К нам недавно тренер приезжал 145 / 5097

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
31 окт. 2010
kolor76 писал(а):
И еще,если попадется непорядочный покупатель,который вернется к продавцу и предложит "кинуть" агентство,такие случаи к сожалению встречаются,то продавцу ничего не стоит быть честным. А если бы продавец оплачивал комиссию 5% ему было бы легче согласиться,к примеру если заканчивается срок договора.

тут непонятно, хотелось бы увидеть перевод
Чем больше свободного времени, тем тупее его проводишь.
31 окт. 2010
Продавцу ничего не стоит быть честным. Я имела в виду не согласиться на предложение,т.к. покупатель предлагает такую же сумму как при продаже не кидая агентство. У нас спор ни о чем, у вас продавцы знают какая ваша комиссия и предлагают квартиры по цене,что видят в газетах,а наши на определенную сумму дешевле,тем кто предлагает по такой как стоит в рекламе объясняем,что там заложена сумма комиссии,а реально тот человек,что продает аналогичное жилье получит на руки примерно столько-то. Это я уже объясняла. А если покупатель торгуется,то все по обстоятельствам. Ведь все же знают значение слова компромисс.
А вообще если бы во всех городах были единые стандарты,было бы проще. Но это все зависит от менталитета. А в каждом регионе он разный.
Последний раз редактировалось tcex17_2207 31.10.10, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
31 окт. 2010
Извините,не ответила на вопрос насчет торга на повышение. Не совсем его поняла. Я до этого писала,риэлтор должен быть честным,не выдирать кусок принижая реальную стоимость объекта,чтобы себе побольше отхватить,т.к. по моему скромному мнению лучшая реклама это рекомендации.Из этих принципов и работаем.
Последний раз редактировалось tcex17_2207 31.10.10, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
31 окт. 2010
Сергей /Карелия/ писал(а):
kolor76 писал(а):
А теперь вопрос,по этому договору кто платит комиссионные продавец или покупатель?

Дурацкий вопрос, т.к. двояко, покупателю можно пропеть что Ваши услуги проплачивает продавец, а продавцу - покупатель.

Но чьи интересы Вы отстаиваете при заключении ЭД? Продавца? Чушь.
Придет покупатель и предложит сумму ниже заявленной, "двигать" кого будем?? А при возможности торга на повышение, торгуемся и все комиссионные в карман за честно выполненную работу.
Хотелось бы узнать к чему всё это приведет.... Есть мысли...?

Сергей а если к вам придет продавец и будет предлагать сумму ниже заявленной? Конечно же вы будете двигать продавца,если покупатель обоснованно торгуется,верно? А если на эту квартиру есть другой покупатель,то и двигаться не надо. Ну и у нас так же и мы при необходимости двигаемся на свои комиссионные. А бывает только на свои если торгуются на небольшую сумму и в комиссии этот торг заложен. По сути вашу схему я поняла,она проста и понятна. И люди приучены к этой схеме и всем удобно. Возможно и в нашем городе будет когда-нибудь такая схема,а пока так. И даже Омский союз риэлторов не пытается ее изменить,наверное учитывая ситуацию с возможными "кидками",а то нам по судам бегать придется,отстаивая нашу комиссию.
31 окт. 2010
kolor76 писал(а):
..
1.3. Вознаграждение Исполнителя составляет сумму,полученную в результате продажи данного объекта недвижимости,
сверх оговоренной в п.1.2. цены.


вы должны быть просто асы в определении "цены"
допустим грамотно определяете и все довольны.
но как на таких условиях работать на падающем рынке?
на растущем понятно - рисков нет.
01 нояб. 2010
XTD писал(а):
kolor76 писал(а):
..
1.3. Вознаграждение Исполнителя составляет сумму,полученную в результате продажи данного объекта недвижимости,
сверх оговоренной в п.1.2. цены.


вы должны быть просто асы в определении "цены"
допустим грамотно определяете и все довольны.
но как на таких условиях работать на падающем рынке?
на растущем понятно - рисков нет.

Так же как и вы работали. Объясняли собственнику почему его квартира не продается. Если обменный вариант,то сами понимаете, дешевеет и другая недвижимость... Я по-своему Вас и других,кто критически отнесся понимаю,но... Была не так давно в Петропавловске ( Казахстан),у них квартира в аренду стоила 3-5 т.р.,а комиссия 4000 тенге,что на наши 800 рублей (притом неважно за какой объект обычный или элитный). Меня тоже удивляло,у нас было 100% от стоимости объекта. А от нас Петропавловск 4,5 часа на поезде,а все по-другому.
01 нояб. 2010
kolor76 писал(а):
Продавцу ничего не стоит быть честным. Я имела в виду не согласиться на предложение,т.к. покупатель предлагает такую же сумму как при продаже не кидая агентство.

Неужели Вы на самом деле уверены что в тот момент когда покупатели стоят на пороге продавца предлагая обойти АН, он (продавец) озвучит стоимость вместе с Вашими комиссионными?
Во-первых он может и не знать истинных размеров Вашей "накрутки".
Во-вторых продажа его недвижимости должна состояться "уже вчера" и он просто озвучит свою сумму.
Можно написать и в-третьих и четвертых, но пожалуй не стоит флудить на эту тему.
Чем больше свободного времени, тем тупее его проводишь.
01 нояб. 2010
kolor76 писал(а):
Сергей а если к вам придет продавец и будет предлагать сумму ниже заявленной? Конечно же вы будете двигать продавца,если покупатель обоснованно торгуется,верно?

Из последнего примера:
Собственник выставляет объект на продажу, стоимость 1.550.000. Заключаем договор, оговариваем комиссионные (процент от конечной стоимости), сразу же рекомендую повысить стоимость объекта на 50 т.р. Продажа началась с 1.600.000, через пару дней первый покупатель, готов покупать но торгуется на 1550.
Эту информацию передаю своему клиенту (продавцу), предлагаю подождать, провести еще несколько показов. В течении следующей недели трое покупателей дали свое одобрение на приобретение за 1600, был торг но уже на повышение. В итоге собственник доволен, да и я на пару копеек больше заработал и что самое главное всё честно.

kolor76 писал(а):
И люди приучены к этой схеме и всем удобно. Возможно и в нашем городе будет когда-нибудь такая схема,а пока так.

Да ни кто не приучен к этой схеме, 90% АН работаю по шапке и мы так раньше работали, всё поменялось когда забрел на этот форум перечитав всё вдоль и поперек, подзаказал книжку Гороховского (хорошая между прочим книжка), чуть позже по рекомендации форумчан посетил пару МК (чем остался очень доволен)
Чем больше свободного времени, тем тупее его проводишь.
01 нояб. 2010
Сергей /Карелия/ писал(а):
kolor76 писал(а):
Сергей а если к вам придет продавец и будет предлагать сумму ниже заявленной? Конечно же вы будете двигать продавца,если покупатель обоснованно торгуется,верно?

Из последнего примера:
Собственник выставляет объект на продажу, стоимость 1.550.000. Заключаем договор, оговариваем комиссионные (процент от конечной стоимости), сразу же рекомендую повысить стоимость объекта на 50 т.р. Продажа началась с 1.600.000, через пару дней первый покупатель, готов покупать но торгуется на 1550.
Эту информацию передаю своему клиенту (продавцу), предлагаю подождать, провести еще несколько показов. В течении следующей недели трое покупателей дали свое одобрение на приобретение за 1600, был торг но уже на повышение. В итоге собственник доволен, да и я на пару копеек больше заработал и что самое главное всё честно.

kolor76 писал(а):
И люди приучены к этой схеме и всем удобно. Возможно и в нашем городе будет когда-нибудь такая схема,а пока так.

Да ни кто не приучен к этой схеме, 90% АН работаю по шапке и мы так раньше работали, всё поменялось когда забрел на этот форум перечитав всё вдоль и поперек, подзаказал книжку Гороховского (хорошая между прочим книжка), чуть позже по рекомендации форумчан посетил пару МК (чем остался очень доволен)


Я Вас поняла,спасибо. Порекомендуйте еще что-нибудь почитать на ваше усмотрение.Только хотелось бы,чтобы конкретики в литературе было побольше,а не просто лозунги. Простите за неосведомленность,а что такок МК?
01 нояб. 2010
kolor76 писал(а):
Простите за неосведомленность,а что такок МК?

Это то куда Вы отказались идти и над чем после прикалывались со своей подругой (по совместительству коллега с 2-месячным стажем) посетившей МК (Мастер Класс) М. Я. Гороховского. От себя лично с удовольствием посетил бы это мероприятие, а то с книжек много не возьмешь. 8-[
Чем больше свободного времени, тем тупее его проводишь.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей