Некоторые риелтерские вопросы (касательно Питера) 32 / 1891

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
09 мар. 2019
08.03.19, 15:34
Nfal писал(а):
1. Итак. Хрущевки, брежневки - здесь в Питере их понимают совсем не так, как в Москве. В Мск хрущ. - это 3-5-этажные дома 60-х г. г. постройки панель/кирпич с общим метражом к примеру двушек 41-46 кв. м и кухней около 5-6 кв. м, потолок 2.5-2.7 м. Собственно, то что Собянин и собирается сносить.
Брежневки: дома примерно 1965-1979 г. п. 9 и 12-этажные с небольшими площадями, кухней около 6-6.5 кв. м, потолком примерно 2.6 м. К примеру дома серий П-44 и КОПЭ стали строить еще при Л. И. Брежневе, однако брежневками их тем не менее никто не называет.
В Питере совершенно иное понимание брежневок и хрущевок. Объясните плз. разницу.

2. Затем дом-корабль (Питер, конечно, в Мск их нет). В моем понимании это дом, где 2 стены сходятся, образуя острый угол. В таком доме кстати мемориальная квартира Ленина, где я был когда-то. Разумеется, это только центр. На окраинах таких домов нет. Но в Питере совершенно иное понимание дома-корабля. Напишите, пож., какое.

3. В Питерских агентствах недвижимости не всегда оплачивают личную рекламу агента (т. е. рекламные объявления на сайтах-базах, листовки, визитки), не всегда оплачивают исходящие звонки на мобильники, а иногда и не оплачивают и все исходящие звонки на любые телефоны. В Москве абсолютно не так. Скажите, в Питере так повсеместно?
Вы пытаетесь классифицировать устаревшую терминологию.
У каждого крупного домостроительного комбината со временем появилась своя фирменная серия, модификацию которой он строил и развивал.
Например, ДСК-1 (год основания 1961) сначала строил серию к-7, а потом развивал серию П-42, которая превратилась в современные модификации П-44ТМ и др.
ДСК-2 (основан в 1962) развивал серию КОПЭ.
ДСК-3 (основан в 1964) развивал серию П-3, современная П3М.
ПИК создан на базе комбинатов ДСК-2 и ДСК-3.
Сводя многочисленные серии и их модификации к временам советских вождей Вы путаете людей и ясности ни у кого не прибавится.
09 мар. 2019
Светлана Тапинова,
Светлана - и что нового Вы сказали, кроме дат основания комбинатов?
09 мар. 2019
09.03.19, 16:09
Nfal писал(а):
Светлана Тапинова,
Светлана - и что нового Вы сказали, кроме дат основания комбинатов?
Я высказала свое мнение о том, как, с моей точки зрения, грамотно классифицировать жилые дома.
От вашей классификации веет бабушкиным суждением.
Есть конкретная серия и модификация, она определяет параметры дома.
09 мар. 2019
09.03.19, 16:17
Светлана Тапинова писал(а):
09.03.19, 16:09
Nfal писал(а):
Светлана Тапинова,
Светлана - и что нового Вы сказали, кроме дат основания комбинатов?
Я высказала свое мнение о том, как, с моей точки зрения, грамотно классифицировать жилые дома.
От вашей классификации веет бабушкиным суждением.
Есть конкретная серия и модификация, она определяет параметры дома.
Согласна с вами. Брежневки-хрущёвки - это народные названия, это эмоции, а не классификация типа дома.
09 мар. 2019
Светлана Тапинова,
Все брежневки имеют примерно схожие данные, это:
-----------------------------------------------------------------------------
1. Кухни около 6 м
2. Маленькая ванна
3. Маленький балкон
4. Потолок чуть выше 2,5 м
5. См-из. трешки

16-этажки (они кстати тоже брежневки, хотя строили и позднее)
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Кухни 9-10 м
2. Нормальная ванна
3. Большая лоджия
4. Потолок низкий, но все же повыше
5. Изол. двушки, трешки
6. Часто паркет, а не доска
7. Чуть лучше места общего пользования
8. Великолепная звукоизоляция (испытывал сам)

Клиентам в большинстве своем наплевать на номер серии: их интересует близость к метро, окна во двор, ну и все вышеперечисленное. Попробуйте с Вашим клиентом плотно подискутировать о номере серии. Что будет? А?
09 мар. 2019
09.03.19, 17:26
Nfal писал(а):
Светлана Тапинова,
Все брежневки имеют примерно схожие данные, это:
-----------------------------------------------------------------------------
1. Кухни около 6 м
2. Маленькая ванна
3. Маленький балкон
4. Потолок чуть выше 2,5 м
5. См-из. трешки

16-этажки (они кстати тоже брежневки, хотя строили и позднее)
-------------------------------------------------------------------------------------------
1. Кухни 9-10 м
2. Нормальная ванна
3. Большая лоджия
4. Потолок низкий, но все же повыше
5. Изол. двушки, трешки
6. Часто паркет, а не доска
7. Чуть лучше места общего пользования
8. Великолепная звукоизоляция (испытывал сам)

Клиентам в большинстве своем наплевать на номер серии: их интересует близость к метро, окна во двор, ну и все вышеперечисленное. Попробуйте с Вашим клиентом плотно подискутировать о номере серии. Что будет? А?
Брежнев руководил СССР с 1964 по 1982 год, 18 лет, за это время изменений очень много произошло в технологиях строительства.
Например, ДСК-1 прошел эволюцию от пятиэтажки К-7 (годы строительства 1958-1966), серий МГ-300 (пятиэтажка), I-49 (девятиэтажка), П-42 (16 эт), П-43 (16 эт), П-44 (17 эт).
Кроме количества этажей меняются многие параметры.
Сначала появился пассажирский лифт, потом второй пассажирский, мусоропровод и технический этаж, потом второй грузовой лифт.
Как, не зная параметров конкретной серии Вы бы объяснили клиенту нюансы квартиры и дома? Потолок чуть выше (???), нормальная ванная (???), великолепная звукоизоляция (???, звукоизоляция в панельных домах везде плохая и нужно дорабатывать) - так отвечать могут себе позволить только дилетанты.
09 мар. 2019
Светлана Тапинова,
Светлана, покажите мне реального клиента, которому в самом деле нужно будет все вот это, описанное Вами
Например, ДСК-1 прошел эволюцию от пятиэтажки К-7 (годы строительства 1958-1966), серий МГ-300 (пятиэтажка), I-49 (девятиэтажка), П-42 (16 эт), П-43 (16 эт), П-44 (17 эт).
Клиент будет банально зевать, когда Вы будете описывать вот это все взятое из сети.
Сначала появился пассажирский лифт, потом второй пассажирский, мусоропровод и технический этаж, потом второй грузовой лифт.
В девятиэтажках, безусловно, есть пассажирский лифт, второго пассажирского нет, техэтаж - есть, грузовой лифт - только в 16-этажках (вроде 14-эт. П-44 мы не обсуждали).
09 мар. 2019
09.03.19, 21:41
Nfal писал(а):
Светлана Тапинова,
Светлана, покажите мне реального клиента, которому в самом деле нужно будет все вот это, описанное Вами
Например, ДСК-1 прошел эволюцию от пятиэтажки К-7 (годы строительства 1958-1966), серий МГ-300 (пятиэтажка), I-49 (девятиэтажка), П-42 (16 эт), П-43 (16 эт), П-44 (17 эт).
Клиент будет банально зевать, когда Вы будете описывать вот это все взятое из сети.
Сначала появился пассажирский лифт, потом второй пассажирский, мусоропровод и технический этаж, потом второй грузовой лифт.
В девятиэтажках, безусловно, есть пассажирский лифт, второго пассажирского нет, техэтаж - есть, грузовой лифт - только в 16-этажках (вроде 14-эт. П-44 мы не обсуждали).
Вы не забыли тему, которую заявили? Некоторые РИЭЛТОРСКИЕ вопросы, касающиеся терминологии и параметров разных домов.
Вы можете придерживаться хрущевско-брежневской терминологии, а я предпочитаю точные данные.
10 мар. 2019
ОК!
Мой вопрос был о специфическом питерском понимании хрущевок и брежневок (речь идет о домах 3-5 эт. кирпич/панель и 9-12 эт.-только панель) отличном от московского. Эту сентенцию я слышал и поэтому попросил уточнить. По поводу дома-корабля на окраине (специфической питерской брежневке) информацию я получил. Спасибо.
16-этажки П42 мне хорошо знакомы - жил сам в такой и потому уверенно говорю о хорошей звуко- и теплоизоляции этого дома.
внешняя ссылка
Едва ли клиент будет рад, когда риелтер будет говорить с ним исключительно на птичьем языке, заимствованным из Википедии и компилятивных сайтов.
10 мар. 2019
10.03.19, 10:04
Nfal писал(а):
ОК!
Мой вопрос был о специфическом питерском понимании хрущевок и брежневок (речь идет о домах 3-5 эт. кирпич/панель и 9-12 эт.-только панель) отличном от московского. Эту сентенцию я слышал и поэтому попросил уточнить. По поводу дома-корабля на окраине (специфической питерской брежневке) информацию я получил. Спасибо.
16-этажки П42 мне хорошо знакомы - жил сам в такой и потому уверенно говорю о хорошей звуко- и теплоизоляции этого дома.
внешняя ссылка
Едва ли клиент будет рад, когда риелтер будет говорить с ним исключительно на птичьем языке, заимствованным из Википедии и компилятивных сайтов.
Уже прогресс, ссылаетесь на сайт Типдома!
Значит возможно не будете мучить своего клиента формулировками - брежневка с чуть (?) более высоким потолком с нормальной (?) ванной и тд. , а покажете поэтажный план секции и дадите числовые параметры.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей