Требуется консультация! 39 / 1563

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
04 мая 2012
Добрый день! Потенциальный клиент обратился с вопросом! Он является владельцем комнаты в комм. квартире, но много лет в ней не проживает. Соседи произвели ремонт в помещениях общего пользования и требуют с моего клиента часть суммы, потраченной на ремонт. Сумма явно завышена и клиент платить не хочет. Насколько законны требования соседей? Если законны, то ведь должна же быть процедура оповещения и согласования суммы перед началом ремонта. ( :sh_ok: а если бы они забабахали евроремонт и джакузи с бассейном!!!!) Комната клиента планируется на продажу. Заранее спасибо! (не знал в какую тему написать, написал сюда, если что-перекиньте куда следует!!!)
04 мая 2012
Ну пусть они и выкупят у него комнату тоже по завышенной. И будут квиты.
Антикризисный инструмент для агентств недвижимости. Все гениальное — просто.
04 мая 2012
Он предложил им выкуп этой комнаты! В ответ-дорого!
04 мая 2012
ну.......а может и правда завышена цена на комнату? а ремонт........ему там не жить, договариваться уже надо с новыми жильцами )))
04 мая 2012
Они сами изъявили желание сделать ремонт, его в известность не поставили. А значит это их проблема.
Все равно что я подбегу к твоей машине ночью, поменяю пробитое колесо, а утром зайду к тебе и попрошу денег, за то что мне ночью было нечем заняться :lol:
04 мая 2012
Все равно что я подбегу к твоей машине ночью, поменяю пробитое колесо, а утром зайду к тебе и попрошу денег, за то что мне ночью было нечем заняться


Вы, правда, считаете пример корректным или не в курсе, что у собственников комнат есть еще и общая собственность, в отношении которой имеются как права, так и обязанности, в том числе, содержать ее в надлежащем состоянии?


Другое дело, что соседям надо будет доказать, что эти самые "места общего пользования" были в неудовлетворительном состоянии, поэтому был сделан ремонт "по необходимости", а не по желанию иметь что-то более навороченное. Тогда суд насчитает сособственнику какую-то сумму исходя из бюджетного варианта ремонта. Ибо письменных предложений, и, тем более, соглашений на более дорогой ремонт не было.


а ремонт........ему там не жить, договариваться уже надо с новыми жильцами )))


кому договариваться - соседям ?! С какой стати новые собственники будут платить соседям за старый ремонт? Состояние "общей площади" учитывается в стоимости продаваемой комнаты и будет оплачено при покупке. Все претензии - к нынешнему владельцу.
04 мая 2012
В известность поставить обязаны были и изначально расходы посчитать.
04 мая 2012
Конечно, должны. Но это не отменяет обязанности собственника содержать имущество в надлежащем состоянии. Поэтому расходы на бюджетный вариант ремонта с него снимут. Если только он не докажет, что состояние было вполне гуд, а соседи, по собственному почину, решили провести улучшения.
04 мая 2012
Что то мне подсказывает что так и было :D
04 мая 2012
Александр А писал(а):
Они сами изъявили желание сделать ремонт, его в известность не поставили. А значит это их проблема.
Все равно что я подбегу к твоей машине ночью, поменяю пробитое колесо, а утром зайду к тебе и попрошу денег, за то что мне ночью было нечем заняться :lol:


Уважаемый Александр А .!!! Хоть Вы и генеральный директор-24 лет!!!
Никода не фантазируйте в отвлечённых плоскостях .Иначе неизбежен крах на ниве недвижимости :cry_ing:
Колёса всегда живут отдельно от ремонта квартиры ( комнаты) , мест общего пользования и споров на этой почве.

На мой взгляд , данная дилема разрешиться только при обращении в суд. Где будут представлены все доказательства правоты сторон. Т.к из ТС не ясно, как проходила процедура ремонта и согласования расходов между собственниками.
Без судебного решения НИКТО не сможет принудить к возмещению понесённых расходов . Даже если "это их проблема".
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей