Вопросы новичка 41 / 2910

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
02 сен. 2010
LTC писал(а):
А сколько обычно платят в России % фирме? от комиссии


Это сложный вопрос, зависит от фирмы и от компетенции риэлтора.

В крупной фирме стажеру без опыта = 15-20%
В крупоной фирме среднему риэлтору = 30-40% (но в замен эта фирма получает левые сделки)
В крупной фирме максимум при выполнении большого плана (который под 30%-40% идет)= 60%

В мелкой фирме максимум может аж до 80%, если человек вообще всё сам делает.

В Москве постоянная борьба происходит между интересами фирмы и риэлтора и в некоторых фирмах условия работы раз в год меняются.
Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов.
02 сен. 2010
degluker писал(а):
LTC писал(а):
А сколько обычно платят в России % фирме? от комиссии


Это сложный вопрос, зависит от фирмы и от компетенции риэлтора.

В крупной фирме стажеру без опыта = 15-20%
В крупоной фирме среднему риэлтору = 30-40% (но в замен эта фирма получает левые сделки)
В крупной фирме максимум при выполнении большого плана (который под 30%-40% идет)= 60%

В мелкой фирме максимум может аж до 80%, если человек вообще всё сам делает.

В Москве постоянная борьба происходит между интересами фирмы и риэлтора и в некоторых фирмах условия работы раз в год меняются.


Вы указали как понимаю % который идёт риэлтору.


А в крупных фирмах риэлтор получает объект от фирмы или ему самому надо искать его? Если риэлтор начинаюший
02 сен. 2010
degluker писал(а):
Сплошной флуд, мне не понятно зачем писать человеку "пользуйся поиском", если можно просто не ответить на вопрос - это будет эффективнее и он сам зайдет в поиск.

Мои ответы.

LTC писал(а):
1: Вот устроился риэлтором. Плачу 50% от прибыли фирме. Но что фирма мне за эти 50% должна предоставлять?
2: Как заниматся торговлей недвижкой за рубежом?
3: Снижение цены без ведома хозяина - нормальный шаг?
4: Инвесторы. Как их искать и где?
5: Для директоров или риэлторов что прошли путь с фирмой от маленькой фирмы до большого агенства - как захватывали рынок? чем?
6: Обязательно ли начальнику агенства быть опытным риэлтором?
7: Левые сделки в фирмах - как с ними боротся? И как их предупреждать?


1. Отвечал в другой теме, если коротко, то рекламную поддержку и нормально работающий офис (юристы, договора и сам чистый офис с и-нетом). Многим это всё не надо и они предпочитают получать 100%, работая на себя.
2. Есть разные пути. Мы занимаемся так: на выставке зарубежной недвижимости (а такие проходят) нашли несколько контактов с Испанией, потом я туда съездил (ну можно было не ехать, отдохнуть хотелось) и заключил договора с этими фирмами в разных регионах (в принципе договора не нужны) и теперь когда ко мне обращается человек, который хочет купить что-то в Испании (а для этого рекламу давать надо) я ему показываю каталог того, что есть у моих партнеров, потом организую клиенту визу и билеты, он летит в Испанию, если там себе что-то покупает, то испанский агент присылает мне 50% комиссии. Там много еще тонкостей, но это общая картина.
3. Если по квартире нет звонков вообще, а вы снижаете цену и находете РЕАЛЬНОГО покупателя по цене ниже чем хотел продавец и потом сообщаете продавцу что у вас готова сделка, но цена может быть чуть меньше, то нормальный шаг. Т.е. сообщать о нем надо уже по факту найденного покупателя.
4. Если есть собственная недвижимость, то обращаетесь в банк, получаете кредитную линию. Если собственного ничего нет, то тут надо думать. Я по знакомым / друзьям искал, но никого не нашел. А нашел, когда давал рекламу "срочный выкуп квартир" и мне он сам позвонил с вопросом "А у вас деньги для выкупов есть?" так и работаем с ним уже 3 года.
5. Пока не прошел этот путь.
6. Моё мнение - строго ДА. Надо самому пройти путь с низу, чтобы понять очень многое, и главным образом как делать левые сделки. Если ты сам их умеешь делать, то лучше будешь присекать.
7. Мой вариант - создание условий работы и отношения к риэлтору при котором он будет бояться потерять это место работы. Ну и есть способы и методы отследить левую сделку. Я трачу 10% рабочего времени на эту работу. Если кого-то обнаруживаю, то он моментально увольняется, если у него есть сделки по которым он еще не получил зарплату, то он ее не получает, еще определенные фонды он тоже не получает. Это видят другие риэлторы и боятся. Кроме того, если правильно строить работу, то в агентстве человек будет зарабатывать больше чем частным образом.


ооооо низкий поклон вам за такой ответ.

3: Во! я так и делаю ) спасибо
4: Что такое срочный выкуп квартир?
7: Вот это шик ))) Ешё в добавление к % то совсем понятно всё стало.

А какой у вас офис?
03 сен. 2010
Вы указали как понимаю % который идёт риэлтору.


Да

А в крупных фирмах риэлтор получает объект от фирмы или ему самому надо искать его? Если риэлтор начинаюший


Не "объекты", а "клиентов". Т.к. клиент может быть как на продажу, так и на покупку. Идея работы в крупной фирме заключается именно в большом потоке входящих клиентов. На практике получается, что сотрудников в фирме очень много, время, который каждый из них проводит у рекламного телефона очень мало. И клиентов на всех не хватает, ВСЕ сотрудники крупных фирм занимаются личным поиском и только 30-50% договоров у них с дежурства в этой самой крупной фирме.

4: Что такое срочный выкуп квартир?


Не знаю, как в других странах / городах, но занимаясь недвижимостью в Москве, действительно большие деньги можно заработать ТОЛЬКО на проведении тех или иных инвестиционных сделок. Их виды разные - можно инвестировать в новостройки или в землю, строя на ней коттедж или даже целый поселок, или можно купить квартиру на 1ом этаже и перевести ее в нежилой фонд а потом как офис намного дороже продать - все это я отношу к инвестиционным сделкам. К такому же типу сделок я отношу и "срочный выкуп". Клиент хочет срочно продать квартиру, вы ее срочно покупаете у него. Ситуации, при которых человек хочет срочно продать свою квартиру могут быть разные. Ну к примеру, он срочно уезжает жить заграницу, или ему нужны деньги на адвоката, т.к. он сбил пешехода. А бывают более сложные схемы снижения стоимости квартиры - к примеру человеку не надо срочно продавать квартиру, но он не знает реальной цены этой квартиры и предлагает вам ее продать по заведомо низкой цене и вы, добавляя к этой низкой цене еще и рост стоимости квартир (или то, что при продаже квартира будет свободной а не альтернативной) принимаете решение выкупить ее самому а не продавать на рынке.

Все эти ситуации объединяет одно - вам срочно нужна крупная сумма денег для проведения сделки. А такой суммы как правило свободной нет. И если сказать еще больше, то у вас ВСЕГДА должен быть доступ к неограниченным ресурсам, при чем % за пользование этими ресурсами вы должны платить не всегда, а только с момента покупки объекта и до его продажи. Как создать эти условия? Искать инвестора, который будет в доли от продажи таких объектов.

Моя схема работы (простой вариант, в 2х словах):
Покупаем квартиру за 70% от рыночной стоимости. Получаем 30% прибыли (этот % может быть больше, если рынок растет и пока ведем переговоры, оформляем документы цена растет). Эти 30% делются примерно так: 10 % - инвестору, 10% - агенту который нашел вариант, 10 % - директору агентсва (мне).

А какой у вас офис?


Об этом я вообще могу книгу написать :lol:
Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов.
03 сен. 2010
Вы агентские доходы уравняли с доходами инвестора (правильнее - спекулянта), надеюсь риски вы так же распилите на троих в тех же пропорциях? :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
03 сен. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Вы агентские доходы уравняли с доходами инвестора (правильнее - спекулянта), надеюсь риски вы так же распилите на троих в тех же пропорциях? :)


Если быть совсем точным, то 100% дохода делятся так:
30% - эксперт
30% - инвестор, + он получает 2% от суммы вложенных средств за каждый месяц пользования этими средствами. Эти 2% списываются с общей прибыли и в распределении зарплат участников не учитываются.
40% - мои

Риски мы делим пополам с инвестором, но я очень жестко отношусь к рассмотрению инвестиционных вариантов, выкупаем только то, что действительно не вызывает сомнений. А если вызывает сомнения, то инвестор ставится в известность и проценты доходов меняются в его пользу.

Почему так много получает эксперт? Потому что по сути он сам находит инвестиционно привлекательные варианты. Рекламы на это я не даю. Мне даже кажется что 30% это мало для эксперта и некоторые варианты мы рассматриваем в других пропорциях в пользу эксперта. На деле эксперту всегда приходится решать - провести сделку без инвестиции и получить с нее 60% (у меня так для опытных) или отдать ее под инвестицию и заработать 30% но от большей комиссии.
Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов.
03 сен. 2010
Ау, фантазер, ты вопрос мой слышал, как влет делить предполагаете? :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
03 сен. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Ау, фантазер, ты вопрос мой слышал, как влет делить предполагаете? :)


по моему, ответ я дал
Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов.
03 сен. 2010
Сорри. Проморгал!
Т.е. Если объект спекуляций отнимут по суду, вы готовы с инвестором разделить его стоимость пополам?
Чем подкрепляете данное благородное намерение? :)
Слова - зуб даю, тут не катят, как вы понимаете.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
03 сен. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Т.е. Если объект спекуляций отнимут по суду, вы готовы с инвестором разделить его стоимость пополам?


Количество проведенных сделок и суммы, заработанные по ним позволяют мне нести подобные расходы. Если там будет что-то запредельное, то наверно буду искать возможности этого не делать.

Червяков Игорь писал(а):
Чем подкрепляете данное благородное намерение?


История наших отношений с инвестором развивалась примерно так. Сначала я оформлял квартиры на себя (на родственников, сотрудников) а инвестору писал нотариальный договор займа, в котором брал у него деньги и мы описывали что долг считается погашенным в случае переоформления на его имя одной из квартир по адресу... и шли как правило 2 адреса - той квартиры что мы покупаем и моей собственной квартиры или другой недвижимости эквивалентной.

Потом инвестор решил зарабатывать больше и мы стали выкупать квартиры на него, его родственника или на принадлежащее ему юр.лицо (чаще всего). И теперь я ему выдаю ТОЛЬКО гарантийное письмо от фирмы, в котором описано что если будет проблема, то фирма ему гарантирует выплату определенных средств.
Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей