Открываю АН. Один в поле - воин? 780 / 92716

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
04 сен. 2009
amURAL
Но очень многому научился у Основателя этой компании Владимира Ильича Кусакина внешняя ссылка

С удовольствием посмотрела на днях его четыре передачи "Третье дыхание", особенно Сергей Пичугин произвёл впечатление и с участками, дешёвыми дорогами, школой...и Жанна Мартынова оригинальна. :D
Спасибо, Алексей.
Недвижимость Саратова
04 сен. 2009
Наверное, я продублирую свое письмо к вам, чтобы не терять ход этой дискуссии.

Сейчас статус такой: с работодателем я еще не поговорил, так как шеф занят свадьбой дочери, которая состоится завтра. Поговорю на след. неделе. Отдел кадров говорит, что возможно он в исключитально порядке предоставит долгосрочный неоплачиваемый отпуск, месяца на 3-4, например. Но чувствую, что и этого мне будет недостаточно для плодотворного внедрения на рынок.
Зато нашел одну хорошую знакомую, которая, думаю, под определенным контролем, сможет стать неплохим агентом.
И еще вышел на своего одноклассника, ставшего успешным юристом и адвокатом. Он с удовольствием обещал помочь в регистрации сделок, решении споров, конфликтов и т.п. Он также заинтересован в партнерстве, но мне кажется будет лучше работать с ним сдельно - т.е. платить фиксированную сумму за конкретные действия.

На след. неделе я планирую занятся регистрацией юридического лица, оформлением документов, согласования действий с бухгалтером, агентов и юристом.
На первых порах, сразу после получения юр. статуса, начну обзванивать знакомых и везде заявлять о своей новой деятельности. Параллельно начну собирать базу - обойду расклейки, постараюсь купить базу объявлений в местной еженедельной газете. На первых порах буду стараться звонить к русскоязычным продавцам (основной язык здесь каракалпакский), так мне будет легче договориться, и к тому же они, как правило, люди образованее, более открыты к новым веяниям, договорным обязательствам и вообще, с ними будет легче работать. Как вам такой план?

Алексей, вы говорили, что могли бы помочь с документацией: договора, акты, и т.п. Если не сложно, может отправите мне свои варианты? Я нашел в интернете несколько, но они очень далеки от совершества. Даже мне, не юристу, это заметно невооруженным взлядом.
Я бы хотел фиксировать документально все свои действия: от заключения договора с продавцом на свои услуги, до актов показов квартир, и передачи денег/авансов. Вот шаблоны всех этих документов, вовлеченных в процесс, мне и нужны сейчас.

Кроме того, в какой-то момент я буду вынужден заключить письменные соглашения и с агентом и с юристом. Как бы вы посоветовали выстраивать с ними отношения?

Заранее огромное спасибо!
04 сен. 2009
[/quote]
0zz писал(а):
Наверное, я продублирую свое письмо к вам, чтобы не терять ход этой дискуссии.


Вот и славненько. По ценному совету Игоря лучше все неконфидециальные вопросы обсуждать открыто, в форуме. Участнику форума смогут вам что-то подсказать.

0zz писал(а):
Сейчас статус такой: с работодателем я еще не поговорил, так как шеф занят свадьбой дочери, которая состоится завтра. Поговорю на след. неделе. Отдел кадров говорит, что возможно он в исключитально порядке предоставит долгосрочный неоплачиваемый отпуск, месяца на 3-4, например. Но чувствую, что и этого мне будет недостаточно для плодотворного внедрения на рынок.
Зато нашел одну хорошую знакомую, которая, думаю, под определенным контролем, сможет стать неплохим агентом.


Советую, работая на основной работе вечерами и в выходные проработать те вещи, на которые не будет времени потом. Это Цель фирмы (то к чему вы стремитесь), Замысел (мисиия компании посредством которой вы добъетесь цели), Организационная политика (правила игры), Стратегический план (то как вы справитесь с барьерами к вашей цели), Идеальная картина (Эталон с которым можно сравнить существующее положение), Систему учета производственных показателей (чтобы знать дела улучшаются или ушудшаются).

Проработав все это на бумаге, вы можете написать программу действий. Так чтобы завершив один шаг - переходить к другому. Потом пойти в отпуск на месяц и двигаться по вашей программе. За месяц среди ваших помощников выберите самого способного и передадите программу ему. Дальше по ней будет двигаться он (она). Это ваш Исполнительный Директор (даже если в подчинении у него будут 2-3 человека). А вы будете разрабатывать основную стратегию, наблюдать со стороны и корректировать в случае необходимости. В чем, собственно и заключаются фунции Учредителя, владельца бизнеса. В любой момент вы сможете "войти" в ваш бизнес и что-то там исправить. Но в то же время не будете его "рабом". Такой бизнес не будет требовать вашего ежеминутного присутствия и контроля.

Возможно ваши коллеги по работе и станут вашими первыми клиентами - они уже знают вас с лучшей стороны.

0zz писал(а):
И еще вышел на своего одноклассника, ставшего успешным юристом и адвокатом. Он с удовольствием обещал помочь в регистрации сделок, решении споров, конфликтов и т.п. Он также заинтересован в партнерстве, но мне кажется будет лучше работать с ним сдельно - т.е. платить фиксированную сумму за конкретные действия.


Отлично. Он поможет вам зарегистрировать фирму, создать пакет юридических документов (включая образцы договоров с клиентами), проконсультирует по основным вопросам, связанным с купле-продажей недвижимости. Возможно, вы создадите памятки - круг юридических вопросов специфический и не очень большой.

На первых порах ему так же придется проверять документы на квартиры, составлять договора купли-продажи. И заниматься вопросами регистрации сделки купли-продажи недвижимости. Потом вы наберетесь опыта и сами будете неплохо ориентироваться, чтобы выполнят эту работу. Может даже наймете для работы с документами бывшего нотариуса.

А ваш "сторонний" юрист будет заниматься тем, чем и должен заниматься привлеченный юрист - Обеспечивать юридическую безопастность Агентства и его Клиентов /за их счет/ путем предоставления консультаций по сложным вопросам и представительства в суде.

0zz писал(а):
На первых порах, сразу после получения юр. статуса, начну обзванивать знакомых и везде заявлять о своей новой деятельности.


Супер! Не забывайте напоминать вашим новым агентам, что они начинать с этого шага.

0zz писал(а):
Параллельно начну собирать базу - обойду расклейки, постараюсь купить базу объявлений в местной еженедельной газете.


Эта база пригодится вам в работе, например, для оценки и в качестве списка потенциальных клиентов. Но эта база - вспомогательный инструмент, который сам по себе не приносит денег.

Риэлторское агентство (классическая схема) напоминает комиссионный магазин. В него приходят владельцы квартир и "сдают квартиры на реализацию". Приходят покупатели и покупают по цене, написанной на ценнике. Когда товар продан, агентство получает свою комиссии. Зачем вам знать, что продается в других магазинах и тетя Клава на углу. Только чтобы быть в курсе цен. Еще вы можете звонить собственникам жилья по этой "базе" и предлагать "сдать товар в комиссионку". Вот это - "база продаваемых именно вами квартир" - и есть ваш бизнес. Может быть придет время и 80 процентов продаваемых квартир в вашем городе будут выставлены в вашем агентстве :D

Есть в агентстве и вспомагательный источник дохода. Когда покупатель не находит среди вашего товара того, что ему нужно. Ну не заключен у вас эксклюзивный договор не с одним владельцем пятикомнатной квартиры. Вы говорите: "У нас нет. Но мы можем специально для вас поискать и помочь купить. А вы заплатите нам за работу по поиску". Продать всегда сложнее, чем купить. Поэтому услуги по поиску, обычно, стоят вдвое дешевле, чем помощь в продаже.

Заключив договор поиска, вы первым делом приходите к продавцу этой пятикомнатной квартиры и прелагаете ему помощь в продаже. Мотивируете тем, что есть потенциальный покупатель, правда не гарантируете, что он купит. Но тогда вы будете искать другого покупателя. Тогда, если повезет - вы получите деньги по обоим договорам. И с продавца и с покупателя. :D

0zz писал(а):
Я бы хотел фиксировать документально все свои действия: от заключения договора с продавцом на свои услуги, до актов показов квартир, и передачи денег/авансов. Вот шаблоны всех этих документов, вовлеченных в процесс, мне и нужны сейчас.


Я не буду рисковать завалить вас горой документов. Я отправил вам первый пакет образцов связанный с экслюзивной продажей. Как разберетесь - сообщите, отправлю следующий пакет.

:D :D :D
Лучшая в России обучающая видео-программа для бизнеса внешняя ссылка
05 сен. 2009
Азамат!
Я так и не поняла - поздно включилась - слишком большой материал пришлось перечитывать- где, все ж вы планируете начать работу? Если в Ташкенте, то, хочу предупредить не забывать об" особенностях столицы". Если есть денежный запас, то начинать бы сразу с хорошего офиса и заявлять о себе как о солидном агентстве. Но, если и нет- все равно, надо бы с офиса начать. Тогда, свой пиар Вы бы начали не с расклеек, а с махаллинских комитетов - используйте эту структуру - оччччень неплохой ресурс. Но туда Вы должны заявиться с солидными предложениями.

Вы знаете, что на Востоке, а в Ташкенте особенно, внешнему виду придают большое значение - а это недешевый костюм,ручка, портфель, визитки и пр., степенная манера общения... (надеюсь, Вы в теме, ведь Вы закончили, как я понимаю, Факультет управления бизнесом ТГТУ - оччччень престижное и неглупое заведение)

Кстати, пофлудю немного, Ваш Президент хорош тем, что учел две беды России - я про "дураков и дороги" - дороги все идеальные ( были, во всяком случае, когда я там жила) и большое внимание образованию.
Но, открывая свой офис, вы, автоматически подпадаете под прицел надзирающих органов, коими изобилует Узбекистан, а посему, порекомендовала бы, через Вашего потенциального юриста найти "крышу" повыше в этих же органах.
К умным рекомендациям Алексея Могильного трудно что-то добавить, но, надеюсь, и мои пять копеек практического толка пригодятся.
С вниманием жду продолжения Вашего Опыта.
У Вас все получится! Ибо в столицах преуспевают приезжие. А Вы очччень толковый, энергичный и достойный молодой человек.
05 сен. 2009
Спасибо Людмила Петровна, что решили помоч Азамату. И за теплые слова в мой адрес. Азамат - не в Ташкенте. У него в городе совсем нет ни одного агентства и нереально уехать куда-то обучиться. Хотя есть престижная работа и собственный небольшой бизнес. И желание быть Риэлтором-первопроходцем. Поэтому он попросил помощи у нас с вами :D

Азамат, вы писали, что собираетесь документально фиксировать все значимые события в отношениях вашего будущего агентства с продавцом. Полностью это поддерживаю.

Сейчас давайте разберем, какие документы вам понадобится заполнять с продавцом квартиры, с которым вы заключите эксклюзивный договор оказания услуг по продаже недвижимости. Я буду рассказывать так, как будто вы - мой агент стажер. А я ваш - брокер-наставник. Говорить конкретные вещи, что и как вам нужно делать. Разумеется, вы сами вольны выбирать способы вашей работы, это ведь ваш бизнес, не так ли?

Пару слов об иерархии риэлторов. Я буду говорить о правилах риэлторского сообщества, а не о законодательстве России. С законодательством Узбекистана я совсем не знаком.

Все сделки на рынке недвижимости проводит брокер. Именно он заключает договора с клиентами и несет всю ответственность за сделку. Брокер выполняет свою работу руками своих агентов. В агентстве должен быть, как минимум один брокер, чтобы оно имело право работать на рынке недвижимости. Часто брокером является Директор Агентства. Но не всегда. Директор может и не иметь Аттестата Брокера. А иногда даже и не интересоваться текущими событиями по конкретной сделке. Потому, что функции брокера и функции Директора - совершенно разные.

Директор отвечает за организацию и всех ее сотрудников. Следит за тем, чтобы организация работала, чтобы она процветала, и чтобы у всех сотрудников был хороший настрой. Брокер проводит сделки на рынке недвижимости. Один человек в агентстве может совмещать две эти разные функции. А в некоторых агентствах их выполняют два разных человека. Тогда Директор должен выдать Брокеру доверенность на право подписи договоров с клиентами,

Знаете, в больнице Главврач может одновременно быть Директором больницы, а может и не быть. Главврач - это самый профессиональный специалист. Он в этой больнице лучше всех разбирается в медицине. Директор - это менеджер высшего звена. Может он имеет только поверхностное представление о непосредственно медицине. Зато хорошо знает, как организовать работу всего персонала, включая Главврача, так, чтобы больные выздоравливали, а врачи и медсестры гордились своей работой.

Начиная бизнес, приходится в одиночку выполнять все функции. Получается, на первых порах вы и Директор, и Брокер и Агент. По мере развития бизнеса - вы распределите эти функции среди ваших сотрудников. Я люблю использовать слово "сотрудники", потому что оно отражает смысл работы наемного персонала. "Сотрудники" - от слова "сотрудничать".

Итак, вы пришли согласию, что ваше агентство избавит вашего клиента от хлопот, связанных с продажей квартиры или дома и т.д. Вашему клиенту нужны какие-то гарантии, того, что вы собираетесь выполнить обещанное. Поэтому вы составляете договор, используя отпечатанный бланк. Один экземпляр оставляете у себя, второй отдаете клиенту. Если клиент будет недоволен вашей работой - он может пойти со своим экземпляром договора в суд. И подать на вас иск по невыполнению договорных обязательств. Я говорю иногда об этом своим клиентам, когда они удивляются "зачем все эти бумаги?".

Как заключать договор. У вас в офисе (чтобы клиент видел, что у вас есть стабильная точка в пространстве) вы обсуждаете все вопросы. Обсудив, предлагаете "уладить формальности" и достаете бланк договора. В этом договоре есть пустые строчки, которые вы заполняете от руки. При необходимости задаете вопросы клиенту. ФИО переписываете из паспорта клиента. Адрес объекта недвижимости - из правоустанавливающих документов.

В моем городе принято принимать авансы от покупателей в сумме 30-50 тысяч рублей. Это отражено в договоре. Срок действия договора - исходя из вашей реальности, как быстро происходят продажи в вашем городе. В Екатеринбурге в настоящее время я не буду заключать договор по продаже квартиры на срок менее полугода. Заполняя пустые строчки в договоре, вы комментируете или согласовываете с клиентом то, что пишите.

Заполнив бланк договора - вы берете бланк Приложения №1 "Характеристики отчуждаемого объекта". В зависимости от того, какой объект недвижимости вы продаете - квартиру дом или гараж, вы используете соответствующий бланк. Данные, по возможности, берете из документов. И еще расспрашиваете вашего клиента.

Заполнив Приложение №1, вы берете Приложение №2 "Стоимость объекта и порядок расчетов". Там вы указываете точную стоимость объекта недвижимости и сумму вашего вознаграждения (в процентах или рублях). А так же прописываете, кто оплачивает различные расходы по сделке, - какие Клиент, какие - Агентство.

В соответствии с Договором, Клиент наделяет вас правом принять Аванс от покупателя (который входит в стоимость продаваемого объекта). Поэтому вы заполняете так же бланк доверенности. Клиент выдает вам доверенность на принятие Аванса за его продаваемый объект. Вы так же заполняете бланк Описи документов на объект недвижимости, принимаемых вами на ответхранение.

Затем вы говорите клиенту, чтобы он просмотрел заполненные заполненный договор и приложения, пока вы делаете ксерокопии. Ваш ксерокс расположен в поле видимости клиента. Вы подходите к нему и копируете
а) Паспорт клиента - 4е разворота ИМЯ, АДРЕС, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ДЕТИ. Это та информация, которая вам понадобится для работы. При определенной сноровке все четыре разворота паспорта умещаются на одном листе А4 с двух сторон. Масштабирование не используется.
Сразу же вы пролистываете, весь паспорт и смотрите остальные отметки. Они впрямую не понадобятся вам для работы, но вы можете скопировать на отдельный лист заинтересовавшие вас записи. Если у вас распространены покупки с ипотекой - лучше сразу откопировать все страницы паспорта.

б) Копируете все документы на объект недвижимости.

в) Мягко забираете у Клиента Договор, Приложение 2 "Стоимость и порядок расчетов" и Опись документов принимаемых на ответхранение. Это те заполненные документы, которые вам нужны в 2х экземплярах. Приложение 1 "Характеристика отчуждаемого объекта" и Доверенность на прием аванса в копировании не нуждаются. Так как эти копии клиенту не нужны.

г) Затем вы подходите к столу, рядом с которым сидит клиент. Ставите галочки в каждом месте, где клиент должен расписаться. Потом со словами: "Распишитесь вот здесь, где галочка" - вы даете ему авторучку и поочередно подставляете клиенту каждый лист на подпись. Вы действуете быстро и уверенно. У клиента уже было время ознакомиться с договором. Дело не в том, что вы пытаетесь его заставить подписать не читая. Дело в том, что вы заботитесь о клиенте и говорите, что ему нужно сделать. В этот момент он немного волнуется и может быть слегка растерян. Глядя, как быстро и ловко вы действуете - он успокаивается и ему проще сделать "такой ответственный шаг" :D - поставить подпись. Забирая подписанные бумаги, вы обязательно говорите: "Спасибо".

д.) Затем вы подписываете документы у вашего Брокера (Вы, Азамат, сам себе - брокер) и заверяете эти подписи печатью предприятия.

е) Затем вы быстро сортируете документы на две неравные пачки. Клиенту вы должны отдать:

1. Подписанный Договор - тот экземпляр, где есть записи, синей пастой. Другой экземпляр, копия, где при копировании синий рукописный текст превратился в черный - имеет такую же юридическую силу. Но клиенту приятнее получить "первый экземпляр", а не "копию".

Заполнять от руки сразу по два экземпляра - долго, это утомляет клиента. Проще и быстрее заполнить все в одном экземпляре и сделать ксерокопию. Компьютер для заполнения бланков может использовать только Брокер. Агент всегда заполняет Договор от руки. Не все Агенты могут хорошо владеть печатью на персональном компьютере (ПК). Вам не придется обеспечивать каждого Агента ПК. Кроме того, используя ПК, Агент может легко править договор, что недопустимо.

2. "Синий" вариант приложения №2 "Стоимость Объекта и порядок расчетов"

3. "Синий" вариант "Описи документов, принимаемых на ответхранение"

Копия Приложения №1 "Характеристики отчуждаемого объекта" и копия "Доверенности на принятие аванса" Клиенту просто не нужны. Вы и не "грузите его лишними бумагами.

ж) Вы скрепляете три листочка предназначенные клиенту степлером. Кладете в красивую фирменную папочку - фолдер. Сверху в сгиб папки зацепляете фирменную авторучку с рекламой вашего агентства.

Добавьте в эту же папку Лист А4 с рассказом о вашем агентстве (чтобы домашние Клиента почитали, и спаси спокойно). А так же пару рекламных листовок - для друзей Клиента. Если у клиента есть невзрослые дети (видно из паспорта), я добавлял несколько ярких маленьких наклеек с рекламой Агентства: "А это для маленького Андрюши". Ребенок будет рад. А еще, со временем, вы будете встречать такие наклейки на холодильниках, подъездных дверях, на остановках и прочее.

З.) Торжественно передаете эту папку вашему клиенту, если уместно, жмете ему руку со словами: "Поздравляю вас! Вы сделали правильный выбор. Я постараюсь оправдать ваше доверие!".

и) Обещаете позвонить и сразу проваживаете клиента на выход. Возможно, в этот момент он выглядит веселым и хочет с вами поговорить. Вам этого не нужно (у вас куча дел) - пускай идет домой: "С вами очень интересно разговаривать, но сейчас мне надо работать. Я немедленно займусь вашей квартирой. Я позвоню, как договорились. Давайте я вас провожу. Всего доброго! До свидания!"

к) Проводив Клиента, вы убираете Оригиналы документов на квартиру в сейф. Ваш экземпляр договора, Приложение 1, Приложение 2, Доверенность и Опись Документов, копии документов на квартиру скрепляете степлером и убираете в специальную папку.


Вам понадобится всего 4 одинаковых папки-регистратора. Шириной 6 см. Такие жесткие «корочки», внутри которых металлические скобы с зажимом. Они продаются в отделах канцтоваров. На скобы надеваются прозрачные полиэтиленовые файлы формата А4.

1. На первой папке вы пишите «БЛАНКИ ДОГОВОРОВ С КЛИЕНТАМИ». Там вы храните все бланки любых документов, используемых для работы с клиентами. В самый верхний прозрачный файл вы помещаете лист с «Перечнем документов». В каждый следующий файл, постранично, незаполненный бланк.

Поместив в прозрачный файл листок бланка, вы ПРИКРЕПЛЯЕТЕ ЕГО СТЕПЛЕРОМ к задней прозрачной стенке файла. Теперь этот бланк невозможно вытащить из полиэтиленового файла. Таким образом, ваши агенты (и вы тоже) не смогут использовать последний экземпляр бланка. И оставить «карман» пустым. Теперь не придется метаться перед клиентом в поисках чистого бланка. Нужно будет только снять этот «последний экземпляр бланка», прямо в п/э файле со скоб папки-скоросшивателя. И прямо через полиэтилен сделать ксерокопию на офисном копире.
Полиэтиленовый файл с прикрепленным к нему степлером бланком – поместить обратно в папку регистратор. А новый бланк – заполнить с клиентом.

Секретарь приемной или офис-менеджер время от времени проверяют, не закончились ли бланки в каждом кармане. Копируют нужное количество и вкладывают копии в этот же карман. Если не прикрепить один бланк степлером к задней стенке полиэтиленового файла – кто-то обязательно использует последний экземпляр. И копировать будет не с чего.

2. Вторую папку - регистратор вы надписываете как «ДОГОВОРА С КЛИЕНТАМИ».
В нее вы помещаете только что подписанный договор с клиентом. Любой договор со всеми приложениями и со всеми копиями документов. И сразу же от руки вписываете данные о договоре. Номер файла, Дата заключения договора, предмет договора (продажа или поиск или другое), вид объекта, адрес, ФИО клиента, ФИО агента, дата окончания договора. Табличка с этими данными хранятся в самом верхнем файле.

3. Когда вы принимаете Аванс от покупателя за какую-нибудь квартиру – вы заключаете с Покупателем «Договор Аванса». О нем речь позже, так как он не входит в пакет документов для Продавца. Он входит в пакет документов для Покупателя.

Сразу после того, как за продаваемую квартиру Покупатель внес Аванс – вы находите в папке №2 Договор с Продавцом этой квартиры. Забираете все бумажные документы из этого файла и вычеркиваете нужную строчку из списка на первой странице папки.

Все эти бумаги, вместе с Авансовым Договором вы помещаете в Папку № 3 «АВАНСИРОВАННЫЕ ОБЪЕКТЫ». В этой папке хранятся все договора, по которым получены или внесены Авансы. То есть идет подготовка к сделке.

Приняв аванс, вы извещаете об этом вашего Клиента – Продавца под роспись. Смотрите бланк «Уведомление о принятом авансе». После подписи – в файл с остальными документами.

Назначив время сделки, вы извещаете всех участников сделки так же под роспись. Смотрите бланк «Уведомление и место сделки».

Завершив сделку, вы подписываете в двух экземплярах Акты выполненных работ с Продавцом (по договору Продажи), и покупателям (по Авансовому Договору).

После завершения сделки и всех расчетов – вы ДАЕТЕ Клиентам по чистому листу и ГОВОРИТЕ, что сейчас им надо написать Отзыв о вашей работе. Все, что угодно, главное, чтобы это было правдой. Сделайте эту процедуру стандартной. Конечно, если хотите, вы и на этот случай можете изготовить заготовку на вашем фирменном бланке.

4. Завершив все дела с вашими клиентами, вы перемещаете все бумаги из папки №3 в папку №4. Где написано «АРХИВ ЗАВЕРШЕННЫХ ДОГОВОРОВ. МЕСЯЦ. ГОД».

Использовать или не использовать мои советы, Азамат, решать вам. Я встречал Агентства, где только бланки зачем-то распределены по 3-4 полупустым папкам. Зачем нам с вами лишние движения?

:D :D :D
Лучшая в России обучающая видео-программа для бизнеса внешняя ссылка
06 сен. 2009
Ну, Алексей, ну настоящий ДРУГ! Так все расписать, учить таким тонкостям это нужно иметь некое мужество и неленивость. Это достойно уважения. Некоторые моменты и я, с удовольствием, передам моему юристу - он у меня и за брокера и за офис-менеджера. Да и многие, присутствующие на форуме,думаю, переймут.
Боюсь только, что советы на предмет авансов и оригиналов в Узбекистане не пройдут - не тот менталитет. (Как, впрочем, и в нашем городе :D )
А вот скинуть Азамату образцы договоров и некоторых других материалов было бы удобней. Несмотря на то, что он, судя по всему, человек очень грамотный и продвинутый, может и сам составить, но скольких ошибок он избежит, имея перед глазами плод вашего Опыта.
06 сен. 2009
Алексей, у Вас так материала на целую книжку наберётся . 8) Здорово!
Галина Парусова у нас пока одна книги пишет. :D
Недвижимость Саратова
06 сен. 2009
И книга, я уверена, получится очень и очень.

Грамотно пишет человек. Приятно читать. Ни одного белого пятна,что говорит о знании темы. =D>
06 сен. 2009
Людмила Петровна писал(а):
Ну, Алексей, ну настоящий ДРУГ! Так все расписать, учить таким тонкостям это нужно иметь некое мужество и неленивость. Это достойно уважения. Некоторые моменты и я, с удовольствием, передам моему юристу - он у меня и за брокера и за офис-менеджера. Да и многие, присутствующие на форуме,думаю, переймут.
Боюсь только, что советы на предмет авансов и оригиналов в Узбекистане не пройдут - не тот менталитет. (Как, впрочем, и в нашем городе :D )
А вот скинуть Азамату образцы договоров и некоторых других материалов было бы удобней. Несмотря на то, что он, судя по всему, человек очень грамотный и продвинутый, может и сам составить, но скольких ошибок он избежит, имея перед глазами плод вашего Опыта.


Спасибо, Людмила Петровна , за то что нашли время заглянуть в эту ветку. И еще за поддержку и советы, которые так нужны и Азамату и мне.

По поводу авансов и "Ответхранения оригиналов". Согласен с вами, что это не самый простой момент. Но все когда-то в первый раз :D . Перед своим первым "изъятием оригиналов у клиента" я полчаса тренировал в стеночку фразы, которые я им скажу. А потом замучил свою супругу, попросив ее изображать "несогласных клиентов". Зато потом, в жизни - эти фразы лились из меня, как вода в ручье, и мои клиенты сказали: "Ну ладно, надо так надо. По вам видно, что вы опытный специалист и вам можно доверять". И отдали мне Договор купли-продажи комнаты и Свидетельство о государственной регистрации. Это была моя первая сделка, я работал в Агентстве первые три недели.

По поводу "крыши". Очень важно иметь поддержку со стороны влиятельных людей. И даже в "шальные 90е", я тогда держал киоски, я никогда не платил за "крышу". Считал это неправильным. Это так же, как платить уличному грабителю за то, чтобы он вас не пырнул ножом. Конечно, всякое бывало. Бывали и шашлыки-баньки с немаленькими чинами и прочее. Но никогда - взяток.

Один мой друг, авиационный конструктор, после нехороших событитий у себя на родине, в период перестройки, вынужден был уехать в Питер с одним рюкзачком. И там, с нуля, построил такой бизнес, что сейчас полностью, на свои деньги содержит детскую Школу-интернал в пригороде. Он говорит: "Я не являюсь сверхбогатым человеком. Но я понимаю, что двух штанов одеть не смогу, и две чашки плова за обедом не съем. Я не ангел и не дурак. Но обеспечив свою семью неплохими бытовыми условиями, хотел бы хоть что-то сделать и окружающим. С голой пяткой на шашку прыгать не буду, но двум-трем десяткам ребетишек хороший старт в жизни постараюсь обеспечить." Он великолепный технолог, с хорошим образованием, врожденным талантом и азиатскими трудолюбием и мудростью. Его бизнес заключался в организации небольших цехов по переработке рыбы и курицы. Знаете, - те баночки и подложки с филе, которые мы покупаем в супермаркетах.

Так вот, он рассказал мне такую историю. В начале 90х, как полагается, к нему подъехали крутые ребята на джипе и "забили стрелку". Он поехал на стрелку на своем "Мерседесе" один, больше ехать было некому. Вышел. Посмотрел на короткостриженных парней, приехавших на трех черных иномарках. Спросил, кто старший. Сказал, что больше никто "за него" не подъедет. Но прежде чем они начнут разговор, пусть старший позвонит по телефону, указанному на визитке. Старшой отошел, достал свою крутую огромную "Тошибу", позвонил. Потом вернулся, похлопал моего знакомого по плечу, сказал что он "нормальный пацан", развернулся и увез своих ребят.

Когда я это услышал, то воскликнул: "А говоришь, никогда крыши не имел! Кому же тогда бандиты звонили?". Мой знакомый ответил: "А я и сам не знаю кому. Просто я предвидел такой поворот событий. Поэтому, как только наладил хорошее качество своей продукции, - поехал в Москву. Предложил свою норвежскую рыбу и стал поставлять ее, нормально по договору, за деньги, в буфет Государственной Думы Российской Федерации. Без всякой "лохматой руки сверху". Качество хорошее, цена приемлемая, санэпидемстанция проверила в лаборатории, по честному без взяток и блата. Люди посмотрели, попробовали, наверное "пробили" меня по своим каналам. Предупредили, о том, о сем. А потом ко мне подошел неприметный человек в сером и дал визитку. Сказал, что без дела звонить не нужно, но кормить первых людей станы - дело нешуточное. Звонить пришлось только один раз."

Мой товаришь никому "не платил". Ни перед кем не заискивал. Только применил свои неплохие мозги. Так чтобы и бизнес обезопасить и ущерным себя не чувствовать. Сейчас времена изменились. И я совсем не знаю ситуацию в Узбекистане. Но некоторые советы проверенные мною и моими друзьями дал Азамату, раньше по ветке. Там, где говориться про то, как использовать Пиар, чтобы защитить свой бизнес. А по поводу "разборок" с налоговой и прочими "фискальными органами" лучший специалист в России, из тех, кого я знаю - это Владимир Туров. Он уже много лет успешно переводит различные бизнесы "на белые рельсы". Так, чтобы налоги укладывались в большинстве случаев в 10-15 процентов. И не приходилось вести двойную бухгалтерию и заниматься "откатами". Кому актуально, даю ссылку внешняя ссылка

Вы, Людмила Петровна, гораздо полезнее меня для Азамата, в том, что касается его местных национальных традиций и устоев. Если найдете время, помогите ему, поделитесь ценным опытом. В конце концов, ни вы ни я не пострадаем, если бизнес Азамата будет процветать. И даже сможем потихоньку гордиться, что приложили к этому руку :D

Я не стал рисковать завалить Азамата горой юридических бланков. Пока отослал только пакет связанный с продажей. И постарался простым языком описать, что с ним делать, здесь на форуме. Остальные пакеты вышлю отдельно. Конечно, я не собираюсть рассылать "рыбу" договоров каждому желающему. Для этого, господа, обращайтесь в вашу местную риэлторскую ассоциацию. Но, Азамат рассказывал, что ему нереально оставить работу, бизнес и семью, чтобы уехать учиться в Ташкент.

Стараюсь писать свои посты таким образом, чтобы их можно было скопировать, подправить и использовать, как Должностную инструкцию в каком-либо из Агентств. От меня не убудет. Плюс, опытные коллеги на форуме делают мне ценные коментарии и делают ценные замечания. Игорь, здорово помог. И другие. Чтобы можно было, что-то исправить. Как это случилось с "Этапами работы успешного риэлтора". Сам Артур Оганесян нашел время, кое что обсудить. Что мне в некотором смысле даже льстит. :D

:D :D :D
Последний раз редактировалось amURAL 06.09.09, 05:16, всего редактировалось 1 раз.
Лучшая в России обучающая видео-программа для бизнеса внешняя ссылка
06 сен. 2009
ELENSAR писал(а):
Алексей, у Вас так материала на целую книжку наберётся . 8) Здорово!
Галина Парусова у нас пока одна книги пишет. :D


Спасибо, ELENSAR, может, когда то я и напишу книжку, в которую, в качестве глав, войдут некоторые посты из этого форума :D
Но, понимаете, в одиночку , такой труд как целая книга, не имея опыта написания книг - осилить непросто. А на форуме и подправят и добрым словом поддержат :D . Спасибо руководителю этого поекта. И всем форумчанам :D
Лучшая в России обучающая видео-программа для бизнеса внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей