Исповедь для начинающих: Вы все еще хотите быть риелтором? 91 / 40234

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
09 апр. 2011
«Здравствуйте, я — новичок, мне 23 года, работал менеджером в компании, теперь решил работать на себя и стать риелтором, подскажите с чего мне начать?»

Такие сообщения появляются на форуме с частотой 2 раза в неделю. Начать в основном хотят в Москве. Ну да, это один их самых «резиновых» городов мира.

У меня только один вопрос: «Кто надоумил?».

Когда я пришел в недвижимость и начал делать с партнером свою первую компанию, мне было за 30 лет, 10 лет рабочего стажа (потому что работал с 4 курса университета).

К тому времени я уже 3 года работал в маркетинге на руководящих должностях, я уходил в «свой» бизнес с зарплаты в 4000 долларов и ежемесячных «откатов» от маркетингового бюджета. В этот момент я начал «полагать», что как начальник отдела маркетинга инвестиционно-строительной компании, я уже хорошо разбираюсь в недвижимости (наивный дурачок). У меня же опыт продаж нескольких объектов, в том числе и пансионат за 6,8 млн. долларов, я много знаю, думал на тот момент я...

Более того, начиная свой проект, мы не заходили к кому то с вопросом: «Здрасьте, мы новички, хотим, но не знаем....» Мы имели четко продуманный план и строили управляющую компанию. Третий участник бизнеса инвестировал в проект около 3 млн. рублей. За два года мы создали компанию-лидер в очень узком сегменте «апартаменты для корпортаивных заказчиков» (есть сектор «квартиры посуточно» прошу не путать, по степени организации с нами и рядом не стояли, в доказательство этого, а то многие на форуме полагают, что я сочиняю, презентация проекта в рубрике «Народный Контроль» у Бачинского и Стилавина, на радиостанции Маяк внешняя ссылка). Компанию мы продали, как готовый бизнес в мае 2008 года.

К тому моменту у нас уже была твердая уверенность, что разворачиваем агентство, работали около 30 сайтов, шли заявки, теперь вот деньги на инвестиции.

Не вдаваясь в подробности, к маю 2009, мы успешно «проср...ли» большую часть денег, набили огромное количество шишек, благо что за это время мы сообразили, что надо снова строить «нишевой» бизнес и мы ушли в сегмент «офисные помещения под юридические адреса», в котором сегодня по размеру Базы являемся лидером в Москве.

Мне удалось продать сеть сайтов по недвижимости очень известной компании на рынке. Посчастливилось несколько месяцев поработать консультантом владельца этой компании. После чего я снова решил делать проект с новыми партнерами.

К чему я это... А к тому, что порою посещают мысли, что моя зарплатная ставка наемником сегодня бы была 200 тысяч рублей, и все дальнейшие шаги на ближайшие пару лет я знал бы наперед. Но я рискнул...

Риск мне строил развода, были случаи, когда реально считал железные рубли чтобы собрать на вход в метро...

Я посчитал, за 6 лет, которые я строил свой бизнес в недвижимости, я просадил только в раскрутку сайтов, в рекламу, в офисное оборудование, в так называемые невозвратные потери больше 8 млн. рублей.

Читал я здесь с улыбкой, как кто-то писал: «Иду в недвижимость, чтобы купить квартиру...» Я бы могу купить уже пару квартир, но у меня цель другая...

Так вот к чему я здесь публично пишу эти вещи. Скулить? Да я доволен, что я это все проср...л и постоянно учился. Теперь я все свои знания и опыт вкладываю в новый проект.

Но Вы то готовы? Что Вы хотите от этого бизнеса? Какая у Вас цель кроме — купить квартиру?

Наверное посчитали, что если я буду делать «пару сделок» в месяц я буду на коне?

Статистика показывает, новичок делает в аренде 2-3 сделки в месяц, в продаже 0,65 сделок. А теперь возьмите калькулятор и посчитайте. Да я забыл, кроме проезда и небольшого жалования Вам вряд ли кто-то что-то даст. Более того, в 80% агентств Вас будут рассматривать как «биомассу», Вы будете рассматриваться как 1 из 10, которых стоит чему то начинать учить.

Так может стоит сначала заработать себе знания и опыт, попытаться построить карьеру наемником, получить второе образование, решить что-то, стать мудрее и старше...

Риелтор - замечательная профессия, она на 80% построена на коммуникациях с людьми, она требует широкого спектра знаний (в России тем более).

К нам компанию на обучение, сейчас на семинары приходит много людей и что я заметил, готовы учиться, готовы меняться, готовы вести диалог люди, которым за 30. Которые уже что-то видели, 80% молодых садиться на «галерку» и развлекается.

Риелтор — это не профессия, в которой «по приколу»....

Я думаю, старички меня сейчас поддержат своими историями...

P.S. Абсолютно не переживаю, что сейчас начнут троллить...
09 апр. 2011
Смирнов Сергей писал(а):
«Здравствуйте, я — новичок, мне 23 года, работал менеджером в компании, теперь решил работать на себя и стать риелтором, подскажите с чего мне начать?»

Риелтор — это не профессия, в которой «по приколу»....

Я думаю, старички меня сейчас поддержат своими историями...


Попал в профессию в 2002 году. К этому времени имел за плечами опыт нескольких малых бизнесов.
Первую сделку по продаже бизнеса провел в 1992 году, продав свое ТОО у которого в аренде был продуктовый магазин. Открыл ИП , арендовал помещение, открыл второй магазинчик со странной смесью товара - алкогольно-ларечная продукция (бухло+сникерсы+ всякая фиргня) + автозапчасти + набор автомасел\автоприсадок. Поигравшись с ним еще год в 94 перепродал договор аренды, наварив на этом неплохие (по тем временам) деньги. На них и организовал очередной бизнес по розничной реализации моторных масел (4 киоска + 12 точек со стеллажами и канистрами) .
Родственник одного власть имущего чела, получив бизнес с автозаправками, пожалился : А чё эти маслом торгуют ?
Получил за неделю 5 проверок и кучу штрафов, вынужден был распродать остатки товара и вспомнив старую специальность (радист) , пошел в море отрабатывать долги. За три года отдал долги, попробовал организовать бизнес с с автомасломи. Снял контейнер на ранке и киоск на трассе. Набрал товару на реализацию, благо имел репутацию в этой сфере и дистрибьюторы на реализацию давали и масло и присадки с удовольствием :D
Начал немножко подниматься... И тут "веселый" август 98 года... Было плюсовое сальдо, стало минусовое - дистрибьюторы пересчитали долги по новому курсу... До сих пор благодарен директору фирмы-дистрибьютора марки Shell - он не стал пересчитывать товар по новому курсу иначе вообще ж...
Снова море - отдача долгов... 2002 год...Денег шиш. Куда податься ?
Купил "авто" Дачия за 3500 рублей (мощьно переплатил) Бомблю ночами. На покушать хватает. Стартового нет. Лезть в долги нет желания. Однокашник работает агентом у другого однокашника в АН. Говорит : Попробуй ! Работа по тебе. Свободный график...
Приступил. Обучение два часа и в бой. Директор-однокашник подгоняет знакомого, ему надо сдать квартиру . Квартиру сдавали за 3000 рублей. Взял ИРР позвонил по первому попавшемуся объявлению "Сниму". Оказался агент. Привел арендатора. Работа заняла два часа. Принес в кассу 1500 рублей - Разделили 3000 руб с агентом. Девочки из ЭСКРО покрутили пальцем у виска, приняли деньги... Получил 750 руб и ошалелое состояние от того как просто их заработал :D
Подогнали квартиру на продажу.Нужно продать однушка в одном районе и купить двушку в другом. На доплату $4000/ Стоила $10000 . Выставляю в ИРР $10800, комиссы 8%. С первого показа беру аванс $ 800 . Комиссы с покупателя. Провожу 10 показов двушек в требуемых параметрах и напоследок трешку . Квартира - мечта. Чистенькая. Третий этаж. Из окон видно работу клиента (он мент) и на доплату всего $ 2800. $ 800 комиссы, что и озвучиваю покупателю. $400 нашему АН, $ 400 контрагенту. Мент взвивается на дыбы- Как !!!
С моей 800 баксов заработал и здесь хочешь !
Говорю : За твою комиссы покупатель платит, за эту ты. И потом я тебе комнату дарю и 1200 баксов экономлю !
- Жирно вам больно буде !
Посылаю мента...
И ухожу работать в коммерческий отдел. Там в большинстве клиенты адекватные и знают за что платят. Работали весело. На столе у дежурного телефона бумажка - "база". Даем рекламу по своим объектам в ИРР и Полезку, принимаем звонки. Звонит клиент по объекту коллеги, читаешь по бумажке метраж, цену и ... все.
Сказать нечего. Стыдобища.
Взял бухгалтерский гроссбух и стал делать свою первую базу. Поднял связи среди коммерсантов , набрал объектов. Даю рекламу в газеты, получаю звонки, делаю сделки...
Через несколько месяцев познакомились с будущим партнером. Он сидел в строительной компании и имел компьютер, сайт на народе и показал мне, что комп не только чтобы в шарики играть :D
Стали делать компанию. Сначала под крылом строительной фирмы. Первая сделка. Сдаем офис. Клиентка отсчитывает гонорар - 900 евро. Вечером взлохматили - купили костюмы, я себе ещё дипломат за 100 баксов купил ... :D
На следующий день клиентка приезжает - ей сказали, что летом в офисе рыбой воняет. Занимаем денег - возвращаем гонорар :D
Постепенно со сделками налаживается. Начинаем набирать людей.
Умирает отец. Оставил мне в наследство квартиру на Рязанке. Пока вступал в наследство, решил сдать в аренду. Сдали тогда за 10 тыр, как потом оказалось, аккуратной таджикской семье (продавали , выселяли с участковым :) )

На первую аренду открыли свою фирму "ЦКН". Сняли квартиру в Центре, на Покровке. Приятель партнера расформировывал компьютерный салон. Договорились с ним в рассрочку про мебель и компы. Начали набирать людей и базу объектов.
Шел 2003 год...
Вот так и попал в недвижимость :D
Чет меня прорвало - жена по ТЦ Фантастика шарахается, а я в кафе сижу :D Вон идет вроде...
Два правила жизни: 1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня
внешняя ссылка
09 апр. 2011
Смирнов Сергей писал(а):
«Здравствуйте, я — новичок, мне 23 года, работал менеджером в компании, теперь решил работать на себя и стать риелтором, подскажите с чего мне начать?»

Не, ну идти работать на себя задавая параллельно вопрос "с чего мне начать", это полный шедевр :D
Просто в интернете, сайты работы например, пистрят объявлениями о престижности и космических зароботках риэлторов и тд, вот люди и думают что стоит только начать и они станут миллионерами)
Коммерческая недвижимость.
С уважением, Валентин.
09 апр. 2011
Валентин, а как Вам нравятся такие фразы: "Я новичок, давайте знакомиться?". Вот когда видишь ветку, где 100 вот таких постов, начинаешь поражаться.
Я считаю, предупрежден - вооружен, поэтому и поднял эту тему...А еще потому, что жена, которая руководила отделом аренды (сейчас с ребенком маленьким), пришла тут недавно и говорит, что соседка ей с гордостью тут сказала: "А я риелтором пошла работать!". Она улыбнулась и промолчала.

Соседке, 19 лет, образования нет, глазки пустые, пустые... Ну что тут скажешь...Можно только созерцать...
09 апр. 2011
Коллеги. Истории супер. Причина создания топика понятна. Конечно многие приходят в профессию и ничего при этом из себя не представляют, при этом какая-то малая часть из них остается и становятся настоящими проессионалами. И это здорово. Все нужна свежая кровь, без нее ведь никак, иначе застой, тробм... Жизнь сама все расставляет по местам.
09 апр. 2011
Алексей, так я тоже за! Но хочется чтобы коллеги-то приходили грамотные...
09 апр. 2011
И имя им Легион... #-o
09 апр. 2011
Лучшее название для темы: "Я - БОГ! А вы??"

Статистика, в начальной теме ТС "Я" встречается 23 раза. Для примера, в истории Лашманова Владимира, по объему не меньшей, нет ни одного "Я".
09 апр. 2011
Смирнов Сергей писал(а):
«Здравствуйте, я — новичок, мне 23 года, работал менеджером в компании, теперь решил работать на себя и стать риелтором, подскажите с чего мне начать?»

Для меня понятно. для чего создавалась тема, как и большинство от Смирнова.
"Становитесь абонентом «АгентОН»!!! Я вас научу работать."
Попробую не в тему. Мнение никому не навязываю и не утверждаю , что панацея, но все же.
Для желающих работать на себя.
Со своим вариантами (друзья , знакомые, родственники) Ищите частнопрактикующего риэлтора-наставника.
Договариваетесь о % и вперед на рынок. В зависимости от желания, понимания, усердия и колличества Ваших вариантов- есть все шансы зацепиться за профессию.
Да и обучение проходит быстрее, веселее и выгоднее.
09 апр. 2011
Владимир Новиков писал(а):
Для желающих работать на себя.
Со своим вариантами (друзья , знакомые, родственники) Ищите частнопрактикующего риэлтора-наставника.

Большинство желающих попасть в риэлторы надеются работать на себя используя "чужие" варианты.
Неоднократно с этим сталкиваюсь. Приходят, говорят: научите!
Хорошо. На чем учить? Заготовки какие-то есть?
В лучшем случае ссылаются на невероятный вариант, который вот-вот должен к ним прийти.
В худшем - хлопают глазами ...
А я не учу как ловить "рыбу". Я учу как правильно её готовить.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость