Дневник риэлтора. Начинающего) 523 / 38630

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
12 янв. 2014
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Давно читаю форум, а теперь попробую влиться в ваш коллектив.
Так получилось, что не с кем мне поговорить о своей новой работе, поделиться. Почти все родные и знакомые откровенно не понимают моего выбора. Здесь же собраны люди, которых интересуют или волнуют те же вопросы.
Поэтому буду делиться с вами, буду рада, если кому-то окажется интересно, а также если кто-то поддержит меня в сложный момент. Пару слов о себе: 30 лет, высшее техническое образование.

Наверно, как это часто бывает у начинающих риэлторов, решение связать свою жизнь с недвижимостью пришло в процессе решения собственного жилищного вопроса. Но поскольку это было в период надвигающегося кризиса 2008 года, плюс явное непонимание родных, плюс житейские обстоятельства, этот вопрос пришлось отложить.
И вот теперь пришло время к нему вернуться. Заниматься решила куплей-продажей. По аренде, думаю, не моё.
Выбрала одно из достаточно известных агентств города (с которым мы ранее и работали) и после разговора с руководителем пришла стажером.

Работа началась с определения цен на квартиры в нашем районе путем прозвона. Считаю, это разумно, т.к. первый вопрос у заинтересованных людей "что почем".
В нашем агентстве есть обучающий курс, но пока не набралась очередная группа стажеров, его не проводят, и приходится обходиться своими силами. Сама прочитала обучающие материалы, которые имелись в наличии, плюс заранее прочитала несколько книг по недвижимости, включая Парусову (мне показалось, что для начала этого достаточно), и вперед, в новое плавание)
Плавание, как водится, началось с оповещения всех своих знакомых (к сожалению, заинтересованных пока не нашлось) плюс расклейка. Составила объявление об услугах риэлтора, т.к. хотелось, чтобы звонящие сразу знали, что обращаются к агенту.
И что удивительно, звонки были. НО. Но тут оказалось, что я плохо представляю, что с ними делать. Дала консультацию по ценам, а что дальше? В результате несколько звонков ушли в никуда. Проконсультировалась с руководителем, поговорила с другими агентами, несколько прояснила для себя эту ситуацию. Но звонки на этом прекратились, не успела даже потренироваться)

Находясь в агентстве, в отсутствие других агентов, периодически садилась за дежурный стол и рекламный телефон и довольно скоро мой руководитель дал добро на включение меня в список дежурств (за что ему, а точнее, ей, большое спасибо). Но оказалось, что несмотря на то, что почти все агенты у нас хорошо загружены работой, непосредственно в офис людей приходит очень мало, а звонит и того меньше, поэтому стало ясно, что за три часа в неделю дежурства вероятность прихода клиента очень мала.

......Ох, вот это я понаписала, а это еще не всё...... Вот что значит, не с кем поговорить) В общем, продолжение следует.
12 янв. 2014
Почему не с кем?Вы же пишете не в пустоту а на форум,рано или поздно найдутся родственные дУши
12 янв. 2014
Здесь, да, надеюсь, найдутся)
12 янв. 2014
Анастасия С. писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Давно читаю форум, а теперь попробую влиться в ваш коллектив.
Так получилось, что не с кем мне поговорить о своей новой работе, поделиться. Почти все родные и знакомые откровенно не понимают моего выбора. Здесь же собраны люди, которых интересуют или волнуют те же вопросы.
Поэтому буду делиться с вами, буду рада, если кому-то окажется интересно, а также если кто-то поддержит меня в сложный момент. Пару слов о себе: 30 лет, высшее техническое образование.

Наверно, как это часто бывает у начинающих риэлторов, решение связать свою жизнь с недвижимостью пришло в процессе решения собственного жилищного вопроса. Но поскольку это было в период надвигающегося кризиса 2008 года, плюс явное непонимание родных, плюс житейские обстоятельства, этот вопрос пришлось отложить.
И вот теперь пришло время к нему вернуться. Заниматься решила куплей-продажей. По аренде, думаю, не моё.
Выбрала одно из достаточно известных агентств города (с которым мы ранее и работали) и после разговора с руководителем пришла стажером.

Работа началась с определения цен на квартиры в нашем районе путем прозвона. Считаю, это разумно, т.к. первый вопрос у заинтересованных людей "что почем".
В нашем агентстве есть обучающий курс, но пока не набралась очередная группа стажеров, его не проводят, и приходится обходиться своими силами. Сама прочитала обучающие материалы, которые имелись в наличии, плюс заранее прочитала несколько книг по недвижимости, включая Парусову (мне показалось, что для начала этого достаточно), и вперед, в новое плавание)
Плавание, как водится, началось с оповещения всех своих знакомых (к сожалению, заинтересованных пока не нашлось) плюс расклейка. Составила объявление об услугах риэлтора, т.к. хотелось, чтобы звонящие сразу знали, что обращаются к агенту.
И что удивительно, звонки были. НО. Но тут оказалось, что я плохо представляю, что с ними делать. Дала консультацию по ценам, а что дальше? В результате несколько звонков ушли в никуда. Проконсультировалась с руководителем, поговорила с другими агентами, несколько прояснила для себя эту ситуацию. Но звонки на этом прекратились, не успела даже потренироваться)

Находясь в агентстве, в отсутствие других агентов, периодически садилась за дежурный стол и рекламный телефон и довольно скоро мой руководитель дал добро на включение меня в список дежурств (за что ему, а точнее, ей, большое спасибо). Но оказалось, что несмотря на то, что почти все агенты у нас хорошо загружены работой, непосредственно в офис людей приходит очень мало, а звонит и того меньше, поэтому стало ясно, что за три часа в неделю дежурства вероятность прихода клиента очень мала.

......Ох, вот это я понаписала, а это еще не всё...... Вот что значит, не с кем поговорить) В общем, продолжение следует.


В сегодняшнее время, когда продажи стоят, отказываться от аренды для поддержания штанов - не стоит. Кроме того лучше изучите город/дома/планировки.

Что спрашивали звонившие? Продумайте и подготовьте краткую шпаргалку на будущее, что бы показать что в этом вопросе Вы ориентируетесь. Через какое то время сделайте сами повторный звонок....
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
12 янв. 2014
Святослав писал(а):
В сегодняшнее время, когда продажи стоят, отказываться от аренды для поддержания штанов - не стоит. Кроме того лучше изучите город/дома/планировки.

Что спрашивали звонившие? Продумайте и подготовьте краткую шпаргалку на будущее, что бы показать что в этом вопросе Вы ориентируетесь. Через какое то время сделайте сами повторный звонок....

Я не то, чтобы отказываюсь от аренды, просто ведь там без базы, если я правильно понимаю, делать нечего. Если вдруг у меня появится желающий сдать жилье с моей помощью, конечно, не откажу. А выкладываться на оба фронта с нуля, как гнаться за двумя зайцами, наверно, неправильно.
По поводу звонков, да, сделала шпаргалки) Осталось проверить их эффективность.
Спрашивали по ценам, в основном.
12 янв. 2014
Если откровенно.
По жилой .
Не то время Вы выбрали для входа в профессию .
Кроме разочарования ничего в ней не обретёте .

Могу посоветовать вам пойти в коммерческую , там кризис -самое хорошее время для входа в профессию.
Собственники сейчас самые лояльные .
И тем более есть у Вас в НН- очень серьёзные игроки в коммерческой .

ЦКН внешняя ссылка есть всё , и база, и клиенты, и рабочее место .
И большой стабильный коллектив .
А за такого руководителя можно только мечтать . :co_ol:
Вот такой замечательный человек .В.В . Лашманов внешняя ссылка

Идите не пожалеете . Пока не поздно .
Коммерческая всегда Вас прокормит .
За кругозор и круг общения даже и не говорю.
И режим работы самый лояльный -с 9-18 с полновесными выходными и отпуском.
Не как в жилой . :cry_ing:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
12 янв. 2014
Новый кризис все-таки грядет?
12 янв. 2014
Анастасия С. писал(а):
Новый кризис все-таки грядет?


Милая Анастасия !
Либо Вы вообще не читали форум , либо кризис ещё .............................
Резюмируя .
Идите в коммерческую и будет Вам стабильно.
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
12 янв. 2014
Анастасия С. писал(а):
Спрашивали по ценам, в основном.


А что хотели купить или продать ?
В каком ценовом диапазоне ?
Ипотека ?
Альтернатива ?
....

То что звонки есть прекрасно, но у вас не получится завязаться сразу - опыта нет.

А у Вас наставник есть ? Если нет присмотритесь к опытным, понаблюдайте, если увидети что у кого-то работа кипит, а жалуется, что времени на всё нет - к этому проситесь в ученики. Выполняя вначале какие-нибудь разовые поручения сходи-съездий-покажи-принеси.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
12 янв. 2014
alexis18 писал(а):
Милая Анастасия !
Либо Вы вообще не читали форум , либо кризис ещё .............................
Резюмируя .
Идите в коммерческую и будет Вам стабильно.

Да, я поняла, что ситуация ухудшается, но так не хочется верить, что будет настоящий кризис.
О коммерческой думала, хотя у меня и сложилось мнение из форума, что в коммерческой начинать сложнее (здесь довольно много таких тем). Но изначально видела себя в жилой. Возможно, придется пересмотреть.
В любом случае благодарна Вам за совет!

Святослав, да, не получалось именно "завязаться", хорошее слово подобрали. Теперь принцип разговора, в общем, понятен, нужна практика. Но вообще, я чувствовала, что люди звонили не с серьезными намерениями (объявление есть объявление), а в этом случае "завязаться" еще сложнее.
Наставник... Скажем так, есть руководитель нашего офиса, к которому я обращаюсь со своими вопросами. Потребности в помощнике, а ведь это потенциальный конкурент, пока ни у кого не увидела. Все хотят работать)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей