Как работают агенты? 11 / 2513

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
02 апр. 2009
Здравствуйте. Я практически никак не связан с недвижимостью, но друзья озадачились найти офис. Я решил им помочь. Как оказалось большинство предложений представленно агентствами и агентами. Если с агентствами все понятно, то вот по независимым агнетам не совсем все ясно. Например, есть объявление, что сдается помещение в таком-то бизнес-центре. Происходит встреча с агентом и владельцем на месте. Например, помещение понравилось. Берется тайм-аут. Что же мешает потенциальному арендатору придти потом и заключить договор аренды с владельцем без всяких посредников? Другой вопрос, как работают агенты, которые даже не являются ИП. Просто частные лица. На рынке жилой недвижимости понятно - там проще. Но аренда офиса обычно заключается с компаниями, которым нужно отдать какие-то квиточки, договора и т.д. И последний вопрос, если организация все-таки снимает помещение через агента, что агент должен дать организации? Кассовый чек? Квитанция к приходному ордеру или еще что-то?
РАсскажите, пожалуйста, про стандартный процесс работа с агентом (не с организацией путем заключение договора, а именно с агентом).
Большое спасибо.
03 апр. 2009
на самом деле такие агенты работают на страх и риск (в отношении себя), т.к. действительно, они не связаны договорными обязательствами ни с одной из сторон. А, следовательно, любая сторона может "обойти" его на стадии непосредственно заключения договора аренды. Но это с юридической точки зрения. На практике получается так, что если агент показал объект, то обмануть его уже не позволяет совесть, а не закон. А кому-то позволяет...
03 апр. 2009
Особенно бесят чудаки, которые при разговоре с клиентом говорят, что арендодатель / продавец их хороший знакомый, это только настораживает клиента, если он совсем не идиот.
03 апр. 2009
Не те суммы, чтобы обманывать, как правило. Особенно с учетом того, что участники сделки, обычно, юридические лица, как правило имеющие в лексиконе слово репутация и не желающие торговать гео так дешего. ИМХО.
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Лазарев
06 апр. 2009
sprinter
"на самом деле такие агенты работают на страх и риск (в отношении себя), т.к. действительно, они не связаны договорными обязательствами ни с одной из сторон. А, следовательно, любая сторона может "обойти" его на стадии непосредственно заключения договора аренды. Но это с юридической точки зрения. На практике получается так, что если агент показал объект, то обмануть его уже не позволяет совесть, а не закон. А кому-то позволяет..."
Полностью согласен с Вами.

В общем, все в порядке офис найден.
Новый вопрос на всю ту же тему. Нашел неплохой бизнес-центр, в котором в настоящее время пустует немало помещений (как собственно и везде) и действуют очень низкие цены. В общем-то там и нашли помещение. Думаю о возможности подзаработать, пока основная деятельность в Ж...
Много ли таких кидалов случается? Много ли агентов частников работают на рынке? Какие все-таки документы обычно просят клиенты агентов?
Я в общем-то связан с недвижимость, но не с арендой. В этот раз дали квитанцию к приходному кассовому ордеру, заверенную печатью фирмы.
Подскажете?
06 апр. 2009
Да знакомые это жесть, кидалы еще те.)))
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
10 апр. 2009
lenta1 писал(а):
В общем, все в порядке офис найден.
Новый вопрос на всю ту же тему. Нашел неплохой бизнес-центр, в котором в настоящее время пустует немало помещений (как собственно и везде) и действуют очень низкие цены. В общем-то там и нашли помещение. Думаю о возможности подзаработать, пока основная деятельность в Ж...
Много ли таких кидалов случается? Много ли агентов частников работают на рынке? Какие все-таки документы обычно просят клиенты агентов?
Я в общем-то связан с недвижимость, но не с арендой. В этот раз дали квитанцию к приходному кассовому ордеру, заверенную печатью фирмы.
Подскажете?


из Вашего поста не совсем понятно, как и на чем Вы собираетесь заработать.
субаренда? тогда нужно оценить спрос на подобного рода помещения, соотнести его с ценой, которую собираетесь предложить субарендаторам.
уточнить вопрос с арендодателем по поводу заключения договора субаренды. определиться со сроком данного мероприятия (на постоянной основе, временно - на какой срок?). прикинуть расходы на привлечение арендаторов. оценить: стоит ли игра свечь? - особенно в нынешнее время.

если речь действительно о субаренде, то про какие кидки говорить?

про квитанцию к приходнику тоже не совсем ясно: это за аренду взяли с Вас оплату или за услуги посредника? вообще к квитанции должен быть кассовый чек.
14 апр. 2009
"из Вашего поста не совсем понятно, как и на чем Вы собираетесь заработать.
субаренда? "
Нет, именно прседничество. Знаю, так работали несколько знакомых агентов по жилой недвижимости (сам в этом нкогда не вращался). Есть у знакомых квартира, например, они за комиссию со стороны клиента показывают эту квартиру, ведут переговоры и т.д. Тоже, предполагал, и касательно офисных помещений относится.

"про квитанцию к приходнику тоже не совсем ясно: это за аренду взяли с Вас оплату или за услуги посредника? вообще к квитанции должен быть кассовый чек."
За услуги посредника. Аренда трам счета-фактуры и все прочее официальное.
14 апр. 2009
lenta1 писал(а):
Здравствуйте. Я практически никак не связан с недвижимостью

lenta1 писал(а):
Я в общем-то связан с недвижимость, но не с арендой

lenta1 писал(а):
Думаю о возможности подзаработать, пока основная деятельность в Ж...

:D Вы уж определитесь где Вы работаете. ))) А лучше переходите к коллегам, если возьмут, конечно.
14 апр. 2009
И ногда пытаясь "подзаработать", можно получить кучу проблем и головную боль. Деньги делают профи, а простые обыватели обычно, незная всех тонкостей и ньансов, не понимают все сложности вопроса, видя только верхушку айзберга.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей