Что клиенту знать положено 33 / 2318

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
20 июн. 2010
Алексей Сидельников писал(а):
Я думаю, что многим, невыгодно тратить свое время. Рассказать - не вопрос... Многие уже все рассказали и поиск желающим в помощь.

Не выгодно, и непрофессионально. Общие шаблоны сделок давным давно известны. Но не совсем применимы в каждой конкретной ситуации. т.к. каждая сделка индивидуальна, потому что жизненная ситуация индивидуальна!
И на форуме разрешить ее не всегда получиться, или не столь хорошо и квалифицированна. Если клиент "турист" пытается мотодом сбора халявной инфы выудить "нужное ему" - его право. Если не идет на личный контакт - не вижу смысла дальнейшего общения из-за его низкой мотивации. Идет на встречу но не идет на сотрудничество - его право, только я ему не смогу помочь, а тратить свое время на консультирование у меня просто нет возможности, потому что это время уже принадлежит "другим". Вот если вдруг появиться - приходите, поговорим. :)
Вот и все!
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
20 июн. 2010
Vic писал(а):
Алексей Сидельников писал(а):
Общие шаблоны сделок давным давно известны. Но не совсем применимы в каждой конкретной ситуации. т.к. каждая сделка индивидуальна, потому что жизненная ситуация индивидуальна!

Vic, есть граждане, которые умеют пользоаться литературой. Поэтому, если они умеют сами все сделать, почему нет?
20 июн. 2010
Lamp писал(а):
Сергей-хочу уточнить по вышесказанному.В США покупатель недвижимости риэлторам не платит ничего. Комиссию риэлторам оплачивает продавец. В Канаде такая же схема? Если такая же , то я не очень понимаю почему покупатель (эти 8% кто купил без риэлторов) не прибегает к услугам риэлторов и хочет купить самостоятельно? Поясните этот момент пожалуйста.


Именно поэтому подавляющее большинство покупателей пользуется услугами покупающего риэлтора. Ты нанимаешь лучшего специалиста какого найдешь, он работает на тебя, но ты ему ничего не платишь.

Почему есть те, кто при таком положении дел все же пытаются покупать сами?
1. Первая категория людей - это свежие иммигранты разных стран, которые пытаются действовать при покупке так, как делали это в своей прежней стране.

2. Продавец оплачивает коммиссию и продающего риэлтора, и покупающего. То что платит продавец агенту покупателя обычно составляет 2.5% от стоимости жилья.
Так вот часть покупателей-одиночек расчитывают, что если он пришел один без своего риэлтора, то он вправе расчитывать на эти 2.5% в свой карман.
В реалии часто этого не происходит и вот почему.
Дело в том, что покупателя кто-то должен представлять, ведь он не знает что и как надо делать. Это означает, что агенту продавца скорее всего придется выступать за обе стороны. Соответственно ему нужно заплатить больше, чем только за продажу. Очень многие канадские агенты в такой ситуации просто забирают себе всю долю коммиссии, и для покупателя и для продавца.
Зачем пришел при этом покупатель без своего агента непонятно вообще, ведь его сторону формально представляет агент продавца, которому важны в первую очередь интересы продавца (ведь тот его нанял).

В общем, как видите приходить самому без риэлтора, которому ты к тому же ничего не платишь - это довольно бессмысленная позиция.
Но всегда находятся те, кто пытаются изобрести паровоз. :D

На самом деле при покупке люди делают это довольно редко.
Когда я говорил про 8% желающих отказаться от услуг риэлторов, речь больше шла о тех, кто пытается самостоятельно продавать, чтобы не платить ни продающему риэлтору, ни покупающему.
Это так называемый FSBO (For Sale By Owner).
Есть те кому удается продать, чаще нет.
20 июн. 2010
klimat писал(а):
Sergey Goodin
"Простой пример. Допустим я высококласнный механик специализирующийся на переборке двигателей.
Попросите меня подробно рассказать поэтапно, как перебрать мотор, или скажем коробку передач, и я охотно вам все расскажу до мелочей.
Будете потом делать эту работу сами?
Не думаю.
Нормальному человеку, скорее всего, это даже не придет в голову."
да нет, как раз приходит. Только узнав, что перебрать мотор крайне сложно без знаний (которые получать лет 5-6) и опыта, а главное без специальной дорогостоящей оснастки и приспособлений (это то, что мастер изготавливает для удобства работы САМ) - он и идет к мастеру - понимает, в чем собственно заключается услуга.
А в недвиге многие, да и где-то и я вот сейчас, не могу понять точно - в чем заключается услуга риэлтора - прежде всего из-за процентного подхода к процессу основной массы риэлторов. Ну действительно, пусть бы рабта мастера была привязана не к нормо-часу и характеру работ, а вот к цене двигателя. Клапана отрегулировать - 5%! Колца - 5%!, капиталка - 50%! Смешно, правда?

Плата в процентах - это сложившаяся практика в определенных видах бизнеса.
Поэтому объяснять логику "со стороны клиента" - скорее всего бесполезно, весь смысл заключен "со стороны исполнителя". Противодействие факторов конкуренции и рентабельности.
Я написал когда-то писульку на эту тему - если интересно, можно посмотреть здесь:
21 июн. 2010
Алексей Сидельников писал(а):
Поэтому, если они умеют сами все сделать, почему нет?

А кто ж возражает-то, вперед и спесней, навязываться не буду. Я предложил свою помощь - вам выбирать. Есть эксктрималы которые ходят в горы сами. Но как правило, первый раз они пользовались услугами проводника. Те кто сразу пошел сам, как правило далеко не сунутся, и на пол пути вернулся обратно, и даже может Вам сказать что "фигня ваши горы, лучше у озера с шашлыками и бабами, и с пискливыми детишками" :lol:
Сегодня был звонок, знакомые - Вить, а сколько может стоить моя квартира, если выставить ее как под нежилое.
На десятой минуте разговора выяснил - что их хотят купить но цену не говорят - за сколько же готовы :lol:
В течение 10 минут рассказал о разнице:
1. КАК посредники "продают" и "покупают" недвижимость, в зависимости от того кто оплачивает услуги.
2. Собственно и о разнице в этих самых услугах.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
21 июн. 2010
Vic писал(а):

Сегодня был звонок, знакомые...
Ну да, ну да... Та же тема:

Знакомый: тут друзья продают, надо в базу дать..
Я: ...
Знакомый: у них инета нет...
Я: и?..
Знакомый: у тебя база...
Я: она не у меня, она вообще, и не одна...
Знакомый: я скачал, но там надо деньги платить...
Я: и в чем проблема?
Знакомый: ... я понял, спасибо...

Хотя в виннере бесплатная подача. То есть людям влом бывает даже поковырять базу.
21 июн. 2010
Алексей Сидельников писал(а):
Хотя в виннере бесплатная подача. То есть людям влом бывает даже поковырять базу.

Дык и у нас, самая популярная газетка - "Каменка". Для собственников вообще бесплатно, поэтому газетка пухнет с каждой неделей.
А оно все то не прАдАется, да не продоется... вот с*** собака"
А про коммерческую я ваще молчу
:lol:
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
21 июн. 2010
SergeyGoodin писал(а):
2. Продавец оплачивает коммиссию и продающего риэлтора, и покупающего. То что платит продавец агенту покупателя обычно составляет 2.5% от стоимости жилья.

Как в этом случае действует агент покупателя? Торговаться ведь ему смысла нет (снижать себе комиссию). Получается, он тоже только формально представляет покупателя.
22 июн. 2010
bettor писал(а):
SergeyGoodin писал(а):
2. Продавец оплачивает коммиссию и продающего риэлтора, и покупающего. То что платит продавец агенту покупателя обычно составляет 2.5% от стоимости жилья.

Как в этом случае действует агент покупателя? Торговаться ведь ему смысла нет (снижать себе комиссию). Получается, он тоже только формально представляет покупателя.


Нет, это не так.

1. Во первых мы так говорим простонародно, что коммиссию покупающему агенту платит продавец, что по большому счету так и есть.
Юридически все происходит иначе.
Продавец никогда не платит коммиссию агенту покупателя физически. Согласно договора всю коммиссию он платит своей компании, которая в договоре оговаривает, что из этой суммы по согласию продавца она может компенсировать агента способного создать покупателя на эту недвижимость.
То есть физически и документально агент покупателя получает свою долю от компании продавца, и никогда из рук непосредственно продавца.

Это случается крайне редко, но бывают случаи когда продавец говорит, что тебе риэлтору покупателя нет смысла со мной торговаться. потому что я плачу тебе твою коммиссию.
Ответ на это всегда простой.
Извините сэр, вы мне ничего не платите. Мне платит за услуги ваша компания, и соответственно у меня нет перед вами никаких обязательств. :)

2. Интересы отдельно взятого продавца мне совершенно безразличны. Мои услуги будут так же оплачены при любой другой сделке с любым другим продавцом.
Не захочет разговаривать со мной, мы просто пойдем покупать другой дом.
Вот и все.

3. "Торговаться ведь риэлтору нет смысла, (снижать себе свою коммиссию)".
Да, это очень частый вопрос, который задают клиенты.
Ответ на него очень простой, и это легко показать на цифрах.
Стандартная коммиссия при покупке у нас - 2.5%. Средняя риэлторская сделка $400,000 (по крайней мере приличный дом дешевле уже не купить).
Несложно прикинуть, что коммиссия покупающего риэлтора составляет $10,000 долларов.
Допустим, вам удалось выторговать для своего клиента снижение цены на сумму, ну скажем, в 10,000 долларов.
Для вашего клиента-покупателя это очень приличные деньги, и он наверняка оценит вашу работу.
А насколько при этом пострадала ваша коммиссия?
На 250 долларов, так ведь? (2.5% от 10 тфсяч долларов).

Так что для вас важнее, 250 долларов, или благодарность вашего клиента за вашу работу, из-за которой клиент будет возвращаться к вам сам, и приводить своих знакомых и друзей?
Ведь следующая ваша коммиссия по следующей такой сделке опять же составит порядка 10-15 тысяч долларов.
Так? :)
24 июн. 2010
Vic писал(а):
Алексей Сидельников писал(а):
Есть эксктрималы которые ходят в горы сами. Но как правило, первый раз они пользовались услугами проводника.

Кому хватило ума в первый раз взять проводника, тот и дальше без него ходить не станет. Конечно если проводник правильный.
Терсков Кирилл
АН "Малахитовая палата-Екатеринбург"
Terskov Kirill
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость