Открываю АН. Один в поле - воин? 780 / 92716

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
02 сен. 2009
amURAL писал(а):
Для примера, тот же процесс сейчас происходит с рекламным бизнесом. Реклама становится искусством. То есть чем-то непрактичным. Есть случаи, когда рекламная фирма получает на фестивале высшую награду "за художественное исполнение и креативность". А фирма заказчик рекламы разоряется из-за отсутствия клиентов. Кто сомневается - почитайте книгу одного из ведущих в мире специалистов в области маркетинга Элла Рейса "Расцвет Пиара и упадок рекламы".

Лора Райс, Эл Райс
"Расцвет пиара и упадок рекламы. Как лучше всего представить фирму"
Интернет магазин внешняя ссылка
внешняя ссылка
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
02 сен. 2009
Здравствуйте, Азамат.

Не получил ответа на письмо, может оно до вас не дошло. Посмотрел разработанные вами сайты – профессиональная работа!

По поводу открытия Агентства в вашем городе. Мне кажется, что ситуация у вас благоприятная. Но никто не обещает, что будет легко.

Люди стремятся туда, где есть работа. Им надо где-то жить. Поэтому там, где работы много – недвижимость дороже. Я обучался риэлторскому ремеслу в Вашингтоне. Небольшой, по российским меркам городок – всего 800 тысяч человек. Но большая миграция. Правительство предпочитает не создавать собственных громоздких министерств, а привлекать частные фирмы для выполнения разных задач. Будет частник плохо работать – его можно заменить. А «СВОИХ» пришлось бы кормить в любом случае. Заключаются контракты на 5 лет. Люди приезжают, покупают жилье, отрабатывают 5 лет и уезжают в другой штат, где жизнь дешевле.

По поводу местного и национального колорита. Вам важно влиться в него, не нарушать местных обычаев и использовать их в своем бизнесе. Это называется СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ. По-модному – PR /паблик рилейшн/. Связи с общественностью – это «делать хорошие дела широко известными». Это отличается от Рекламы. Если я говорю «Я хороший» это реклама! Если кто-то говорит: «Алексей хороший» - он меня «пиарит».

Технология связей с общественностью почти не известна в малом бизнесе. Но пиар гораздо дешевле и эффективнее рекламы. Реклама дает хорошие результаты, когда ложится на почву сдобренную пиаром.

Хочу рассказать немного об одном элементе связей с общественностью, который имеет непосредственное отношение к вашей ситуации. Вы хотите начать дело, НОВОЕ для вашей местности. Советую выяснить, кто в вашем городе является Законодателем Мнений для ваших потенциальных клиентов. Проще всего - расспросить людей к чьему мнению они прислушиваются.

Это необязательно человек, занимающий большую должность. Им может оказаться любой. У вас на той работе, где вы сейчас работаете, есть начальник. И есть человек, который растолковывает остальным – что же такое сказал начальник и как к этому относится. Правда? Это и есть Законодатель мнений. Может его никто и не назначал быть «Законодателем мнений», но люди прислушиваются к нему. А может быть ваш начальник сам является настоящим законодателем мнений. «Массы» или «народ» - не имеют своего мнения. Только сам человек может иметь мнение. Многие люди не знают, как относится к тому, или другому событию – и спрашивают у тех, кому доверяют. Это и будут Законодатели Мнений.

Вы можете выяснить, кто является законодателями мнений в тех группах людей, с которыми вы будете работать. Побеседовать с ними, рассказать о пользе вашей деятельности. И заручиться их поддержкой законодателей мнения. Сделать так, чтобы они были на вашей стороне. Тут понадобится помозговать и поработать. Но иначе вы будите в большой опасности.

Вы откроете Агентство и объявите об этом. Люди пойдут к своим законодателям мнений и спросят: «Что это такое? Как к этому относиться? Это хорошо или плохо? Надо это сжечь ночью или помогать этому?». От того, что скажут Законодатели мнений – зависит судьба вашего бизнеса.

Там где агентств много – уже безопасно открывать новое. У части людей уже есть положительное мнение об этом предмете – и они не против, если будет еще одно агентство.

И еще один важный момент, тоже из области "связей с общественностью". Приведу пример. Большая часть населения России является православными христианами. И в этой религии встречаются праздники, которые раньше были «Языческими». Язычество предшествовало христианству. Христианство «победило» язычество. Но в христианстве сохранились языческие праздники. Странно, да?

Просто смышленые христианские Миссионеры приходили в местность, где живут язычники. И наблюдали – какие у них обычаи. Если язычники любили разводить костры, прыгать через них и бить в бубны – Миссионер разводил самый большой костер, брал самый большой бубен – тогда люди собирались вокруг него. Он использовал местные обычаи и культуру, для достижения своих целей. Читал проповеди, и учить людей заповедям праведной жизни. Нес этим людям культуру. Человек может иметь любую религию, которую он выбрал сам. Или не иметь никакой. Это его право. Но у него также есть право обращать в свою религию других, если они не против. Но люди часто подозрением относятся к новым идеям.Действуй миссионер, не используя реальность язычников – его бы в лучшем случае прогнали. Или побили. И так далее.


Для процветания бизнеса стоит использовать технологию связей с общественностью. Хочу привести один пример. В девяностых годах господин Дерипаска прошел небольшой курс по связям с общественность. После этого появился Сибирский Алюминий. К сожалению, он не продолжил обучение дальше
Технология PR является единственной работающей технологией управления человеческими эмоциями и реакциями. Технология PR является единственной работающей технологией управления человеческими эмоциями и реакциями.

Возможно, вы читали на ветке, обсуждающей целесообразность применения «современной психологии» в риэлторском бизнесе мои скептические высказывания на этот счет. Между прочим, проверенные на собственном опыте. Было время, когда я очень интересовался этим предметом. И единственная моя претензия к «современной психологии» - там НЕТ НИКАКОЙ ТЕХНОЛОГИИ. Использую современную психологию невозможно стабильно добиваться запланированных результатов при помощи стандартных методов. Но их можно добиваться, используя технологию PR.

Все великие люди, создававшие настоящий подъем, осознанно или не осознанно использовали технологию Связей с Общественностью. Лучшие мировые спецы в области PR соберутся в конце октября в Москве на «Конгрессе Лидерства и Успеха», чтобы поделиться своими знаниями. Если вам удастся вырваться на три дня в Москву, очень рекомендую посетить это мероприятие. Организаторы сделали часть билетов /первые ряды/ довольно дорогими. Для того чтобы иметь возможность другую часть билетов (которых к сожалению не так уж много) продать по скромной цене. Чтобы представители и малого бизнеса могли получить пользу от общения с лучшими людьми планеты в области PR. Подробнее на внешняя ссылка

По поводу заключения письменного договора с клиентом. Думаю – на той работе, где вы сейчас получаете зарплату - вы используете письменные договоры. Вы так же можете внедрить их в новый для вас риэлторский бизнес. Это не так сложно. Главное – прийти к согласию. Когда устное соглашение достигнуто – вы просто предлагаете записать его на бумагу. Если с доверием и согласием все в порядке – человек подписывает, даже не прочитав. Я могу переслать вам некоторые образцы договоров, по которым я сам работал, если вам это нужно.

Создатели бизнеса – это ценные люди. Это одни из тех немногих, на ком держится мир. Вы очень мужественный человек, так как решились создать первое в вашем городе Агентство Недвижимости.

Успехов вам и процветания! Если я чем-то могу помочь – пишите мне по электронной почте или в этом форуме.

С уважением, Алексей Могильный,
Брокер Уральской Палаты Недвижимости
внешняя ссылка внешняя ссылка,
Член международной ассоциации предпринимателей WISE
внешняя ссылка внешняя ссылка.
Лучшая в России обучающая видео-программа для бизнеса внешняя ссылка
02 сен. 2009
Червяков Игорь писал(а):
amURAL писал(а):
Для примера, тот же процесс сейчас происходит с рекламным бизнесом. Реклама становится искусством. То есть чем-то непрактичным. Есть случаи, когда рекламная фирма получает на фестивале высшую награду "за художественное исполнение и креативность". А фирма заказчик рекламы разоряется из-за отсутствия клиентов. Кто сомневается - почитайте книгу одного из ведущих в мире специалистов в области маркетинга Элла Рейса "Расцвет Пиара и упадок рекламы".

Лора Райс, Эл Райс
"Расцвет пиара и упадок рекламы. Как лучше всего представить фирму"
Интернет магазин внешняя ссылка
внешняя ссылка


Спасибо большое. Я сделал опечатку в фамилии автора. Я купил эту книгу в Екатеринбурге в 2005 году и она меня поразила своей простотой и практичностью. Если человек действительно хорошо разбирается в предмете - он может рассказывать об этом простым языком и очень доходчиво :D
Лучшая в России обучающая видео-программа для бизнеса внешняя ссылка
02 сен. 2009
Я прямо зачиталась! Алексей! Вам книжки надо писать! :D
02 сен. 2009
Алексей, я получил Ваше письмо, огромное спасибо!

Мне нужно было время, чтобы все переварить. Информация сжатая, но очень объемная. Это, как если бы я вам в одном письме изложил тонкости верстки веб-страниц и полиграфических материлов с описанием возможностей и применением различных техник, причем описал бы весь процесс - от идеи и подготовки материала к печати, до постпечатных работ.. ) То, что вы годами копили и познавали вы провели через себя, и, сделав некий синтез, выдали мне в удобноперевариваемом виде ))
Поэтому, я не ответил сразу, чтобы не переводить все в пустые разговоры и не тратить ваше время и энергию.

В принципе, мне знакомы по Бизнес-школе многие элементы маркентинга и менеджмента, о которых вы говорите: и "Product-Price-Promotion-Place" и "Public Relations"..
Правда, я никогда не полагал, что это практично и применимо на нашем рынке. Мне всегда казалось, что ключевыми факторами развития бизнеса здесь являются: личные связи и положение в обществе, начальный капиталл и наглость, изворотливость и умение считать деньги..

Но я абсолютно согласен с описанными Вами этапами вхождения на рынок. Вы правы, очень важно с самого начала заявить о себе и стараться держать "добрую марку", создавать позитивное общественное мнение вокруг. У нас действительно есть, как Вы их назвали, "законодатели мнений" - люди, мнение которых имеет особую силу, и которое подчиняет себе мнение большинства. К ним, разумеется, не так легко найти подход - у них свой круг общения. Но представиться им и создать в их представлении хороший имидж мне придется.

Кстати, меня удивил тот факт, что многие так откликаются на ваши посты, ведь казалось бы, здесь все профессионалы и все, о чем вы говорите, им уже известно, они через это прошли и все же так заинтересовались.. Но в равной степени, меня удивило и то, что подобные статьи, раскладывающие "старт-апы" и объясняющие технологии так трудно найти в рунете, ведь риэлторский бизнес в современном понимании работает в России уже пару десятков лет.. Но, может я и ошибаюсь.

Я буду еще писать Вам, но, опять таки, я не хочу тратить Вашу энергию и желание помочь, без определенной "почвы", без внутреннего анализа и подготовки действительно важных вопросов. Как теоретических, так и технических.

Спасибо Вам еще раз!
02 сен. 2009
Господа, Алексей, острожнее с индивидуальными консультациями, что бы не испытать разочарование от последующего вакуума, когда человек получить искомое, он просто уходит в свои заботы и в лучшем случае откланяется с благодарностью. Многие здесь через это прошли и сейчас на просьбу о консультации в личку, я прошу человека разместить свои вопросы на форуме и обещаю что там отвечу на них, что бы наши ответы могли читать и следующее поколения начинающих риэлторов. :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
02 сен. 2009
Да, Игорь, я понимаю Вашу позицию. Я тоже за открытое обсуждение вопросов. К тому же, так, порой, можно получить ряд разных и весомых мнений/аргументов от разных людей. Разумеется, если это не касается некоторых личных вопросов, с которыми хочется поделиться с конкретным человеком..
03 сен. 2009
Спасибо, Игорь, что подсказали. Я это обязательно учту.

Спасибо, Азамат за ваш ответ.Давайте немного упорядочим данные. И постараемся обращать больше внимания на ФАКТЫ и меньше на МНЕНИЯ.

Все чем занимается бизнес - это зарабатыванием денег. Деньги можно получить только от других людей. Больше не откуда. Люди соглашаются отдать свои деньги в обмен на решение их проблем. Бизнес ищет проблемы людей и решает их. Если учредитель бизнеса ведет дела грамотно - у него много денег.

В бизнесе много разных действий и деятельности. Есть от чего прийти в замешательство. Попробуем упростить все до до трех составляющих.

1. ПРОДВИГАТЬ (делать известным)
2. ПРОДАВАТЬ (помогать клиенту преодолеть все задержки и препятствия на пути к покупке)
3. ПРЕДОСТАВЛЯТЬ (товар или услугу)

В том, что касается денег - это основные компоненты.

3.Как идет предоставление в риэлторском бизнесе - мы подробненько обсудили. В "Этапах работы риэлтора" (все что идет после заключения Договора с клиентом - это предоставление). Я посчитал, что открывая новый бизнес людей больше всего волнует именно предоставление. "Вот куплю станок по фасовке семечек - тогда заживу!"

2."Продажа" в риэлторском бизнесе - это заключение договора с клиентом. Как только клиент заключил с вами договор - он "купил" вашу услугу. Еще было бы лучше, чтобы он подтвердил свою "покупку" деньгами. Вот почему я из поста в пост твердил "подписать договор, подписать договор, подписать договор". А как еще можно определить, что "продажа состоялась" (деньги то отдадут только в конце предостававления).

1. "Продвигать" - я оставил на сладкое. Потому, что с этим в России совсем беда в малом бизнесе. Многие пытаются сразу ПРОДАВАТЬ, не продвинув. "Дам рекламу - и клиенты набегут". Реклама - это уже начало продажи. Когда "Альфа-банк" устраивает концерт "Мадонны" пригласив на нее часть гостей бесплатно, а часть гостей за деньги - он никому ничего не продает. Может они заработали на всем этом концерте 1000 долларов, а может и меньше. Цель была другая. Как вы считаете, как будут относиться к Альфа-банку те Законодатели мнения, которые сходили на Мадонну бесплатно?

А когда автосалон устраивают празник, куда можно прийти всей семьей? И погонять на Хаммере за просто так? Они тоже никому ничего не продают.
Или молодой парень рассказывает девушке какой классный фильм идет в соседем кинотеатре и какие там, ее любимые актеры играют. И когда у девушки загораются глаза - только тогда он говорит, что у него "чисто случайно", есть два билета на этот фильм. И она говорит: "Пошли." Чем лучше сделано продвижение - тем легче происходит продажа.

Основное правило - чем эфективнее Пиар, тем меньше приходится вкладывать в рекламу, и тем дешевле обходятся продажи.

Говорю так уверенно, посто потому что мне удалось проверить некоторые вещи в двух областях - в мелкорозничной торговле и в риэлторском бизнесе. Это те сферы бизнеса, которые я знаю "изнутри". Мне было бы интересно проверить кое-что еще в новой для меня сфере - в области бизнесконсалтинга. внешняя ссылка

Спасибо всем за поддержку и открытое общение. Надеюсь, получилось сказать чуть-чуть и о продвижении, и о продажах, и о предоставлении в риэлторском бизнесе. Скоро мой отпуск заканчивается и у меня не будет возможности создавать такие объемные посты в этом форуме. Если кто-то считает, что получил от прочтения какую-то пользу - ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА! Напишите мне отзыв и отправьте в личку или по электронной почте. И сообщите даете ли вы мне право на публикацию вашего отзыва с указанием или без указания вашего имени. Все договоренности и обещания данные мною по электроной почте - остаются в силе. Я никуда не ухожу с форума, буду рад продолжению общения в более скромном с моей стороны режиме.

Вы правы, Азамат, некоторые вещи, которые здесь обсуждались довольно трудно найти в интернете. Некоторые из них являются запотентованными ноу-хау доступными только членам
Международной Ассоциации Предпринимателей WISE (тм).

С уважением, Алексей Могильный,
Брокер Уральской Палаты Недвижимости,
Член международной ассоциации предпринимателей WISE
внешняя ссылка внешняя ссылка.

:D
Последний раз редактировалось amURAL 03.09.09, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Лучшая в России обучающая видео-программа для бизнеса внешняя ссылка
03 сен. 2009
Немного прокомментирую мысль Алексея о законодателях мнения, соответственно своей картине мира. У меня есть один хороший друг, который закончил какой то московский вуз по специальности социология и управление. Очень много интересного узнал из общения с ним, PR реально крутит миром. Суть в следущем: есть люди которые имеют влияние, есть очень статусные люди, есть "громкие" люди. Поясню, если что то скажет Ваш мэр, и другое мнение вы услышите от соседа по лестничной клетке, чьё мнение вы будете считать более авторитетным? Правильно, как правило, мнение человека более статусного. Если вы услышите, как две чрезвычайно "громкие" тетеньки в метро обсуждают очереди у банкоматов и хаос в банковской сфере, вы обсудите это с коллегами, с семьёй? А если Ваши коллеги тоже слышали в метро таких же тетенек, что вы будете считать за истину? А что Ваша жена расскажет Своим коллегам, если они спросят, типа твой муж то в курсе, что там нам готовиться? Что будут считать люди? Правильно, как минимум, что что то в этом есть. Как действует PR, - он трубит одно и тоже со всех углов, мнения комментируются авторитетными людьми, мнения комментируются статусными людьми. Мнения по социально открывающим вопросам не оставляют равнодушными никого. Несоответствие мнений тоже на руку, создаётся информационный шум, возникают дискуссии, так действует и провакационный пиар. Черный пиар самый "громкий", вокруг него сам собой раздувается информационный шум, главное вовремя и эффективно опровергнуть. Пример: в ред бул коле был обнаружен кокаин. Правительства требуют запретить продажу напитка.
Методов тысячи, я постарался описать принципы, пусть немного завулированно, и немного в другом контексте, но я думаю вы сможете сами определить, что именно вы сможете использовать.

:!: P.S. И САМОЕ ГЛАВНОЕ, НЕ рассказывайте это НИКОМУ, пользуйтесь ТОЛЬКО САМИ. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО!!! (Ну как, уже захотелось кому то рассказать или поделится мыслями?) ;)
04 сен. 2009
Полностью согласен. Я сам не сторонник "черного пиара", хотя знаю, как с ним справляться. Нет никакого смыла, например, прилюдно ругать конкурентов. Очерняя другое агентство - очерняешь всю область деятельности, а значит и себя. Если клиент спросит меня о ближайшем конкуренте, я отвечу "Хорошее агентство, надежное и сильное. Работают просто отлично. Если будут стараться, глядишь, нас догонят по качеству обслуживания. Ничего плохого о них не могу сказать. А почему вы спрашиваете?"

И еще один момент. ВИП персона может быть, а может не быть законодателем мнений. Президент страны сказал то-то и то-то. Слесарь Петя слышал это и пошел даже не к своему бригадиру, а к слесарю дяде Васе. Весь завод знает, что у дяди Васи слово крепкое. Сам директор завода иногда с дядей Васей советуется: "Ну что Василий Иванович, как считаешь, поддержит народ Ивана Петровича, если я назначу его начальником цеха?"

А дядя Вася - простой слесарь. Но почему-то народ ему верит. И мнение, высказанное дядей Васей укажет большому числу его знакомых, как относится к тому или иному событию. "Глас народа" на этом заводе - это мнение такого дяди Васи. Умный директор завода сначала постарается мягко убедить дядя Васю, в том что нововведение на заводе - это благо. А уже потом выступит с речью перед всем заводом". После собрания люди спросят: "Василич, как считаешь?". Если дядя Вася считает- что это хорошо, он скажет: "Директор дело говорит". Люди поддержат нововведение.

Как вычислить такого дядя Васю в той группе людей, с которой вы хотите работать? Пойти и распросить людей к чьему мению онм прислушиваются. Имя упоминаемое чаще всего и будет Законодателем мнения.

Пообщаться с лучшими людьми мира в области Пиара можно будет 30, 31 октября и 1 ноября в Москве на Конгрессе Лидерства и успеха. Организатор мероприятия известная московская консалтинговая фирма, компания "Бизнесфорвард". Я не имею чести быть сотрудником этой компании, так как живу в Екатеринбурге. Но очень многому научился у Основателя этой компании Владимира Ильича Кусакина внешняя ссылка

Азамат, как ваши дела? Я извиняюсь, что будучи в отпуске, за короткое время обрушил на вас большое количество информации. А вы, ведь еще и на основной работе работаете и собственным полиграфическим бизнесом руководите. И второй бизнес, Агентство Недвижимости готовите к открытию...
Вот ведь, правильно говорят, если человек талантлив - он талантлив во многих областях :D

Я не буду "забивать" вашу ветку длинными и достаточно "авторитарными" постами. Наверняка у вас есть конкретные вопросы, на которые другие участники форума уже нашли ответы и с удовольствием с вами поделятся. Нам всем есть чему поучиться друг у друга:D
:D
Лучшая в России обучающая видео-программа для бизнеса внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей