Порог входа в профессию 17 / 1207

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
15 сен. 2013
Часто встречал в разговорах об обучении риэлторов проскальзывает как бы сама собой разумеющаяся идея - в нормальные профессии чтобы попасть, надо очень много и долго учиться. Там высок порог входа.

А вот чтоб недвижимостью заниматься - достаточно пройти курсы за месяц, и иди зарабатывай мильены.



А давайте глянем на эту тему вот с такого ракурса: сколько времени надо учиться, чтобы стать, например, водителем?

Ага, правильно возражаете :lol: - за месяц тебе дадут возможность только ездить самому на своей машине. Чтобы зарабатывать - надо учиться дольше.

Но я хочу сделать акцент именно на "пороге входа". Почему достаточно такого небольшого срока обучения, чтобы заниматься такой общественно опасной деятельностью? :ti_pa:
- в том смысле, как у Райкина - "если бы по уму, то мне зарплату должны домой приносить 5-го и 20-го, лишь бы я не выходил на работу и не приносил убытки"
Т.е., многих водителей нельзя так быстро выпускать на дороги, от них вреда слишком много.

Но почему-то такой низкий "порог входа" никого не возмущает.


Мораль
Нет прямой зависимости между скоростью и стоимостью первоначального обучения - и уровнем профессионализма, необходимым для нормальной работы в профессии.
и т.д.
15 сен. 2013
Порог входа - неприлично низкий, всем известно. Но и гарантий "вошедшему" - никаких))
16 сен. 2013
Из-за низкого порога входа в профессию и оказывается много случайных в ней людей.
Международный риэлтор (Швейцария, Сейшельские острова, Австрия, Франция, Италия, Великобритания, Кипр, Финляндия, Мальдивские острова)
16 сен. 2013
Татьяна Пролеско писал(а):
Из-за низкого порога входа в профессию и оказывается много случайных в ней людей.

А мало ли из тех, кто стал успешным, не случайно зашел?
Мне кажется-большинство.
16 сен. 2013
"Заходи - не бойся, выходи - не плачь"
:lol:
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
16 сен. 2013
izumrud писал(а):

Но я хочу сделать акцент именно на "пороге входа". Почему достаточно такого небольшого срока обучения, чтобы заниматься такой общественно опасной деятельностью? :ti_pa:
- в том смысле, как у Райкина - "если бы по уму, то мне зарплату должны домой приносить 5-го и 20-го, лишь бы я не выходил на работу и не приносил убытки"
Т.е., многих водителей нельзя так быстро выпускать на дороги, от них вреда слишком много.

Но почему-то такой низкий "порог входа" никого не возмущает.


Мораль
Нет прямой зависимости между скоростью и стоимостью первоначального обучения - и уровнем профессионализма, необходимым для нормальной работы в профессии.
и т.д.


:du_ma_et:
А где именно находится порог входа? И отчего кажется, что на порог пустили всех желающих?
16 сен. 2013
izumrud писал(а):
... я хочу сделать акцент именно на "пороге входа". Почему достаточно такого небольшого срока обучения, чтобы заниматься такой общественно опасной деятельностью? :ti_pa:

Какой срок этого небольшого обучения?
Юра, Ты имеешь в виду лекционный месяц - т.е. теорию?
А практика, которая стажерство, - у каждого новоявленного риэлтора проходит под руководством наставника.
И срок Стажерства беспределен - от месяца до бесконечности.
И мне кажется, что как раз-таки порог входа - это не просто действие "зайти" в АН, а еще и n-ная сумма на выживание до первой "отдачи".

izumrud писал(а):
... многих водителей нельзя так быстро выпускать на дороги, от них вреда слишком много.
Мораль...

Мораль - каждый потенциальный Клиент ДОЛЖЕН понимать, что его Риэлтор-Избранник ОБЯЗАН обладать профессиональными умениями-навыками, ПОДТВЕРЖДЕННЫМИ компетентной организацией.
:-ok-:
izumrud писал(а):
...
Мораль
Нет прямой зависимости между скоростью и стоимостью первоначального обучения - и уровнем профессионализма, необходимым для нормальной работы в профессии...

Этого нигде нет...
:nez-nayu:
Типа - каждому по его способностям.
:)
16 сен. 2013
Елена Чижова писал(а):
izumrud писал(а):
... я хочу сделать акцент именно на "пороге входа". Почему достаточно такого небольшого срока обучения, чтобы заниматься такой общественно опасной деятельностью? :ti_pa:

Какой срок этого небольшого обучения?
Юра, Ты имеешь в виду лекционный месяц - т.е. теорию?
А практика, которая стажерство, - у каждого новоявленного риэлтора проходит под руководством наставника.
И срок Стажерства беспределен - от месяца до бесконечности.
И мне кажется, что как раз-таки порог входа - это не просто действие "зайти" в АН, а еще и n-ная сумма на выживание до первой "отдачи".

И вот тут-то в стажерстве у наставника собака и порылась. Делать ли отбор на входе или брать всех, кто более-менее связно разговаривает и читает по-русски, а рынок сам отсеет? Что именно и в какой момент обучения поручать стажеру, он может и на самом простом показе так накосячить, что потеряешь и сделку, и клиента, и всех, кого он мог привести? А наставнику все это зачем? Долго мучаешься с ним, чтобы хоть что-то начал понимать, а он тебе после того, как поприсутствует на двух простых сделках и одном авансе, говорит, мол, ну все, теперь я все видел, все сам умею. Я после таких заявлений часто бываю в шоке, и долго еще переживаю, не выпустила ли я на рынок очередного франкенштейна.
Да и риэлтор у нас не только риэлтор. И швец, и жнец, и психиатр зачастую.
В общем, тут сильно рулит человеческий фактор при отсутствии общепринятых стандартов.
16 сен. 2013
Валерий Ильман писал(а):
неприлично

Валерий, именно против этого расхожего штампа и направлен весь "пафос" моего послания :)

Порог может быть естественным или искусственным.
Естественный - чтобы попасть на вершину горы, надо долго топать по крутым тропинкам. Не каждая птица...

Искуственный - лицензия, взятки за допуск к деятельности, запланированные откаты ... и т.д.

Так вот, с моей точки зрения, все искуственные барьеры ни от чего не спасают. Очень часто эти барьеры обходятся на раз-два, в основном с помощью нескольких копеек.

Естественные - вот это барьеры :)
Например, неграмотного врача не спасут многие годы, потраченные на сидение в аудитории. Хоть он потом и вымучил диплом.
А если человек хочет быть грамотным - он учится всю жизнь, даже если от него не требуют формальной бумажки.
16 сен. 2013
Есть такая не слишком уважаемая, но страшно важная, без которой никто и никуда, профессия - продажник, сейлз, если так удобней.
Продажнику все равно, что продавать. Он владеет навыками и умениями продавать.
Есть такие понятия фронт-офис, мидл-офис и бэк-офис.
На мой взгляд, в недвижимости фронт-офис - это продажники, обладающие, применяющие навыки активных продаж и получающие, как и во всех сферах в этом случае, большие деньги. Им нельзя платить мало, потому что точены они специфично (с деньгами на деньги за деньги - три Д))) - либо будут искать для вас, где ВАМ деньги лежат, либо для себя, где им деньги лежат, либо работать не будут вообще с вами. Платить мало - это толкать к где им деньги лежат, т.е. себе в убыток.
К мидл-офису относятся псевдопродажники, не обладающие или не применяющие навыки активных продаж, т.е. пассивные продажи, что влечет соответствующие доходы.

Так вот риэлтор - это продажник + область узкоспециализированных знаний, при чем в соотношении 50Х50.
В ином соотношении это не риэлтор. Это в лучшем случае псевдопродажник.

Порог у нас очень высок в самом деле.
Первая часть марлезонского балета, а именно стать продажником - самая сложная в нем.
Она самая сложная в продажах вообще в любой сфере, потому их переманивают, перекупают, за них бьются, их везде обычно учат на халяву, чтобы в процессе мероприятия найти тех, кто действительно будет иметь успех как сейлз, имеет большой набор характеристик, относящихся к сейлзам. Продажники - это кровь любого бизнеса, которая поставляет кислород и вещества во все точки бизнес-организма. Бизнес без продаж - мертвый бизнес.
Клиент с нериэлтором или без такового - это заведомо проигравший на РН клиент.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость