Подскажите, пожалуйста. 139 / 3261

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
20 мар. 2015
Всем доброй ночи.

Захотелось попробовать себя в сфере аренды недвижимости. При выборе в какое агенство податься стала выбирать самое крупное из соображений о том, что у них должна быть максимально налажена система обучения новичков, ввиду чего постигать азы профессии будет наименее затруднительно. Собственно, сходила на собеседование в филиал одного из самых крупных агенств Петербурга, имеющееся в нашем городе. На собеседовании мне сказали, что обучение у них, конечно, проводится, но толку от него мало, так как оно далеко от реального положения дел. Дали наставника и сказали начинать давать объявления. А как начнутся звонки - сообщить.

Скажите пожалуйста, как Вы считаете, стоит ли пробовать учиться и работать так, как меня направили, засыпая вопросами наставника? Или же имеет смысл поискать другое агенство с обучением в виде лекций и прочего?

В офисе этого агенства дежурства не осуществляется, поэтому учиться "смотря на коллег" не представляется возможным.

Основы работы я примерно понимаю. Хотя вопросов очень много. В голове нет алгоритма действий, понимания, что может произойти в процессе, от чего становится не по себе.

И еще хочется задать вопрос - я проживаю в городе с 20 000 населения. Наверное, это очень мало для полноценной работы? В 20 минутах езды есть 2 города по 100 000 населения в каждом. Стоит ли отталкиваться сразу от них?

Буду признательна за помощь.
20 мар. 2015
Selina писал(а):
В 20 минутах езды есть 2 города по 100 000 населения в каждом.

20 минут не расстояние!
Чем больше город, тем больше трафик и
комиссия пропорциональная цене.
Ищите клиентов там, где 100 тыс.
Лучший гид России:
внешняя ссылка
20 мар. 2015
Рядом - Пушкин, Павловск, Гатчина.
Пушкин можно рассматривать совместно с районом Московская Славянка - новый район с большим количеством арендного жилья, цены - самые дешёвые в Петербурге (однокомнатные - тысяч 15, двух комнатные -17).
Санкт-Петербург, 89533536846.
20 мар. 2015
Selina
Работать риэлтором в общем, и в аренде в частности, совсем не легко. Однако в аренде можно научиться действовать без лекций, если у Вас будет профессиональный наставник, который заинтересован в Вашем практическом обучении и не будет видеть в Вас конкурента.

P.S. Урок номер 0: для слова "агентство" проверочное слово "агенТ".
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
20 мар. 2015
Спасибо :)

Тогда попробую наверное начать работать так, как предлагают.

Еще несколько вопросов. Буду признательна, если и на них прольете свет :)

1) Предположим, я нашла клиента, который хочет снять квартиру в аренду. Среди своих объектов подходящего варианта не находится, но находится подходящая квартира, предлагаемая в аренду другим агентом (другого агентства). Как обычно поступают в таких ситуациях? Делят комиссию пополам? И как обычно агенты относятся к таким сделкам?

2) Предположим, сделка по аренде состоялась, заключен договор. До какого момента я должна быть со своими клиентами? До передачи ключей и их переезда?

3) Предположим, у меня собралась база из какого-то количества квартир, сдаваемых в аренду. Если я буду каждый день звонить клиенту и уточнять, не сдал ли он ее, это нормальная практика? Или каждый день - это все-таки слишком? (может устанет от моих звонков)

4) При просмотре информации о сдаче недвижимости в аренду от агентов увидела множество объявлений, где они просят комиссию 50-80%. Это, как правило, лишь замануха или агенты действительно готовы работать на таких условиях?
20 мар. 2015
Пишу с мобильного,поэтому коротко.
1 . Вы с клиентом до момента подписания договора,расчётов и получения им ключей. Сопровождать его на переезд не нужно,если конечно Вы не подрабатываете в этой сфере услуг:)
2 . Звонить собственнику ежедневно нужды нет. Если разговор идёт о эконом варианте ,то держать его в курсе дела вполне достаточно раз в 3 дня к примеру. Опять же все зависти от собственника и квартиры,условий и сроков сдачи .
3. % вознаграждения агента в размере 50-80% вполне реален и обоснован на рынке СПБ и области. За дефецитные или "вкусные" варианты берут и по 100% с клиента
4 . Комиссия между агентами делится в разной пропорции,но в бюджетном сегменте как правило по 50% каждой стороне. Иногда больше,иногда меньше.
21 мар. 2015
Мне в агентстве сказали брать за все 100%. Кажется, что тут сложности в конкурентоспособности могут возникнуть.. Ну да ладно, посмотрим.

Спасибо.
21 мар. 2015
Selina писал(а):
Спасибо

Тогда попробую наверное начать работать так, как предлагают.

Еще несколько вопросов. Буду признательна, если и на них прольете свет

1) Предположим, я нашла клиента, который хочет снять квартиру в аренду. Среди своих объектов подходящего варианта не находится, но находится подходящая квартира, предлагаемая в аренду другим агентом (другого агентства). Как обычно поступают в таких ситуациях? Делят комиссию пополам? И как обычно агенты относятся к таким сделкам?
Как правило пополам. Нормальные агенты относятся нормально. В базе они пушут комиссию, которую хотят получить от контрагента. Если пишут 50 - значит готовы работать на таких условиях. Кто не готов, тот пишет комиссию от агента (с противоположной стороны 60-70-100, а Вы решаете, будете ли на таких условиях работать)


2) Предположим, сделка по аренде состоялась, заключен договор. До какого момента я должна быть со своими клиентами? До передачи ключей и их переезда?
До заключения договора. В этот момент Вы получаете свою комиссию

3) Предположим, у меня собралась база из какого-то количества квартир, сдаваемых в аренду. Если я буду каждый день звонить клиенту и уточнять, не сдал ли он ее, это нормальная практика? Или каждый день - это все-таки слишком? (может устанет от моих звонков)
Не надо надоедать. Люди этого не любят. Звонить надо с конструктиынми предложениями, а не с проверкой квартиры на живость. Конструктив будет заключаться в том, чтобы объяснять собственнику, что если квартира за 2 недели не сдается, то цена завышена. Только очень мягко, с аргументами типа - посчитайте, сколько Вы уже потеряли с учетом того, что клиент может не прожить больше 11 мес.


4) При просмотре информации о сдаче недвижимости в аренду от агентов увидела множество объявлений, где они просят комиссию 50-80%. Это, как правило, лишь замануха или агенты действительно готовы работать на таких условиях?

Нормальная практика, в период кризиса и в начале деятельности в качестве агента 50% - это уже неплохо. 100% тяжело даже мне, опытному аренднику. Если поставлю 100%, рискую из-за долгого времени сдачи потерять клиента. А ведь, если сдать быстро, то и в дальнейшем он будет обращаться к Вам. Обычно ставлю 50 от агента, 60-70 от клиента. 100% - если дешево хочет сдать Наймодатель.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
22 мар. 2015
А % комиссионки обычно не варьируется от суммы арендой платы? Ведь если квартира сдается, скажем, за 30 000 в месяц - 50% для агента (учитывая, что половина этого уйдет в агентство), это вроде бы нормально (порядка 7 500 на руки же получается). А вот если квартира сдается за 15 000 в месяц на комиссионке в 50%, то агент на руки получит 3 750. А если там был еще контрагент, то и вовсе ~1800.. Мне пока сложно представить возможные "обороты", но кажется, что это как-то маловато.. Или я ошибаюсь и это обычная ситуация?
22 мар. 2015
Selina писал(а):
то и вовсе ~1800.. Мне пока сложно представить возможные "обороты", но кажется, что это как-то маловато..


А Вы где работали? С чем сравниваете ? Какая средняя зарплата в ленобласти??? :nez-nayu:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей