Как высчитать среднюю стоимость квадрата для каждого района? 41 / 1241

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
01 июн. 2013
Светлана Ростов-на-Дону писал(а):
Может поэтому у нас новички и начинают зарабатывать уже с первого месяца, потому что им нужно узнать специфику только того жилья, которым будут заниматься.


светлан самый верный способ!
четкое разделение труда и районов, а то приходят новички и пытаются заняться нем, чем они хотят... :lol:
01 июн. 2013
MariannaPro писал(а):
Светлана Ростов-на-Дону писал(а):
я понимаю - для москвичей все , что за ТТК уже провинция
не правильно
Светлана Ростов-на-Дону писал(а):
В крупных агентствах у риэлторов вообще достаточно четкое деление и по районам города и по типу жилья , которое продают. .
Вы имеете ввиду сейчас свой город? У нас все работают без выделения районов-в этом буду, в этом не буду. Что это за риэлтор однобокий такой, который не знает специфики того или иного района; для этого есть наставники/базы и пр.. Так можно до пенсии дожить и всю Москву не узнать. Несколько компаний в Москве пытались построить работу исключительно по районам, привязав каждого работника своей компании только к работе в одном районе, ничего хорошего из этого не вышло.
Везде своя местная специфика, которая существенно влияет на построение нашей работы. Даже Москва и Подмосковье значительно разнятся в работе.

MariannaPro , значит я не правильных москвичей встречала .Спасибо.:) Про работу рассказываю специфику только своего города. В нашей компании она себя оправдывает, но если агент захочет продать квартиру в др. районе или в соседнем городе никто не будет против - сядем, составим план и будем работать. Главный вопрос, зачем усложнять себе работу, если и в своем районе много вариантов. Есть риэлторы, которые занимаются разными районами,я сама занималась всем городом, но это была коммерция, а по вторичке и первичке так эффективней. Поэтому и интересно здесь общаться , что много нового узнаешь, что-то пытаемся и у себя применить.
Коммерческая недвижимость, квартиры в новостройках 8-989-511-12-65, внешняя ссылка
01 июн. 2013
Elena177 (Е. Фролова) писал(а):
Светлана Ростов-на-Дону писал(а):
Может поэтому у нас новички и начинают зарабатывать уже с первого месяца, потому что им нужно узнать специфику только того жилья, которым будут заниматься.


светлан самый верный способ!
четкое разделение труда и районов, а то приходят новички и пытаются заняться нем, чем они хотят... :lol:

Лена, такое разделение помогает новичкам быстро вникнуть в работу и не сидеть без сделок :)
Коммерческая недвижимость, квартиры в новостройках 8-989-511-12-65, внешняя ссылка
01 июн. 2013
Светлана Ростов-на-Дону писал(а):
Elena177 (Е. Фролова) писал(а):
Светлана Ростов-на-Дону писал(а):
Может поэтому у нас новички и начинают зарабатывать уже с первого месяца, потому что им нужно узнать специфику только того жилья, которым будут заниматься.


светлан самый верный способ!
четкое разделение труда и районов, а то приходят новички и пытаются заняться нем, чем они хотят... :lol:

Лена, такое разделение помогает новичкам быстро вникнуть в работу и не сидеть без сделок :)


согласна, но не всякий новичок подчинится этой дисциплине
если новичок уже провел пару сделок, он прекрасно знает, что на хлебное место очередь а с убитыми панелями возиться он и не захочет :lol:
01 июн. 2013
Елена, новичек, который провел пару сделок уже не новичек, а звезда. На соседней ветке таких по 7 лямов продают :lol: :lol: :lol:
01 июн. 2013
Лена, у нас в каждом районе строиться и новое жилье и вторичка . Если агент и живет ,и работает в офисе в Ценре, какого лешего тратить на дорогу время и ехать , к примеру на Северный или на Западный.Для этого и открывают офисы в разных районах, что бы сделать работу более эффективной. Мне так видится.Есть желание, катайся, но про план не забывай.И желание очень быстро пропадает. :) А есть агенты, которые успевают везде, но это приходит с опытом , когда возникают повторные обращения, постоянные клиенты.
Коммерческая недвижимость, квартиры в новостройках 8-989-511-12-65, внешняя ссылка
01 июн. 2013
Elena177 (Е. Фролова) писал(а):
светлан самый верный способ!
четкое разделение труда и районов, а то приходят новички и пытаются заняться нем, чем они хотят... :lol:

Лена177, что ж у себя не внедрили, если он такой великолепный?
05 июн. 2013
Startracker писал(а):
А также среднюю стоимость однушки, двушки, трешки? Откуда информацию собирать я знаю - но как её адаптировать так чтобы справится с этим побыстрей? Просто решил создать для персонального пользования справочник порайонный где будут краткие сведения о каждом районе включая историю, типовую застройку, основную магистраль, плотность населения, степень озеленения, развитость инфраструктуры, цены о которых я уже говорил, контингент населения - низший...средний...высший класс... И всё в таком духе - я считаю это полезным знать.


Попробуйте следующий способ. Для этого надо узнать две цифры:

1. Стоимость месячной аренды конкретного типа жилья.
Если необходимо узнать стоимость 2-х комн. квартиры дома серии П-55 в Жулебино с евроремонтом - значит надо узнать стоимость арендной платы за 1 месяц 2-х комнатной квартиры дома серии П-55 в Жулебино с евроремонтом. Нужна стоимость 1к хрущевки - узнаем стоимость аренды 1 к. хрущевки.

2. Минимальная ставка по срочным вкладам СБ РФ и/или ВТБ-24.
Они могут отличаться по регионам и по условиям. Брать надо цифры по минимальным временным срокам от 1-3 месяца. Если цифр несколько- вычисляете среднее значение. Разница будет в пределах сотых.

Далее. производите следующие вычисления:
Один месячный платеж за аренду умножаете на 12 месяц. Получиться сумма платежа за 1 год. Эту сумму уравниваем с % ставкой банка. Остается вычислить чему будет равно 100%. Полученная сумма будет искомой стоимостью. Если кратко - один месячный платеж = % начисления за 1 месяц по вкладу.

Пример : Внимание! Цифры условные! Могут не совпадать с нынешними.
1. Процентная ставка СБ РФ по срочным вкладам от 4,8 до 6,5. Среднее значение = 5.65 %
2. Арендная плата за 1 месяц 2 -к кв. = 40 000 рублей.
3. 40 000 руб. Х 12 мес.= 480 000 рублей.
4. 480 000 рублей = 5, 65 %
5. 100% = (480 000 / 5.65) Х 100 = 8 495 575 рублей 20 копеек.
Это стоимость 2-х комнатной квартиры с ремонтом в доме серии П-55 в районе Жулебино.
Если необходимо узнать стоимость 1 кв.м. - производим деление. 8 495 575 / 53 кв.м = 160 293 рублей 86 коп. за 1кв.м.

Тут следует учесть один нюанс. Есть разница между выставляемой ценой и ценой реальной. За которую Клиент готов арендовать квартиру. Поэтому если необходимо узнать цену, за которую Клиент готов купить квартиру, то необходимо узнать у коллег реальную стоимость аренды. Она может быть несколько ниже.
Разница между стоимостью аренды квартиры с "мебелью и техникой" и стоимостью аренды "голых стен" , в продажах даст разницу между "евроремонтом" и "стройвариантом".

Вообще то, знание о положении дел в секторе аренды, возможно определить спрос по продажам, и прогнозировать динамику рынка.
Ученый, современник Галилея, был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья.
05 июн. 2013
Денис, а есть какое-то обоснование этой формулы?
На форуме были обсуждения и Стерника и Кочеткова, и там и там есть и интерсные вещи, есть и явная джинса, но теоретическое обоснование (от Стерника - строго математическое, от Кочетова - эмпирически-математическое, у обоих завязано на статистику) достаоточно убедительно, научное - т.е. можно спорить по фактуре.
В свое время, до ипотечного бума, цена за м2 определялась как "средний заработок сеьми на человека за месяц, умноженный на 1,2". Чисто эмпирически, потом ипотека увеличила коэффициент, думаю до 1,3 максимум - улучшились условия. но сумму то отдавать все-равно надо, поэтому 1,3 с учетом постепенного роста доходов, что "скрашивает" проценты и дает как раз увеличение возможностей, но все - чисто эмпирически...
На чем основана такая формула?
05 июн. 2013
Усредненная аренда в месяц берется! А не максимальная.
Вот опять привожу в пример западный опыт (ох, так и придется ведь видать в России его "передирать" и под себя подстраивать)
Есть в каждом запдном городе так называемый справочник-беллютень (ежегодный или выходящий раз в два года) - "Зеркало аренды", где весь город разбит (по цвету) на разные районы и каждому району соответствует свой разброс арендной платы:
- помеченной области района в зеленом цвете - самая высокая аренда от .... за 1 кв.м до максимально.... за 1 кв.м . Обычно центр это и ещё некоторые районы расположенные вдоль побережья реки, с красивым видом например на реку.
- помеченной области района в желтом цвете - высокая арендная плата от...... до....
- помеченной области района в темно-красном цвете - средняя арендная плата от.... до... за 1 кв.м
- помеченной области серым цветом - низкая арендная плата от ... до... за 1 кв.м

И уже беря только эту, а не какую то другую арендную плату, высчитывается стоимость кв. м. в данном районе.
Она тоже - печается в журналах и газетах.

Кроме того - существующее во многих странах правило (отраженное законодательно), что нельзя повышать просто так от "балды" арендную ставку, а если и повысить приходится, то нужно учитывать, что повышение должно происходить (как опять пример немецкий привожу) лишь 1 раз в 3 года и лишь максимально на 15%, и лишь все обоснованно (с указанием причин письменно!), все это пододвигает рынок аренды к цивилизованному рынку и позволяет придерживаться более менее разумных цен на жилье.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей