Научите говорить "нет". 179 / 4356

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
27 мар. 2015
проблема старая. Наверняка про нее много написано. Для меня актуальная.
жду советов. Чуть позже приведу примеров.
27 мар. 2015
bhr писал(а):
проблема старая. Наверняка про нее много написано. Для меня актуальная.
жду советов. Чуть позже приведу примеров.

"ДА" записана на хромосомах - поэтому не вырубишь топором. Соглашайся и дальше, только свое согласие поверни в свою пользу.. ))
27 мар. 2015
Меня папа учил : соглашайся и... делай по-своему ;)
Даже если вы на правильном пути - вам придется идти, чтобы попасть туда, куда нужно.
Уилл Роджерс
27 мар. 2015
bhr
А ведь это действительно проблема. Особенно, когда застают врасплох. Если трудно сразу сказать "нет" (а надо), то лучше хотя бы не говорить "да". Скажите: не готов ответить, подумаю, возможно и т.п., а спустя какое-то время всё спокойно обдумать и подобрать аргументы для того или иного решения.
27 мар. 2015
Говорить "нет" должны были научить в детстве. Обычно это трудно делать тем, у кого были авторитарные родители.
27 мар. 2015
Саган Сергей писал(а):
bhr
А ведь это действительно проблема. Особенно, когда застают врасплох. Если трудно сразу сказать "нет" (а надо), то лучше хотя бы не говорить "да". Скажите: не готов ответить, подумаю, возможно и т.п., а спустя какое-то время всё спокойно обдумать и подобрать аргументы для того или иного решения.

манипуляторы так устроены, что молчат до последнего. И о том, что "надо платить за..." выясняется в последний момент. В этом принцип манипуляции, просить деньги, когда счет принесли.
27 мар. 2015
Саган Сергей писал(а):
Скажите: не готов ответить, подумаю, возможно


у меня муж говорит: обсудим. У детей уже аллергия на это слово :)))
Даже если вы на правильном пути - вам придется идти, чтобы попасть туда, куда нужно.
Уилл Роджерс
27 мар. 2015
Minx писал(а):
Саган Сергей писал(а):
Скажите: не готов ответить, подумаю, возможно


у меня муж говорит: обсудим. У детей уже аллергия на это слово ))

Ну я же не детей имел в виду :)
Хотя и им тоже надо учиться иногда отказывать в мягкой, необидной форме.
27 мар. 2015
"мы это обсудим" - записал в блокнотик.
27 мар. 2015
я стала отвечать "я подумаю" или "я посоветуюсь с мужем" :lol:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 909809, Елочка, Inna S., Jfisuev, Lastochka, logoper и 26 гостей