Исповедь для начинающих: Вы все еще хотите быть риелтором? 91 / 40234

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
10 апр. 2011
Agent001 писал(а):
Ладно еще риэлтерство, тут все понятно.
Но ведь с такими же мотивами идут и в гос.служащие

например в полицию! :D
Коммерческая недвижимость.
С уважением, Валентин.
10 апр. 2011
Agent001 писал(а):
А куда сейчас не идут за пиастрами? Разве что в школьные учителя...
Ладно еще риэлтерство, тут все понятно.
Но ведь с такими же мотивами идут и в гос.служащие


1. Чтобы пойти в гос. служащие придется получить высшее образование и пройдет потом лет 10, когда удастся занять "денежную" должность, если конечно не собрать денег и не купить ее.

2. Вы напрасно так в адрес учителей, в Москве школьные учителя зарабатывают больше, чем некоторые риелторы, учитель со средней нагрузкой с классным руководством получает под 40 тыс, учитель английского языка под 50. При этом у них рабочий день короткий и летом отпуск не чета многим. Так что, в московские школы сейчас на некоторые позиции - конкурс.

3. Про пиастры и веселого Роджера уже писал, это такая аллегория, всем кажется, что стоит заполучить карту "Острова сокровищ" и все срастется, как Вы помните у Стивенсона карта в итоге становится бесполезной разменной "монетой", все уже выкопал Бен Ган :twisted:
10 апр. 2011
1994 год. Работаю на АЗЛК модельщиком по деревянным моделям.
Работа построена "по-советски": что определялось словами начальника модельного отделения: "Работать больше ты можешь, но зарплату получишь столько, сколько положено".
При таком подходе, на стахановские подвиги не тянет, и не одного меня. Я вижу, как завод потихонечку загибается. После обеда по уголкам собираются кучки рабочих, распивая горькую, чего не было даже год назад. Каждый день - пьянство, и я понимаю, что скоро сопьюсь нафиг.
Тут приходит одна знакомая и хвастается, что поступила в школу менеджеров Арсенал на специальность "Агент по операциям с недвижимостью", хвастается, что был отборочный конкурс из 40 человек, и она заняла (сейчас уж не помню) то ли первое, то ли третье место.
Словом, пошел на конкурс. Участников было полно. Конкурс длился часов 5, давались разные задания, нужно было вести переговоры, спорить, доказывать. Уже после первого часа конкурса я понял, что если из 40 человек 10 проходят, то я - пройду.
После конкурса через несколько дней объявили результаты, сказали, что могу поступать на обучение.
Обучение было платным. Как сейчас помню, долларов 200. Это сейчас кажется небольшой суммой, а учитывая, что в 2004 году моя зарплата модельщика составляла, в пересчете на доллары, 100 долларов, то мне нужно было 2 месяца работать (не пить, ни есть), чтобы только оплатить обучение. Сперва был 4-дневный психологический тренинг, потом несколько месяцев ежедневное обучение. Читали директора 5 риэлторских фирм.
Словом, подготовка была достаточно серьезная. Сейчас так риэлторов не готовят. (Некое подобие пытается сделать Сергей Прокофьев. И я искренне желаю ему удачи. Но все-равно, даже то, как готовят агентов в ЦРТ у Прокофьева, оказывается чуточку слабее, чем готовили тогда в Арсенале, с учетом того, что сейчас знаний требуется почти на порядок больше).
Потом, по итогам экзаменов - трудоустройство. Экзамены принимали директора тех фирм, которые проводили обучение. И кого-то из учеников приглашали во все фирмы. Меня же пригласили только в одну, куда я и пошел.
Несколько месяцев без сделок. Я в долгах, как в шелках. Потом - первая сделка: нужно поменять без доплаты 3-к кв в Митино на 3-к кв. в районе Автозаводской или Коломенской. Я тогда не знал, что такой обмен невозможен, поскольку квартиры в районе Коломенской и Автозаводской стоили дороже, чем в Митино.
Но я за него взялся. Нашел покупателя (серьезного дядьку: бывшего депутата Союзного Парламента), нашел квартиру для своих клиентов. Квартира - несвободная. Обмен 3-ки на Автозаводской ведет молоденький агент - мать-одиночка, работница одной риэлторской фирмы. Работаем с этой женщиной в бизнесе примерно одинаковое время, с той лишь разницей что у меня было обучение, а у нее - нет.
Первая сделка - на которой я поседел на полголовы. Во всяком случае, седых волос было больше, чем сейчас. Мы покупали Автозаводскую, те, в свою очередь покупали трешку в Царицыно. Причем, вчера они нашли квартиру, завтра - на сделку. Я просил, чтобы меня взяли в ЖЭК, чтобы я мог проверить документы, но этой возможности мне контрагенты не предоставили, и вопрос фирма, подающая нам Автозаводскую, ставит так: "Или выходим на сделку завтра, или задаток не возвращаем".
Я спросил: "Если с квартирой будет что-то не так, вы готовы отвечать?" Мне сказали: "Готовы".
Сделка шла ну очень тяжело, будто какая-то сила мешала ее совершить.
Оказалось, что в Царицыно в квартире, продаваемой алкашом, алкаш был прописан, хотя по предоставленным нам документам, он был выписан. Поддельный документ был всего один: выписка из домовой книги. Но этого поддельного документа хватило, чтобы сделку с квартирой в Царицыно отыграть назад. В купленной моим клиентом квартире на Автозаводской жили прежние жильцы, мой клиент, в свою очередь, не освобождал квартиру в Митино. Каждый день мой телефон и телефон моего нач. отдела фирмы разрывался от звонков клиентов, справедливо требовавших решения их вопросов.
Контрагенты, продававшие квартиру на Автозаводской, предложили нам"разделить ответственность", на что получили ответ: "Вы ж не дали нам проверить квартиру, и сказали, что если что - отвечаете: так отвечайте".
Дело было в "лихие 90-е", когда многие вопросы решались немного не так как сейчас.
Компания, где я работал, денег не потеряла, зато компания, у которой мы покупали 3-к квартиру на Автозаводской, и которая производила обмен ее на Царицыно, выложила в итоге 56000 долларов: чтобы взамен Царицыно (купленной за $29000) купить своим клиентам другую квартиру и чтобы, компенсировать "моральный ущерб" серьезным людям.
Мне было немного обидно, что у той фирмы так получилось, что вместо, чтоб заработать 3000 комиссии по сделке, они потеряли 56000, хотя бы потому, что директор не стала перекладывать убытки на агента, а взяла всю вину на себя, что по-моему, было очень достойно. Но квартиры, тем не менее, проверять надо.

После этой сделки я перешел в другую компанию, в отдел обмена. Расселяли коммуналки по 3, 4 лицевых счета. Работа - очень тяжелая: разные люди, разные характеры, к каждому нужно найти подход. Покупатели, которые не готовы оплачивать услуги, контрагенты, норовящие сунуть свою визитку, чтобы обойти посредника. Один раз на фирму заявились бандиты одного из покупателей, которые спросили, не хочу ли я совершить полет с 7-го этажа. (За то, что их клиент не нашел всей сумы денег для покупки квартиры, и лишился задатка). Разговор был в стиле: "Он говорит, что ты не прав, и что ты денег должен". Меня спас вовремя оказавшийся под рукой договор, и что взгляд упал на русским по-белому написанную фразу, где говорилось, что если он не покупает квартиру - теряет задаток.

Потом работа частным образом, попытка создать свою компанию. Попытка неудачная.
Опять работа частником.
1998 год. На своем "Москвиче" тороплюсь с клиентом на показ квартиры, и на перекрестке въезжаю в зад мужику на жигулях. У него первая реакция, когда он выходил из своей машины была "За что"?
Мужик по габаритам вдвое больше меня. У меня денег с собой нет. Деньги - на карточке. Договорились, что через 2 часа я подъеду к банкомату, сниму деньги, и ему отдам. Написал расписку. Поехали дальше на показ квартиры с клиентом. Мы опоздали, но нас - дождались. Квартира клиенту понравилась.
Возвращаемся. Как и договаривались с мужиком, которому я въехал в зад, встречаемся у банкомата. Я снимаю 200 долларов, отдаю ему, забираю свою расписку. Весте с деньгами я ему протягиваю свою визитку. Он мне:
- А, риэлтор! Я - тоже был риэлтором. Прежде чем им стать, жил в 3-комнатной на Тверской. Но совершил неудачный обмен, после чего, чтобы остаться в живых, был вынужден свою квартиру продать, да перебраться в двушку в Новокосино.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
10 апр. 2011
Дмитрий, браво! Пронимает... Где продолжение?!
10 апр. 2011
Смирнов Сергей писал(а):
Дмитрий, браво! Пронимает... Где продолжение?!

Продолжение и подробности - на целую книгу мемуаров. Буду старым и беззубым - тогда, может, и напишу. А пока - планов громадьё.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
10 апр. 2011
Да впечатляют ваши мемуары, очень интересно, читаю, улыбаюсь и вспоминаю всё самое неприятное, что со мной происходило.
Особенно впечатлили "седые волосы", я ещё молода ,но тоже начала седеть :( .Интересно, такое с многими риэлторами происходит?
Но пока ,я всё ещё хочу быть риэлтором!
Это очень интересная профессия, хоть и портятся мои нервные клетки. :D
"Если ты ценишь свою репутацию, связывай жизнь с добропорядочными людьми".
10 апр. 2011
Николай Тюленев писал(а):
Владимир Новиков писал(а):
Я не имел ввиду учителя, постоянно загруженного слушанием-чтением семинаров. Таких сейчас пруд пруди.
Это должен быть не теоретик, а практик.

Владимир, у меня примерно по три собственные сделки (различной сложности) в месяц проходят.
А семинары раза два в квартал. Так кто я по Вашей классификации: теоретик или практик? 8)

Вы самый честный и справедливый, из утверждающих это, риэлтор-учитель, ныне практикующий.
10 апр. 2011
Первую сделку по купле-продаже квартиры совершил в 20 лет, будучи студентом. И пошло-поехало. К моменту окончания вуза меня ожидала работа в каком-либо КБ за 100 долларов в месяц, или армейские погоны старлея и "компенсация" на ту же сумму, или аналог в "конторе глубокого бурения"...
Посему положив диплом в тумбочку продолжил карьеру в недвижимости.
И какими бы бизнесами не занимался в последние Х лет, недвижимость так или иначе приносила доход. Вот уж точно - вечный бизнес
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
10 апр. 2011
Первая сделка в 93-ем. Владельцы арендуемой мной квартиры решили ее продать за 5 тонн баксов, полистал газетку и пришел к мнению, что стоит она 10 тысяч, по согласованию с владельцами, подал объявление в ту же газету за 10, пришел риэлтор, пообещал привести клиента за 11 и попросил оттянуть на себя (прикрыть) его штуку, я согласился и взял доверенность на продажу от собственника. Продал, заработал 5000, добавил еще денег и пошел расселять алкашей (о чем сожалею и по сею пору), меняя их квартиры на менее красивые. После 2 или 3-ей, приехали граждане в погонах, аккурат в праздник - 1 мая и не церемонясь отправили меня в подвальные казематы их заведения до окончания праздников, поотбивали мне что смогли за праздники и получив документальные подтверждения после праздника от нотариуса, что все условия сделки были выполнены точно и в срок, отпустили меня с миром. После этого инцидента, копии всех доков начал хронить скрупулезно и в досягаемости в любое время дня и ночи. Купил челу альтернат - сними копию с доков и отложи, дал доплату - возьми расписку, что бы в праздники спать спокойно.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
10 апр. 2011
Дмитрий Овсянников! Спасибо за честность!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей