Фонд ЖКХ предлагает закончить приватизацию и вернуть «аренду жилья, как в Советском союзе» . 12 / 268

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
10 апр. 2016
Фонд содействия реформирования ЖКХ предлагает продлить работу Фонда после 2017 года, но закончить приватизацию и вернуть аренду жилья, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя наблюдательного совета фонда Сергея Степашина.
Напомним, в начале апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает возможным рассмотреть вопрос о продлении после 2017 года срока работы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
По словам Степашина, сегодня существует три варианта развития событий вокруг Фонда содействию реформирования ЖКХ после 2017 года - продолжение его работы в полном объеме, оставить лишь программу переселения из аварийного жилья или положиться на инвесторов. На первом варианте настаивает большинство губернаторов.
«Но вы понимаете, что бюджет не бездонен, экономическая ситуация непростая, естественно, надо изыскивать источники финансирования, это около 36-30 миллиардов в год как минимум», — добавил Степашин.
По его словам, есть второй вариант, и с этой инициативой выступает сам фонд.
«Продолжить программу переселения из аварийного жилья, привлекать к этому и бюджетные средства в том числе, … но закончить приватизацию в 2017 году», — сказал Степашин.
При это, уточнил Степашин, дальше следует «вернуть аренду жилья, как в Советском союзе».
«Люди его (жилье – ред.) будут получать, люди там будут жить, если хочешь выкупить – пожалуйста, выкупай за свои средства… но права перепродажи уже не будет», — сказал Степашин, отметив, что при этом освобождение такого жилья «будет давать право муниципалитету или региону… иметь свой, в том числе и наемный фонд, некий резерв <…>. В какой-то степени средства, которые вкладывает государство из своего бюджета, будут возвращаться», — уточнил Степашин.
«Есть третий вариант, по мне – так никуда не годный. Находить инвесторов… а рынок все уравняет», — заключил он, добавив, что в вопросе дальнейшей деятельности фонда «важно, чтобы была точная, четкая и жесткая позиция» губернаторов.
10 апр. 2016
Ничего непонятно. А зачем выкупать, если нет права перепродажи - то есть распоряжаться собственностью нельзя? А остальных, уже собственников - они тоже собираются в чем то ограничивать??
10 апр. 2016
УПРАВДОМ писал(а):
Ничего непонятно. А зачем выкупать, если нет права перепродажи - то есть распоряжаться собственностью нельзя? А остальных, уже собственников - они тоже собираются в чем то ограничивать??

да, как-то непонятен механизм. Можно такой "выкуп" будет за меньшую сумму, чем рыночная цена квартиры, и по сути представлять собой оплату проживания вперед? Лизинг такой своеобразный?
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
10 апр. 2016
Александр Тестянов писал(а):
«Люди его (жилье – ред.) будут получать, люди там будут жить, если хочешь выкупить – пожалуйста, выкупай за свои средства… но права перепродажи уже не будет»

Че за бред? Степашин понимает что такое право собственности? Если я выкуплю квартиру, почему я свою собственность потом продать не могу?
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
10 апр. 2016
Видно, что чиновник беспокоится за свое будущее и желает сохранения рабочего места.
:lol:
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
10 апр. 2016
Таким образом Степашин (если конечно журналисты правильно изложил сказанное им) хочет нарушить конституционные права не маленькой части граждан РФ? Многие тысячи судебных решений о предоставлении жилья не исполняются годами. А ведь сейчас эти люди имеют право получить это жилье от государства в собственность бесплатно.
Какой смысл выкупать у государства жилье если им нельзя будет в дальнейшем распорядиться? Подарить деньги государству? Так клиентами таких квартир будут и так не самые обеспеченные граждане.
Кто мешает сейчас на уровне государтственно-частного партнерства строить доходные дома?
10 апр. 2016
УПРАВДОМ писал(а):
... А зачем выкупать, если нет права перепродажи - то есть распоряжаться собственностью нельзя?

Возможно, Жилье будет передаваться в порядке наследования или только по обмену.
:du_ma_et:
10 апр. 2016
Идея очень странная,зачем нужна собственность если нельзя продать?
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
10 апр. 2016
Степашин имел ввиду, что жилье не будет БЕСПЛАТНО передаваться в собственность, а значит его нельзя будет продать. Если выкупили за свои деньги, то никто продать не запретит.
Я не риэлтор и не юрист.
10 апр. 2016
rozamersi писал(а):
Степашин имел ввиду, что жилье не будет БЕСПЛАТНО передаваться в собственность, а значит его нельзя будет продать. Если выкупили за свои деньги, то никто продать не запретит.

В том и посыл-приватизируй а то будет поздно!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 909809, __dina__, Елочка, Inna S., Lastochka, logoper, Уля-ля и 24 гостя