие (с)
25 мар. 2012
Роман Даманский писал(а):
Или проще говоря, недостаток, который нам обходится дороже всего – это недоверие профессионалам.

Не согласен.
Старая мысль, но вечная реальность: Титаник строили профи, ковчег - любитель.
Имхо, главный недостаток человеческий - глупость.
Именно глупость ослепляет глаза, затыкает уши, тормозит разум.
Глупость не позволяет понять и разобраться в других людях, в т.ч., если хотите, и понять, кто же есть профессионал в частном случае и в чем же есть его профессионализм.
Глупость есть самый разорительный человеческий недостаток.
Могут возразить, что это свойство - врожденное.
Но, нет, ни в коем случае, далеко-далеко не всегда так.
Врожденной неспособностью к мышлению, восприятию опыта и анализу страдает лишь, имхо, мизернейшая часть бродящих вокруг нас дураков.
Большинство к хронической глупости привели воспитание, лень, духовная слабость, страх ответственности, государственный патернализм, солидарность общества таких же дураков...
Нет ничего хуже глупости.
Мысли пачкают мозги
25 мар. 2012
Дорого обходится выброс продуктов. Сегодня смотрел Вести-Москва. Москвичи в среднем выбрасывают 25% купленных продуктов. Учитывая, что на питание уходит от 10000 руб.в месяц, примерно 2 500 р. средняя семья выбрасывает в ведро, ежегодно получается 25 000 руб. Это минимум.

Так что люди берите в меру, чтобы все шло в дело, минуя пузо и бока.

Для меня проблема особенно остра, выбрасываю до половины...
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
25 мар. 2012
А жадность исправима? :du_ma_et:
25 мар. 2012
а я беру мало денег. и покупаю только подчеркну только на ужин и на обед след. дня - не больше. Мясо мороженного не беру совсем. Всю колбасу заменил говядиной вареной и печЁной свининой (почечная часть). ничего не пропадает. Времени хватает сходить и купить то, что хочется ИМЕННО сейчас.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
25 мар. 2012
Рентополучатель писал(а):
а я беру мало денег. и покупаю только подчеркну только на ужин и на обед след. дня - не больше. Мясо мороженного не беру совсем. Всю колбасу заменил говядиной вареной и печЁной свининой (почечная часть). ничего не пропадает. Времени хватает сходить и купить то, что хочется ИМЕННО сейчас.

Я когда про жадность спрашивал предыдущим постом поймал себя на том, что представляю Вас.. :hi_hi_hi:
Не обижайтесь, чесслово не подкола ради говорю, так и есть.
Почему-то ассоциация такая..
25 мар. 2012
путаете два термина жадность и скупость
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
25 мар. 2012
Рентополучатель не жадный, он экономный и бережливый.
В конце концов, продукты кто-то производил, старался работал, такой труд людей надо уважать.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
26 мар. 2012
Мне всю жизнь дороже всего обходится Доверие.
Только начнешь кому-нибудь доверять - сразу попадос...

Каждый раз убеждаюсь - хочешь сделать что-либо хорошо - сделай это Сам.
Срочный выкуп новостроек по переуступке на террритории москвы\мо. Пишите в пс.
26 мар. 2012
у меня есть недостаток времени на все встречи и мероприятия, которые желаю посетить.

P.S. Нашел единственный смайл с часами :pro_spal:
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей