налоговый вычет за лечение. 3ндфл 21 / 706

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
16 мар. 2016
народ. делитесь. ничего про это не знаю. хочу получить вычет.
в клинике дали мне справки на каждую уплаченную сумму. не знаю как эти бумажки называются. но там дата и сумма.
плюс копия лицензии учреждения.
предполагаю, что нужна копия договора с ними.
плюс предполагаю, нужна справка 2ндфл из бухгалтерии.
и справку 3ндфл заполнить.
делитесь, кто как эти мытарства проходил.
можно ли все через инет заполнить.
правда ли, что больше 120 тыр налоговый вычет не предоставляется?
какие есть способы сделать все это без мытарств?
16 мар. 2016
так и запишем. ни одного совета.
уверен, когда я пройду все этапы, мне в какой нибудь теме расскажут, что все можно было сделать не отрывая попы от стула через интернет-сервис.
16 мар. 2016
bhr писал(а):
так и запишем. ни одного совета.
уверен, когда я пройду все этапы, мне в какой нибудь теме расскажут, что все можно было сделать не отрывая попы от стула через интернет-сервис.

да, все верно.
макс. сумма 120.000 (кроме там каких-то особых случаев и лекарств)

Можно через инет. Идем в ЛК, берем там ключ, устанавливаем на комп. Заполняем декларацию, прикладываем к ней сканы (только в ч/б иначе не пролезут по объему), подписываем ключом и отправляем. В ЛК появляется запись о приеме, записываем число, плюсуем 3 месяца и забиваем в календарь.

Декларацию не обязательно заполнять в броузере (там кстати можно сохранить черновик), можно дернуть с сайта ндфл2015.exe и неспеша сделать в ней, а позже импортировать в ЛК.

Кроме того, кроме чеков и бумажек, у вас должна быть одна самая главная бумажка, она какой-то там утвержденной формы Минздрава, т.е. общая сумма уплаченная клинике вами за 2015 год, за печатью и живой подписью, это _основная_ бумажка !!!

Из фишек: ключ можно поставить только на один комп (т.е. его можно перенести там как-то, но я не пробовал) и процесс подписи, у меня был довольно долгим, 10-15 минут.

Сюда же, в декларацию, если не добираете до 120.000 можно добить обучение, свое или детей (дети не более 50 или 60 тысяч, не помню)
Последний раз редактировалось index_svg 16.03.16, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
16 мар. 2016
Максимальный вычет - 13% со 120 000 рублей. Вычет предоставляется в случае, если уплаченный НДФЛ больше или равен запрашиваемому вычету. Можно заявлять вычет по расходам, осуществленным за последние 3 года. Если уплаченный НДФЛ за прошедший год меньше, чем запрашиваемый вычет, то можно растянуть выплаты на 3 года.
Заявка на вычет принимается при подаче налоговой декларации. Программка для заполнения декларации размещена на сайте nalog.ru.
Если завести на этом сайте личный кабинет, то можно не вставая из-за компа получить неквалифицированную цифровую подпись и прямо в личном кабинете подать декларацию и заявление на вычет.
По идее, могут попросить привезти подтверждающие документы лично, но могут обойтись и сканами, прикрепленными к заявлению в личном кабинете.
Молчаливое согласие - это тоже преступление
16 мар. 2016
The Bird писал(а):
По идее, могут попросить привезти подтверждающие документы лично, но могут обойтись и сканами, прикрепленными к заявлению в личном кабинете

да, в этом случае, снова идем в ЛК, забиваем время приема, приходим в налоговую и через 5 минут ... под злобные взгляды бабуль идем к окну.
16 мар. 2016
это если у быхра есть доступ в ЛК :lol:
16 мар. 2016
index_svg писал(а):
да, в этом случае, снова идем в ЛК, забиваем время приема, приходим в налоговую и через 5 минут ... под злобные взгляды бабуль идем к окну.



внешняя ссылка
16 мар. 2016
Ли Шин писал(а):
это если у быхра есть доступ в ЛК

если есть аккаунт на госуслугах, то доступ в ЛК на налог.ру получается за 3-5 дней прямо с компа

index_svg писал(а):
Из фишек: ключ можно поставить только на один комп (т.е. его можно перенести там как-то, но я не пробовал) и процесс подписи, у меня был довольно долгим, 10-15 минут.

там 2 способа: можно получить неквал. подпись на один конкретный комп и поиметь проблем при переносе, а можно хранить его в облаке налоговой и заходить в ЛК с любого компа :a_g_a: я выбрала второй вариант, сейчас собираю бумажки на вычет.
Молчаливое согласие - это тоже преступление
16 мар. 2016
The Bird писал(а):
если есть аккаунт на госуслугах, то доступ в ЛК на налог.ру получается за 3-5 дней прямо с компа


аккаунт на госуслугах, электронная подпись, пароль к ЛК - для получения всего этого требуется подтверждение личности, то есть так или иначе придется оторваться от компа и выйти из дома :lol:
16 мар. 2016
И еще, как только декларация позеленеет, появится кнопка "Заявление на возврат", в нем указываем полное наименование банка и счет, куда надо перечислить. Это надо сделать даже если вы подали заявление вместе с деларацией на бумаге.

Очень важно, чтобы счет был открыт в одном из "дружественных" банков, они перечислены на сайте налоговой, когда вы хотите заплатить пошлину.
Мне в прошлом году налоговая рассказывала сказки, что платеж в МКБ не проходит ... хотя пошлины за квартиру и машину я успешно оплачивал именно с него. В Сбер прошел без проблем. ;)

Электрическое заявление на возврат важно с точки зрения фиксации даты, по истечении месяца и одного дня, если решения о возврате нет, тут же в ЛК заряжаем стандартную жалобу и требуем соблюдения сроков.

Ни в коем случае не ведемся на устные сказки из цикла, "у нас не хватает сотрудников, это Казнчейство не перечисляет, ваш инспектор в отпуске" и им подобным.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 909809, __dina__, Елочка, Inna S., Lastochka, logoper и 26 гостей