Сказ о том, как я был риэлтором. 37 / 8603

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
26 дек. 2010
Так получилось, что я лишился работы и долгое время был безработным. Кому нужен ИТ специалист, которому осталось 2 года до пенсии, да еще и во время кризиса? Вот тогда я обратил внимание на приглашения поработать в агентстве недвижимости. Я ничего не понимал в этом виде бизнеса, поэтому выбрал агентство, название которого мне понравилось больше всего.

Август. Жара. Я пришел на собеседование и, ввиду отсутствия конкурса, стал риэлтором агентства. В связи с тем, что все в отпусках, моим шефом и учителем стал заместитель директора. Мне напечатали базу данных продавцов жилого массива, где я живу, и я начал ее обзванивать. Один раз мне показали, как это нужно делать и дали офисные мобилки. Помню, как было страшно звонить незнакомым людям. Последние несколько десятков лет я был уважаемым человеком, поэтому мне очень не хотелось услышать оскорбления или хамство. После первых же звонков я понял, что продавцы заинтересованы в моем успехе и они - мои приятели. Позже я понял, что и покупатели к риелторам настроены достаточно положительно. Забегая в вперед могу сказать, что сейчас я получаю кайф от звонков. После каждого звонка растет желание работать.

Через неделю мне разрешили клеить объявления на продажу моих объектов, которых у меня было уже более 60-ти. Текст первого объявления мне написал мой шеф. К тому времени я уже успел создать свой личный сайт риэлтора и гордо указывал его адрес вместе с телефонами. После каждой расклейки бежал домой и ждал звонков. Каждый день проверял количество посетителей сайта, который стал сильно меня расстраивать – 1-2 посетителя за день – это не то чего я ожидал.

Ежедневно делал расклейки и публиковал объявления в интернете, но звонков не было. Шеф успокаивал – звонки начнутся через неделю или позже. Он был всегда очень занят, с ним я общался только когда он шел в курилку, а курил он очень мало. Я стал просить совета у опытных риэлторов. Один сказал, что нельзя указывать цены – убрал, но эффект тот же. Другой, когда узнал это, посоветовал обязательно указывать цены. Я совсем запутался и бросил спрашивать.

Помню первые звонки. После каждого я звонил своему учителю, а он мне говорил: плюнь – это не твой покупатель. Когда же один покупатель решил осмотреть мой объект, я попросил шефа показать мне мастер-класс, но он сделал краткие инструкции и сослался на сильную занятость. Показ так и не состоялся – клиент передумал за час до встречи.

Прошло два месяца. За это время агентство не продало ни одного объекта. Мой шеф уволился, а на его место пришел новый, который разогнал всех старых риэлторов, кроме меня, и стал набирать новичков. Только теперь я получил настоящие знания профессиональные знания. Он загружал меня так, что не хватало 24 часов в сутках. Наконец-то начались звонки покупателей – по 2-3 ежедневно. Один покупатель решил посмотреть мой объект. Я прибежал в офис, но опять никто не пожелал продемонстрировать мне мастер-класс. Показ прошел спокойно и неудачно. Оказалось, что покупателю нужно совсем не то, что я ему предлагал. Его поведение и некоторые оговорки заставили думать, что он сам является риэлтором и таким образом делает осмотр объектов. Было обидно, но я ему был благодарен за урок.

Прошло три месяца. За это время агентство не продало ни одного объекта. Новый зам что-то не поделил с директором и уволился. Постепенно разбежались все новички. Новый зам был женщиной, которая всеми возможностями показывала свою значимость. Кажется, она когда-то была учительницей младших классов. Со мной она говорила, как директор школы с пятиклассником-двоечником. Я всегда чувствовал, что меня макают носом в лужу, как нашкодившего котенка. Она новичков не учила, а поучала. Я стал большую часть времени работать дома. Было около десяти показов, но до продажи дело не дошло. Зам часто слушала, как я говорю по телефону и сказала, что я это делаю идеально, со мной приятно общаться. Один опытный риэлтор согласился мне помочь с показом квартиры. Во время демонстрации он не проронил ни слова. Когда расстались с покупателем, то он сказал, что я – прирожденный риэлтор и он не хотел мне мешать. Я тогда отчаянно воскликнул: Так почему же у меня нет продаж? Что же я делаю неправильно?

Прошло четыре месяца. За это время агентство не продало ни одного объекта. Третий зам уволился. Новые риэлторы появлялись и быстро исчезали. Не знаю, кто сейчас является замом. Кроме меня в агентстве два риэлтора. База данных в ужасном состоянии. При первых замах мне сбрасывали ее на флешку, а я дома лепил из нее то, что мне нужно – я же специалист в этом деле. Я, в любое время суток, мог за пять минут найти десяток объектов по запросу клиента. Директор стала подозревать меня, что я продаю базу данных клиентам и вообще запретила мне подходить к компьютеру. Мне разрешено пользоваться только тем, что она напечатает. Теперь нужно несколько часов рыться в толстой папке, чтобы найти хотя бы один подходящий объект среди нескольких тысяч. У меня появилось сильное желание бросить это дело или, хотя бы, попробовать поработать в другом агентстве.

Что посоветуете?
26 дек. 2010
Посоветую.
Посоветую Вам срочно связаться с Михаилом Афанасьевым, АН "Домопроект".
Не теряйте время...
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
26 дек. 2010
Был - неправильное время....
Последуйте совету Ольги и свяжитесь с Михаилом.
Удачи Вам!
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
26 дек. 2010
1) меняйте агентство;
2) прозвоните те объекты что у вас есть, выберите самые рентабельные для продажи и создайте из них свою базу;
3) со своей базой пробежитесь по всем агенствам города и оставьте общие данные о объектах, и пообщайтесь с их действующими риэлторами
Кстати без растяжек и рекламы в сми больше не работайте; вот основное, что можно вам посоветовать
26 дек. 2010
Ольга Меркулова писал(а):
Посоветую.
Посоветую Вам срочно связаться с Михаилом Афанасьевым, АН "Домопроект".
Не теряйте время...

Спасибо! Я нашел в инете их сайт. Их офис находится слишком далеко от меня, но завтра попробую связаться с ними.
26 дек. 2010
Grig2010, я не знаю лучшей профессии, чем профессия риэлтора! :D
Пусть не появится у вас вывод о том, что профессия плоха.
Просто сейчас, во-первых, кризис (а на Украине он жесточайший, я общаюсь с риэлторами Украины регулярно), и во-вторых - перемены руководства не могут отражаться на сотрудниках, тем более - новичков, которым так нужно внимание...

Полтора десятка лет назад я начала свою деятельность в очень неудачном агентстве. Текучесть была практически 100-процентная, хотя никакого кризиса в то время не наблюдалось. Что я сделала? То, что я и делаю всегда в такой ситуации: разозлилась на них и стала буквально землю рыть сама, раз уж они не желают помочь; стала ДЕЛОМ ДОКАЗЫВАТЬ, что это не они, а я есть главная ценность для агентства, и что у меня получится всё и лучше всех!
Так и случилось. Это вызвало удивление, если не сказать шок. Ещё бОльший шок вызвала сделка, которую легко было скрыть, а я принесла денежки в это, с позволения сказать, агентство - 4 тысячи долларов! Таким образом, я заставила всех уважать меня и считаться. Всех, кто был якобы "опытным", я оставила далеко позади.
А через год открыла своё агентство, где учла все ошибки того горе-агентства и хорошо понимала трудности новичка, т.к. побывала в их шкуре.
Агентства того давно уж нет... А я живу и здравствую.

Конечно, опора в виде агентства и опытных специалистов новичку нужна обязательно. Коллеги дали вам правильные координаты - идите в Домопроект! Там кризису труднее, чем агентам...
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
26 дек. 2010
Елена Борисовна. писал(а):
Коллеги дали вам правильные координаты - идите в Домопроект! Там кризису труднее, чем агентам...

Решено! Иду в Домопроект, если меня примут.

Огромное спасибо Вам за поддержку! Я Вас всех очень люблю!
26 дек. 2010
Grig2010 писал(а):
моих объектов, которых у меня было уже более 60-ти.
После каждой расклейки бежал домой и ждал звонков.
Один сказал, что нельзя указывать цены
плюнь – это не твой покупатель.
Один покупатель решил посмотреть мой объект он сам является риэлтором
Во время демонстрации он не проронил ни слова.

Прошло четыре месяца. За это время агентство не продало ни одного объекта.

Что посоветуете?


Полностью отсутствует какая либо технология в этом агентстве.
Кто ваш клиент?
Кто и за что вам должен заплатить?
60 объектов на одного - это значит, что у вас вообще нет ни одного объекта!
4 месяца нет сделок в агентстве - серьезный показатель.
Идите работать в другое, нормальное агентство где есть системность в работе, работа риэлтора совсем другое нежели вы описали.
26 дек. 2010
МихаилАрбат писал(а):
Полностью отсутствует какая либо технология в этом агентстве.

Со многим я был не согласен, но мне не один раз говорили, что так работают все агентства. Главная моя задача, как риэлтора - привести в офис покупателя и продавца для подписания предварительного договора - все остальное сделает агентство. Если учесть, что идет постоянный прием новичков, то, очевидно, работает расчет на везение новичков и на массовость.
МихаилАрбат писал(а):
работа риэлтора совсем другое нежели вы описали.

Я об этом догадываюсь, поэтому очень хочется поработать с настоящими профессионалами.
26 дек. 2010
Мне приятно, что есть такие терпеливые и настойчивые люди...агенты...давненько такого упорства не встречал... :-k
недвижимость в пригородах Екатеринбурга, почти вся...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость