Открываю АН. Один в поле - воин? 780 / 92716

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
17 авг. 2009
Доброго дня! Спасибо основателям и жителям форума, провел весь день здесь.. Очень интересно и познавательно.
Я давно уже мечтаю об АН в нашем городе. Представляете, при населении более 200 тыс, у нас все еще нет ни одного риэлтора. Все продают и покупают самостоятельно или через знакомых. Замечу, что дело происходит в Узбекистане, в самой его глубинке. Есть одна еженедельная газета с объявлениями. И все!.. В основном информация о купле-продаже распространяется через знакомых и расклейки. То есть, в 100% случаях объявления клеят сами продавцы.

Ранее я не решался открывать АН, так как боялся юридических тонкостей, кидалова (покажу квартиру клиенту, а он потом сам, без меня будет с хозяевами разговаривать), а также мешают комплексы в работе с незнакомыми людьми, общении и убеждении. Компаньонов нет. Есть друзья, но они как-то пасивно смотрят на это дело. А если нет "искры", то не уверен, что они "загорят" этим вообще..

Насчет офиса и фирмы нет никаких проблем: у меня есть и помещение и необходимое оборудование. Базу без напряга соберу сам. Хотя бы на том же аксесе. Но очень много вопросо, которые меня "тормозят":
какие шаги предпринимать в самом начале?
как находить агентов (учитывая, что их здесь нет вообще!) и как их обучать?
как находить продавцов и наполнять базу?
какие юридические аспекты нужно учесть, как происходит процесс продажи?
как избежать обмана агентами (ведь они могут продавать квартиры за моей спиной)?..

Понимаю, что нужно начать и многие вопросы будут отпадать сами, один за другим, но хотелось бы допустить как можно меньше ошибок с самого начала. Что бы вы мне посоветовали?
Заранее благодарен.
17 авг. 2009
0zz » 17.08.09, 17:48
1)какие шаги предпринимать в самом начале?
2)как находить агентов (учитывая, что их здесь нет вообще!) и как их обучать?
3)как находить продавцов и наполнять базу?
4)какие юридические аспекты нужно учесть, как происходит процесс продажи?
5)как избежать обмана агентами (ведь они могут продавать квартиры за моей спиной)?..""
----------
Один в поле - воин
1) Бизнес начинается с регистрации.
2) Сначала нужно самому стать хорошим агентом.
3) 4) 5) см. п. 2
17 авг. 2009
Проработал 5 лет и на 2 года уехал из страны и соответственно выпал из рынка. После возвращения на Родину, с намерением открыть свое АН, отправился на один год поработать в передовую компанию нашего городка и через год зарегил свою. Считаю этот алгоритм единственно верным, все остальные - деньги на ветер.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
18 авг. 2009
Так и есть - только опыт с хорошим наставником.
Комплекс при общение с посторонними людьми - это отсутствие опыта.
Просто книжки и курсы - не помогут.
Юридические тонкости хоть и важны но вторичны.
Надо, как говориться, сначала "пропитаться" продажами - потом пойдет по накатанной.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
18 авг. 2009
Спасибо. Я тоже рассматривал вариант поработать какое-то время в Ташкенте, там этих агентств огромное количество. Только не хочется тратить полгода на расклейки и мытарства.. Хотя это тоже школа, конечно.
Важно то, что у меня здесь практически отсутствует конкуренция, это во-первых, а во-вторых, люди еще не боятся работать с посредниками, есть элемент доверия на рынке. И еще я боюсь потерять время и инициативу.
Проблем с регистрацией не будет никаких, я уже имею свое дело более 6 лет, в полиграфической сфере, и вопросов по части регистрации и налогообложения у меня нет.
18 авг. 2009
0zz писал(а):
я уже имею свое дело более 6 лет, в полиграфической сфере

значит ЕСТЬ кой-какая сложившиеся клиентура, которой тоже можно воспользоваться для получения прямого клиентского трафика и рекомендаций!
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
18 авг. 2009
Да, конечно же есть. Есть и заслуженная репутация и клиенты и объемы работ. К тому же, есть и материально-техническая база для печати тонн объявления для расклейки.
18 авг. 2009
Дело осталось за малым - поднатаскаться. Кстати в вашем случае лучше иметь "при себе" или "внештатного" юриста профессионала, с которым будете решать юридические мероприятия. Я бы выбрал лучшего в вашем населенном пункте и предложил партнерство, в том числе и по обмену клиентами.
только само собой после основательной практики.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
18 авг. 2009
0zz писал(а):
Важно то, что у меня здесь практически отсутствует конкуренция, это во-первых

Да. это конечно, очень привлекательный момент.

Но по поводу
0zz писал(а):
а во-вторых, люди еще не боятся работать с посредниками, есть элемент доверия на рынке.

хочу заметить, что своими неумелыми действиями вы рискуете растерять это доверие. Опыт со временем появится (тем более, нет конкурентов, вы один на рынке, создаете свои правила игры), а вот доверие восстановить потом будет непросто.

0zz писал(а):
И еще я боюсь потерять время и инициативу.

Что ж, ваше право выбора - не теряя времени, рисковать многим (вплоть до собственной свободы без должной юридической поддержки) или все-таки поучиться. Ведь учиться можно и нужно не только правильной расклейке, но и всему процессу ведения бизнеса. Есть ли уверенность в том, что после ваших неуклюжих попыток войти в РН вашего города на этом рынке не появится грамотный конкурент с готовыми технологиями работы?
Конечно, всё это имхо, вам у себя виднее. Но я бы серьезно подумал.
Для начала читайте НЕРС, можно найти много ответов.
Удачи! :D
18 авг. 2009
0zz писал(а):
Я тоже рассматривал вариант поработать какое-то время в Ташкенте, там этих агентств огромное количество.

Это правильное решение. Открывать агентство не имея опыта или грамотных сотрудников - утопия.
Репутация - это когда ваше имя ценится дороже, чем ваша работа
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей