Открываю АН. Один в поле - воин? 780 / 92716

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
19 авг. 2009
Спасибо за ваше мнение!..
Я пока еще тщательно взвешиваю все "за" и "против" работы в Ташкенте.
"за" - это, конечно, опыт. бесценный опыт и ответы на многие вопросы.
"против" - очень много:
- потеря времени;
- жизнь в Ташкенте% нужно где-то искать жилье, деньги на пропитание и т.п., ведь з/п на начальном (да и дальнейшем, думаю) этапе будет не самая высокая;
- собственно поиск работы. Совсем не факт, что мне удастся устроиться в первые же месяц-два по приезду, к тому же без Ташкентской прописки. Совсем не факт, что удастся устроится в Хорошую фирму.
- расстование с семьей (только месяц как родилась дочь и безответственно бросить жену "ради перспективы" я не могу);
- и еще, у меня есть определенные сомнение я Настоящей квалификации агентов в ташкентских фирмах, пару раз я пользовался их услугами при съеме квартир - неряшлевые молчаливые молодые мужчины или грузные шумные тети, ведут на квартиру, на месте берут свой "пай" в размере средне-месячной стоимости аренды. Торг с владельцем квартиры я вел сам. Впрочем, этот пункт сугубо субъективный.
- придется на какое-то время бросить свой текущий бизнес, свои дела...

В общем, я все-таки склоняюсь к тому, чтобы попробовать самому начать все с нуля. Здесь, благодаря вам, очень много информации, буду пользоваться )
У меня такой план:
открываю фирму, офис. печатаю и клею объявления отдельно "куплю" и "продам" с разными номерами телефонов с переадресацией на один-два моих телефона. Параллельно собираю базу из уже расклеяных объявлений. Также куплю базу в вышеуказанной еженедельной газете.
у продавцов буду запрашивать всю информацию, по возможности фотографировать квартиру и дом и договариваться о 2% с суммы продажи без дополнительных услуг. (это нормальная ставка?)
договор с продавцами заключать пока не планирую.
заключу договор с юристом или юр. фирмой по оказанию услуг по оформлению купли-продаж. эти услуги буду также перепродавать клиентам. сделаем прейскурант. эти услуги будут налогооблагаемыми.
покупателям буду говорить о квартирах, учитывая их интересы, не называя точного адреса и телефона. буду показывать фото. максимально сузив выбор до 1-2 вариантов, поведу показывать. здесь, вероятно, будет торг, которого не избежать в любом случае. возможно, предоставлять эти услуги платно, тогда и эти услуги будут налогооблагаемыми.
деньги буду брать наличными с продавца, после уже первого займа (или полной оплаты). нигде в налоговые органы это показывать, разумеется, не буду )

если участятся показы, продажи, найму 1-2 агентов. не знаю, правда, на каких условиях пока. процент с продаж или фиксированная з/п.

стоимость квартир/средних домов здесь колеблется от 7 до 15 тыс долларов. То есть, если продажная цена квартиры 10 000, то мой гонорар - 200. Максимум я ожидаю продаж не более 10 в месяц, то есть не более 2000 долларов. Здесь это очень неплохие деньги. Конечно, еще не "бизнес", но уже стабильный зароботок. Расходы планирую закрывать за счет указанных выше доп. услуг: юридическое сопровождение купли/продажи, консультации, платные показы.

Как вам? )
22 авг. 2009
c'mon! Я вам тут целый бизнес-план осветил, и никакой реакции! )
Так вот, о заработке.. Обычно маклеры/риэлторы/агенты, если цена достаточно низка добавляютс сверху свою "шапку", порой составляющаю от 10 до 30 процентов от суммы, которую просит продавец. И умудряются это еще обосновать в договоре, мол "если удастся продать выше названной цены, то прибыль остается риэлтору". Я считаю это неверным. То есть, цену поднимать можно, но сумму нужно полностью отдавать продавцу, имея только свои 2-3-4 процента от сделки. Хотя кто я такой чтобы что-то считать на этом форуме! ))) Хех..
А ближе к делу, я бы хотел спросить о способах воздействия на нечестных покупателей, которые после осмотра квартиры уходят, а потом возвращаются без агента и напрямую договариваются с продавцом?
Заключать договора и с теми и с другими? С уплатой штрафных санкций? Это же так геморно - искать их потом, требовать, куда-то писать.. Потом суд, опять расходы, потом выбивать деньги.. Даже не знаю. Или главное все-таки отношения выстраивать с продавцом? Надеясь на его порядочность..
22 авг. 2009
Что бы продать дороже суммы от продавца, агент должен иметь стимул, по сложившейся деловой практике во всем мире, стимул агента колеблется на уровне 25-30% от дополнительного дохода продавца, мы иногда договариваемся о 50%. При этом мы берем на себя обязательства держать указанную продавцом сумму в четко обозначенных в договоре СМИ, а искать дорогого покупателя можем где угодно, кроме этих СМИ.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
22 авг. 2009
0zz писал(а):
Спасибо за ваше мнение!..


Ты молодчина,действуй дальше;считаю ,что у тебя всё получится.
22 авг. 2009
0zz писал(а):
c'mon! Я вам тут целый бизнес-план осветил, и никакой реакции! )

вам все опытные риэлторы, в т.ч. директора, предложили поработать в другом АН, хотя бы полгода.
без опыта, вы будете изобретать велосипед не полгода, а целых два!
боитесь упустить время ? да вы его упустите в разы больше, если начнете методом научного тыка познавать

ваш бизнес-план - это детский сад, вы осветили лишь сотую часть действий агента, причем безгеморройных.

0zz писал(а):
Расходы планирую закрывать за счет указанных выше доп. услуг: юридическое сопровождение купли/продажи, консультации, платные показы.

позабавили, знаний 0, зато платные консультации, я больше поверю в платные показы :lol:
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
22 авг. 2009
Виталий
Мне кажется,что человек издевается,а все всеръез восприняли.))

Может я ошибаюсь.
22 авг. 2009
меня больше позабивала шапка про 10-30%
в эти байки еще кто-то верит ??? ну я понимаю, когда покупают срочную с дисконтом в десятки процентов, а потом продают по рыночной цене, но чтобы рыночную цену задрать на 10-30% это блин где же надо найти такого дурачка покупателя то ??? :lol:
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
22 авг. 2009
Не, друзья! никаких издевок. Все серьезно очень.. Я понимаю ваш скептицизм. Я бы тоже скептически относился к начинающим полиграфический бизнес без должного опыта и знаний. Когда шесть лет назад я открывал фирму у меня был только черно-белый принтер и компьютер. Позже купил копир и первый дешевый струйный принтер. Еще через год - первый лазерный цветной принтер. Потом взял лизинг и купил большой цифровой принтер А3+. Сейчас делаю немало заказов на офсете, правда не своем, конечно. Звучит это все легко, почти как история успеха. Если не знать, сколько раз у меня появлялась мысль продать все к чертям и устроиться на нормальную работу. Человеку не понимающему толк в бумаге, дизайне, цифровой технике, графических приложениях, тонкостях верстки, допечатки и постпечатки и кучи других тонкостей, я бы тоже советовал сперва поработать где-нибудь, поучиться.. И поэтому мне понятен ваш скептицизм. А советы дельные, спасибо.
АН здесь нет. ВООБЩЕ! Понимаете?? Я сам могу задавать стандарты, стросить свою репутацию и бизнес. И на первых порах я хочу просто заниматься сводом покупателей и продавцов. Рекламой продаж и показами. Продав 2-3-5 квартир, у меня будет уже достаточно большой опыт, чтобы консультировать.. К тому же, народ здесь, вы ведь должны понимать, "темный" в основной своей массе. Многие понятия не имеют и докуметах необходимых для купли/продажи, не говоря уже о юридических тонкостях вопросов выселения, раздела и прав на жилплощадь. Если воспользоваться помощью юристов, можно оказывать консультационные услуги и сопровождать процесс продажи.

И я прекрасно понимаю, как нелегок труд агента. Держать в голове сотни клиентов и их запросы, продумывать ходы, знать все юридические заморочки, и бегать-бегать-бегать... Но здесь овчинка, мне кажется, стоит выделки.

И сейчас мне нужны советы, каких ошибок избежать в самом начале.. Если, конечно, вы готовы ими поделиться. Спасибо вам!
23 авг. 2009
Вообще нет агентств - супер. Вы просто счастливчик. Сколько жителей в городе?
Предостеречь Вас от ошибок первых шагов - Вы хотите получить список? Вам надо, чтобы кто-то выбрал для Вас из материалов форума именно то, что Вас интересует?
Мне кажется, если Вы собираетесь открывать свой собственный бизнес, то не ждите готовых рецептов,
почитайте НЕРС, потратьте на это хотя бы пару недель, вот тогда у Вас появятся более конкретные вопросы.
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
23 авг. 2009
Население города - 250-270 тысяч. Очень большая внутренняя и внешняя миграция, соответственно продаж очень много. Круто, да?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей