К нам недавно тренер приезжал 145 / 5097

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
04 нояб. 2010
kolor76 писал(а):
А как же : "Все гениальное просто" ?

А представьте себе впечатления клиента к которому приходят люди, симпатичные, ПРОСТЫЕ, все говорят об одном и том же, обещают одинаковые вещи. А ведь ему нужно выбрать. И любой вменяемый агент хочет что бы выбрали именно его [-o< . мало того - его одного. Для этого наверное, нужно что-то предпринять. А дальше от способностей зависит. Либо полета фантазии :D
04 нояб. 2010
Спор бессмысленный. Каждый выбирает свои методы работы. Удачи Вам! Чтобы Ваши методы давали должный результат.
05 нояб. 2010
Это не спор. Это разные видения своего бизнеса. Одни готовы фактически обманывать клиента и обманывают, какими бы красивыми словами не прикрывались. И вполне логично, что после этого клиенты: 1. не хотят платить, 2. не понимают за что платить, 3. готовы получать вашу услугу, чтобы ее оплатил другой. Похоже, вы еще сами не разобрались, за что же вам платят. По всей видимости, за "безопасность" и "сбор справок".
05 нояб. 2010
Сергей! Вот пост из темы "Наглость клиентов и как с ней бороться" Тему открыла омичка.
"Здравствуйте!
Уже в который раз сталкиваюсь с наглостью клиентов, на показах объектов. НЕ стесняются напрямую торговаться с хозяином. И все как один ,как по шаблону: вот у нас ситуация, нам 50 тысяч не хватает на квартиру, если 50 тысяч скинете-мы возьмем.
В 90 % хозяева сразу суетливо дергают ручками, сучат ножками , и смотрят на меня бегающими глазками.
Понятно дело, что пресекаю подобные случаи напрямую разговаривать о цене с хозяином, что все вопросы о стоимости через риэлтора.
Но не приятен сам факт."
Многим даже непонятно,что же она имела в виду. А это как раз то.что я описывала ранее. Никто не желает платить за услуги.считая.что мы ничего не делаем. Подумаешь рекламу оплатили,чтобы данный объект у нас оказался. (как минимум) С арендой тоже самое. В МЛСН Омска зарегистрировано более 300 агентств. И даже если бы я захотела работать так как работаете Вы (фиксированный % от стоимости),это была бы борьба с ветряными мельницами ( другие бы "прикрывались красивыми словами")
Я уже писала ранее, Ваша система работы мне понятна и признаю очень удобна,т.к. если бы покупатель торговался на эти "50000",а продавец уступал, он бы оплачивал % от оставшейся суммы. Я правильно все поняла? В общем как бы я не понимала данную ситуацию "законодателем моды" ценой потери клиентов я не буду. А вот по поводу безопасности и сбора справок. Делаем-то мы тоже самое,что и Вы для продажи объекта (находим покупателя и ведем сделку до конца) Только договор и подход у нас отличается. И я говорю не о себе. так работают все (ну или по крайней мере абсолютное большинство) агентства недвижимости Омска.
У Дейла Карнеги есть замечательный совет " Чтобы понять другого человека нужно поставить себя на его место" А теперь поставьте себя на мое место (если сможете) и скажите при такой конкуренции вы бы стали что-то менять? Т.е. сходу говорить собственникам,что вы оплачиваете услуги агентства,т.к. вы заказчик услуги. Когда все остальные твердят "Для собственников услуги бесплатно" ?
P.S. Продавцы иногда пытаются "кинуть" агентство просто из вредности,говоря,что мы хотим "навариться" на их имуществе (притом обращаются сами).
05 нояб. 2010
Кстати вот скопировала из черного списка квартир Омска.
"Хозяин,Владимир Николаевич(8908...6019),передал,заранее заготовленную записку с телефоном,клиенту.Пришлось изъять!!!Попытался озвучить на словах.Благо квартира не понравилась.Имейте ввиду,не тратьте время!!!И квартира г...,и хозяин тоже. "

"Обращаю Ваше внимание уважаемые риэлторы! Хозяйку зовут Галина Викторовна, риэлторы приводят клиента, после ухода возвращается с клиентами в квартиру и сдает самостоятельно, прикидываясь потом бедной овечкой, с виду миловидная дама, на мой вопрос зачем вы тогда обращаетесь в агенство ,ищите Нанимателей сами !Отвечает :"А я думала у вас с ними договор поиска как в Москве, и они вам отдали комиссию".Таким образом к ней заселились два клиента приехали на лексусе с транзитными номерами искали через другое агенство зовут Роман и Чиботаев Виталий на вид 30-40 лет (представляются директором и зам.дир. мед.компании)8913...5510 будьте осторожны, хозяйку забрали с остановки, у нее была моя визитка,уж так ей хотелось сдать. Неделю набирала и спрашивала Почему моя квартира не сдается?!Думаю они не надолго и будут еще по городу искать варианты. Сдала она им за 15000 рублей в некоторых агентствах стоит ценник 20000 рублей. "

Добавлено агентством МИЭЛЬ. х-н Евгений - кинул 2 агенства (присутствовали 2 риэлтора), внаглую сказал нанимателю из АН "Землячка", что не надо платить комиссию агенствам, и в грубой форме попросил нас удалиться из квартиры, обьвинив нас, что мы обдираем бедных граждан, наниматель его поддержала и сказала, что платить ничего не будет - два сапога пара, благо все было до договора, осторожно!

Это маленькая часть того что есть в этом списке (касается аренды). Но ведь многие Наймодатели могут быть будущими Продавцами.
05 нояб. 2010
kolor76 писал(а):
У Дейла Карнеги есть замечательный совет " Чтобы понять другого человека нужно поставить себя на его место" А теперь поставьте себя на мое место (если сможете) и скажите при такой конкуренции вы бы стали что-то менять? Т.е. сходу говорить собственникам,что вы оплачиваете услуги агентства,т.к. вы заказчик услуги. Когда все остальные твердят "Для собственников услуги бесплатно" ?
P.S. Продавцы иногда пытаются "кинуть" агентство просто из вредности,говоря,что мы хотим "навариться" на их имуществе (притом обращаются сами).

С Вашего позволения отвечу на вопрос.
СТАЛА!!!
Я была на Вашем месте до 2005 года. И поменяла. Правда, я бы не говорила сходу говорить собственникам, что Вы оплачиваете услуги, а сначала показала ЧТО он получит, а потом ЗА СКОЛЬКО.
Сама система в моем агентстве поменялась очень быстро. А все остальные до сих пор твердят "Для собственника услуги бесплатно" :D
05 нояб. 2010
kuzminova писал(а):
kolor76 писал(а):
У Дейла Карнеги есть замечательный совет " Чтобы понять другого человека нужно поставить себя на его место" А теперь поставьте себя на мое место (если сможете) и скажите при такой конкуренции вы бы стали что-то менять? Т.е. сходу говорить собственникам,что вы оплачиваете услуги агентства,т.к. вы заказчик услуги. Когда все остальные твердят "Для собственников услуги бесплатно" ?
P.S. Продавцы иногда пытаются "кинуть" агентство просто из вредности,говоря,что мы хотим "навариться" на их имуществе (притом обращаются сами).

С Вашего позволения отвечу на вопрос.
СТАЛА!!!
Я была на Вашем месте до 2005 года. И поменяла. Правда, я бы не говорила сходу говорить собственникам, что Вы оплачиваете услуги, а сначала показала ЧТО он получит, а потом ЗА СКОЛЬКО.
Сама система в моем агентстве поменялась очень быстро. А все остальные до сих пор твердят "Для собственника услуги бесплатно" :D


Поздравляю Вас -Вы смелый человек.
05 нояб. 2010
kuzminova писал(а):
А все остальные до сих пор твердят "Для собственника услуги бесплатно" :D

А те те кто твердят: " Услуги для собственников бесплатно",имеют меньше клиентов чем Вы,как считаете?
05 нояб. 2010
kolor76 писал(а):
А те те кто твердят: " Услуги для собственников бесплатно",имеют меньше клиентов чем Вы,как считаете?

:-k .
О каких клиентах Вы спрашиваете? Вообще? Или закрытых, в смысле где были заработанные деньги :D ?
05 нояб. 2010
kolor76 писал(а):
Я уже писала ранее, Ваша система работы мне понятна и признаю очень удобна,т.к. если бы покупатель торговался на эти "50000",а продавец уступал, он бы оплачивал % от оставшейся суммы. Я правильно все поняла? В общем как бы я не понимала данную ситуацию "законодателем моды" ценой потери клиентов я не буду. А вот по поводу безопасности и сбора справок. Делаем-то мы тоже самое,что и Вы для продажи объекта (находим покупателя и ведем сделку до конца) Только договор и подход у нас отличается. И я говорю не о себе. так работают все (ну или по крайней мере абсолютное большинство) агентства недвижимости Омска.


Я открою Вам страшную тайну: так как вы рассказываете, работают большинство агентств Владивостока. И еще Хабаровска, Магадана... и т.д. Если вам недостаточно коллег на этом форуме, побывайте хоть раз на Конгрессе РГР или питерском Жилищном Форуме. Там общение с коллегами со всех регионов хорошо "мозги прочищает".

kolor76 писал(а):
У Дейла Карнеги есть замечательный совет " Чтобы понять другого человека нужно поставить себя на его место" А теперь поставьте себя на мое место (если сможете) и скажите при такой конкуренции вы бы стали что-то менять? Т.е. сходу говорить собственникам,что вы оплачиваете услуги агентства,т.к. вы заказчик услуги. Когда все остальные твердят "Для собственников услуги бесплатно" ?
P.S. Продавцы иногда пытаются "кинуть" агентство просто из вредности,говоря,что мы хотим "навариться" на их имуществе (притом обращаются сами).


Именно при такой конкуренции и пришлось менять. "Голубые океаны" - золотое дно :) Сейчас еще и обмены осваиваем, спасибо Людмиле Петровне :)
Правда, в результате получилось так, что пришлось набрать на 90% новый состав агентов из людей, которые раньше на этом рынке не работали.
На этом же форуме есть много постов о том, как именно в таких условиях многие переходили на работу от продавца с полным пониманием кто и за что риэлтору платит. Главное - чтобы вы сами понимали за что вам платят. "Сбор справок" и "юридическая чистота" уже клиенту недостаточно.
Последний раз редактировалось Сергей Косиков 05.11.10, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей