Помогите начать работать, кому не жалко совета! 11 / 1566

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
22 янв. 2013
Здравствуйте, уважаемые риэлторы! Зовут меня Ирина, я из Луганска. Работала риэлтором по аренде, сейчас в силу определенных сложностей, решила переквалифицироваться на сделки по КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ. Проблема в том, что смутно представляю технологию. Как найти объект и покупателя конечно знаю, другой вопрос что делать дальше. С кем договариваться о комиссионных? и по какой схеме договариваться? Читала опыт различных бизнес-тренеров (риэлторов), все они говорят типа следующего : "Договоритесь с кем получится, не имеет значения". Но наверняка у многих вас уже отработанная схема, может поможете, с кем все-таки следует договариваться о комиссии? Что вначале предпочтительнее искать - клиентов или объект? Как Вы работаете? Может в Украине вообще не принято, чтоб комиссию платил покупатель? или наоборот.. Обзванивала различные агентства нашего города под видом покупателя и продавца. Одно агентство с покупателя "потребовало" комиссию 5%, другое мне как продавцу на вопрос "кто платит" сказало, что они пока не в курсе кто платит, потому что в 2013 году поменялись законы об этом и они еще не успели изучить эти законы (я изучала, нашла только законопроект, а не закон, кстати, об этом может кто в курсе? ), третье агентство с покупателя потребовало 2%, когда я позвонила как покупатель и спросила об объекте . А подруга моя в 2012 году продавала дом, так с нее АН взяло % и оно же взяло % и с продавци, т.е. АН получило % с двух сторон и в двойном объеме. В общем мнения расходятся. Как работать-то? )))) Спасибо.
22 янв. 2013
В Украине (кроме нескольких городов) платит комиссионные покупатель от 2,5 до 5 %. Но не занимайтесь самодеятельностью, а идите работать в агентство. Вы напартачите - а людям рассплачиваться за ваши ошибки. Это не аренда, здесь ньюансов в десятки раз больше и их все знать надо, а вы даже не знаете, кто за ваши "услуги" должен платить и когда.
22 янв. 2013
Учиться и учиться.. лучше в большом АН..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
22 янв. 2013
:a_g_a: Однозначно.
22 янв. 2013
Учиться, учить, учить в АН...будет самое правильное решение...Не настраивайте себя на "быстрые" деньги....
недвижимость в пригородах Екатеринбурга, почти вся...
22 янв. 2013
внешняя ссылка
выбирайте самое лучшее и вперёд! :lol:
Я не огорчён тем, что ты солгал мне. Я огорчён тем, что не могу тебе верить.(с) Ф.Ницше
22 янв. 2013
Assole писал(а):
Здравствуйте, уважаемые риэлторы! Зовут меня Ирина, я из Луганска. Работала риэлтором по аренде, сейчас в силу определенных сложностей, решила переквалифицироваться на сделки по КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ. Проблема в том, что смутно представляю технологию. Как найти объект и покупателя конечно знаю, другой вопрос что делать дальше. С кем договариваться о комиссионных? и по какой схеме договариваться? Читала опыт различных бизнес-тренеров (риэлторов), все они говорят типа следующего : "Договоритесь с кем получится, не имеет значения". Но наверняка у многих вас уже отработанная схема, может поможете, с кем все-таки следует договариваться о комиссии? Что вначале предпочтительнее искать - клиентов или объект? Как Вы работаете? Может в Украине вообще не принято, чтоб комиссию платил покупатель? или наоборот.. Обзванивала различные агентства нашего города под видом покупателя и продавца. Одно агентство с покупателя "потребовало" комиссию 5%, другое мне как продавцу на вопрос "кто платит" сказало, что они пока не в курсе кто платит, потому что в 2013 году поменялись законы об этом и они еще не успели изучить эти законы (я изучала, нашла только законопроект, а не закон, кстати, об этом может кто в курсе? ), третье агентство с покупателя потребовало 2%, когда я позвонила как покупатель и спросила об объекте . А подруга моя в 2012 году продавала дом, так с нее АН взяло % и оно же взяло % и с продавци, т.е. АН получило % с двух сторон и в двойном объеме. В общем мнения расходятся. Как работать-то? )))) Спасибо.



Выбирайте крупное агентство с хорошей репутацией, и в нем ищите себе наставника. Очень многое зависит от того, под чьим руководством начнете учиться и работать.
Международный риэлтор (Швейцария, Сейшельские острова, Австрия, Франция, Италия, Великобритания, Кипр, Финляндия, Мальдивские острова)
22 янв. 2013
В Луганске - продажей?????
Бывал там частенько. Из всего новостроя за последние несколько лет видел только 1 комплекс (Оксфорд - по моему называется- на Восточных кварталах напротив Варуса). И на том по сей день банер висит о продаже квартир. Со вторичкой по моему тоже не все хорошо. Может ошибаюсь, но такое мнение сложилось из разговоров со знакомыми.
Так что однозначно за опытом!
Однозначно в крупное агентство!
Однозначно в ...... Донецк!
Лучше поучиться на чужом опыте с хорошей страховкой (наставником), чем наломать дров и скрываться потом от недовольных клиентов! :)
Наконец-то запустили! - welcome to внешняя ссылка
22 янв. 2013
,
Александров Алексей писал(а):
В Луганске - продажей?????
Бывал там частенько. Из всего новостроя за последние несколько лет видел только 1 комплекс (Оксфорд - по моему называется- на Восточных кварталах напротив Варуса). И на том по сей день банер висит о продаже квартир. Со вторичкой по моему тоже не все хорошо. Может ошибаюсь, но такое мнение сложилось из разговоров со знакомыми.
Так что однозначно за опытом!
Однозначно в крупное агентство!
Однозначно в ...... Донецк!
Лучше поучиться на чужом опыте с хорошей страховкой (наставником), чем наломать дров и скрываться потом от недовольных клиентов! :)
На сколько я знаю, в Луганске с продажами очень плохо, цены низкие, продается только "жесткий эконом" и очень редко. Мои знакомые агенты-продажники с Луганска сначала перешли работать в аренду, так как кушать очень хотелось, а потом переехали в Киев работать.
24 янв. 2013
Спасибо всем за ответы! Так и сделаю, остается только узнать, какое агентство крупное. Как это узнать даже не знаю)).
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей