Вопросы перед покупкой квартиры 10 / 679

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
11 дек. 2013
Здравствуйте!

Появились вопросы, на которые возможно кто-то из юристов-риелторов даст ответы? Хочу уточнить что желательно делать перед покупкой квартиры:

1) если кв. приобретена собственником на улсовиях пожизненной ренты, я как покупатель такой кв. должен ли получить согласие бывшего собственника нотариально заверенное?

2) Некоторые говорят, что архивную справку из дом. книги дают в ЖЭКе, а другие говорят, что регпалате. Так где же и какой порядок получения? Нужен ли собственник кв. присутствовать или ее получает именно он для меня как для покупателя?

3)Если продавец - старушка божий одуванчик, то как я могу гарантироваться, что впоследствии она не будет объявлена недееспособной? какая справка нужна от старушки/старичка? :))

4) составляется ли акт приема-передачи квартиры с огвариванием производимой оплаты? или как то сейчас по-друому делается? чтобы защититься от притязания впоследствии.

5) История всех предыдущих сделок по объекту - это и есть архивная справка из егрп?

6) Если по кв. много предыдущих сделок, продавец по доверенности - скорее всего она порочна и лучше отказаться от этого варианта?

7) как проверить есть ли долги за коммуналку и другие долги/платежи по квартире?


Эти вопросы теоретически-практические. Хочу уточнить прежде чем решить с каким риелтором работать и какую стратегию выбрать. нужно понимание моментов указанных. Спасибо всем за отзывы по теме!
Demais! Abraço!
11 дек. 2013
1) если кв. приобретена собственником на улсовиях пожизненной ренты, я как покупатель такой кв. должен ли получить согласие бывшего собственника нотариально заверенное?

Смотря как составлен договор ренты, передача недвижимости бывает возмездной и без.

2) Некоторые говорят, что архивную справку из дом. книги дают в ЖЭКе, а другие говорят, что регпалате. Так где же и какой порядок получения? Нужен ли собственник кв. присутствовать или ее получает именно он для меня как для покупателя?

Такого документа нет в природе, как официального. Могут дать, а могут и не дать. Собственнику.

3)Если продавец - старушка божий одуванчик, то как я могу гарантироваться, что впоследствии она не будет объявлена недееспособной? какая справка нужна от старушки/старичка? :))

Старушка - нынешний собственник или предыдущий?

4) составляется ли акт приема-передачи квартиры с огвариванием производимой оплаты? или как то сейчас по-друому делается? чтобы защититься от притязания впоследствии.

Зависит от региона - где то составляется, подписывается и подается на регистрацию вместе с ДКП, где то - после регистрации.
5) История всех предыдущих сделок по объекту - это и есть архивная справка из егрп?

Да.
6) Если по кв. много предыдущих сделок, продавец по доверенности - скорее всего она порочна и лучше отказаться от этого варианта?

Для большинства случаев - да, отказываться для собственного спокойствия.

7) как проверить есть ли долги за коммуналку и другие долги/платежи по квартире?

В эксплуатирующей организации.
11 дек. 2013
Придется для всего этого нанимать риэлтора.Так как с результатами проверки тоже надо знать, что делать - они не всегда однозначно указывают на непорочную историю квартиры или на здоровье\нездоровье продавца..
Последний раз редактировалось Юлия Битузе 11.12.13, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
11 дек. 2013
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
1) если кв. приобретена собственником на улсовиях пожизненной ренты, я как покупатель такой кв. должен ли получить согласие бывшего собственника нотариально заверенное?

Смотря как составлен договор ренты, передача недвижимости бывает возмездной и без.

2) Некоторые говорят, что архивную справку из дом. книги дают в ЖЭКе, а другие говорят, что регпалате. Так где же и какой порядок получения? Нужен ли собственник кв. присутствовать или ее получает именно он для меня как для покупателя?

Такого документа нет в природе, как официального. Могут дать, а могут и не дать. Собственнику.

3)Если продавец - старушка божий одуванчик, то как я могу гарантироваться, что впоследствии она не будет объявлена недееспособной? какая справка нужна от старушки/старичка? :))

Старушка - нынешний собственник или предыдущий?

4) составляется ли акт приема-передачи квартиры с огвариванием производимой оплаты? или как то сейчас по-друому делается? чтобы защититься от притязания впоследствии.

Зависит от региона - где то составляется, подписывается и подается на регистрацию вместе с ДКП, где то - после регистрации.
5) История всех предыдущих сделок по объекту - это и есть архивная справка из егрп?

Да.
6) Если по кв. много предыдущих сделок, продавец по доверенности - скорее всего она порочна и лучше отказаться от этого варианта?

Для большинства случаев - да, отказываться для собственного спокойствия.

7) как проверить есть ли долги за коммуналку и другие долги/платежи по квартире?

В эксплуатирующей организации.


старушка - нынешний собственник.
Demais! Abraço!
11 дек. 2013
странно, что понятия "архивная выписка" не существует. многие ресурсы уптребляют этот термин. и юристы тоже.
Demais! Abraço!
11 дек. 2013
Grande Amor pra Voce! писал(а):
странно, что понятия "архивная выписка" не существует. многие ресурсы уптребляют этот термин. и юристы тоже.

Существует и в ЖЭКе и в регпалате. Только они о разном.
11 дек. 2013
Grande Amor pra Voce! писал(а):
странно, что понятия "архивная выписка" не существует. многие ресурсы уптребляют этот термин. и юристы тоже.

Многие вкладывают в смысл разных вещей то, что не соответствует действительности. А юриста попросите предоставить тот документ в точности, как он его называет. Выписка с указанием лиц, ранее прописанных - бывает, но содержание этой выписки бывает различно. Из недавнего - прям при мне начальник паспортного стола одного из МФЦ распечатала, поставила печать и дала выписку, отличную от той, что была в оригинале у меня в руке, с ее же подписью. Делайте выводы.
11 дек. 2013
Эту выписку выклянчить практически не возможно,но деньги делают свое)
12 дек. 2013
vados писал(а):
Эту выписку выклянчить практически не возможно,но деньги делают свое)


Это в регпалате?
Demais! Abraço!
12 дек. 2013
Если документину получить можно ОФИЦИАЛЬНО, то как не боятся ее не выдавать пытаясь взть ввзятку?
Demais! Abraço!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей