ТАН или САН, агентство какого формата выбрать? 62 / 2225

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
18 янв. 2014
Yaroslav писал(а):
У Вас уже "модели ведения бизнеса", -безнравственны.
А люди которые после работы частником, которые пришли работать в АН, оказывается - "легли под агентство", "потеряли индивидуальность". Моралист, блин.
Вот я и задаю вопрос, а чем вы лучше? Что люди получают у Вас и не получают в "безнравственных", агентствах?
Зачем вы вешаете ярлыки и занимаетесь кликушеством.

А как открыть тему, где в конце концов можно выложить все контраргументы ЗА и ПРОТИВ
той или иной формы бизнеса, чтоб в конце концов будущий соискатель мог определиться на самом деле, какое направление выбрать.????
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
25 янв. 2014
Спасибо, нашла тему.
Мне действительно хочется поделиться своими мыслями по поводу того, какое же агентство выбирать новичку, чтоб начать свой путь в недвижимости...
Я сама правда, в начале своего пути работала в крупном агентстве,
затем перешла в крупное агентство работать менеджером,
потом открыли свою фирму и сегодня она так же достаточно крупная.

Во-первых, у меня нет никакого опыта ни левых сделок, ни какого-то подковёрного сотрудничества с частникаими и левачащими агентами...
Я начинала работать риэлтором в то время, когда не принято было клиентов делить на своих и фирменных, когда предать значило именно предать,
когда совесть и честь ещё что-то значили.
У меня нет совершенно никакого сколько-нибудь яркого примера, когда новичок обучался бы у частного риэлтора и преуспел в нашем деле.
Что такое преуспеть?
В моём понимании, преуспеть это- занять достойную должность, быть популярным , узнаваемым, руководить организацией или иметь в своём подчинении группу единомышленников.
Научиться зарабатывать достойные и правильные деньги с помощью своих знаний и умений в профессии.
И тут вы конечно, будете правы, если скажете, что можно быть узнаваемым и популярным и в единоличном первенстве. Ок.
Одним словом, нужно успешно пройти по ступеням карьерной лестницы.
И любой новичок, прикидывая свои возможности и внутренний потенциал, конечно же пытается просчитать свои шаги в профессии и собственную перспективу.
Цель ветки - помочь новичку понять, куда направлять свои первые шаги.
Ведя собственные рассуждения, опираюсь только на личный опыт, поэтому, возможно будут и иные мнения и мне интересно было бы их выслушать.
Итак, фигуранты на рынке: частники, артели частников, САНы, ТАНы.
Частники - риэлторы работающие на полном цикле, продают небольшое количество объектов, часто представляют интересы покупателя, покупая объекты для своих клиентов у других фирм.
САН - агентство семейного типа.
Если рассматривать хронологию развития САНа, то можно понять, что в самом начале САН представляет из себя группу людей, во главе которой стоит риэлтор ("мать" или "отец") , остальные, обслуживая его сделки, постепенно накапливают при этом и собственную базу.
По мере роста и развития АНа происходит накопление базы, делегирование полномочий, руководитель делегирует свои практические полномочия, переходя на более высокую ступень руководства.
Как правило, САН работает на полном цикле, то есть риэлтор ведёт сделку от начала и до самого конца самостоятельно, менеджер группы осуществляет поддержку и координацию.
Однако, САН может изначально начать развиваться как ТАН, если его основатель выходец из ТАНа и не имеет представления о других формах работы.
Численность САНа - до 50 человек.
Преимущество: комиссия до 50%, сейчас знаю агентства, которые платят и 60... Но в таком случае развиваться агентству будет не на что. Недостаток:
При дальнейшем росте необходимо переходить в стадию
ТАНа и в этом случае делегироваться должны не только полномочия руководства, но и риэлторские функции, а именно, риэлтор, имея большое количество вариантов не может полноценно обслуживать полный цикл, поэтому часть его работы начинает выполнять узкий специалист : ипотечный брокер, оформитель, юрист, менеджер уже не только координирует работу агента, но и распределяет работы и полностью берёт на себя ответственность за сделку.
Идеальная модель ТАНа - группы САНов, изначально строящие свою деятельность на технологичности.

Ну это можно сказать, историческая
справка, выдуманная мною из головы и собственного многолетнего опыта.
Вернёмся к основному вопросу: куда направиться новичку, чтоб приобрести должный опыт, чтоб сделать карьеру в недвижимости?
Для меня однозначный ответ: САН, на полном цикле.
Здесь новичок получит практический первый опыт, условия работы жёсткие, выживаемость 10%. Все сотрудники плотно заняты своими делами, знания эпизодические, тут не до новичков.
Однако САН должен быть не рядовым. Это должно быть развивающееся САН. То, где ты будешь расти вместе с агентством. Надеюсь, мысль понятна?
Можно направиться сразу в ТАН.
Что имеем здесь?
Новичок сразу получает хорошую теоретическую подготовку, работает рука об руку с наставником.
Выживаемость - 50%.
Он сразу включается в работу, здесь все его действия контролируются и направляются, успех приходит раньше.
Недостаток ТАНа - напряжённый режим, включение в общий довольно тяжёлый ритм.
Комиссия меньше, чем в САНе, однако сделок больше именно из-за разделения функций, есть план, который надо выполнять.
Преимущество: первый успех приходит раньше, потому что в сделке заинтересовано одновременно несколько специалистов, нет необходимости знать всё на свете, потому что всё на свете за тебя знает кто-то другой, кто, собственно и вытягивает твою сделку.
Кроме того, в ТАНе проходит большое количество сделок, соответственно, любые изменения законодательства, режимы работы госучреждений, всякие там опекунские и прочая и прочая, включая и информационное продвижение агента очень быстро доносятся до умов тех, кому эта инфа нужна.
Сложность: ТАН выступает сервисной фирмой по отношению к риэлтору.
Поэтому риэлтор должен научиться максимально эффективно использовать сервис агентства.

Что ещё нужно знать новичку?
Карьера в риэлторстве может быть вертикальной и горизонтальной.
Есть риэлтор, а есть РИЭЛТОР.
И иной раз второй в этой жизни бывает очень и очень успешен, имеет свою клиентуру, почёт и уважение и является настоящим украшением своего родного агентства.
Вот и нужно стремиться к тому, чтоб стать риэлтором с большой буквы или сделать вертикальную карьеру.

И тут вы конечно, будете правы, если скажете, что можно быть узнаваемым и популярным и в единоличном первенстве. Ок.

И, возвращаясь к сказанному выше, резюмирую, что личное моё мнение таково: пока не пройдёшь все описанные этапы становления никогда ты не будешь тем, что взято в кавычки. :)
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
25 янв. 2014
Оль, есть командные игроки, а есть одиночки. Скрестить оба формата пока не удалось. Ты, войдя в собачью упряжку запряжным, выбилась в вожака и хочешь свою модель успеха навязать остальным. А у многих другие цели и задачи и воспитывать детей, собирать грибы и пр. важнее, чем открывать филиалы и считать тысячами сделки. Умерь уже менторский тон, тебе не идёт.
25 янв. 2014
Считаешь, что напрасная писанина?
А может кому пригодится, тем, кто в начале пути.
А вообще ты меня обидел, писала от души.
Всё-таки риэлторский форум ....
А у многих другие цели и задачи и воспитывать детей, собирать грибы и пр. важнее,

а для этого форумы грибников и молодых родителей есть....
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
25 янв. 2014
Очень хорошо все сказанно, но из всех знакомых в недвижимости (стаж почти 13лет), все в начале пути начинали кто в маленьком агентстве, кто вбольшом, потом меняли места работы несколько раз, пока находили для себя нужный формат,
В итоге сейчас из моих знакомых, кто то работает в ТАНе, кто то в САНе, кто то стал ЧМ, а кто вообще открыл свое агентство.
Для новичков тоже думаю эта информация пригодится.
25 янв. 2014
Качество обучения напрямую зависит от личности учителя и его умений (опыта, знаний, умения передать...). Хороший учитель может оказаться везде и среди частников, и среди ТАН-ов и среди САН-ов.

Но научиться делу можно только на практике, для этого нужно внешнее общение (общение в среде риэлторов, в среде клиентов, в среде внешнего мира). Общение и обмен опытом имеет колоссальное значение в процессе усвоения и капитализации (накопления) знаний. В этом смысле у ТАН-ов есть некие преимущества перед остальными.

Ермаков писал(а):
Оль, есть командные игроки, а есть одиночки. Скрестить оба формата пока не удалось. Ты, войдя в собачью упряжку запряжным, выбилась в вожака и хочешь свою модель успеха навязать остальным. А у многих другие цели и задачи и воспитывать детей, собирать грибы и пр. важнее, чем открывать филиалы и считать тысячами сделки. Умерь уже менторский тон, тебе не идёт.


Полностью согласна с мыслью Алексея. Кроме "менторского тона", не заметила. Думаю, что Ольга не сильно обиделась, по крайней мере, я бы не стала долго дуться. "Папа может!" :)
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
25 янв. 2014
Владимир Романенко писал(а):
Очень хорошо все сказанно, но из всех знакомых в недвижимости (стаж почти 13лет), все в начале пути начинали кто в маленьком агентстве, кто вбольшом, потом меняли места работы несколько раз, пока находили для себя нужный формат,
В итоге сейчас из моих знакомых, кто то работает в ТАНе, кто то в САНе, кто то стал ЧМ, а кто вообще открыл свое агентство.
Для новичков тоже думаю эта информация пригодится.

Новичкам сейчас всё пригодится.
Володь, я описала и свой "творческий" путь.
Сама меняла места работы трижды и не вижу в этом ничего предосудительного, особенно если упираешься в потолок в данной конкретной фирме, где ты работаешь и нет никакой перспективы.
Это уж забота руководителя увидеть перспективного работника и предложить ему варианты роста.
А самому соискателю возможно будет легче определиться, куда направиться изначально, согласно своим внутренним установкам.
Я, кстати, знаю много риэлторов, которые и начинали работать в одной фирме, и продолжают работать там много лет и всем на свете довольны.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
25 янв. 2014
ATLANTIK писал(а):
Качество обучения напрямую зависит от личности учителя и его умений (опыта, знаний, умения передать...). Хороший учитель может оказаться везде и среди частников, и среди ТАН-ов и среди САН-ов.

Но научиться делу можно только на практике, для этого нужно внешнее общение (общение в среде риэлторов, в среде клиентов, в среде внешнего мира). Общение и обмен опытом имеет колоссальное значение в процессе усвоения и капитализации (накопления) знаний. В этом смысле у ТАН-ов есть некие преимущества перед остальными.

Ермаков писал(а):
Оль, есть командные игроки, а есть одиночки. Скрестить оба формата пока не удалось. Ты, войдя в собачью упряжку запряжным, выбилась в вожака и хочешь свою модель успеха навязать остальным. А у многих другие цели и задачи и воспитывать детей, собирать грибы и пр. важнее, чем открывать филиалы и считать тысячами сделки. Умерь уже менторский тон, тебе не идёт.


Полностью согласна с мыслью Алексея. Кроме "менторского тона", не заметила. Думаю, что Ольга не сильно обиделась, по крайней мере, я бы не стала долго дуться. "Папа может!" :)


Может оказаться, конечно.
Хорошо, когда повезёт с учителем, с наставником.
Важно и собственное желание научитьСЯ.
Тут уж действительно лотерея.
Передаётся-то ремесло из рук в руки.
Однако то, как нас учили раньше - каменный век по сравнению с тем объёмом знаний, которым необходимо владеть успешному риэлтору сегодня, в век тотальной компьютеризации.
И подходы к профессии иные, и соискатели совершенно другие, более уверенные что ли, более карьерные уж абсолютно точно.

Есть командные игроки и есть одиночки.
О чём тут спорить?
Любому одиночке нужно поработать в команде, чтоб понять, что он одиночка.
Зачем скрещивать нескрещаемое?
Хотя и одиночки вполне комфортно себя ощущают и в команде, надо сказать.
Тут по моим ощущениям дело не в типе личности, вернее не столько в типе личности, но и в наличии карьерных амбиций.
Если у тебя отсутствуют организаторские способности и желание возглавить и повести за собой команду ( отсутствие I в коде Адизеса) , но при этом присутствует амбициозность и желание самореализации, большое трудолюбие и стремление к достижению цели - вот и одиночка и вполне успешный одиночка.
Если кто ещё где углядит менторский тон - заранее извиняюсь, просто когда пытаешься уложить мысли в определённой последовательности, выдаёшь их блочно, от этого может быть появляется такое ощущение.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
25 янв. 2014
Ольга Меркулова писал(а):
Я, кстати, знаю много риэлторов, которые и начинали работать в одной фирме, и продолжают работать там много лет и всем на свете довольны.


Кстати, вот об этом поговорить.. как-то все изначально считают их идиотами - как это, работают спокойно и всем довольны? А движуха? Постоянно искать, где трафик больше, оплаты выше и требования меньше? Вот о чем с гордостью пишут люди ..
А постоянство и лояльность, которые во всем мире ценят более иных выдающихся профессиональных качеств и блестящей оперативности, как то на открытых форумах. где преобладают частники, считается неинтересным и даже вызывающим презрение..
Я тоже знаю множество людей, которые более 10 лет работают в Миэле , в ИНКЛМе, в ПРОСТОРЕ, во многих маленьких фирмах семейного типа( в том числе здесь есть Атлантик, чьей фирме более 10 лет, да и еще несколько представителей такого вида бизнеса), и работают не только директорами и владельцами, знаю, что у Гали есть постоянные сотрудники, работающие более 5-6 лет..И для этих людей стакан всегда наполовину полон.И они воспринимают агентство как семью, и а семье принято прощать и понимать недостатки ,и не возмущаться , что у кого-то (у родителей, например) больше прав, но больше и ответственности, и не бежать в другую семью от того, что на этой неделе на семейном столе меньше сладкого..
Я считаю пост Ермакова по меньшей мере неприличным. Есть люди, такие, как Ольга Меркулова, которые имеют право на любую точку зрения, даже не устраивающую тех, кто привык лежать на печи и ждать, "пока сами придут и сами все дадут"..
Человек создал империю, пусть мини-империю, владеет и распоряжается этим государством много лет, это значит - как Цезарь, всегда прав..
поднимись до этих высот, зайди в этот калашный ряд на равных. стань Цезарем - и разговаривай на одном уровне..тогда твое тявканье будет считаться мнением.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
25 янв. 2014
Юлия Лурье писал(а):

Я считаю пост Ермакова ........ стань Цезарем

Спасибо, Юлия за поддержку, но здесь форум и абсолютно все имеют право слова.
И Ольга Меркулова вовсе не пример для подражания и не Цезарь далеко
и ошибок в жизни сделано предостаточно, и времена пришлось пережить суровые,
и безденежье и почти нищету, как и у всех, кто пришёл в эту профессию из совка, уверена...
От золотого дождя в эту профессию не приходят, особенно в середине жизни, пытаясь развернуть ход истории на 180 градусов...

Просто у меня есть собственный успешный опыт, при котором удалось и детей вырастить нормальных и грибов в своей жизни насобирать и самореализоваться.
Я всё это пишу не для того, чтоб блеснуть при случае, зачем-то мне хочется показать путь.
Спрашивается - зачем?
Может быть кто-то поймёт себя правильнее и выберет путь прямее, не совершит ошибок, которые уже совершили до него.
Одним словом, мне не безразлично, в чьи руки перейдёт профессия, когда наступит момент передавать эстафетную палочку. :)

Я владею только собственным опытом и с удовольствием допускаю, что у кого-то опыт больше, значительнее и он несравнимо успешнее, и вот именно этого мне и хочется: найти истоки успешности, вычленить ключевое, понять, как должно быть это устроено завтра.
Делитесь.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей