Аренда. Работа на клиента или собственника ? 6 / 747

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
24 сен. 2009
Уважаемые форумчане, в ближайшее время собираюсь вступить в ряды агентов по наему квартир. Хочу выяснить как проще работать: на клиента или собственника? Приходилось слышать разные мнения на этот счет, но лично я больше склоняюсь к тому, что работать под собственника проще потому, что клиентов больше, чем квартир, следовательно технически удобнее организовать поочередный показ одной квартиры нескольким клиентам, чем пытаться уловить желания съемщика, найти в море базы данных квартир(которых я не вижу и эмоционально оценить не могу, пока не посмотрю) то, что ему понравится и сделать это быстрее, чем конкуренты, к которым он возможно обращается.

Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по поводу написанного. Так ли это, либо отчасти так, либо совсем не так и почему.
Заранее спасибо.
24 сен. 2009
пока в аренде готовы платить и те и те. Я бы наверное работал на заказчика!
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
24 сен. 2009
Vic писал(а):
пока в аренде готовы платить и те и те. Я бы наверное работал на заказчика!



Дело в том, что я сейчас выбираю агентство. Общение с работодателями дало понять, что стиль работы под клиента или под собственника зависит от самого агентства. Вот я и пытаюсь понять, какой стиль работы больше подходит именно мне.

А разве хозяин тоже платит? Я думал, что только арендатор.
24 сен. 2009
Чтобы это понять нужно попробовать поработать и так и так. Не встречал агентов, которые работают исключительно на собственника или нанимателя. Хоть и каждый имеет свои предпочтения.
Начинают обычно с нанимателей. Вам надо немало покататься и посмотреть квартир, что начать свободно ориентироваться на рынке. Только после этого можно будет более менее корректно начать работать с собственником.
По поводу того, что проще - сказать сложно. Каждому свое.
Работая от собственника необходимо грамотно организовать рекламную кампанию объекта (для москвы циан уже не панацея, в других городах хз), привлечь максимум потенциальных нанимателей, удержать их интерес на квартире и сдать квартиру по максимальной цене, сократив до минимума ее простой.
Работая от нанимателя необходимо понять его потребности, и удовлетоврить их наилучшим образом, подобрав наилучший объект в данной категории.
Работа принципиально разная.
24 сен. 2009
rainbowhope писал(а):
А разве хозяин тоже платит? Я думал, что только арендатор.


Платит всегда тот, кому нужнее. В эконом-классе всегда будет платить наниматель, ибо на каждую квартиру приходится минимум 2-3 желающих. Ближе к бизнес-классу (верхний эконом), где количество квартир сопоставимо с количеством потенциальных жильцов в них, 50/50 - как договоришься. Элитка и рядом с ней - оплата всегда от собственника, ибо желающих таких квартир еще меньше, и необходимо больше усилий прилагать, чтобы жилец остался на рекламируемой тобой квартире. Само собой в таком случае разговора о комиссии с нанимателя уже не идет. (не рассматриваю здесь услугу подбора объекта - там комиссия всегда с нанимателя)
24 сен. 2009
Спасибо, Кирилл, за развернутые ответы!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей