сегодня первая сделка 51 / 3815

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
11 нояб. 2011
Елена Чижова писал(а):

Закладка в ячейку была?
Договор на аренду ячейки?
Условия доступа?
Ключ от ячейки?
Расписка? - Кто все это организовывал?

Что за Соглашение о переходе прав на квартиру?
У Вас по 214 ФЗ?
Регистрация в УФРС должна была быть?


происходило все в офисе у застройщика, продавали по переуступке, подписали договор переуступки, продавец получил деньги, написал расписку о том что с ним расплатились, договор пошел на регистрацию к застройщику, квартира была куплена в 2007 поэтому не по214
11 нояб. 2011
Поняла)))
:D
С удачным началом!
11 нояб. 2011
Елена Чижова писал(а):
Поняла)))
:D
С удачным началом!

Спасибо) а я уж утром думал что первый блин комом будет :)
11 нояб. 2011
Frugs писал(а):
Елена Чижова писал(а):
самостоятельно провели сейфинг?

пересчитывали покупатель и продавец, нам дали машинку для пересчета, но она не работала, считали вручную полтора часа :lol:
потом подписали соглашение о переходе прав на квартиру и разошлись.

поздравляю с первой сделкой!

многие банки дают такие плохо работающие машинки. к ним надо приноровиться. однажды я попала в похожую ситуацию: много мелких купюр и плохо работающая машинка. полчаса понаблюдала, как продавец с покупателем мучаются, и взяла дело в свои руки. с тех пор, когда на сделке требуется самостоятельный пересчет денег, делаю это сама быстро и красиво. главное - соблюдать простые правила: не убирать руки со стола, не отвлекаться, попросить заинтересованных лиц наблюдать за процессом и контролировать, чтобы они не отвлекались, все движения должны быть не быстрыми и четкими.
знаю немало коллег, которые под страхом смертной казни не дотронутся до денег клиента.

Елена, не знала, что это называется красивым словом "сейфинг". :D
11 нояб. 2011
Юлия Киани писал(а):
Елена, не знала, что это называется красивым словом "сейфинг".

Я ж решила, что сделка с госрегистрацией и закладкой в ячейку...
:)
11 нояб. 2011
низачто не притнонусь к деньгам клиента, мне нарасказывали страшилок всяких, и вобще деньги продавца пусть сам с покупателем и считает, я себе это на носу давно зарубил.
если бы вторичку продавал, наверно точно бы запутался с ключами и доступом в ячейки. там уж каждый одеяло на себя тянут начинает...
11 нояб. 2011
Frugs писал(а):
низачто не притнонусь к деньгам клиента, мне нарасказывали страшилок всяких, и вобще деньги продавца пусть сам с покупателем и считает, я себе это на носу давно зарубил.

ну я ж говорю, это личный выбор каждого

если бы вторичку продавал, наверно точно бы запутался с ключами и доступом в ячейки. там уж каждый одеяло на себя тянут начинает...
если сделка хорошо подготовлена (а она должна быть хорошо подготовлена), то никто ничего никуда в процессе тянуть не будет, ибо все решено заранее, остается четкий и понятный технический процесс.
11 нояб. 2011
Юлия Киани писал(а):
если сделка хорошо подготовлена (а она должна быть хорошо подготовлена), то никто ничего никуда в процессе тянуть не будет, ибо все решено заранее, остается четкий и понятный технический процесс.

ну незнаю, помню ветвящаяся цепочка была из 8 квартир, денег ни у кого нет, только у верхнего покупателя, за два дня до сделки встретились все обговорили, все вроде как нормально, на сделке же верхний покупатель заявил что ключи от всех ячеек он берет себе иначе разворачивается и уходит, ну понятно человек без агента нервничает, а агенты задались вопросом где потом искать этого покупателя в случае форс мажорных обстоятельств...
решили в итоге не разваливать сделку, долго все таки к ней шли, написал всем расписки оставил телефон домашний мобильный, тел жены, сделку в итоге закрыли но длилась она с 10 до 5 вечера... и шума очень много было.
11 нояб. 2011
Frugs писал(а):
помню ветвящаяся цепочка была из 8 квартир...

Вот так раскрываются тайны)))
Значит, не первая сделка?
Frugs писал(а):
...за два дня до сделки встретились все обговорили, все вроде как нормально...

Всегда прописывайте, а не проговаривайте, Соглашение о расчетах.
(Вам потом легче будет составлять Договор на ячейку.)
Заранее прописывайте - кто, какой конверт, в какой валюте, с каким условием и прочее.
И все экземпляры такого Соглашения должны быть подписаны всеми Участниками до сбора на сделку.
11 нояб. 2011
Frugs писал(а):
Юлия Киани писал(а):
если сделка хорошо подготовлена (а она должна быть хорошо подготовлена), то никто ничего никуда в процессе тянуть не будет, ибо все решено заранее, остается четкий и понятный технический процесс.

ну незнаю, помню ветвящаяся цепочка была из 8 квартир, денег ни у кого нет, только у верхнего покупателя, за два дня до сделки встретились все обговорили, все вроде как нормально, на сделке же верхний покупатель заявил что ключи от всех ячеек он берет себе иначе разворачивается и уходит, ну понятно человек без агента нервничает, а агенты задались вопросом где потом искать этого покупателя в случае форс мажорных обстоятельств...
решили в итоге не разваливать сделку, долго все таки к ней шли, написал всем расписки оставил телефон домашний мобильный, тел жены, сделку в итоге закрыли но длилась она с 10 до 5 вечера... и шума очень много было.

А можно было проговорить и прописать заранее в соглашении или еще каком документе где и у кого и под какие грарантии будут ключи, документы, какая валюта расчетов(чтобы не было неожиданностей между долларом-рублем) и тогда будет меньше шума, и все пройдет быстрее.. Удачи!
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей