Антикризисные риелторские технологии 211 / 8551

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
24 апр. 2015
Белова Анна писал(а):
И позвоните завтра, собственники готовы к торгу, агенты пока не всегда. С альтернативами сложновато))

Я наблюдаю ситуацию, когда контрагенты-альтернативщики пытаются безуспешно понижать своих собов. Все с точностью до наоборот.
Считаю, что все квартиры, которые "зависли" можно спокойно на 300-500 тыс. опускать.
24 апр. 2015
Maravilla писал(а):
Аня Моисеева
тут еще дело в том, что необходимости вкладывать в недвижимость у людей уже нет. Аренда встала, упала в цене сильно. Отложенный спрос будет не большим. Потому соглашусь с Ольгой- падение цены будет, но не на 20-30 %, а на примерно на 10%-15%.


Вопрос в какой валюте падение.
А если еще один дефолт или как там его, и опять удвоение стоимости валюты в рублевом эквиваленте, это подорожали или подешевело?

А в декабре подорожало или подешевело?

А если валюту запретят?

А если...

И таких "а если", и лично я не гадалка. У народа деньги есть, это факт, наличные в рублях ли в валюте ли, на счетах. Покупать никто не спешит, тоже факт. Покупают те, кому деваться некуда, кто живет с взрослыми детьми в 1к кв. и тд. Остальные могут выжидать до бесконечности, снимать вместо покупки в ипотеку (сами пишите, что аренда просела, а ипотека наоборот улетела...).

Меньше сделок, потому что люди сидят сейчас и не дергаются, а решают свою жилищные вопросы только те, у кого горит и кого приперло.

И конечно все ждут мифического падения.

А оно мифическое, Продавцы морально не готовы к падению в рублях, падение в валюте они уже пережили. Уходить в деньги по демпинговым ценам в рублях никто не спешит.

Одним словом неопределенность...
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
24 апр. 2015
Я рассуждаю как обыватель с доходом выше среднего.

Доход есть, копится на депозите, уже превысил лимит в 1,4 млн...
И что с ним делать?
Пропить и пустить по ветру - воспитание не позволяет.
Купить машину, айпад? Так есть уже.
Вкладывать в, простигосподи, фондовый рынок?
Рискованно и непонятно. Ну его.

Остается что?
А только недвижимость.
Пусть не для инвестиций, а для внутреннего пользования - расшириться, детей отселить, дачку прикупить и т.п.
Маткапитал, опять же, пристроить надо.

Так что сделки будут. Просто идет стандартный цикл: активность-затишье-активность
И длина этого цикла - 2-3 месяца, а не годы.

Это мой хамбл опиньон.
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
24 апр. 2015
Аня Моисеева писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Всё новое в этой жизни - хорошо забытое старое.
МОлодёжь, вы просто не работали на падающем рынке.
Вас научили работать от продавца, отстаивая интересы продавца.
Сегодня рынок рухнул уже почти на 15%, а вы всё отстАиваете. )))
Заставляйте продавца снижаться рывком и на 10-15%, заставьте его продать сегодня , а не на 30% дешевле и в конце года, и вот спустя несколько месяцев он поймёт, что вы действительно отстояли его интересы.
Сейчас золотое время, риэлторы десятилетиями ждут его прихода, не прощёлкайте.



Откуда такая уверенность, что в конце года будет дешевле?

Есть отложенный спрос, он никуда не девается.
Деньги у людей есть. У многих в валюте. Будет валюта падать - будут массово перекладывать в недвижимость.
Потребность тоже есть - размножаться пока вроде не перестали.
Ипотека подешевеет - так и вовсе все заколосится.

Так что отжать собственника на дисконт - не так уж и сложно. А вот уверенности, что это в его интересах - пока нет.




Ну пусть он скажет вам спасибо, когда будет пролетать над Парижем.
Как фанера.

внешняя ссылка

Уже даже не в закрытых риэлторских кругах.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
24 апр. 2015
Maravilla писал(а):
Белова Анна писал(а):
И позвоните завтра, собственники готовы к торгу, агенты пока не всегда. С альтернативами сложновато))

Я наблюдаю ситуацию, когда контрагенты-альтернативщики пытаются безуспешно понижать своих собов. Все с точностью до наоборот.
Считаю, что все квартиры, которые "зависли" можно спокойно на 300-500 тыс. опускать.


В экономе они тогда не продут в альтернативу. А зп не увеличили и кредит стал стоить дороже.

Понижать можно и должно, когда есть альтернатива готовая уйти в деньги и в которую проходишь по деньгам. Т.е. кому срочно и кто готов снизить цену. Но придешь на такую низкую цену, а там аукцион :lol: . Так что вот и уйдешь обратно...

Специально не отслеживаю, но.

Во вторник объявление у двери подъезда, аукцион, выставляется дом 390м2 за 7млн. уйдет за лучшую цену.
Потом квартира, аукцион, уйдет за лучшую цену, цена занижена. На такой аукцион никогда не поведу клиентов... К вопросу о том, стоит ли объявлять об аукционе, вроде надо бы объявлять, но... очевидно, не стоит.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
24 апр. 2015
Аня Моисеева писал(а):
Деньги у людей есть. У многих в валюте. Будет валюта падать - будут массово перекладывать в недвижимость.

тогда на рынок вывалится огромное количество квартир на продажу, собственникам которых нужна валюта.
А я буду Пуля — потому что в цель!
24 апр. 2015
Ольга Меркулова писал(а):
Ну пусть он скажет вам спасибо, когда будет пролетать над Парижем.
Как фанера.
внешняя ссылка
Уже даже не в закрытых риэлторских кругах.


70% экономических прогнозов не сбываются.
Независимо от квалификации прогнозиста.
Остальные сбываются случайно.

Так что мы всего лишь предполагаем и рассуждаем.
А что будет в конце года - не знает никто.
Ни в каких кругах.
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
24 апр. 2015
Ольга Меркулова писал(а):

Ну пусть он скажет вам спасибо, когда будет пролетать над Парижем.
Как фанера.


А разве агент должен навязывать, продавливать?

Сообщать информацию - "да".
Но решение принимает собственник и больше никто.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
24 апр. 2015
Аня Моисеева писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Ну пусть он скажет вам спасибо, когда будет пролетать над Парижем.
Как фанера.
внешняя ссылка
Уже даже не в закрытых риэлторских кругах.


70% экономических прогнозов не сбываются.
Независимо от квалификации прогнозиста.
Остальные сбываются случайно.

Так что мы всего лишь предполагаем и рассуждаем.
А что будет в конце года - не знает никто.
Ни в каких кругах.


У нас практически рухнул рынок аренды сразу же после НГ.
Сегодня арендаторы самостоятельно в Авито конкурируют друг с другом в понижении цены на аренду и предоставлении дополнительных бонусов арендатору.
Падение жилой аренды - главный индикатор последующего падения вторички.
Поскольку Рн весьма инертен и неповоротлив, то не в состоянии мгновенно реагировать на изменения, но тенденцию может показать абсолютно точно.
И даже если завтра свершится нечто невозможное ( даже не хватает фантазии, чтоб представить себе, что может случиться хорошего), например, понизятся ипотечные ставки, то это не повлияет на рост, потому что дураков не будет ввязываться в ипотеку на падении, да в неуверенности в завтрашнем гарантированном доходе.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
24 апр. 2015
К валюте уже не нужно привязывать недвижимость. От валюты отходим постепенно во всем. Это не 1998 год, сейчас валюту всю могут прикрыть медным тазом.
Вероника! На аукцион можно нарваться по-любому. ))) Если цена слишком низкая и время показа ограничено (собирают массовку в одном месте) - тоже не пойду на просмотр.

Для того, чтобы понижать цены на продаваемую квартиру, надо заметить такую тенденцию понижения на рынке. Арендное понижение- налицо. Скоро и продажа будет опускаться.
Последний раз редактировалось AdivinanZa 24.04.15, 23:36, всего редактировалось 2 раза.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей