работа над ошибками или чужие грабли. 25 / 2341

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
04 июн. 2010
ag_Yohness писал(а):
... При невыходе на сделку ипотечника, клиент в минусе на сумму аванса за альтернативу, я в плюсе на сумму аванса ипотечника. Вряд ли клиент на это согласится...


Нужно добиться, чтобы клиенты вносили свои деньги на аванс полностью или хотя
бы за часть аванса. В случае отказа ипотечника вы не возращаете эти деньги
клиенту сразу, а оставляете у себя до следующего аванса с гарантией возвращения
всех средств за вычетом вашей комиссии после закрытия сделки. Пусть продолжают
работать с вами до срока окончания договора с вами.
(Если, конечно, вы заключаете со своими клиентами письменный договор, где прописан
порядок расчётов с вами и есть соглашение о стоимости услуг).
Лучше работать в правовом поле. Это ваш щит.
05 июн. 2010
Николай Тюленев писал(а):
ag_Yohness писал(а):
Но при таком раскладе, кто бы не отказался от сделки - в минусе оказываюсь я.

[-X
У Вас д.б. доверенность на принятие аванса за продаваемую квартиру, а не на внесение его за приобретаемую.
Приняли - передали клиенту под расписку, и тут же он внес его за альтернативу. И Вы не в минусе ни при каком раскладе.
А это уже не мало при работе частным образом. ;)


думаю, этот вариант ничем не выгодней для меня, чем если бы ипотечник аванс передавал напрямую продавцу.
1. если ипотечник отказывается от сделки, то клиент теряет аванс, внесенный за альтернативу. в деньгах он не теряет (при условии что мы перекидываем аванс в той сумме, в которой получили), но при этом долговое обязательство его оказывается у меня на руках. таким образом "судьба" моего клиента в руках ипотечника. здравый человек на это не пойдет.
2. если клиент отказывается от сделки, он теряет аванс, внесенный за альтернативу, а я обязана вернуть аванс ипотечнику, этот аванс обеспечен долговой распиской клиента. В лучшем случае, я смогу выбить деньги по расписке, в худшем, должна буду отдать ипотечнику сумму из своего кармана.
3. Если от сделки отказывается альтернатива - клиент должен забрать аванс у альтернативы, вернуть его мне в обмен на долговую расписку, а я в свою очередь должна вернуть ипотечнику.

Таким образом, только в первом случае (если на это пойдет клиент) я могу остаться при расписке, два остальных для меня не более выигрышные, чем если бы аванс получал лично клиент от ипотечника.

Спартак К. писал(а):
... Пусть продолжают
работать с вами до срока окончания договора с вами.
...
Лучше работать в правовом поле. Это ваш щит.


в описанном мною случае письменного договора с клиентами не было. создавая тему, одна из важных вещей, которую я хотела узнать, как раз работа частниками по договору. несколько дней пошерстив форум, посмотрев личные разделы участников, я увидела координаты сайтов некоторых частных маклеров. Работая как ИП, они имеют свою договорную базу. Честно говоря, я пока не задумываюсь о регистрации ИП, а вот договор надо продумать. Спасибо тов. ABCD за идею разбития комиксов - прописав в договоре разбивку комиссионных, можно надеятся, что даже если клиент откажется от продажи на каком-то из этапов сделки, я получу свое вознаграждение пропорционально объему выполненных работ.

Могу ли я оказывать риэлторские услуги как физическое лицо и платить налоги?
Если эту тему читают частники, ответьте, а какой у вас правовой статус?
Realty-Ask.ru
05 июн. 2010
ag_Yohness писал(а):
Могу ли я оказывать риэлторские услуги как физическое лицо и платить налоги?

есть ст.171 в УК РФ - незаконное предпринимательство, почитайте её.
05 июн. 2010
klimat писал(а):
ag_Yohness писал(а):
Vic писал(а):
В вашем же случае, как-то все размылено: Там привели.... тут попросили... вдруг передумали...


была потребность: продать одну квартиру, купить другую. какое мыло, если я давала рекламу, квартиру показывала, собирала документы, аванс приняла, альтернативу показывала ездила. были договоренности, но только устные. чем и воспользовались клиенты, кинув меня с оплатой.

Мерило работы - усталость.

work smart - not hard
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
07 июн. 2010
Спасибо огромное Солнечной Зайке (Ларисе из Реутова) за содержательный телефонный разговор.

Один из ее советов - брать у клиента в самом начале работы предоплату, которая не возвращается ни при каких условиях. Логично, что если клиент на это соглашается, значит намерения у него самые серьезные, и он понимает, что у риэлтора в связи с ведением сделки возникают накладные расходы (реклама объекта, транспортные расходы). Если клиент и отказывается от сделки, то он понимает, что риэлтор хотя бы не остался в минусе от своей работы. Это есть проявление уважительного отношения к труду других людей. Если же клиент отказывается от предоплаты, стоит задуматься - а собирается ли он вообще заплатить Вам за Вашу работу, даже если она будет выполнена на 100%?
Realty-Ask.ru
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей