Дневник риэлтора. Начинающего) 523 / 38630

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
15 янв. 2014
Новосельцев писал(а):
Извините за вопрос.
А сколько времени вы уже работаете риэлтором ?

Книги, это конечно очень хорошо и пишите вы замечательно, грамотно, чем наверно симпатии многих и вызвали.
Мне зарисовок о рынке вашем не хватает от первого лица.
Лично я не выберу вас из за того, что вы прочитали кучу литературы по этой теме.

Я пытался вызвать вас на разговор о вашем рынке.
Ответ был: свой район знаю хорошо, типы домов, цены.
А от чего цена зависит у вас например на районе ?
Анастасия С. писал(а):
Первые клиенты-покупатели у меня появились. Они пришли в агентство. Не обходится без сложностей (технического характера), но надеюсь, что все обойдется, и тогда обязательно расскажу подробно.

Подробно думаю лучше вот такие ситуации сразу описывать. Сложности технического характера...это о чем речь?
Мое имхо вы пока в рынке "плаваете" и слова-шаблоны-заготовки вам в этом не помогут.

Согласна с Вами почти по всем пунктам)
Работаю совсем недавно, с октября.
Не сказала бы, что совсем уж "плаваю" в рынке, скорее, у меня недостаточно знаний о его динамике. Ну и нет подробного охвата всего города по ценам.
В моем же районе (а он достаточно большой) все-таки ориентируюсь неплохо. Цены, помимо основных параметров, таких как метраж, тип дома, состояние, зависят, конечно, еще и от местоположения, и более и менее желательные места для покупателей мне известны, а также корректировка цен, с этим связанная. Поэтому если кого-то заинтересует подробно эта информация, могу предоставить.
Конечно же, никто не выберет меня, исходя из количества прочитанных книг (хотя они, определенно, помогают). Поэтому я и пошла в достаточно известное агентство, и оно как бы прикрывает меня своей репутацией. Т.е. если у клиента возникнут вопросы по поводу моего опыта, буду объяснять, что работаю не одна, и помимо моего опыта к его услугам опыт всего агентства.

По новым клиентам возникают некоторые сложности в связи с ипотекой, но работает еще кредитный брокер от нашего агентства, так что, надеюсь, все получится.

Насчет шаблонов. Они не помогут. Т.е. заучивать конкретные фразы, конечно, не собираюсь. То, что мне пишут, и то, что я читаю, помогают мне просто понимать ситуацию, а когда приходит понимание, приходят и нужные слова - свои собственные)
15 янв. 2014
и н г в а р писал(а):
Анастасия подскажите пожалуйста в интернете есть указанная Вами литература или только в виде книг

Не могу сказать, у меня в книгах. Зеллера пыталась найти в интернете - не нашла.
15 янв. 2014
Спасибо Анастасия за ответ.
Помните вы рассказывали...
Анастасия С. писал(а):
Перед встречей я провела целую работу, похожую на описанную выше, расписала 3 листа А4 ответами на ожидаемые вопросы, включая аргументы, почему не надо работать с несколькими агентами одновременно и почему надо работать по договору). В общем, пошла подготовленная.

Я вот думаю, что не совсем в том направлении вы работу провели...3 листа с аналогами вариантов продающихся там же, которые вы видели, можете сравнить и рассказать про них, произвели бы большее впечатление на собственника, чем рассказы о том почему не надо работать с несколькими агентами и.т.д.
Не в упрек конечно вам, но думаю вы размениваетесь , пытаясь охватить необъятное. Станьте лучшей хотя бы по одному дому сначала. Посмотрите все продающиеся квартиры там, знайте о них все, я уверен продавцы этих квартир это оценят, почувствовав ваши знания. Они устали от слов-шаблонов и заготовок ведь вы не одна им их озвучиваете, верно?
Мой путь был похож на ваш и три месяца срок, чтоб уже было понимание, а тем ли я занимаюсь :)
15 янв. 2014
Новосельцев писал(а):

Я вот думаю, что не совсем в том направлении вы работу провели...3 листа с аналогами вариантов продающихся там же, которые вы видели, можете сравнить и рассказать про них, произвели бы большее впечатление на собственника, чем рассказы о том почему не надо работать с несколькими агентами и.т.д.

Я сделала то, о чем Вы говорите, хотя, возможно, не так подробно, как следовало бы. Но вообще, в том случае данный разговор привел бы (и привел) к озвучиванию того факта, что цену надо снижать, а хозяина гораздо больше интересует возможность получить "лишние" 50 тыс, чем особенности других квартир.
15 янв. 2014
Анастасия С. писал(а):
Новосельцев писал(а):

Я вот думаю, что не совсем в том направлении вы работу провели...3 листа с аналогами вариантов продающихся там же, которые вы видели, можете сравнить и рассказать про них, произвели бы большее впечатление на собственника, чем рассказы о том почему не надо работать с несколькими агентами и.т.д.

Я сделала то, о чем Вы говорите, хотя, возможно, не так подробно, как следовало бы. Но вообще, в том случае данный разговор привел бы (и привел) к озвучиванию того факта, что цену надо снижать, а хозяина гораздо больше интересует возможность получить "лишние" 50 тыс, чем особенности других квартир.


Жадность! Обычно рядом соседствуют страх - пугайте что не получит 100!
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
15 янв. 2014
Анастасия С. писал(а):
и н г в а р писал(а):
Анастасия подскажите пожалуйста в интернете есть указанная Вами литература или только в виде книг

Не могу сказать, у меня в книгах. Зеллера пыталась найти в интернете - не нашла.

Понятно,спасибо.Тоже люблю читать книги
15 янв. 2014
Святослав писал(а):

Жадность! Обычно рядом соседствуют страх - пугайте что не получит 100!

Понимаю) Но в том случае все-таки возымели действие более мягкие аргументы)
20 янв. 2014
Как успехи? Постпраздничная депрессуха не накрыла?

Или наобоорот: такая движуха пошла что писать не когда? :ne_vi_del:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
21 янв. 2014
Пока ничего особо интересного не происходит, поэтому и не отвлекаю Ваше внимание)

Квартира, которую выбрали мои покупатели, находится на одобрении в сбербанке, поэтому мы все его ждем и очень переживаем. Вот как только этот вопрос решится, сразу поделюсь подробностями.

Ту квартиру (трешку), хозяин которой решил продавать сам, я все-таки два раза показывала, т.к. ей интересовались агенты из моего агентства. Причем показы проходили в присутствии хозяина (хотя квартира пустая, и раньше он сам на показах не присутствовал, когда другой агент продавал), и, наверно, это хорошо, т.к. теперь он сам лично может видеть, какое впечатление квартира производит на покупателей, а оно не очень хорошее. Впрочем, если цена убавится на сумму комиссии, возможно, кого-то она и заинтересует, и хозяин, видимо, так и рассуждает.
В общем, думаю, что клиенты не мои. Тем не менее, пока в рекламе этой квартиры нет, использую последнюю возможность. Подала подобное объявление, если будут звонить, буду предлагать смотреть эту. Заодно и спрос выяснится.

По расклейке "глухо, как в танке". То ли текст совсем не годный, то ли расклейщики халтурят (сама почти не клею), хотя на взгляд нормальные мальчишки. Надо все-таки сходить посмотреть, расклеивают ли они вообще.

Думаю над новым текстом. Может, предлагать не услуги, а консультацию, как вы думаете?

Еще у меня большая надежда на Юлию Баграмову. Так как, чувствую, недалек тот день, когда придется пойти в народ)
21 янв. 2014
Да, еще у нас в агентстве был семинар по Оганесяну на тему аукционных продаж. Потом развернулась забавная дискуссия, как в этой ситуации агенту остаться не побитым, и желательно еще сохранить свое доброе имя.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей