Могу ли Я, как ИП-риэлтор, брать оригиналы документов?? 20 / 2149

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
03 июн. 2011
Могу ли Я, как ИП-риэлтор, брать оригиналы документов??
Сегодня была проверка от Управления по надзору прав потребителей.
Сказала, что я даже по договору с печатью не могу брать оригиналы документов. У хозяина НЕТ претензий, ему даже в радость, что Я беру на себя ВСЕ хлопоты по продаже. А как работать с ипотекой??? КАК мне представлять оригиналы документов, если квартиру берут по ипотеке?? Самого хозяина отправлять?? А за ЧТО Я беру деньги?? К нотариусу - платить не хотят, да и не попадешь- очереди?? [-( [-( [-(
03 июн. 2011
Светлана Григорьевна писал(а):
Могу ли Я, как ИП-риэлтор, брать оригиналы документов??
Сегодня была проверка от Управления по надзору прав потребителей.
Сказала, что я даже по договору с печатью не могу брать оригиналы документов. У хозяина НЕТ претензий, ему даже в радость, что Я беру на себя ВСЕ хлопоты по продаже. А как работать с ипотекой??? КАК мне представлять оригиналы документов, если квартиру берут по ипотеке?? Самого хозяина отправлять?? А за ЧТО Я беру деньги?? К нотариусу - платить не хотят, да и не попадешь- очереди?? [-( [-( [-(

Банки для вынесения решения (одобрения или неодобрения)по квартире берут копии право устанавливающих документов. У нас, во всяком случае.
Они у вас там все оригиналы требуют, может и паспорт владельца квартиры в оригинале забирают?
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
03 июн. 2011
Наталия К писал(а):
Банки для вынесения решения (одобрения или неодобрения)по квартире берут копии право устанавливающих документов.
Они у вас там все оригиналы требуют, может и паспорт владельца квартиры в оригинале забирают?


Вообще-то, банки, принимая копии документов на квартиру, требуют показать подлинники, чтобы было с чем сверить ( у нас во всяком случае так). И при чем тут оригинал паспорта?
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
03 июн. 2011
Светлана Григорьевна писал(а):
Могу ли Я, как ИП-риэлтор, брать оригиналы документов??
Сегодня была проверка от Управления по надзору прав потребителей.
Сказала, что я даже по договору с печатью не могу брать оригиналы документов.


А на что ссылаются ?
У нас все, и ИП и ООО, берут оригиналы документов - или под расписку или под Договор хранения. Пока контролирующие органы не возражали по этому поводу.
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
03 июн. 2011
Светлана Григорьевна писал(а):
Могу ли Я, как ИП-риэлтор, брать оригиналы документов??
Сегодня была проверка от Управления по надзору прав потребителей.
Сказала, что я даже по договору с печатью не могу брать оригиналы документов. У хозяина НЕТ претензий, ему даже в радость, что Я беру на себя ВСЕ хлопоты по продаже. А как работать с ипотекой??? КАК мне представлять оригиналы документов, если квартиру берут по ипотеке?? Самого хозяина отправлять?? А за ЧТО Я беру деньги?? К нотариусу - платить не хотят, да и не попадешь- очереди?? [-( [-( [-(

А как насчёт доверенности от собственника?
03 июн. 2011
albina7771 писал(а):
Наталия К писал(а):
Банки для вынесения решения (одобрения или неодобрения)по квартире берут копии право устанавливающих документов.
Они у вас там все оригиналы требуют, может и паспорт владельца квартиры в оригинале забирают?


Вообще-то, банки, принимая копии документов на квартиру, требуют показать подлинники, чтобы было с чем сверить ( у нас во всяком случае так). И при чем тут оригинал паспорта?

Видимо, в регионах по другому..требуют всё же оригиналы. У нас предварительное одобрение делают по копиям, которые можно переслать по электронной почте.
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
04 июн. 2011
Вообще-то, банки, принимая копии документов на квартиру, требуют показать подлинники, чтобы было с чем сверить ( у нас во всяком случае так). И при чем тут оригинал паспорта?[/quote]
Видимо, в регионах по другому..требуют всё же оригиналы. У нас предварительное одобрение делают по копиям, которые можно переслать по электронной почте.[/quote]

Некоторые банки берут просто копии, некоторые просят присутствие собственника при подаче документов на квартиру, либо нотариально заверенные копии
Коммерческая недвижимость Москвы внешняя ссылка
04 июн. 2011
А у Вас все банки берут оригиналы свидетельства и договоров основания на хранение пока ипотечники долг не погасят
Коммерческая недвижимость Москвы внешняя ссылка
04 июн. 2011
stasonchik85 писал(а):
А у Вас все банки берут оригиналы свидетельства и договоров основания на хранение пока ипотечники долг не погасят

В смысле?
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
04 июн. 2011
Светлана Григорьевна писал(а):
Могу ли Я, как ИП-риэлтор, брать оригиналы документов??
Сегодня была проверка от Управления по надзору прав потребителей.
Сказала, что я даже по договору с печатью не могу брать оригиналы документов. У хозяина НЕТ претензий, ему даже в радость, что Я беру на себя ВСЕ хлопоты по продаже. А как работать с ипотекой??? КАК мне представлять оригиналы документов, если квартиру берут по ипотеке?? Самого хозяина отправлять?? А за ЧТО Я беру деньги?? К нотариусу - платить не хотят, да и не попадешь- очереди?? [-( [-( [-(

Может быть под гарантийное письмо документы у владельцев брать и хранить документы в банковской ячейке?
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость