ТАН или САН, агентство какого формата выбрать? 62 / 2225

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
25 янв. 2014
Юлия Лурье писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Я, кстати, знаю много риэлторов, которые и начинали работать в одной фирме, и продолжают работать там много лет и всем на свете довольны.


Кстати, вот об этом поговорить.. как-то все изначально считают их идиотами - как это, работают спокойно и всем довольны? А движуха? Постоянно искать, где трафик больше, оплаты выше и требования меньше? Вот о чем с гордостью пишут люди ..

не идиотами их считают, а слабыми людьми. Их всё устраивает, им ничего не надо. Как правило, такие люди посредственны, не приносят большой прибыли руководителю. Даже если, вдруг, такой работник и покинет компанию( не поменяет, естественно, а вообще этот бизнес покинет)- руководитель много не потеряет. Вернее совсем ничего не потеряет.
25 янв. 2014
Ольга Меркулова писал(а):
Я всё это пишу не для того, чтоб блеснуть при случае, зачем-то мне хочется показать путь.
Спрашивается - зачем?
Может быть кто-то поймёт себя правильнее и выберет путь прямее, не совершит ошибок, которые уже совершили до него.
Одним словом, мне не безразлично, в чьи руки перейдёт профессия, когда наступит момент передавать эстафетную палочку. :)

Я владею только собственным опытом и с удовольствием допускаю, что у кого-то опыт больше, значительнее и он несравнимо успешнее, и вот именно этого мне и хочется: найти истоки успешности, вычленить ключевое, понять, как должно быть это устроено завтра.
Делитесь.


Я не риэлтор, конечно, и, может, мне в этой теме делать нечего, но если кого-то интересует взгляд со стороны...

Новичок в профессии - это как первоклассник.
А для первоклассников правило давно уже выведено:
Важно выбирать не ШКОЛУ, а УЧИТЕЛЯ!
Это потом, в средней школе, когда проявятся интересы, понадобятся отдельные предметы - тогда уже важнее ШКОЛА.
А пока маленький - важнее ЧЕЛОВЕК, который учит.

Может и здесь, стажёру важнее не формат агентства, а личность НАСТАВНИКА.

А как азам научиться, так сам и решит, где и с кем ему комфортнее по жизни идти...
Даже если бы один был ангелом, то другого все равно раздражал бы шелест его крыльев.
25 янв. 2014
Аббат писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Я, кстати, знаю много риэлторов, которые и начинали работать в одной фирме, и продолжают работать там много лет и всем на свете довольны.


Кстати, вот об этом поговорить.. как-то все изначально считают их идиотами - как это, работают спокойно и всем довольны? А движуха? Постоянно искать, где трафик больше, оплаты выше и требования меньше? Вот о чем с гордостью пишут люди ..

не идиотами их считают, а слабыми людьми. Их всё устраивает, им ничего не надо. Как правило, такие люди посредственны, не приносят большой прибыли руководителю. Даже если, вдруг, такой работник и покинет компанию( не поменяет, естественно, а вообще этот бизнес покинет)- руководитель много не потеряет. Вернее совсем ничего не потеряет.

Вы будете смеяться, но не по прибыльности ценю я сотрудников.. вы не дочитали внимательно - лояльность и постоянство цениться при подборе кадров и оценке резюме соискателя в любой профессии более профессионального признания и наград. Владельцы успешных бизнесов не дадут соврать - как мы выбираем и набираем людей - если за последние 5 лет не менял работы - меня не интересуют его рассказы об успехе, мне точно нужен этот человек. Умение взаимодействовать , приспосабливаться - очень ценный навык. А при этом приходит звезда и говорит - я закрываю миллионные сделки, у меня куча своих клиентов ,но начальство меня не понимает, не ценит, обижает..Поэтому за 2 года такая звезда поменяла 6-7 мест работы..Как вы думаете, я ее беру? - Крайне редко и с испытательным сроком, который звезда чаще всего не выдерживает, и идет дальше по миру рассказывать, как ее не понимают, не ценят, обижают..
Вот о тех, кто был со мной долго рядом, пусть и не рвал рейтинги - я реально жалею, когда они уходят и стараюсь сделать все, чтобы они поменяли свое решение уйти.
По вашему посту сразу видно - не были вы руководителем.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
25 янв. 2014
Юлия Лурье писал(а):
Вы будете смеяться, но не по прибыльности ценю я сотрудников.. вы не дочитали внимательно - лояльность и постоянство цениться при подборе кадров и оценке резюме соискателя в любой профессии более профессионального признания и наград. Владельцы успешных бизнесов не дадут соврать - как мы выбираем и набираем людей - если за последние 5 лет не менял работы - меня не интересуют его рассказы об успехе, мне точно нужен этот человек.
По вашему посту сразу видно - не были вы руководителем.


Юлия, вы как-то резко подменили руководителя и владельца бизнеса.
Как руководитель, я с вами соглашусь - да, с лояльными намного проще и приятнее.
Но вот спросить бы владельцев бизнеса напрямую - им-то какой интереснее - лояльный или прибыльный?
Даже если бы один был ангелом, то другого все равно раздражал бы шелест его крыльев.
25 янв. 2014
Ида Зибелин писал(а):
Но вот спросить бы владельцев бизнеса напрямую - им-то какой интереснее - лояльный или прибыльный?

Спрашиваете, кто интереснее? Кто не знает про "паршивую овцу", которая всё стадо портит (народная мудрость)) тому, наверное, "прибыльный" :ti_pa:
25 янв. 2014
Честно скажу, мне не ясна до конца классификация ТАН, САН и проч., а потому я не могу привязать свои соображения к этим понятиям.

Поэтому попытаюсь сформулировать безотносительно к формату.

1. Мне кажется абсолютно важным понимание, что риэлтор вне зависимости от того, где он работает (очевидно, что это должна быть легальная работа) это строго бизнес, а не работа наемного сотрудника, менеджера по продажам. Доказательством тому служит, например, % система оплаты труда. И ничего, что он в начале своего пути мегасупермладший партнер, но он все равно партнер.
А это в свою очередь означает, что учиться он должен именно риэлторскому бизнесу. Не обслуживанию, не юридическим аспектам (и не ловите меня на слове, это бесконечно важно, но является техникой в бизнесе). Другое дело, какой объем ответственности он будет готов взять на себя и работы, которую захочет и сможет выполнять в дальнейшем. В зависимости от это и сложится его не столько профессиональный рост, сколько рост его бизнеса.

2. Исходя из п. 1, должно быть построено обучение. И здесь несколько важных, на мой взгляд, вещей. Это должна быть именно система обучения. Не короткий лекционный курс, а потом милая дама-наставник без знаний и навыков в обучении и без внятного профита в получении на выходе еще одного полноценного риэлтора/конкурента.

3. Я совершенно согласна с Ида Зибелин в том, что на начальном этапе личность коуча гораздо важнее места работы. Но так же как и подавляющее большинство коллег не верю в историю отдельного успешного агента, который не получив специальных знаний по обучению взрослых людей, не имея описанной и отработанной системы подготовки сотрудников, может качественно справится с такой задачей по принципу "смотри и делай как я". И в этом смысле начальники отделов или наставники в крупных АН такой подготовки не имеют тоже.

4. Одна из ключевых проблем подготовки, а потом и причина ротации, по моему мнению, именно в ущербном обучении, которое изначально закладывает когнитивный диссонанс в сознание агента. Ты должен действовать как бизнесмен, но быть подчиненным как наемный сотрудник. Отсюда же тексты про нежелание видеть звезд в своем АН, с которыми не умеем и не хотим учиться строить отношения, и разговоры о лояльности середняка, которая дает довольно иллюзорное ощущение управляемой стабильности. Хотя 5 сделок в год от сесредняка на 50% и 25 сделок в год у звезды на 90% равны по прибыли при принципиальной разнице в затратах со стороны АН во втором случае.
25 янв. 2014
Юлия Баграмова писал(а):
Хотя 5 сделок в год от сесредняка на 50% и 25 сделок в год у звезды на 90% равны по прибыли при принципиальной разнице в затратах со стороны АН во втором случае.

Юлия, по-вашему, агент, делающий минимальный план - 2 сделки в месяц - звезда? По-моему (опыту) это, как раз крепкий (скорее - устойчивый) середняк :)
А на 5 сделок в год разве можно цивилизованно прожить? С такими объемами (способностями) в риэлторстве нельзя задерживаться... :nez-nayu: У финансово неблагополучных агентов не только характер портится, но и планка падает вместе с уровнем "мастерства" и размером комиссии) На форуме это тоже заметно :cry_ing:
25 янв. 2014
Светлана, мне трудно сравнивать ваши реалии и московские. Но в Москве агент, делающий самостоятельно 2 сделки в месяц устойчиво, постоянно безусловно звезда.

И если смотреть правде в глаза,в Москве середняк и есть агент, делающий 5 полноценных сделок в год. К ним может набегать какое-нибудь юр. сопровождение, не меняющее общей картины))
25 янв. 2014
Юлия Баграмова писал(а):
Светлана, мне трудно сравнивать ваши реалии и московские. Но в Москве агент, делающий самостоятельно 2 сделки в месяц устойчиво, постоянно безусловно звезда.

И если смотреть правде в глаза,в Москве середняк и есть агент, делающий 5 полноценных сделок в год. К ним может набегать какое-нибудь юр. сопровождение, не меняющее общей картины))

Я и раньше, и в закрытых ветках задавала такой вопрос - про количество сделок. Всё надеюсь услышать что-то более оптимистичное) Плохо, когда делающий две сделки в месяц называется звездой. Выше тогда что/кто - суперзвезда, мегазвезда? ... Куда расти, к чему стремиться... Действительно - такой "табель о рангах" соответствует низкому уровню порога входа в профессию.
25 янв. 2014
Юлия Баграмова писал(а):
Светлана, мне трудно сравнивать ваши реалии и московские. Но в Москве агент, делающий самостоятельно 2 сделки в месяц устойчиво, постоянно безусловно звезда.

И если смотреть правде в глаза,в Москве середняк и есть агент, делающий 5 полноценных сделок в год. К ним может набегать какое-нибудь юр. сопровождение, не меняющее общей картины))

Светлана, это и вправду так, если мы с Юлией имеем одно и то же ввиду.. Это не сделка по сдаче квартиры в аренду и не стремительный подбор новостройки, и не оформление уже найденных клиентами самостоятельно вариантов..
Это честная продажа( на затоваренном МРН приравнивается к подвигу, особенно , если это трешка в девятиэтажке в пердях с разъездом на две площади в Подмосковье и ипотекой-опекой, ценник такой сделки 300 000), занимающая 3-4 месяца до аванса и 1-2 месяца до АПП после аванса..Такие две сделки в месяц и такие суммы - 500 -600 000 рублей закрывает только звезда, при этом ее зарплата будет около 300 000.Это реалии 2013 года по крупнейшим АН Москвы.В маленьких АН и у частников - ситуация гораздо хуже..
Ну, кроме этого звезда тоже не гнушается оформишками и сопроводишками..еще 100 -200 000 в месяц вала, половина - зарплата.
Таких - процентов 20-25 в АН..
Таких, которые делают 1000 000 -1500 000 в месяц - 5 процентов от списочного состава крупного АН.. , первые места рейтингов Миэля, Инкома, Простора, и того же Пенни лэйна.Только в Пенни они получают 20-25 процентов железно. :men:
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей