Наличный расчет по сделке 34 / 2034

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
11 июл. 2014
Можно дождаться перевода наличных средств и тут же перевести их на свой другой счет. Желательно подписывать акт приема передачи квартиры уже после того как деньги будут на другом счету. Расписку продавец уже отдал покупателю?
11 июл. 2014
ONSAKL писал(а):
Ведь можно и подождать ради такого случая? :du_ma_et:

Нельзя...не тот случай. Сделка - это особое состояние сторон. Даже просто высидеть в банке в течение тех же трех часов, поверьте, будет задача очень не простая. Про условия для ожидания в банках - отдельная тема. Не везде они есть, мягко говоря. Поэтому я лучше расшибусь, но постараюсь все приготовить заранее, чтобы никто, по возможности, не переживал и не нервничал в процессе такого важного действа. Кроме того, сама сделка (подача на регистрацию) тоже запланирована на определенное время и сдвинуть ее по времени, а также точно просчитать заранее, возможности нет.
Получается слишком большая вероятность разрыва процедуры на два дня, а это недопустимо.
11 июл. 2014
Элен писал(а):
ONSAKL писал(а):
Ведь можно и подождать ради такого случая? :du_ma_et:

Нельзя...не тот случай. Сделка - это особое состояние сторон. Даже просто высидеть в банке в течение тех же трех часов, поверьте, будет задача очень не простая. Про условия для ожидания в банках - отдельная тема. Не везде они есть, мягко говоря. Поэтому я лучше расшибусь, но постараюсь все приготовить заранее, чтобы никто, по возможности, не переживал и не нервничал в процессе такого важного действа. Кроме того, сама сделка (подача на регистрацию) тоже запланирована на определенное время и сдвинуть ее по времени, а также точно просчитать заранее, возможности нет.

Ок. Согласна, у всех повышенная тревожность и лишнее ожидание никому не нужно.
А что мешает за день до этого сделать распоряжение на перевод, а в день сделки взять выписку, удостовериться и дальше проводить все нужные манипуляции по сделке?
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
11 июл. 2014
ONSAKL писал(а):
Элен писал(а):
А что мешает за день до этого сделать распоряжение на перевод, а в день сделки взять выписку, удостовериться и дальше проводить все нужные манипуляции по сделке?

Приведу самый простой и понятный пример - можно, например, просто помереть от инфаркта.
Да и под перевод, Продавцу, скорее всего, расписку захочется получить на руки. И даты платежа и подписания договора могут не совпасть, не понятно, понравится ли это налоговой.
Кроме того, в случае ТС была еще сумма налички. Ее тоже проще было заносить на тот же счет и после этого передавать Продавцу расписку на полную сумму.
По времени, поверьте, минут 40 максимум в банке уйдет, если "сняться" и "внестись" одновременно.
Все быстро, все довольны, спокойны и счастливы).
Каждый друг в друге уверен.
Последний раз редактировалось Элен 11.07.14, 01:05, всего редактировалось 2 раза.
11 июл. 2014
Элен писал(а):
ONSAKL писал(а):
Элен писал(а):
А что мешает за день до этого сделать распоряжение на перевод, а в день сделки взять выписку, удостовериться и дальше проводить все нужные манипуляции по сделке?

Приведу самый простой и понятный пример - можно, например, просто помереть от инфаркта.
Да и под перевод, Продавцу, скорее всего расписку захочется получить на руки. Да и даты в платежа и подписания договора могут не совпасть, не понятно, понравится ли это налоговой.
Кроме того, в случае ТС была еще сумма налички. Ее тоже проще было заносить на тот же счет и после этого передавать Продавцу расписку на полную сумму.
По времени, поверьте, минут 40 максимум в банке уйдет, если "сняться" и "внестись" одновременно.
Все быстро, все довольны, спокойны и счастливы).
Каждый друг в друге уверен.

Спасибо, Элен, за разъяснения. Просто хотелось разобраться в этом моменте. Удачно ТС тему создал.
В принципе, когда в банке стоишь с "мешком" денег, тоже прединфарктное состояние, по себе помню. Но видимо, от налички никуда не уйти. Не заточены у нас пока на это законы и схемы, особенно альтернативных сделок. :nez-nayu:
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
11 июл. 2014
ONSAKL писал(а):
В принципе, когда в банке стоишь с "мешком" денег, тоже прединфарктное состояние, по себе помню.

Понимаю. Я поэтому про самое непроходное, по возможности как можно более дальнее от входа окно операционистки и писала.
Век налички скоро закончится, не долго осталось. Будем придумывать другие схемы.
11 июл. 2014
Московский риэлтор писал(а):
Можно дождаться перевода наличных средств и тут же перевести их на свой другой счет. Желательно подписывать акт приема передачи квартиры уже после того как деньги будут на другом счету. Расписку продавец уже отдал покупателю?


Вся проблема в том, что расчет по сделке до подачи документов на регистрацию. А по неведомым причинам, банк может одну и туже операцию проводить от 1 минуты до нескольких часов или даже дней! Поэтому дождаться перевода бывает невозможно. Растягивать удовольствие на два дня никто не захочет, поэтому я ищу способ, при котором сразу же после того как деньги были переведены (на счет или на сберкнижку) можно смело подавать документы, в том числе с актами, на регистрацию и ждать её окончания.

Элен писал(а):
Нужно было предварительно, подойти в банк, выбрать самое удобное не проходное окно, объяснить операционистке, что вам нужно будет снять наличку с одного счета физлица и тут же положить ее на счет другого физлица, а потом заводить Клиентов. По времени получается не быстро, но с воплощением "в жизнь" - никаких проблем.
Точно также Вы рассчитываетесь перед сделкой наличкой, никакой разницы. Просто делаете это в банке.


Я так и сделал, причем заранее предупредил чтобы банк заказал в отделение наличку, так как у нас в банках может не оказать требуемой суммы. Но оказалось, что если покупатель закрывает свой счет, то он либо переводит на другой счет, либо забирает наличку. И по своей глупости операционистка при закрытии счета выбрала перевод на другой счет, что нам не требовалось. Отменить эту операцию они не смогла или не захотела, как она объяснила, деньги с одного счета должны быть переведены на другой в течении 5 минут и операционистка уже начала закрывать счет, а если мы откажемся, то она попадет на штраф... понимаю, звучит неубедительно. Но на тот момент на меня давил еще коллега-риэлтор, который не понимал нашего не желания делать перевод. Пришлось уступить, ловя укоризненные взгляды моего клиента. Но после того, как оставшуюся бОльшую часть ему покупатели положили на сберкнижку, он более менее успокоился. А у меня наоборот, возникли вопросы, которые раньше не приходили в голову.

Спасибо всем, теперь я понял что гарантий кроме как проверки зачисления на своем счет после перевода на него средств нет. И похоже разницы, переводили ли со счета на счет, или в кассе наличку зачисляли нет, так как зачисление происходит не сразу. В этом случае сберкнижка, где в принципе точно также отмечаются все операции как и в ордерах, никакого преимущества перед простой выпиской со счета нет. Другими словами если после перевода дньги на счете есть, то можно не париться, а если нет, то лучше уточнять сразу на месте по поводу зачисления на счет :men:
Очень остроумная подпись, как бы намекает на чувство юмора. А еще подпись сдается, продается, арендуется, дарится и обменивается.
11 июл. 2014
Roman_BV писал(а):
Но оказалось, что если покупатель закрывает свой счет, то он либо переводит на другой счет, либо забирает наличку.

Оставили бы на этом счете 10 рублей, считался бы он у вас не закрытым, если проблема была в этом. Хотя я ее в данном конкретном моменте не увидела. Операционистку нужно было "отправить на мыло" :ti_pa: , штраф так штраф. В следующий раз в облаках летать не будет.
А так...пожалели операционистку, и оставили недовольным своего Клиента.

А наличку даже из окна операционистки принимать не надо было, так она у нее и осталась бы. Довнесли остаток суммы, отдали расписку и ушли.
11 июл. 2014
Поаккуратнее сейчас надо быть с переводом со счёта коммерческого банка на счёт в Сбер.
У них там какое-то правило сейчас ввели, что средства якобы проверяются в течение месяца, мы тут чуть было не влетели.
Не говорю уже о платном переводе.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
11 июл. 2014
Элен писал(а):
А наличку даже из окна операционистки принимать не надо было, так она у нее и осталась бы. Довнесли остаток суммы, отдали расписку и ушли.


Согласен, самый удобный вариант, как порядок взаиморасчетов я его поддерживаю. Но в плане гарантий такой способ не отличается надежностью. Мой клиент как раз недоволен тем, что он сам не смог положить на свою сберкнижку деньги покупателя... Я уже пришел к выводу, что это невозможно, ведь перечислить деньги должен именно покупатель, тем самым исполнив договор. А если продолжить тему гарантий, то все же сберкнижка будет самой надежной. Кассовый ордер не является юридическим документом, и в случае сговора сотрудника банка и покупателя или из-за ошибки в реквизитах или еще какой причине, есть вероятность остаться с без квартиры и без денег, ну или получить несколько часов нервного ожидания в подтверждении перечисления. за которые можно посидеть. А если зачислять на сберкнижку, которая мало того является юридическим документом, защищенным от подделки, так еще в ней наглядно отражаются все операции. Конечно от мошенников сберкнижка не спасет, но вот на сделке может сэкономить нервов, особенно если продавцы подозрительны. Буду пользоваться в дальнейшем по необходимости.

Кстати, сберкнижку можно также в заявительном порядке привязать к лицевому счету, получить карту и пользоваться как обычной картой, но в этом случае теряется все преимущество, и сама книжка станет ненужным рудиментом.
Очень остроумная подпись, как бы намекает на чувство юмора. А еще подпись сдается, продается, арендуется, дарится и обменивается.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей