Дурацкая ситуация... 39 / 2328

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
07 мая 2012
Уважаемые многоопытные коллеги!

Пишу сюда, потому как надо где-то выговорится, а заодно понять, что к чему и как мне действовать дальше.

Итак, ситуация: у меня клиентка-покупатель с ипотекой, нашла ей квартиру, хорошую, по вменяемой цене. Квартиру продает агентство Х. Заключаем с ними договор аванса, вносим деньги, назначаем дату сделки и готовимся. За пару дней до сделки звонит агент продавца и говорит - у нас чп, продавец вынуждена уехать, надо перенести сделку на пару дней. Ну надо так надо, переносим, хотя моя уже волноваться начинает - ей тоже уезжать скоро в отпуск, хочется успеть все оформить до отъезда, да и в банке нужно все заранее бронировать. Накануне новой даты понимаем, что снова пролетаем, продавец не может приехать и неизвестно, сможет ли до первомайских праздников. А моя 1-го улетать должна на 2 недели... А договор аванса до 30-го апреля... Пытаемся выяснить,есть ли шанс провести сделку хотя бы 28-го числа. И тут обнаруживается, что моя клиентка нашла в сети прямой телефон хозяйки (агентство Х не позаботилось снять и ее рекламу тоже) и ведет с ней переговоры на предмет возможной следки после ее возвращения из отпуска.
Ладно, это пол-беды, и вина не моя, что агентство Х контакт прямой прошляпило, но моя клиентка требует вытрясти из Х скидку, потому как не рассчитывала, что дело так затянется и не готова нести лишние расходы на съем жилья из-за отложенной сделки. И грозится, что заберет аванс и вообще напрямую выйдет с продавцом на сделку, без агентства Х.
Мы с наставницей идем в агентство Х и предлагаем или вернуть аванс или продлиться на условиях снижения цены. Ни до чего не договариваемся, агентство Х начинает тянуть время, 30-е - выходной, стало быть, дата сделки по договору (если не было оговорено иных условий, а они, кстати, были и оговорены и нарушены продавцом трижды), 2-е мая. Естественно, агентство Х в курсе,что 2-го моей уже не будет в городе и присутствовать на сделке лично она не сможет. Пользуясь пунктами договора, агентство Х составляет акт о неявке на сделку покупателя, хотя продавца по моим сведениям, тоже в городе нет. По факту же налицо как минимум 3 переноса даты сделки по вине продавца и отсутствие обеих сторон в последний возможный день сделки,что дает основание для расторжения договора аванса. Но агентство Х себя страхует (в принципе, молодцы, конечно, раз есть риск вообще ничего не получить), и делает предложение продлиться на прежних условиях, в противном случае - дает активную рекламу и ищет покупателя, и обещает возврат аванса в случае, если его внесет кто другой. В принципе, тоже все понятно, и понятно, что обещание быстро покупателя найти - больше блеф, чем реальная угроза. И так же заявляет, что не вернет аванс в случае прямого выхода на сделку мимо них, что опять же понятно. Мы берем время 1 день на то, чтобы связаться с клиенткой и сообщить ей все риски по ситуации. Клиентка дает добро на продление на прежних условиях, я сообщаю об этом в агентство Х, мы договариваемся встретиться через день (я заболела, нужно было долечиться). В назначенный день встреча не происходит, на следующий тоже - под предлогами, что юрист и начальник отдела разъехались на праздники, а у непосредственного человека, за эту квартиру отвечающего, нет времени. Договорились на после вторых праздников, но смотрю я в Виннер и Циан - и вижу, что квартира снова в рекламе. Т.е. устное соглашение ничего не значит, пока нет письменного.
Ладно, найти реального клиента в праздники - шанс невелик, тем более, что и хозяйка квартиры в отъезде снова. В общем, остается ждать да надеяться, что никто квартиру не перекупит за это время и агентство Х подставного покупателя нам не устроит с целью накинуть еще сотню тысяч сверху в качестве наказания за желание моей клиентки их "кинуть".
Это ситуация понятная, но не дурацкая.
Дурацкая ситуация начинается с того, что в родном агентстве от помощи в разруливании этой ситуации открестились и начальник моего отдела, и наш юрист, который видел договор аванса. Более того, представитель агентства Х отказалась иметь дело с моим наставником, после того, как наставник неудачно себя повел на переговорах. Единственное, что сказал нам юрист - это что он повесит невозвращенный аванс на меня и наставника, единственное,что сказал начальник - начал меня подозревать в каких-то махинациях с целью скрыть от компании часть комиссии (комиссия невысокая, кстати). Наставница только руками разводит и говорит,что с такими ситуациями вообще ни разу за 5 лет работы дела не имела, всегда ей все аванс возвращали и не шантажировали таким способом. И тут у меня возникает вопрос - а что я могу тут решить, если у меня это 5-я сделка в жизни и опыт соответствующий? Все, что я делала до этого по самой сделке, нареканий не вызывало, а тут, как неприятность случилась - агент крайний, так что ли? И по итогам, если что не срастется, и нас с этой квартирой прокатят, виновата окажусь я одна?
В связи с этим вопрос в первую очередь к руководителям и начальникам отделов - как вы отреагировали бы на случившееся и что сделали бы, чтобы не допустить такого развития событий? Хочется понять, это везде так или мне особо крупно "повезло" с отделением и руководителем? И вообще, должен ли непосредственный начальник время от времени интересоваться тем, как идет работа, а не только тем, когда будет сделка и сколько денег поступит от нее?
От ваших ответов будет зависеть мое решение о переходе в другое агентство.
Частный риэлтор по районам Южное и Северное Бутово. звонки 89309278230, воцап 89035268230 Руслана
07 мая 2012
Был в похожей ситуации, мне начальство так и сказало: -Я по вашим сделкам вообще заморачиватся не должен!
В итоге я просто уволился :)
Начальство в основной своей массе(может и не осознанно) думает так "Я оплачиваю рабочее место(связь, интернет, техническое оснащение, объявления и аренду), что мне дело до дел риелтора, которого я уволю, если он мне меньше трех сделок принесет.
07 мая 2012
Руслана писал(а):
В связи с этим вопрос в первую очередь к руководителям и начальникам отделов - как вы отреагировали бы на случившееся и что сделали бы, чтобы не допустить такого развития событий? Хочется понять, это везде так или мне особо крупно "повезло" с отделением и руководителем? И вообще, должен ли непосредственный начальник время от времени интересоваться тем, как идет работа, а не только тем, когда будет сделка и сколько денег поступит от нее? От ваших ответов будет зависеть мое решение о переходе в другое агентство.


Уважаемая, Руслана!

Дело не в том, что бы мы сделали на месте Вашего руководства, чтобы не допустить подобной ситуации. Поверьте, что кое-что сделали бы. Но, к сожалению, уже поздно. Увы. Ситуация Ваша уже произошла. И правильнее было бы поставить вопрос, о том, что сделать сейчас, чтобы достойно выйти из нее (ситуации) и с наименьшими потерями.

На мой поверхностный (я не видела документов) взгляд, надо дружить с покупателем и стремиться закончить сделку миром со всеми первоначальными участниками. Договор в этом случае пролонгировать, на мой взгляд, бесполезно. Если дойдет до суда по возврату аванса, пролонгация может помешать.

Если представители Продавца будут мешать сделке, то придется проводить сделку без них, если Продавец и Покупатель настроены на провдение. Аванс при этом не забирать пока. В дальнейшем после прохождения сделки Покупатель может попробовать его вернуть по суду в виду истечения сроков. По этому поводу отдельно надо проконсультироваться с адвокатом. Возможно собрать доказательства того факта, что Продавца не было в москве в это время.

Но помните, что Ваша основная задача "дружить" с Клиентом. Клиент должен чувствовать в Вас поддержку, опору и однозначно пользу. Вы строго на его стороне и ни на какой больше. Не уставайте ему напоминать об этом и словами и действиями. Интерес Клиента купить квартиру, Вы все делаете для того, чтобы это произошло.

Что касается Вашего вопроса относительно руководства, то тут сложно что-то советовать. Конечно агентство - это прежде всего команда, которая делает общее дело СООБЩА исключительно в интересах Клиента. Плохо, что разговор у Вас ушел сразу в русло: Кто виноват?, а не в сторону: Что делать? Это печльно и главное не ведет к результату. Попробуйте пообщаться на тему: Что делать? Может взаимопонимание наладится?

В любом случе, удачи Вам и Вашему Клиенту!
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
07 мая 2012
Спасибо за развернутый ответ, уважаемая ATLANTIK.

Да, я осознаю, что ситуация уже произошла и ее нужно как-то доводить до конца, отстаивая интерес моего клиента. Вопрос про "кто виноват" возник в связи с тем, что я столкнулась с определенной реакцией со стороны руководства и мне просто стало интересно выяснить, какова же мера ответственности агента, наставника, начальника и юриста - при том, что в компании, где я работаю, как раз декларируется принцип коллективной ответственности. Дело в том,что с той стороны к ситуации подключился человек достаточно высокоранговый, а с нашей стороны, получается, с ним могу вести переговоры только я... Потому как все прочие постарались умыть руки и никакой поддержки я от них не получила. Что печально, но, наверное, норма для этих конкретных людей.
Частный риэлтор по районам Южное и Северное Бутово. звонки 89309278230, воцап 89035268230 Руслана
07 мая 2012
Руслана писал(а):
Спасибо за развернутый ответ, уважаемая ATLANTIK.

Да, я осознаю, что ситуация уже произошла и ее нужно как-то доводить до конца, отстаивая интерес моего клиента. Вопрос про "кто виноват" возник в связи с тем, что я столкнулась с определенной реакцией со стороны руководства и мне просто стало интересно выяснить, какова же мера ответственности агента, наставника, начальника и юриста - при том, что в компании, где я работаю, как раз декларируется принцип коллективной ответственности. Дело в том,что с той стороны к ситуации подключился человек достаточно высокоранговый, а с нашей стороны, получается, с ним могу вести переговоры только я... Потому как все прочие постарались умыть руки и никакой поддержки я от них не получила. Что печально, но, наверное, норма для этих конкретных людей.

Это норма для большинства, Руслана
Изначально надо понимать, что ответственность в любом случае только на твоих плечах.. считаю ЭТО нормальным.
07 мая 2012
невеселый ситуэйшн... но!!! раз переговоры легли на ваши плечи, то и ведите их -и не надо заморачиваться на его "высокоранговости", у Вас за плечами как ни как но опыт. поддерживаю Атлантик полностью- дружите с вашим клиентом, но не сваливая даже словесно на кого то вину. и такое тоже бывает, все вообще бывает. Привыкайте к тому, что всетаки нужно уметь и принять удар, и принять решение самостоятельно- не надо слепо уповать на тех, кто рядом. у Вас все получиться! удачи Вам!
07 мая 2012
Спасибо за поддержку, коллеги!

Собственно, из любой хреновой ситуации можно сделать выводы и извлечь полезный опыт. Ну а себе в копилку могу положить уже хотя бы то, как мастерски нас с наставницей "сделало" агентство Х. Вот бы так же научиться вести переговоры в казалось бы проигрышной для них ситуации!
Частный риэлтор по районам Южное и Северное Бутово. звонки 89309278230, воцап 89035268230 Руслана
07 мая 2012
Мария писал(а):
Руслана писал(а):
Потому как все прочие постарались умыть руки и никакой поддержки я от них не получила. Что печально, но, наверное, норма для этих конкретных людей.

Это норма для большинства, Руслана
Изначально надо понимать, что ответственность в любом случае только на твоих плечах.. считаю ЭТО нормальным.


Это не может быть нормой. Нет, нет и нет, не соглашусь никогда и сейчас объясню почему.

Никто (ни Вы, ни Ваше руководство) не заинтересованы в конфликте и его углублении, напротив все заинтересованы в достойном выходе и в прохождении сделки, в получении комиссионного вознаграждения на фирму. Значит надо искать резервы, то есть настойчиво ставить перед руководством вопрос: Что делать? И искать пути решения сообща, вместе.

Насчет индивидуальной ответственности агента перед Клиентом тоже не согласна. Агент может по-просту уволиться из агентства и тогда руководству придется решать проблему по возврату авнса покупателю самостоятельно. А может и за свой счет полностью. Они не заинтересованы в такоим исходе событий, поэтому договаривайтесь со своим руководством и ищите выход.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
07 мая 2012
Руслана писал(а):
Уважаемые многоопытные коллеги!



Мы с наставницей идем в агентство Х и предлагаем или вернуть аванс или продлиться на условиях снижения цены.

Но агентство Х себя страхует (в принципе, молодцы, конечно, раз есть риск вообще ничего не получить), и делает предложение продлиться на прежних условиях, в противном случае - дает активную рекламу и ищет покупателя, и обещает возврат аванса в случае, если его внесет кто другой. В принципе, тоже все понятно, и понятно, что обещание быстро покупателя найти - больше блеф, чем реальная угроза. И так же заявляет, что не вернет аванс в случае прямого выхода на сделку мимо них, что опять же понятно.
В назначенный день встреча не происходит, на следующий тоже - под предлогами, что юрист и начальник отдела разъехались на праздники, а у непосредственного человека, за эту квартиру отвечающего, нет времени. Договорились на после вторых праздников, но смотрю я в Виннер и Циан - и вижу, что квартира снова в рекламе. Т.е. устное соглашение ничего не значит, пока нет письменного.
Ладно, найти реального клиента в праздники - шанс невелик, тем более, что и хозяйка квартиры в отъезде снова. В общем, остается ждать да надеяться, что никто квартиру не перекупит за это время и агентство Х подставного покупателя нам не устроит с целью накинуть еще сотню тысяч сверху в качестве наказания за желание моей клиентки их "кинуть".
Это ситуация понятная, но не дурацкая.
Дурацкая ситуация начинается с того, что в родном агентстве от помощи в разруливании этой ситуации открестились

? И по итогам, если что не срастется, и нас с этой квартирой прокатят, виновата окажусь я одна?
В связи с этим вопрос в первую очередь к руководителям и начальникам отделов - как вы отреагировали бы на случившееся и что сделали бы, чтобы не допустить такого развития событий?

От ваших ответов будет зависеть мое решение о переходе в другое агентство.



Вы классная.
Ваш руководитель прекрасно понимает, что ничего сверхъестественного не происходит,
такие накладки далеко не редкость в нашей жизни.
А как бы Вы хотели, чтоб он сказал вам: сиди на попе ровно, как получится, так и получится?
Конечно, он стимулирует вас на какие-то действия.
Авансовый платёж вернут в любом случае и ничего на вас не повесят.
Именно потому, что это авансовый платёж.
Самое страшное, что может быть в этой ситуации: ну не заработаете ничего.
Ну и мой вам совет, если примете: вырабатывайте пофигизм для самосохранения.
ведь Вы сделали всё возможное в этой ситуации, ну а уж теперь как получится...
Спросите меня про пофигизм?
Легче относитесь к проблемам, иначе выгорите быстро.

А агент вы хороший, мне бы, как руководителю, было бы жалко вас потерять, думаю и вашим так же.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
07 мая 2012
ой вот история вспомнилась.... долго мы мучались с одной очень капризульной клиенткой- оформив ипотеку сбербанка на 4,5 млн р, выбрали квартиру, внесли аванс, а там цепочка.... там опека....все ок-риэлтор со стороны продавца все оперативненько и грамотненько сделала- и квартирку им подобрала, и опеку прошла...близиться час Х.... (День сделки), и тут..за 2 дня до сделки моя клиентка мне звонит и торжественно сообщает - сделай что ни будь у меня денег на первоначальный взнос нет.... как вам?))) :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей