Скидка с комиссионных 12 / 1762

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
25 мар. 2009
Работаю недавно, занимаюсь арендой жилой недвижимости.
Интересно, как руководители АН относятся к тому, если делаешь клиенту небольшую скидку с комиссионных?
Была ситуация: довольно непростой клиент + некоторое кол-во человек-родственников, которых далеко не каждый возьмёт всех в одну квартиру. Нашла вариант, вродь понравилось ему всё, стоит думает.. А т.к. с этим клиентом потрачено уже довольно много времени, предлагаю брать квартиру сейчас (по его словам он ехал с деньгами и готов был снять, если понравится), при этом предлагаю скидку в 10% со своей стороны, и встречный агент делает также 10% со своей, при условии, что они останавливаются на этом варианте, т.к. других для них всё равно нет, а время поджимает.
В итоге оказывается, что добавляется ещё один родственник и этой площади им мало, и денег у него с собой нет! Так вот после этого на другом объекте от стал требовать такую же скидку!
От руководства теперь идёт жёсткий прессинг, никаких скидок и тд, Не делать же ему скидки из своего кармана? Я тогда ни с чем останусь, получается что больше проездила с ним, чем заработаю :x

Или ещё. Клиент адекватный, нашли подходящий вариант, всё хорошо, но т.к. объект недешёвый, просит немного уступить, без нытья и давления. И ведь поработал с ним хорошо и быстро, и от маленькой скидочки не обеднеешь, а ему приятно будет, и денет заработаешь, так он тебя ещё и рекомендовать будет.
Это только я "благотворительностью" занимаюсь, или всё-таки небольшая разумная уступка в комиссионных - это нормально?
25 мар. 2009
возьмите себе за правило договариваться о размере комисов на берегу (по телефону и до выезда)
и не будет подобных проблем.

тем более не понятно... вы сами решили сделать скидку или сначала посоветовались с менеджером?

небольшая скидка, а может небольшая надбавка?!?
например если вы для своего клиента (нанимателя) уговорили или объяснили собственнику, что стоит опустить стоимость
на 10-15-20%, то почему ваши комисы должны снижаться?
комисы же разво плататся, а вот наниматель будет экономить каждый месяц.

вопрос делать скидки или нет.. довольно таки сложный,
в каждой ситуации по разному.
Решайте сами :D ведь лучше вас ни кто не владеет ситуацией, или это не так?!? ;)
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
25 мар. 2009
О размере комиссионных я всегда сразу предупреждаю клиента, чтобы не тратить зря время, т.к. некоторые отсеиваются сразу, типа "у вас ещё и комиссионные?!"
В первом варианте скидку думали уже вместе с менеджером делать, лишь бы его поселить наконец и забыть как страшный сон )) Т.к. он сказал что эту квартиру сейчас берёт, а потом оказалось что у него и денег нет.

Когда человек смотрит несколько вариантов, они ему одинаково нравятся и он из них выбирает - проще сделать скидку и наконец-то сдать ему жильё, чем он пойдёт в другое агентство, где ему уступят по комиссии, и снимет ту же самую квартиру. На практике замечаю то, что обычно клиент работает с несколькими агентствами... хотя мне такие гонки непонятны - всё равно у всех одни и те же базы, и варианты в основном тоже одинаковые у всех.
25 мар. 2009
manopiuss писал(а):
одинаково нравятся и он из них выбирает - проще сделать скидку и наконец-то сдать ему жильё, чем он пойдёт в другое агентство, где ему уступят по комиссии, и снимет ту же самую квартиру.

если человеку все нравится, то он снимает.
если у человека нет денег, то он не снимает.
если человек видит "слабого" агента, то он его пресует по комисам.

хотя в разных ситуациях, надо действовать по разному.

P.S.
однако давно заметил одно, если агенту главное "бабла хапнуть",
то клиенты это "просекают" и начинают требовать скидку,
достав пачку денег... дабы "жаба душить начала"
и агентеныш уже потративший эти деньги (в мечтах).... согласен на любые комисы
ведь вот оно бабло....
Последний раз редактировалось Семен Рощупкин 25.03.09, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
25 мар. 2009
manopiuss писал(а):
хотя мне такие гонки непонятны - всё равно у всех одни и те же базы, и варианты в основном тоже одинаковые у всех.

Только клиенты об этом не знают ;)
По поводу скидок. По ситуации, но в любом случае: если клиент хочет её получить пусть обоснует.
25 мар. 2009
SemGR писал(а):
manopiuss писал(а):
одинаково нравятся и он из них выбирает - проще сделать скидку и наконец-то сдать ему жильё, чем он пойдёт в другое агентство, где ему уступят по комиссии, и снимет ту же самую квартиру.

если человеку все нравится, то он снимает.
если у человека нет денег, то он не снимает.
если человек видит "слабого" агента, то он его пресует по комисам.

хотя в разных ситуациях, надо действовать по разному.

P.S.
однако давно заметил одно, если агенту главное "бабла хапнуть",
то клиенты это "просекают" и начинают требовать скидку,
достав пачку денег... дабы "жаба душить начала"
и агентеныш уже потративший эти деньги (в мечтах).... согласен на любые комисы
ведь вот оно бабло....


Звучит убедительно.
Только слово "агентёныш", мне кажется, никак неуместно даже по отношению к начинающему и неопытному
25 мар. 2009
manopiuss писал(а):
Только слово "агентёныш", мне кажется, никак неуместно даже по отношению к начинающему и неопытному

вы меня не поняли.
я не про новичков имел в виду.

а про того агента, которому пофиг на все... лишь бы бабло бабло бабло
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
26 мар. 2009
SemGR писал(а):
а про того агента, которому пофиг на все... лишь бы бабло бабло бабло

накосячить и сменить телефон
26 мар. 2009
manopiuss писал(а):
Работаю недавно, занимаюсь арендой жилой недвижимости.
Интересно, как руководители АН относятся к тому, если делаешь клиенту небольшую скидку с комиссионных?

Это только я "благотворительностью" занимаюсь, или всё-таки небольшая разумная уступка в комиссионных - это нормально?


В давние времена, года три назад снимал квартиру через ИНКОМ, так агенты сразу предлагали скидку 10%. Может просто везло или правило у них такое было
26 мар. 2009
В давние времена, года три назад снимал квартиру через ИНКОМ, так агенты сразу предлагали скидку 10%. Может просто везло или правило у них такое было

Да, среди агентов пыжкома есть такое правило, левачить всегда левачить везде, что и не удивительно с их подходом к набору персонала и системой оплаты...Ни один участник биг4 не делал никаких скидок официально как правило, требование корпорации! строго 100% комиссия и с нанимателя и с наймодателя! По крайней мере так было до кризиса, скорее откажутся от сделки, чем сделают скидку...Исключения- разве что акции какие нибудь под новый год или типа того...Все остальное леваки, могли бы и отделаться 50% процентами за глаза...Они и со сделок с агентами пытаются содрать- типа если мой договор-с тебя10%- судят бедолажки по себе :lol: А когда говоришь- да нет проблем, давай мой договор напишем- глаза такие круглые от удивления :lol:
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. (с)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей