Скажите, что не так делаю... 156 / 8708

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
02 июл. 2018
20.06.18, 18:53
Tribl писал(а):
И все-таки, надеюсь получить ответ на вопрос. Что не так? Где ошибка?
Я знаю, где у вас ошибка. Сейчас дочитаю 5 страниц, может кто уже и ответил.
Парень из региона, поэтому советы дам именно для регионалов.

А теперь своё мнение выскажу.
Не бросайте. Жалко полгода жизни.

Итак, для начала определитесь: кто ваш клиент.
А клиент тот, кто вам платит.
Например, у нас, в Воронеже, чётко, клиент - продавец и он платит риэлтору премию в сумме комиса за нахождение покупателя.
Покупатель оплачивает всего лишь те работы, которые необходимо провести именно в его интересах для совершения сделки с выбранным объектом и часто не является нашим риэлторским клиентом, потому что нашёл квартиру нашу квартиру сам.
И замечательно.
Вопрос: зачем вы таскаетесь с покупателями ?
У вас есть договор на подбор? Нет?
Так не тратьте время, а направьте его для поиска объектов.
Если вы мне возразите, что покупатель так же ваш клиент - тогда нужно понимать, для чего именно вы ему нужны?
Есть такое понятие - торг и есть определённые правила торга сегодня и в этой части вы своему покупателю нужны и кое- для чего другого. Например, как тут Фримен проехался ))) по выявлению потребностей...)))
Но всё нормально, правильно вас научили, потребности надо выявлять, но и анализировать, но и предлагать вариант мечты!!!!
И показывайте по запросу, а не по деньгам, деньги покупатель будет искать только увидев квартиру, которая превзойдёт все его ожидания. А пока что вы работаете показывателем квартир.

И ещё одно - не устану говорить о том, что вторичка сегодня существует в регионе не только в альтернативе, но и обменных цепях. Учитесь делать цепочки, пусть маленькие - 3 варианта, пусть, но 3 варианта - это уже 3 сделки, а не поларенды за полгода.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
03 июл. 2018
02.07.18, 23:00
Ольга Меркулова писал(а):
Например, у нас, в Воронеже, чётко, клиент - продавец и он платит риэлтору премию в сумме комиса за нахождение покупателя.
Покупатель оплачивает всего лишь те работы, которые необходимо провести именно в его интересах для совершения сделки с выбранным объектом и часто не является нашим риэлторским клиентом, потому что нашёл квартиру нашу квартиру сам.
Ольга, могли бы привести пример, какие именно работы необходимо провести в интересах покупателя (которые он должен оплатить сверх стоимости квартиры) , чтобы он мог купить выбранный объект, который вы продаете?
04 июл. 2018
03.07.18, 12:56
GreetS писал(а):
02.07.18, 23:00
Ольга Меркулова писал(а):
Например, у нас, в Воронеже, чётко, клиент - продавец и он платит риэлтору премию в сумме комиса за нахождение покупателя.
Покупатель оплачивает всего лишь те работы, которые необходимо провести именно в его интересах для совершения сделки с выбранным объектом и часто не является нашим риэлторским клиентом, потому что нашёл квартиру нашу квартиру сам.
Ольга, могли бы привести пример, какие именно работы необходимо провести в интересах покупателя (которые он должен оплатить сверх стоимости квартиры) , чтобы он мог купить выбранный объект, который вы продаете?
Могла бы.
Априори, договариваясь с продавцом, мы оговариваем комиссию.
Что такое комиссия риэлтору для продавца и что он обязуется риэлтору оплатить?
К примеру: комиссия от продавца: 25 тысяч рублей плюс 2%( цифры условны, у вас у каждого свои)
Что это за сумма?
25 тысяч - обслуживание маркетингового плана продвижения объекта в рекламе - она стандартна в рамках бюджета рекламной компании для всех практически квартир, и 2% - премия за нахождение покупателя.
Это сумма не включает в себя никаких геморов покупателя - предполагается, что придёт покупатель с наличкой.
Скажу здесь, что в случае нотариальной сделки, опекунских и прочих работ, стоимость их можно спокойно не включать в комиссию и оговаривать с продавцом отдельно так же.
Приходит покупатель - ипотека, иногда не одобрена.
Полагаю, что мне не нужно вам рассказывать, что необходимо покупателю в ЕГО интересах в данном случае от продавца?
Кадастр, ему нужна будет оценка, справки пнд и пр. и сопровождение ИПОТЕЧНОЙ ( это не просто ППФ) сделки.
Вообще-то в регионах покупатели у нас бродят без риэлторов у вас же покупатели нанимают риэлторов - и оплачивают услуги риэлтора - за что-то они ведь платят кроме подбора, так и тут.
Продавец не обязан всё это оплачивать, это расходы покупателя.
Это пример.
Я сейчас не хочу в слишком мелкие подробности влезать, потому что есть разница между рынками и деталями и не хочу, чтоб была волна доказательств, у меня нет желания в споры вступать,
но тут главное понять, что есть комиссия агента и что она должна быть очищена от стоимости работ и с одной стороны и с другой, потому что работы - это не риэлторский труд, это оформитель, юрист, не смотря на то, что иногда риэлтор это всё делает в одни руки, а иногда с помощью специалистов.
И второе, что нужно понять хотя бы для себя - объясняйте клиенту, что делается именно в его интересах, сколько это стоит , дробите услугу , рассекайте на стороны.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
04 июл. 2018
04.07.18, 09:24
Ольга Меркулова писал(а):
Вообще-то в регионах покупатели у нас бродят без риэлторов
В Москве тоже большинство покупателей бродят без риэлторов.И только после выбора квартиры некотрые из них нанимают риэлтора для проверки выбранной ими квартиры и (или) сопровождения сделки.
06 июл. 2018
02.07.18, 18:57
gunka писал(а):
02.07.18, 11:53
Tribl писал(а):
"работать на дядю" = "сидеть на окладе" (я в эту фразу именно такой смысл вкладывал, простите, что не совсем понятно излагаю мысли), который в наших краях от 15 др 20 тысяч))
А у Вас в городе риэлторы в АН имеют оклады?! :sh_ok: В Москве никаких окладов - как потопаешь, так и полопаешь :cry_ing: Если сделку проведешь, то тебе АН процентик с неё заплатит. Небольшой чаще всего :hi_hi_hi:
Конечно, нет. Речь идёт о другой сфере вообще.
06 июл. 2018
04.07.18, 09:29
GreetS писал(а):
04.07.18, 09:24
Ольга Меркулова писал(а):
Вообще-то в регионах покупатели у нас бродят без риэлторов
В Москве тоже большинство покупателей бродят без риэлторов.И только после выбора квартиры некотрые из них нанимают риэлтора для проверки выбранной ими квартиры и (или) сопровождения сделки.
А потом говорят, типа, за что вам платить? Или платит продавец?
06 июл. 2018
02.07.18, 23:00
Ольга Меркулова писал(а):
20.06.18, 18:53
Tribl писал(а):
И все-таки, надеюсь получить ответ на вопрос. Что не так? Где ошибка?
Я знаю, где у вас ошибка. Сейчас дочитаю 5 страниц, может кто уже и ответил.
Парень из региона, поэтому советы дам именно для регионалов.

А теперь своё мнение выскажу.
Не бросайте. Жалко полгода жизни.

Итак, для начала определитесь: кто ваш клиент.
А клиент тот, кто вам платит.
Например, у нас, в Воронеже, чётко, клиент - продавец и он платит риэлтору премию в сумме комиса за нахождение покупателя.
Покупатель оплачивает всего лишь те работы, которые необходимо провести именно в его интересах для совершения сделки с выбранным объектом и часто не является нашим риэлторским клиентом, потому что нашёл квартиру нашу квартиру сам.
И замечательно.
Вопрос: зачем вы таскаетесь с покупателями ?
У вас есть договор на подбор? Нет?
Так не тратьте время, а направьте его для поиска объектов.
Если вы мне возразите, что покупатель так же ваш клиент - тогда нужно понимать, для чего именно вы ему нужны?
Есть такое понятие - торг и есть определённые правила торга сегодня и в этой части вы своему покупателю нужны и кое- для чего другого. Например, как тут Фримен проехался ))) по выявлению потребностей...)))
Но всё нормально, правильно вас научили, потребности надо выявлять, но и анализировать, но и предлагать вариант мечты!!!!
И показывайте по запросу, а не по деньгам, деньги покупатель будет искать только увидев квартиру, которая превзойдёт все его ожидания. А пока что вы работаете показывателем квартир.

И ещё одно - не устану говорить о том, что вторичка сегодня существует в регионе не только в альтернативе, но и обменных цепях. Учитесь делать цепочки, пусть маленькие - 3 варианта, пусть, но 3 варианта - это уже 3 сделки, а не поларенды за полгода.
Спасибо за ответ! У нас платят по 2% продавец и покупатель. Мне проще с покупателем, т.к. реклама платная везде, а брать деньги на рекламу здесь не принято, либо заключать эксклюзив и потом эти деньги возвращать из комиссии, а на эксклюзивы продавцы идут неохотно.
06 июл. 2018
Тогда работайте с покупателем..Открывайте ЦИАН ,Авито,Яндекс,сегменируйте однушки,двушки,трешки по категориям-цена,качество,сколько лет в собственности,альтернатива или нет,как срочно надо решить вопрос продажи или просто попрадовать по высокой цене с надеждой на авось повезет,звоните агентам,назначайте встречи,посмотрите квартиры,узнайте коллег лично ,точнее узнайте по документам и целям продажи хозяина,торге на квартиру,подружитесь с коллегой...Потом расклейка ПРОДАЮ..Но у Вас есть еще аналоги этой квартиры по данному району и сегменту,у Вас уже есть понимание и по агентам и по самим хозяевам,самой квартире..Станьте партнером агенту,который имеет экс или просто в доверительных отношениях с хозяином!
06 июл. 2018
Я бы на месте ТС первым делом зашел на сайт местного росреестра и посмотрел статистику сколько всего делается сделок по вторичке, а то может и нет смысла в этом направлении думать.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
08 июл. 2018
06.07.18, 09:25
Татьяна Казакова писал(а):
Тогда работайте с покупателем..Открывайте ЦИАН ,Авито,Яндекс,сегменируйте однушки,двушки,трешки по категориям-цена,качество,сколько лет в собственности,альтернатива или нет,как срочно надо решить вопрос продажи или просто попрадовать по высокой цене с надеждой на авось повезет,звоните агентам,назначайте встречи,посмотрите квартиры,узнайте коллег лично ,точнее узнайте по документам и целям продажи хозяина,торге на квартиру,подружитесь с коллегой...Потом расклейка ПРОДАЮ..Но у Вас есть еще аналоги этой квартиры по данному району и сегменту,у Вас уже есть понимание и по агентам и по самим хозяевам,самой квартире..Станьте партнером агенту,который имеет экс или просто в доверительных отношениях с хозяином!
Спасибо! В принципе, на днях уже саи к такому выводу пришел. Сделал новую расклейку, распечатываю теперь все, с логотипом агентства, благо когда-то работал дизайнером в газете и умею делать дизайн полиграфической продукции. Все равно иной раз звонят и просят найти объекты, которых не бывает. Сразу от таких отказываюсь, но теперь адекватных покупателей стало больше.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей