работа над ошибками или чужие грабли. 25 / 2341

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
02 июн. 2010
Дмитрий Овсянников писал(а):
LevshinSergey писал(а):
Флэшь писал(а):
Если хотите остаться в профессии,важно запомнить,что у нас дорого оплачивается только положительный РЕЗУЛЬТАТ!
А процессу грош цена если нет нужного результата...

Закон о защите прав потребителей говорит несколько иное.
А именно - при расторжении договора по инициативе клиента выполненная работа должна быть оплачена.

Какой нафик закон при незаконном предпринимательстве?


Точно, там же по понятиям собрались ноги ломать, а я тут со своим законом :D
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
02 июн. 2010
ag_Yohness писал(а):
Проблема в том, что действительно нужная риэлторская услуга предоставляется авансом. Работа сегодня, деньги - завтра. Не все понимают, что услуга эта - не футбол на открытом стадионе, когда в хорошую погоду играют, а в дождь по домам сидят. Мало ли, что у них там изменилось, сгорели накопления на доплату, кто-то передумал или просто вскочил прыщик на ягодице, разве это отменяет уже проделанную мною работу?

Проблема не в том что оказываете услугу авансом, а в том что бы в этой услуге была потребность. В вашем же случае, как-то все размылено: Там привели.... тут попросили... вдруг передумали...
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
03 июн. 2010
Vic писал(а):
В вашем же случае, как-то все размылено: Там привели.... тут попросили... вдруг передумали...


была потребность: продать одну квартиру, купить другую. какое мыло, если я давала рекламу, квартиру показывала, собирала документы, аванс приняла, альтернативу показывала ездила. были договоренности, но только устные. чем и воспользовались клиенты, кинув меня с оплатой.
Realty-Ask.ru
03 июн. 2010
Мыло тут:
ag_Yohness писал(а):
были договоренности, но только устные.

и как закономерный итог
ag_Yohness писал(а):
чем и воспользовались клиенты, кинув меня с оплатой.
Меньше говорить - больше слышать.
03 июн. 2010
ag_Yohness писал(а):
Vic писал(а):
В вашем же случае, как-то все размылено: Там привели.... тут попросили... вдруг передумали...


была потребность: продать одну квартиру, купить другую. какое мыло, если я давала рекламу, квартиру показывала, собирала документы, аванс приняла, альтернативу показывала ездила. были договоренности, но только устные. чем и воспользовались клиенты, кинув меня с оплатой.

Мерило работы - усталость.
03 июн. 2010
Мерило успешной работы - оплата.
03 июн. 2010
ag_Yohness писал(а):
Здравствуйте!
....
соответственно оснований отдавать аванс по истечению срока договора нет. как только все эти бумаги на руках у клиентов, они мне передают сумму аванса (это треть от моего вознаграждения) и мы расстаемся...


Спасибо "ag_Yohness" за повесть, понравился стиль изложения.
Может быть в таких случаях аванс (частнику, ИП) у себя оставлять? Сам пишет
расписку в получении денег и обуславливает их возврат. Нагрузка в этом случае
побольше, но и деньги на месте.
03 июн. 2010
Спартак К. писал(а):
ag_Yohness писал(а):
Может быть в таких случаях аванс (частнику, ИП) у себя оставлять? Сам пишет
расписку в получении денег и обуславливает их возврат. Нагрузка в этом случае
побольше, но и деньги на месте.


Спасибо за конструктивное сообщение.
Предположим, я имею доверенность с правом принятия аванса и принимаю аванс. Если от сделки отказывается ипотечник, значит, аванс не возвращается, мой клиент не в минусе, я как риэлтор в плюсе. Если отказывается от сделки мой клиент, значит, я должна вернуть деньги ипотечнику, мой клиент и ипотечник ничего не теряют, равно как и я ничего не приобретаю.

Второй момент. Сделка альтернативная. Предположим я приняла аванс. Выбрали альтернативу. Если у моего клиента есть доплата, значит альтернативу авансирует он своими деньгами. При невыходе на сделку ипотечника, клиент в минусе на сумму аванса за альтернативу, я в плюсе на сумму аванса ипотечника. Вряд ли клиент на это согласится. Если доплаты нет, то единственный вариант - вносить аванс за альтернативу деньгами, которые получила я от ипотечника. Но при таком раскладе, кто бы не отказался от сделки - в минусе оказываюсь я.
Realty-Ask.ru
04 июн. 2010
ag_Yohness писал(а):
Но при таком раскладе, кто бы не отказался от сделки - в минусе оказываюсь я.

[-X
У Вас д.б. доверенность на принятие аванса за продаваемую квартиру, а не на внесение его за приобретаемую.
Приняли - передали клиенту под расписку, и тут же он внес его за альтернативу. И Вы не в минусе ни при каком раскладе.
А это уже не мало при работе частным образом. ;)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
04 июн. 2010
Еще вариант, разбить получение комиКсов на этапы.
- сумма 1 вносится в обеспечении вашей работы на первоначальном этапе.
- сумма 2 вноситься до\после внесения аванса.
- сумма 3 вноситься в день сделки
- сумма 4 вноситься после регистрации.
PS: возможны варианты
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя