Разрыв нефтяной сделки с ОПЕК, как отразится на недвижимости ослабление рубля до 80-90 за USD? 2455 / 34971

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
как отразится на недвижимости ослабление рубля до 80-90 за USD?
качественных предложений станет еще меньше
46 (28%)
появится много шлака-неликвида по конским ценам
44 (27%)
курс доллара не имеет особого значения для рынка недвижимости
34 (21%)
другое
38 (23%)
Всего голосов: 162
07 мар. 2020
Потери России от разрыва нефтяной сделки с ОПЕК оценили в $150 млн в день, рубль может ослабеть до 80-90 рублей за доллар


Совладелец нефтяной компании "Лукойл" Леонид Федун оценил потери России от развала сделки с ОПЕК, который управлял мировыми ценами на нефть последние три года, в 100-150 млн долларов в день.

Такие потери складываются из ожидаемого падения цен на нефть с уровня от 60 долларов за баррель (при сохранении сделки с ОПЕК) до примерно 40 долларов за баррель при объеме российского экспорта в 5 млн баррелей в день, объяснил Федун The Bell.

"Это очень неожиданно, нерациональное, мягко говоря, решение", - прокомментировал он, признавшись, что пребывает в "легком шоке". Российские компании говорили, что хотят наращивать добычу нефти, но ее рост на 2-3% не сможет компенсировать будущих потерь, считает Федун.

Разрыв сделки о сокращении добычи нефти привел к тому, что цена барреля нефти Brent по итогам торгов 6 марта упала более чем на 9% - до 45,34 доллара. Это рекордное однодневное падение котировок за последние 11 лет, отмечает Reuters. Все опрошенные The Bell и крупнейшими мировыми СМИ аналитики соглашаются, что в результате развала ОПЕК+ цена на нефть упадет до 40 долларов за баррель и ниже.

По мнению аналитика Rystar Energy Бьорнара Тонхаугена, решение России выйти из сделки "создаст один из самых тяжелых ценовых кризисов в истории рынка нефти". Аналитик IHS Markit Роджер Диван допустил, что нефть может опуститься до минимума за последние 20 лет. 20-летний минимум был зафиксирован в 2001 году - 17,5 доллара за баррель.

Подробнее: внешняя ссылка
07 мар. 2020
Самые пессимистичные сценарии

«В апреле давление на рубль усилится. Если нефть опустится ниже $50 за баррель, то курс вырастет выше 70 рублей за доллар. Если опустится ниже $40, то курс рубля будет выше $75. Нефть в негативном сценарии может опуститься и до $30 за баррель, тогда российская валюта упадет до 80 рублей за доллар», — сказал Порывай. По его словам, на рынке сейчас избыток нефти из-за сокращения спроса со стороны Китая: «Цена на нефть должна бы быть уже ниже в соответствии с этим избытком, но пока держится, потому как общие коммерческие запасы нефти ещё не достигли пика. Если Россия согласилась бы на сокращение добычи, это лишь отсрочило бы негативный эффект на котировки, но этого не достаточно, чтобы решить проблему». внешняя ссылка
08 мар. 2020
Думаю, что если рубль ослабеет к доллару до 80 или даже 90 , во что я например не верю,
ну да бог с ним, теоретически возможен такой сценарий, то ценник на недвижку плавно пойдет
вверх. То есть сначала раскупят все предложение которое есть на сегодня, новая порция
будет выставляться уже дороже и так далее до новой реальности.
Кризиса который был в ноябре-декабре 14 года не будет. Я имею в виду, что ЦБ не будет поднимать
ключевую ставку , либо поднимет совсем немного. Но такого как было в декабре 14 года,
когда ключевая ставка взлетела до 17 проц. годовых- не дождетесь. Глупо наступать на одни и те же
грабли второй раз.
08 мар. 2020
08.03.20, 11:36
bukinist писал(а):
Кризиса который был в ноябре-декабре 14 года не будет. Я имею в виду, что ЦБ не будет поднимать
ключевую ставку , либо поднимет совсем немного. Но такого как было в декабре 14 года,
когда ключевая ставка взлетела до 17 проц. годовых- не дождетесь. Глупо наступать на одни и те же
грабли второй раз.
а какие у ЦБ другие варианты, при паническом выходе из рублей и росте курса за 100 руб, если нефть уйдет к 20-30
08 мар. 2020
08.03.20, 11:36
bukinist писал(а):
когда ключевая ставка взлетела до 17 проц. годовых- не дождетесь. Глупо наступать на одни и те же грабли второй раз.
Можно подробнее про грабли и их последствия - к чему тогда привело повышение ключевой ставки до 17% и как долго она продержалась?
08 мар. 2020
08.03.20, 12:12
arbatov писал(а):
08.03.20, 11:36
bukinist писал(а):
Кризиса который был в ноябре-декабре 14 года не будет. Я имею в виду, что ЦБ не будет поднимать
ключевую ставку , либо поднимет совсем немного. Но такого как было в декабре 14 года,
когда ключевая ставка взлетела до 17 проц. годовых- не дождетесь. Глупо наступать на одни и те же
грабли второй раз.
а какие у ЦБ другие варианты, при паническом выходе из рублей и росте курса за 100 руб, если нефть уйдет к 20-30
а что по вашему еще должен говорить терпила, которого уже четвертый раз куканят)) у него глаза какающей собаки))) от таких событий!
08 мар. 2020
08.03.20, 11:36
bukinist писал(а):
если рубль ослабеет к доллару до 80 или даже 90 , во что я например не верю,
куда нефть сырьевой страны, туда и рубль
08 мар. 2020
08.03.20, 12:12
arbatov писал(а):
08.03.20, 11:36
bukinist писал(а):
Кризиса который был в ноябре-декабре 14 года не будет. Я имею в виду, что ЦБ не будет поднимать
ключевую ставку , либо поднимет совсем немного. Но такого как было в декабре 14 года,
когда ключевая ставка взлетела до 17 проц. годовых- не дождетесь. Глупо наступать на одни и те же
грабли второй раз.
а какие у ЦБ другие варианты, при паническом выходе из рублей и росте курса за 100 руб, если нефть уйдет к 20-30
Просто тупо не вмешиваться. Пусть опускают рубль игроки. Как наиграются, сами же себя сожрут.
Нефть по 20- рубль по 100 думаю, не больше.
В конце концов, есть денежная масса и есть ЗВР, если всю денежную массу России поделить на ЗВР,
получим курс 87 рублей.
Думаю что выше этого доллар не поднимется.
08 мар. 2020
08.03.20, 12:36
bukinist писал(а):
08.03.20, 12:12
arbatov писал(а):
08.03.20, 11:36
bukinist писал(а):
Кризиса который был в ноябре-декабре 14 года не будет. Я имею в виду, что ЦБ не будет поднимать
ключевую ставку , либо поднимет совсем немного. Но такого как было в декабре 14 года,
когда ключевая ставка взлетела до 17 проц. годовых- не дождетесь. Глупо наступать на одни и те же
грабли второй раз.
а какие у ЦБ другие варианты, при паническом выходе из рублей и росте курса за 100 руб, если нефть уйдет к 20-30
Денежная масса-величина ограниченная.
Рублей больше, чем есть денежная масса, взять негде.
Посему пусть хоть обделаются там на бирже, но выше чем 87 поднять курс на сегодня нету денег.
Последний раз редактировалось bukinist 08.03.20, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
08 мар. 2020
08.03.20, 12:36
bukinist писал(а):
В конце концов, есть денежная масса и есть ЗВР, если всю денежную массу России поделить на ЗВР,
получим курс 87 рублей.
Думаю что выше этого доллар не поднимется.

а сколько % золотовалютной массы будет истрачено?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 909809, Алексей 28, Lastochka, Mail.ru [Bot], Ungheni, Yula80 и 36 гостей