Ваш клиент -покупатель, и одновременно ваш клиент - продавец 52 / 1546

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
04 мая 2015
Уважаемые коллеги!
Возможно, этот вопрос уже поднимался. Не нашла, поэтому хочу спросить здесь.
Как вы поступаете, если представляете покупателя, подбираете ему вариант. И может оказаться, что ваш покупатель выбрал ваш объект. То есть ту квартиру, где вы уже заключили договор с продавцом. Таким образом получается, что ваш клиент - покупатель, и ваш клиент - продавец. Так же бывает, правда? Что в таких случаях делаете? Меня интересует вопрос комиссии. Этическая, так сказать, сторона вопроса.
04 мая 2015
plamani писал(а):
Уважаемые коллеги!
Возможно, этот вопрос уже поднимался. Не нашла, поэтому хочу спросить здесь.
Как вы поступаете, если представляете покупателя, подбираете ему вариант. И может оказаться, что ваш покупатель выбрал ваш объект. То есть ту квартиру, где вы уже заключили договор с продавцом. Таким образом получается, что ваш клиент - покупатель, и ваш клиент - продавец. Так же бывает, правда? Что в таких случаях делаете? Меня интересует вопрос комиссии. Этическая, так сказать, сторона вопроса.

А вы сразу озвучивайте своему покупателю, что в случае выбора ваших эксклюзивных объектов, комиссия не платится. И соблазнов не будет :)
04 мая 2015
Новосельцев писал(а):
А вы сразу озвучивайте своему покупателю, что в случае выбора ваших эксклюзивных объектов, комиссия не платится. И соблазнов не будет

О! Вы сейчас не шутите? Вы сами так делаете? (привыкла, что тут стебутся, поэтому осторожничаю)
Кстати, хорошая мысль, сама не додумалась.
Сама говорю своим клиентам так - если у нас продавец попадается собственник, то работаем в ваших интересах - торгуемся с собственником и т.д.
Вопрос возник потому, что у нас некоторые опытные коллеги проповедуют так: если при подборе нашли собственника - идем к нему и заключаем с ним договор на поиск покупателя. И после этого приводим уже нашего готового покупателя. Таким образом, получаем двойную комиссию. Вроде все законно - и там договор, и там договор... А?
Я лично считаю, что это не правильно. А вы?
05 мая 2015
plamani писал(а):
Таким образом получается, что ваш клиент - покупатель, и ваш клиент - продавец.
Меня интересует вопрос комиссии. Этическая, так сказать, сторона вопроса.

Работа есть работа. Этика тут практически не присутствует.
Например, Вы на рынке продаете помидоры. Приходит покупатель, Ваш сосед. Ваши действия? Отдадите бесплатно? :)
06 мая 2015
Евгений Палько писал(а):
Работа есть работа. Этика тут практически не присутствует.
Например, Вы на рынке продаете помидоры. Приходит покупатель, Ваш сосед. Ваши действия? Отдадите бесплатно?

Помидоры я вырастила. Тратила силы, время - сажала, поливала. Потом арендовала место на рынке, загружала помидоры, привозила, тратила бензин. Стою, торгую. Приходит сосед. Нет, не отдам бесплатно, я над этими помидорами уже потрудилась.
Не то продавец-собственник, найденный в процессе подбора. Я его квартиру не рекламировала. Не продвигала, не предлагала. Я просто пришла, посмотрела квартиру, а НА ДРУГОЙ ДЕНЬ привела своего готового покупателя. И это означает - "я провела для вас, продавец, гигантскую работу, нашла покупателя "? Теперь заключим договор на отчуждение , ваша комиссия - столько-то. Так что ли?
Вопрос, наверное, риторический. Каждый для себя определяет сам.
06 мая 2015
Евгений Палько писал(а):
plamani писал(а):
Таким образом получается, что ваш клиент - покупатель, и ваш клиент - продавец.
Меня интересует вопрос комиссии. Этическая, так сказать, сторона вопроса.

Работа есть работа. Этика тут практически не присутствует.
Например, Вы на рынке продаете помидоры. Приходит покупатель, Ваш сосед. Ваши действия? Отдадите бесплатно?

Глупый пример какой-то...какие нафик помидоры :lol:
06 мая 2015
plamani писал(а):
Не то продавец-собственник, найденный в процессе подбора. Я его квартиру не рекламировала. Не продвигала, не предлагала. Я просто пришла, посмотрела квартиру, а НА ДРУГОЙ ДЕНЬ привела своего готового покупателя. И это означает - "я провела для вас, продавец, гигантскую работу, нашла покупателя "? Теперь заключим договор на отчуждение , ваша комиссия - столько-то. Так что ли?
Вопрос, наверное, риторический. Каждый для себя определяет сам.

Понятно, вопросов больше не имею....
06 мая 2015
Новосельцев писал(а):
Глупый пример какой-то...какие нафик помидоры

Разные. Не нравятся помидоры - возьмите огурцы :men:
06 мая 2015
Евгений Палько писал(а):
plamani писал(а):
Не то продавец-собственник, найденный в процессе подбора. Я его квартиру не рекламировала. Не продвигала, не предлагала. Я просто пришла, посмотрела квартиру, а НА ДРУГОЙ ДЕНЬ привела своего готового покупателя. И это означает - "я провела для вас, продавец, гигантскую работу, нашла покупателя "? Теперь заключим договор на отчуждение , ваша комиссия - столько-то. Так что ли?
Вопрос, наверное, риторический. Каждый для себя определяет сам.

Понятно, вопросов больше не имею....

На самом деле мой клиент-покупатель в процессе подбора становится мне соседом-братом-сватом. И тут, наверное, правильнее было бы с него вообще не взять комиссию, а с продавца - взять, как справедливо заметил Олег.
А еще на самом-самом деле меня больше интересует мнение директоров АН. Стали бы они учить своих подопечных, риэлторов-новичков такой технологии: на подборе найди собственника и возьми с собственника тоже.
06 мая 2015
Евгений Палько писал(а):
Новосельцев писал(а):
Глупый пример какой-то...какие нафик помидоры

Разные. Не нравятся помидоры - возьмите огурцы

А разница какая ? Я стою на базаре продаю огурцы. Приходит покупатель мой сосед. Мои действия . Продам ему огурцов, какие еще могут быть мои действия ...
А вот если такой пример...стою я на базаре, продаю огурцы, который мне доверил продавать хозяин этих овощей и соответственно заплатить мне за их продажу.
Приходите вы. Продай огурцов.
Конечно дорогой, 100 рублей за кг. и 10 рублей мне еще давай, за то что я тебе их продал. Ваши действия ?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость