Делюсь опытом в работе жилой и коммерческой недвижимости 39 / 1524

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
11 авг. 2017
ЗАРАБОТАЙ НА КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
СХЕМА РАБОТЫ С АРЕНДАТОРОМ/ЗАКАЗЧИКОМ ‼

К каждому риэлтору могут, да и обращаются клиенты/арендаторы за помощью в подборе коммерческой недвижимости ⏬

И здесь появляются вытекающие вопросы: стоит ли брать с них предоплату на поиск, какие вопросы им задавать и как вообще с ними работать.

Давайте начнем по порядку...

Если к Вам обратился арендатор на поиск:
проговорите с ним сразу оплату Вашей работы. Для того чтобы не тратить на него свое время и не удивляться тому, что после недельного поиска коммерческой недвижимости для него, он не
готов платить Вам. Согласитесь, это будет неприятным сюрпризом!

Поэтому рекомендую в начале диалога заявить, что поиск платный и на момент начала работы ему необходимо оплатить Вам 15 000-20 000 тысяч рублей для подтверждения его намерений, которые
в дальнейшем зачтутся в Вашу итоговую комиссию.

Если арендатора устраивает Ваше предложение, то «по рукам» и продолжаем двигаться дальше.

К слову, Ваша общая комиссия должна составлять от данной сделки от 30% до 100% в зависимости
от суммы аренды и комфортной для Вас цифры)

ПРИМЕР:
Мой заказчик (арендатор) искал помещение под мед. центр площадью от 800 до 1000 кв. метров.
Бюджет на аренду составлял от 700 до 850 рублей за кв. метр, то есть если мы снимем по минимуму, 800 метров по цене 700 рублей за кв. м, аренда будет составлять 560 000 рублей.
Из этой суммы арендатор готов был мне отдать 200 000 рублей и это меня вполне устраивало (70% от аренды).

➡Я рекомендую определить Вам свой финансовый лимит ниже которого Вы не будите принимать заявки на поиск.

Следующий этап, после того, как Вы получили подтверждение от арендатора/клиента в готовности оплачивать Ваши услуги, это выяснение критериев поиска объекта для арендатора/клиента.

Вам необходимо получить ответы на ряд вопросов:
• Площадь помещения
• Высота потолков
• Только первый этаж или цоколь
• На каком расстояния от своих объектов снимают помещение
• Наличие парковки
• Садятся ли рядом с конкурентами (на каком расстояние друг от друга)
• Бюджет (можно вилку от и до)
• Предоставляются ли «арендные каникулы» на ремонт помещения и на какой период
• Какие заключают договоры (длительные с регистрацией или краткосрочные без
регистрации)
• Есть ли адресная программа, интересующие для развития зоны локации: список улиц или
выделенные районы на карте, где хотят видеть свои объекты.
• Карта с локацией действующих объектов (если нет в интернете или 2GIS)
• В какой срок необходимо найти объект (если есть сроки, то есть понимание эффективности
Вашей работы)
• Сроки рассмотрения объекта и принятия по нему решения.
• Количество необходимых объектов.
• По каким зонам локации арендатор/покупатель не работал, чтобы у Вас было понимание с
чего начинать.
• Технические вопросы: какая мощность необходима, нужна ли вытяжка, если помещение рассматривает ресторан, кафе, столовая, общепит, закусочная, кофейня с производством на месте, булочная лавка.

По опыту могу сказать, бывает такое, что риэлтор находит подходящие помещение, отправляет его арендатору, арендатора все устраивает, едут смотреть и на показе выясняется, что вытяжка общедомовая и сделать новую нет возможности, либо это дорого.
И соответственно в глазах арендатора, риэлтор падает в грязь лицом, так как довел до показа, а Важные критерии для клиента не уточнил. И это касается не только вытяжки, а и всех остальных критериев помещения важных для арендатора))

После уточнения критериев необходимо оценить возможности рынка и промониторить реально ли за такой бюджет найти запрашиваемую арендатором/заказчиком площадь.

Скажите арендатору, что Вам нужно подумать над тем сможете ли Вы выделить время на поиск для него помещения, а сами в это время прозвоните 30 агентств недвижимости и задайте им
следующий вопрос: Я ищу помещение 500 метров под продуктовый магазин, бюджет около 500 000 рублей — это реально? Назовите доп. критерии которые важны: район, метро, наличие парковки.

Я импровизирую, потому что не знаю какой у Вас будет запрос на поиск, но в целом думаю, что суть Вы уловили))

В любом случае, после прозвона агентств, Вам будет понятно, насколько реален это запрос и есть ли смысл его брать в работу.

Кстати, возможно у кого-то из агентств будет нужное для Вас помещение, Вы можете «запартнериться» и быстро заработать деньги вместе с ними.

После того как у Вас сформируется понимание рынка, Вы можете смело подписывать договор с арендатором на поиск.
После подписания договора, разместите объявление на рекламных площадках Вашего города, о том, что ищете помещение для аренды. По опыту могу сказать, что вам начнут звонить и присылать варианты объектов.

Что касаемо Вашей предоплаты, которую Вам внесет арендатор, нужно сразу проговорить следующий момент: в том случае, если арендатор по своим личным причинам «сольется», то данная сумма остается у Вас, а если Вы не предоставите не одного объекта в целом, то Вы вернете эти деньги. В договоре укажете, что будете работать до заселения арендатора в помещение.

Делайте следующим образом: нашли объект, оформили коммерческое предложение или приложили описание и фото, отправили по почте арендатору, и если его устраивает, организовывайте просмотр, если нет – выясняйте причину, и продолжаете поиск.
11 авг. 2017
‼Инструменты продвижение объектов недвижимости‼

Страница захвата

Email marketing

Видео контент

Соц. сети

Информационный контент

Контекстная реклама (Яндекс, Гугл)

SEO продвижение
11 авг. 2017
‼КАК ОБМАНЫВАЮТ РИЭЛТОРОВ В КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ‼

Пример кидка из моей практики, как это было) ⏬

❌Было это 8 лет назад в Ростове на Дону, известная страховая компания (не буду называть ее названия) дабы не порочить ее честь из-за одного нерадивого сотрудника, который решил пойти на обман.
От моего партнера АН «Дон-Мт» поступил запрос на поиск помещения пощадью 100м. У меня такое помещение как раз было, мы решили его показать.

❌На тот момент у меня было мало опыта в риэлторской работе, и соответственно договор на показ объекта и получение своей комиссии я не заключал со своим партнером, у нас была устная договоренность о том что мы все что заработаем делим 50/50.
Мы приехали на показ, показали ответили на вопросы, а после показа мы сели в машину с клиентом и поехали в сторону офиса, нас подвозили клиенты.

❌Директор страховой компании сел вперед, а я со своим партнером на задние сидение, и почему-то так произошло что именно в машине мой партнер передал договор на подпись клиенту, суть договора была следующая, если они снимают помещение, то оплачивают 100% комиссию от одной месячной арендной платы.
Дальше произошло самое интересное, именно то что научило меня быть бдительным и внимательным в делах и тем более в подписание договоров.

❌Директор компании получил договора и сидя на переднем сиденье произвел следующие действия, черканул ручкой по бумаге и шлепнул печать, это было слышно, после сказал, все подписал и печать поставил, далее передал моему партнеру, партнер убрал договор к себе в портфель, нас подвезли к офису, мы попрощались клиентом и вышли из машины.

❌Где-то через час мне звонит партер и с диким воплем кричит, Влад они нас обманули, они не подписали договор, я был удивлен, как же так мы же слышали, как шлепнула печать и черканула ручка.

❌В общем это была афера чистой воды, печать и подпись была только на одном экземпляре договора, второй экземпляр достался нам.

❌Поэтому как Вы понимаете, денег мы не заработали, а эта страховая компания успешно в арендовала этот объект недвижимости, без нашего участия.

❌Как вы понимаете разбираться и отстаивать свои интересы уже не было смысла, так как не было подтверждающих документов и потом нужно было делать следующие сделки.

✌Однако это был очень полезный урок, после которого я сделал несколько выводов:

1.Заключайть договора перед просмотром
2.Проверяй на правильность заполнения договор
3.Перед показом договариваюсь с собственником о том, что он молчит и не общается с потенциальным клиентом, на все вопросы отвечаю только я.

⚠Больше таких ситуаций в моей жизни не повторялось, и все клиенты исправно платили.

✋Резюмируя, хочу сказать, что риски конечно есть и нас могут обмануть, однако это настолько редко в коммерческой недвижимости, что можно заявить уверенно о том, чтобы избежать подобных ситуаций необходимо обезопасить себя договорам с со своим клиентом и этого будет вполне достаточно. Главное проверить на месте ли подписи и печать))
11 авг. 2017
‼ РИЭЛТОРУ-ТЕМЫ ДЛЯ КОНТЕНТА -ПРИВЛЕКИ КЛИЕНТОВ‼

Сейчас клиенты наблюдают за нами из социальных сетей, если мы в тренде и постоянно заявляем о себе, то клиенты автоматически начинают обращаться к нам, потому что больше не к кому, остальные наши коллеги в интернете не светятся, боятся что их сглазят))

⏬ДЕЛАЙ ТАК⏬
1. Рассказывайте о своих рабочих буднях (с фото отчетом и видео)

2. Давайте полезные Советы Покупателю/Продацу/Арендатору/Арендодателю

3.Публикуйте новости из сферы недвижимости (все пишите своими словами)

4. Делайте селфи с клиентами

5.Проводите онлайн вебинары для своих клиентов на разные темы, например:
«Подводные камни при покупке и продажи жилья»
Подумайте, что может волновать Ваших клиентов, и сделайте для них вебинар

6.Делайте видео обзоры новостроек

7.Создавайте видео обзоры благоприятной недвижимости вторичного рынка для покупки/аренды

8.Создайте обзоры недвижимости, которую лучше не покупать/арендовать

9.Активно ведите соц сети ВК, ФБ, Инстаграм (организация запрещена в России),
10.Создайте канал на Ютуб

11. Создавайте темы для обсуждения, которые интересны для Покупателя/Продавца/Арендатора/Арендодателя

Совет: ⚽
Что бы Вам было проще, распишите контент план на месяц-два, и начинайте набирать обороты.
11 авг. 2017
С ЧЕГО НАЧАТЬ РИЭЛТОРУ
ЗАРАБАТЫВАТЬ В КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ‼

Коллеги бытует мнение что коммерческая недвижимость сложна и не так проста, как кажется на первый взгляд и доля правды в этом есть, но не так страшен черт, как его малюют⏬

Процессы работы в коммерческой недвижимости очень похожи с процессами работы в жилой недвижимости, основных отличий несколько.

1 Более высокая комиссия со сделки чем в жилой недвижимости.
2.Вместо физ. лиц, юр-лица и люди бизнеса.
3. Появляются доп. вопросы которые нужно задать собственнику, вот несколько из них:

Какая прибыль у предприятия

количество персонала

срок арендных каникул, время на ремонт без аренды

этапы оплаты

есть ли Вытяжка

Мощность

Сроки рассмотрения объекта

По сути это часть тех различий которые и не такие страшные и с которыми можно работать, вникая в процессы аренды и продажи объектов коммерческой недвижимости.

☝Главное помнить этапы процессов и соблюдать их.

Зайти на рынок можно со следующей бизнес модели. ⏬

Это об звон ☎собственников, которые не могут сдать или которым нужно срочно сдать/продать свое помещение.

✔Им нужно объяснить, что вы работаете в формате четырех каналов привлечения клиентов
1.Реклама на сайтах до 50 рекламных площадок
2. Упаковывайте объект и личным прозвоним обзваниваете и отправляете КП целевой аудитории-
3.Вешаете баннер
4. Распространяете объект по партнерской сети АН

➕Плюсы для Вас от баннера и про звона потенциальных клиентов очевидны, Вы получаете дополнительный поток клиентов, которым в дальнейшем Вы сможете предлагать объекты коммерческой недвижимости на аренду и покупку.

⛳Поэтому выберете для об звона около 50 объявлений от собственников.

Попробуйте прокачать свой переговорный навык в процессе телефонного диалога, предложите по телефону свои услуги и расскажите про свою работу по привлечению арендатора в формате 4 каналов привлечения клиентов, посмотрите на реакцию.
Могу сказать точно, что из 50 собственников, большинство захотят с Вами сотрудничать, а от 6-10 собственников, дадут добро на баннер не видя Вас)

ВЫВОД:

➖Начать работать в коммерческой недвижимости, ВОЗМОЖНО каждому из риэлторов.

➖Начинать нужно с пополнения своей агентской базы объектами и потенциальными клиентами

Действуйте коллеги)!
11 авг. 2017
sdvlad писал(а):
основных отличий несколько.

:)

sdvlad писал(а):
Какая прибыль у предприятия

Кто это вам, интересно, скажет и с чего вдруг.

sdvlad писал(а):
количество персонала

Аналогично. Z-отчёты в текущих точках тоже требовать?

sdvlad писал(а):
✔Им нужно объяснить, что вы работаете в формате четырех каналов привлечения клиентов

Всем похрен, без обид. Есть покупатель - давайте работать, нет - идите отсюда. Таких новичков каждому собственнику каждый день по несколько раз названивают, особенно по ритейлу в хороших местах. И у всех одно и то же.

sdvlad писал(а):
2. Упаковывайте объект и личным прозвоним обзваниваете и отправляете КП целевой аудитории-

Где же брать контакты ЦА? :)

sdvlad писал(а):
3.Вешаете баннер

Там уже висит баннер собственника.

sdvlad писал(а):
Могу сказать точно, что из 50 собственников, большинство захотят с Вами сотрудничать, а от 6-10 собственников, дадут добро на баннер не видя Вас)

Это в Питере так хорошо работается?
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
11 авг. 2017
Maxim D. писал(а):
sdvlad писал(а):
основных отличий несколько.

:)

sdvlad писал(а):
Какая прибыль у предприятия

Кто это вам, интересно, скажет и с чего вдруг.

sdvlad писал(а):
количество персонала

Аналогично. Z-отчёты в текущих точках тоже требовать?

sdvlad писал(а):
✔Им нужно объяснить, что вы работаете в формате четырех каналов привлечения клиентов

Всем похрен, без обид. Есть покупатель - давайте работать, нет - идите отсюда. Таких новичков каждому собственнику каждый день по несколько раз названивают, особенно по ритейлу в хороших местах. И у всех одно и то же.

sdvlad писал(а):
2. Упаковывайте объект и личным прозвоним обзваниваете и отправляете КП целевой аудитории-

Где же брать контакты ЦА? :)

sdvlad писал(а):
3.Вешаете баннер

Там уже висит баннер собственника.

sdvlad писал(а):
Могу сказать точно, что из 50 собственников, большинство захотят с Вами сотрудничать, а от 6-10 собственников, дадут добро на баннер не видя Вас)

Это в Питере так хорошо работается?


Я пишу о мотивированных собственниках, которые заинтересованы в продаже.
Вы наверняка видели проезжая по городу объекты на которых висят риэлторские баннеры)
А все что касается по прибыли ( это в том случаи если речь идет о продаже предприятия) и других вопросов, собственники охотно делятся в том случаи если понимают что риэлтор эксперт и реально сможет помочь с продажей
11 авг. 2017
sdvlad писал(а):
Я пишу о мотивированных собственниках, которые заинтересованы в продаже.

А я говорю о собственниках, которые продают. Им, ещё раз повторюсь, похрен, кто и как, главное - результат. Подчеркну - говорю о том случае, когда риэлтор звонит собственнику, а не наоборот.

sdvlad писал(а):
Вы наверняка видели проезжая по городу объекты на которых висят риэлторские баннеры)

Там обычно не указано, риэлторский или нет.

sdvlad писал(а):
А все что касается по прибыли ( это в том случаи если речь идет о продаже предприятия) и других вопросов, собственники охотно делятся в том случаи если понимают что риэлтор эксперт и реально сможет помочь с продажей

Риэлтор не из налоговой, чтобы ему рассказывать о о прибыли и других вещах. Да, безусловно, если речь идёт о продаже бизнеса нужны показатели. Безусловно, в ряде случаев необходимо и/или полезно знать некоторую внутреннюю информацию, но это не значит, что учредитель расскажет, сколько они тут зарабатывают, особенно, когда речь идёт не о продаже бизнеса, повторюсь.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
11 авг. 2017
Где можно посмотреть на селфи автора , с его клиентами ?
34 года вроде парню . Нормально так учит.
12 авг. 2017
Maxim D. писал(а):
sdvlad писал(а):
Я пишу о мотивированных собственниках, которые заинтересованы в продаже.

А я говорю о собственниках, которые продают. Им, ещё раз повторюсь, похрен, кто и как, главное - результат. Подчеркну - говорю о том случае, когда риэлтор звонит собственнику, а не наоборот.

sdvlad писал(а):
Вы наверняка видели проезжая по городу объекты на которых висят риэлторские баннеры)

Там обычно не указано, риэлторский или нет.

sdvlad писал(а):
А все что касается по прибыли ( это в том случаи если речь идет о продаже предприятия) и других вопросов, собственники охотно делятся в том случаи если понимают что риэлтор эксперт и реально сможет помочь с продажей

Риэлтор не из налоговой, чтобы ему рассказывать о о прибыли и других вещах. Да, безусловно, если речь идёт о продаже бизнеса нужны показатели. Безусловно, в ряде случаев необходимо и/или полезно знать некоторую внутреннюю информацию, но это не значит, что учредитель расскажет, сколько они тут зарабатывают, особенно, когда речь идёт не о продаже бизнеса, повторюсь.


Я привык уважать чужое мнение и опыт,если это Ваша правда жизни, то я не могу ставить это под сомнение и верю что Ваши высказывания являются для Вас правдой. Всегда рад почитать Ваши комментарии) Отвечать увы не смогу так как наши с Вами подходы в работе с коммерческой недвижимостью расходятся.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей