Письма издалека 49 / 1118

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
05 мар. 2023
Кому интересно, читайте, буду выкладывать отрывки из писем советских времён, которые сохранились в нашей семье
Ничего не исправляла, все знаки препинания как в письмах. Письма будут 1964-1967, далее 1987-88гг. Перечитаю ещё 1996-2004гг – но там в основном про детей. Если будет что-то интересное, тоже опубликую.
05 мар. 2023
Начнём с осени 1964г. Папа поступал в лётное училище в г. Бугуруслан Оренбургской области. Но всё было не просто, по возрасту уже не проходил – 24 года , потому ему пришлось ехать в Министерство гражданской авиации, где он получил разрешение.
Мама писала ему чаще – почти через каждые 3 дня. Именно из её письма я узнала, что она сподвигла его поступить в училище, чтобы после его окончания «наконец жить по-человечески», а «не крутить гайки на морозе». До этого он работал авиатехником в аэропорту г. Кемерово, хотя специального образования не было, служил в армии, вроде тоже было связано с авиацией, и уже после 20 лет закончил вечернюю школу. Летал в аэроклубе.
Слышала, что летом 1964г. он ехал на крыше поезда от Свердловска до Златоуста по причине, что не было денег на билет.
Тогда для получения стипендии надо было предоставить Справку о наличии и составе семьи с указанием общего заработка семьи и какая сумма приходится на каждого члена семьи.
05 мар. 2023
Первое письмо сентябрь 1964г.
… Я прошу как можно быстрей оформить справку и чтобы 15 сентября я получил 6 рублей (прим. стипендия), иначе я моюсь чужим мылом и чищу зубы солью, благо, в столовой её много.
Что нового: 1 сентября приступили к занятиям. Всего изучаемых дисциплин будет 36. Сейчас мы в так называемом карантине, это значит из училища никуда, в увольнения в город будут пускать после принятия присяги, т.е. после 7 ноября.
Поездка на крыше от Свердловска до Златоуста даром тоже не прошла. Я простыл капитально, зря я затыкал уши платком, чтобы не простыть – не помогло.
Была комиссия, хорошо, что всё у меня проявилось после неё, и то в этот день уже была температура (но её ж не измеряют)
Система училища для меня как на ладони, кое-чему ГВФ научил меня.
Мне ничего не нужно, обмундирование уже получили, регалии тоже. Все ходят как петухи, мне остаётся улыбаться.
Кормят нормально, режим и распорядок действуют на меня благодатно.
В Алма-Ата я написал (прим. – в тот момент там жили его родители), попросил у них общих тетрадей, писать мне абсолютно не на чем, а конспекты надо вести аккуратно с первого дня.
22 октября ты должна внести первые 15 рублей за форму. К 10 октября я вышлю тебе 6 рублей.
Трудно, друг, но придётся.
05 мар. 2023
27 сентября 1964
В общем, сегодня, 27 сентября я ровно месяц как я в Бугуруслане. Сейчас 5 вечера, я на самоподготовке пишу письмо. На работу гоняют, но не особенно. Эта работа, с моей точки зрения, отнимает энергии в 2,5 раза меньше, чем тратит ребёнок при игре на детской площадке. Но находятся и те, кто считает, что это непосильно.
Вообще, когда дело касается работы, курсант лётного училища более загадочен, чем древние папирусы египетских жрецов, но если взглянуть в корень дела, то это Современный Авиационный Чрезвычайно Обленившийся Курсант, то есть сокращённо – САЧОК. Это, как правило, личность, которая в своей производственной деятельности не пользовалась другим орудием труда кроме столовой ложки. В результате «производственных преобразований» из этой личности образовался нытик, недовольный училищем, работой, учёбой и даже самим собой. Такие есть и гонят их отсюда оптом, в иной «урожайный» день до 5-6 человек – за двойки (если их две), за дисциплину, за самоволки, за сон на посту. Но большинство ребят – хорошие товарищи, с которыми можно отлично жить и учиться, но особых друзей у меня нет, с этим выбором я осторожен.
05 мар. 2023
Продолжение письма от 27 сентября 1964
Во время пребывания здесь я пронаблюдал две грандиозные эпопеи внутриучилищного масштаба.
Первая: это поголовный всебъемлющий обмен часами всевозможных типов и марок от будильникообразных «Кировских» до последнего визга моды «Мечта». В ходу были и будильники «Родина», «Полёт», «Лира» и «Победа» сомнительных времён выпуска. В обмене участвовали и такие часы, которые отлично идут, но не имеют стрелок. Были такие, которые идут, но нет корпуса. Либо корпус сесть, но показывают время точно лишь в 12 дня или 12 ночи, т.е. стоят.
Иногда обмен принимал общий характер, когда с каждой стороны участвовали целые эскадрильи и даже отряды. В самом апогее этой вакханалии принял участие и я. И после того, как у меня перебывало пять или шесть часов, остановил свой выбор на экспортной «Победе» с центральной секундной стрелкой и с циферблатом, который ставится только на часы, предназначенные для экспорта. На сём моё участие в этом и закончилось.
05 мар. 2023
05.03.23, 18:14
Мосина Ольга писал(а):
27 сентября 1964
В общем, сегодня, 27 сентября я ровно месяц как я в Бугуруслане. Сейчас 5 вечера, я на самоподготовке пишу письмо. На работу гоняют, но не особенно. Эта работа, с моей точки зрения, отнимает энергии в 2,5 раза меньше, чем тратит ребёнок при игре на детской площадке. Но находятся и те, кто считает, что это непосильно.
Вообще, когда дело касается работы, курсант лётного училища более загадочен, чем древние папирусы египетских жрецов, но если взглянуть в корень дела, то это Современный Авиационный Чрезвычайно Обленившийся Курсант, то есть сокращённо – САЧОК. Это, как правило, личность, которая в своей производственной деятельности не пользовалась другим орудием труда кроме столовой ложки. В результате «производственных преобразований» из этой личности образовался нытик, недовольный училищем, работой, учёбой и даже самим собой. Такие есть и гонят их отсюда оптом, в иной «урожайный» день до 5-6 человек – за двойки (если их две), за дисциплину, за самоволки, за сон на посту. Но большинство ребят – хорошие товарищи, с которыми можно отлично жить и учиться, но особых друзей у меня нет, с этим выбором я осторожен.
Интересной личностью был ваш папа уже в те молодые годы
05 мар. 2023
Продолжение письма от 27 сентября 1964
Вторая всеучилищная эпопея, которая продолжается и сейчас, это изготовление из целлулоида ультра модных козырьков для фуражек. Надо сказать, что козырьки получаются отличные настолько, что их можно причислить к ряду чудес, которыми столь славен 20-й век.
Правда, сам процесс изготовления не очень сложен, но трудятся над козырьками с таким маниакальным упорством, что если бы всю энергию, силу таланта и прилежность переключить на что-нибудь другое, например, науку, то можно с уверенностью сказать, что полёт человека к центру Галактики состоялся бы числа 20-го октября этого года.
Но увы.. полёт, вероятно, придётся отложить по простой причине, поскольку несознательная часть человечества – курсанты заняты не проектированием космических кораблей и спутников, а неподражаемых козырьков , горящих как солнечные протуберанцы во время таинственной активности нашего светила.
Движения курсанта, шлифующего козырёк, поразительно смахивают на занимающегося онанизмом или движения неандертальца эпохи каменного века, добывающего огонь трением. Смотришь и кажется, что у драющего «козырь» вот-вот между двигающимися лопатками брызнут искры и полыхнёт ослепительное пламя, которое испепелит изготавливающего вместе с козырьком, который, кстати, горит как порох. Но человек остаётся живым и довольным: «козырь» готов, а тем пОтом, который пролит над изготовлением этого чуда атомного века, можно было бы затушить и залить грандиозный пожар Москвы в 1812 году.
Всё, я заканчиваю, потому что моё письмо и так уже приняло размеры газетной передовицы
Отец прислал мне 10 общих тетрадок..
05 мар. 2023
...
05 мар. 2023
05.03.23, 18:45
Мосина Ольга писал(а):
...
В форме фотографии почти всегда удаются ! ;)
Ваш папа жив ? Он каким стал в зрелом возрасте ? Имею в виду в плане характера - вот таким и остался, как в письмах ?
05 мар. 2023
05.03.23, 18:52
Ashrafieh писал(а):
Ваш папа жив ? Он каким стал в зрелом возрасте ? Имею в виду в плане характера - вот таким и остался, как в письмах ?
В семейной жизни с ним было не просто. Пользовался большой популярностью у женщин. Любил хорошо одеваться, играл на гитаре и пел. отличное чувство юмора, рисовал. . Был щедрым - приглашал друзей в ресторан и, как выяснялось, оплачивал банкет. . И умел делать ВСЁ - ремонт сантехники, электрики, изготавливал дома какие-то полки, стеллажи. И ещё машины ремонтировал своим друзьям. Ну, и всем родственникам помогал - само собой.
У меня как к отцу претензий не было, вот только бесконечные командировки - очень скучала, пока была маленькая. И всегда меня понимал. А я поняла, когда его уже не стало, какой у меня был папа.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AleksNik, MMVB2 и 27 гостей