Дилемма воспитания или как сделать невозможное? 313 / 3016

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
Как привить детям целеустремленность / амбициозность?
Покупать более дешёвые вещи/предметы или не покупать.
6 (10%)
Предлагать как-то заработать.
20 (34%)
Ничего не делать - сами поймут или нет.
19 (33%)
Другое.
13 (22%)
Всего голосов: 58
20 окт. 2020
19.10.20, 20:37
Людмила Воронина писал(а):
Но есть одно большое НО.
Могут все сами (брать безумные ипотеки, стремиться зарабатывать и строить карьеру) амбициозные и молодые люди из регионов.
У москвичей , в подавляющем большинстве своем, НЕТ этих качеств.
Упертости нет и одержимости.
Когда надо. И нет пути назад.
Здесь же - тупик.
И нет работы для риэлтора.
Не способны зарабатывать. Оба. Ни сын , ни мать.
Пост совпал с одной темой, о которой думаю.
Когда я был юным подростоком, то у меня не было того и того, и вообще жили мы почти как нищие (хотя в 90е многие так жили в регионах), тем более те, кто в неполной семье.
Меня, как и многих других, находящихся в восприимчивом возрасте, такие бытовые ограничения очень задевали и думал тогда, что мои дети не будут жить в таком дискомфорте, не будет им стыдно за "нечего одеть" или "нечего подарить" на ДР. Сформировалась какая-то сверхценная миссия, какой-то уровень возмущения.
А сейчас я вижу, что они (и их сверстники такие же) растут без всякой нужды, без целей, без интересов, без увлечений, у них все есть (на уровне их возраста) и они ничего не хотят и ни к чему не стремятся. Не хотят быть первыми, лучшими, что-то доказать хотя бы себе. Любое дело их раздражает и им ничего неохота, только игры и подобные развлечения.
Я не знаю и не управляю тем, куда это все приведет!?
Возможно, с этим ничего не надо делать и жизнь сама даст им стимулы/вызовы для активности.
Возможно, надо создавать искусственную нужду (что не приведет ничему, кроме обиды, что не давали, обделяли, не любили).
Может какой-либо другой вариант. Какие ещё могут быть варианты - откуда брать настрой на победу в этой жизни?
Последний раз редактировалось Oleg 495 20.10.20, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Мнение о факте сильнее факта.
20 окт. 2020
У одной моей подруги 5 квартир. Но 23-летний сын знает только об одной - в которой он жил с детства со своими родителями. Учился в МГУ, к ужасу родителей не пошёл в магистратуру, работает, женился, снял квартиру за 40 т.р. Его не особо баловАли в детстве и юношестве, но и сильно не ограничивали.
20 окт. 2020
20.10.20, 00:11
Oleg 495 писал(а):
19.10.20, 20:37
Людмила Воронина писал(а):
Но есть одно большое НО.
Могут все сами (брать безумные ипотеки, стремиться зарабатывать и строить карьеру) амбициозные и молодые люди из регионов.
У москвичей , в подавляющем большинстве своем, НЕТ этих качеств.
Упертости нет и одержимости.
Когда надо. И нет пути назад.
Здесь же - тупик.
И нет работы для риэлтора.
Не способны зарабатывать. Оба. Ни сын , ни мать.
Пост совпал с одной темой, о которой думаю.
Когда я был юным подростоком, то у меня не было того и того, и вообще жили мы почти как нищие (хотя в 90е многие так жили в регионах), тем более те, кто в неполной семье.
Меня, как и многих других, находящихся в восприимчивом возрасте, такие бытовые ограничения очень задевали и думал тогда, что мои дети не будут жить в таком дискомфорте, не будет им стыдно за "нечего одеть" или "нечего подарить" на ДР. Сформировалась какая-то сверхценная миссия, какой-то уровень возмущения.
А сейчас я вижу, что они (и их сверстники такие же) растут без всякой нужды, без целей, без интересов, без увлечений, у них все есть (на уровне их возраста) и они ничего не хотят и ни к чему не стремятся. Не хотят быть первыми, лучшими, что-то доказать хотя бы себе. Любое дело их раздражает и им ничего неохота, только игры и подобные развлечения.
Я не знаю и не управляю тем, куда это все приведет!?
Возможно, с этим ничего не надо делать и жизнь сама даст им стимулы/вызовы для активности.
Возможно, надо создавать искусственную нужду (что не приведет ничему, кроме обиды, что не давали, обделяли, не любили).
Может какой-либо другой вариант. Какие ещё могут быть варианты - откуда брать настрой на победу в этой жизни?
Все за нас определит генетика. Гены.
Ничего нового не создашь и не воспитаешь.
Искусственную нужду точно не надо создавать. Жизнь сама всё создаст в свое время.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
20 окт. 2020
20.10.20, 00:26
Мосина Ольга писал(а):
У одной моей подруги 5 квартир. Но 23-летний сын знает только об одной - в которой он жил с детства со своими родителями. Учился в МГУ, к ужасу родителей не пошёл в магистратуру, работает, женился, снял квартиру за 40 т.р. Его не особо баловАли в детстве и юношестве, но и сильно не ограничивали.
Тоже так себе вариант, не хотелось бы иметь такой "уровень доверия" с родителями.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
20 окт. 2020
20.10.20, 00:11
Oleg 495 писал(а):
Пост совпал с одной темой, о которой думаю.
Когда я был юным подростоком, то у меня не было того и того, и вообще жили мы почти как нищие (хотя в 90е многие так жили в регионах), тем более те, кто в неполной семье.
Меня, как и многих других, находящихся в восприимчивом возрасте, такие бытовые ограничения очень задевали и думал тогда, что мои дети не будут жить в таком дискомфорте, не будет им стыдно за "нечего одеть" или "нечего подарить" на ДР. Сформировалась какая-то сверхценная миссия, какой-то уровень возмущения.
А сейчас я вижу, что они (и их сверстники такие же) растут без всякой нужды, без целей, без интересов, без увлечений, у них все есть (на уровне их возраста) и они ничего не хотят и ни к чему не стремятся. Не хотят быть первыми, лучшими, что-то доказать хотя бы себе. Любое дело их раздражает и им ничего неохота, только игры и подобные развлечения.
Я не знаю и не управляю тем, куда это все приведет!?
Возможно, с этим ничего не надо делать и жизнь сама даст им стимулы/вызовы для активности.
Возможно, надо создавать искусственную нужду (что не приведет ничему, кроме обиды, что не давали, обделяли, не любили).
Может какой-либо другой вариант. Какие ещё могут быть варианты - откуда брать настрой на победу в этой жизни?
Чтобы не было стыдно не надо воспитывать в ребенке культ вещей, с девочками наверное сложнее, с мальчиками в этом плане проще, большинству достаточно кормить + оплачивать его главное хобби.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
20 окт. 2020
20.10.20, 00:26
Мосина Ольга писал(а):
Его не особо баловАли в детстве и юношестве, но и сильно не ограничивали.
Я думал про это, но ничего ведь не спрячешь. Как ему рассказывать, что мол не имеем возможности купить что-то , а сами покупаем айфон за 50-150 тысяч. Сейчас все в интернете - манипулировать информацией не вариант. Если будет явная несправедливость, то только хуже.
Если я вас верно понял.
Последний раз редактировалось Oleg 495 20.10.20, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Мнение о факте сильнее факта.
20 окт. 2020
Хочу заметить , что у девиц возраст 12 лет - это возраст шмоток и ШОБ все как у всех и соревновательность, походы в Макдональдс , косметика , интерес к мальчикам , смех, и не дети и не подростки. :)
И вся жизнь впереди !
Это же хорошо, что их детство лучше нашего.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
20 окт. 2020
20.10.20, 00:31
Ирина Сорокина писал(а):
Ничего нового не создашь и не воспитаешь.
Блин, так можно и каких-то нехороших вещей донаблюдаться. Не отрицаю, что вы правы, но ... стремно.
Мнение о факте сильнее факта.
20 окт. 2020
20.10.20, 00:55
Oleg 495 писал(а):
сами покупаем айфон за 50-150 тысяч
Нууу....это необходимый предмет для подростка. Ничего с Вами не случится , если купите хотя бы 11-й айфон .
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
20 окт. 2020
20.10.20, 00:58
Людмила Воронина писал(а):
20.10.20, 00:55
Oleg 495 писал(а):
сами покупаем айфон за 50-150 тысяч
Нууу....это необходимый предмет для подростка. Ничего с Вами не случится , если купите хотя бы 11-й айфон .
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: anastasiakhoz, Rubia, Татьяна Брюзгина и 17 гостей